Господне воинство

Пашеч
Vitaliy70:

такие люди есть
я видел
это штучный товар

Не штучный!!! Как раз наоборот!

Vitaliy70
Саша:

но они в бога не верят ))))

верят
если вы рискуете каждую минуту вашей жизни
вам нужна верхняя поддержка

Пашеч:

Не штучный!!! Как раз наоборот!

мало людей
которые под действием ТЯЖЕЛОГО насилия
сохраняют свою линию
немногие рождены для мученичества
ИЧСХ большинство мученников в жизни крайне отрицательные персонажи

Саша
Vitaliy70:

если вы рискуете каждую минуту вашей жизни

мы наверно о разных людях
я про тех , кто готов в тюрьму без малейшего страха ( дом родной ),
у них вера ( православие ) лишь ТАК ПРИНЯТО ,
регион у нас специфический , хочешь , не хочешь , а с этим кантингентом приходится сталкиваться и близко

Пашеч
Vitaliy70:

верят
мало людей
которые под действием ТЯЖЕЛОГО насилия
сохраняют свою линию
немногие рождены для мученичества
ИЧСХ большинство мученников в жизни крайне отрицательные персонажи

Виталий, а Вы готовы из-за, к примеру, чревоугодия готовы человека на дыбу отправить?!

Вячеслав_Старухин
Пашеч:

сказано, не про единицы, кто может без религии воспитывать, а именно то, что религия это может донести ПРАКТИЧЕСКИ ДО ЛЮБОГО папаши…

1)Какими же идиотами нужно считать людей, чтобы думать, что без религии правильно воспитывать детей могут единицы! Это могут все.
2)Религия вообще никого ещё не воспитала правильно.

Пашеч:

а Вы готовы из-за, к примеру, чревоугодия готовы человека на дыбу отправить?!

А религиозные мракобесы это делали запросто!
Правда, не прямо из чревоугодия, а опосредованно, ссылаясь на бога.

Vitaliy70
Пашеч:

Виталий, а Вы готовы из-за, к примеру, чревоугодия готовы человека на дыбу отправить?!

безусловно нет
но… чревоугодие не входит в заповеди
оно входит в список смертных грехов)

Пашеч
Vitaliy70:

безусловно нет
но… чревоугодие не входит в заповеди
оно входит в список смертных грехов)

Здорово…
Хорошо - тогда за хождение “на лево” - точно на дыбу?!

Vitaliy70
Пашеч:

Здорово…
Хорошо - тогда за хождение “на лево” - точно на дыбу?!

вы можете нарушать любую заповедь
или все вместе
главным вопросом является вопрос о власти
как только вы его коснетесь вам вспомнят ВСЕ

дело в том что ВЛАСТЬ это самая сильная ОПГ на вверенной территории

так было всегда так есть и сейчас
всегда и везде

Пашеч
Vitaliy70:

вы можете нарушать любую заповедь
или все вместе
главным вопросом является вопрос о власти
как только вы его коснетесь вам вспомнят ВСЕ

дело в том что ВЛАСТЬ это самая сильная ОПГ на вверенной территории

так было всегда так есть и сейчас
всегда и везде

Вы - власть?! Вы решаете - кого на дыбу, а кого простить?

ЗЫ Как Вы, так и Вам…

Пашеч
Вячеслав_Старухин:

1)Какими же идиотами нужно считать людей, чтобы думать, что без религии правильно воспитывать детей могут единицы! Это могут все.
2)Религия вообще никого ещё не воспитала правильно.

А религиозные мракобесы это делали запросто!
Правда, не прямо из чревоугодия, а опосредованно, ссылаясь на бога.

Все понятно… Можно сказать - в Вас бесы сидят, которые и мозг разжижают и думать адекватно точно не позволяют. Или у Вас в жизни происходит что-то плохое и Вы на весь мир срать готовы и всех с этим же дерьмом съесть.

Vitaliy70
Пашеч:

Все понятно…

не очень понятно какой тезис вы продвигаете
сформулируйте

и… давай те оставим личность спорящих в покое
метод динамического спора известен давно

1 двигаем свои тезисы
2 заканчиваем личным выпадом
3 оппонент опровергает личный выпад
4 profit тезисы не опровергнуты

sergass
Пашеч:

благодаря церкви был открыт Новый Свет

Трактовать историю,как кому выгодно -старый,проверенный трюк. Реально Новый Свет был открыт в бешеной погоне за сверхприбылью португальских и прочих королей. Цель была одна -захват и грабёж новых колоний. В каждой партии конкистадоров был “комиссар” ,священник -иезуит, благословлявший “господне воинство” на массовое истребление безоружного местного населения и практически полное уничтожение их уникальной культуры.

Пашеч:

донести социальные принципы

“донести принципы” можно и без религии,любое общество прекрасно с этим справляется,начиная со стаи обезьян и ещё ниже…А насчёт религии…
Скажем, топором можно Кижи построить,а можно головы рубить запросто.
Так и религия-это инструмент, можно “не убий,не укради”, а можно на кострах живьём жечь! Ни один человек не против заповедей! А насчёт остального…

Пашеч
Vitaliy70:

не очень понятно какой тезис вы продвигаете
сформулируйте

и… давай те оставим личность спорящих в покое
метод динамического спора известен давно

1 двигаем свои тезисы
2 заканчиваем личным выпадом
3 оппонент опровергает личный выпад
4 profit тезисы не опровергнуты

Я уже отмечал, что:

  1. Вы любите перефразировать вопрос так, как Вам надо;
  2. От тем, которые Вам “неудобны” в обсуждении, Вы отходите, переключая беседу на что-то другое;
  3. Выдираете фразы из контекста, дабы переключиться(см. п. 2).
    И т.п.
    Ну и тогда получается не диалог, а жалкое подобие базарного срача, что характерно, в стане приверженцев одной догмы…
Vitaliy70
Пашеч:

Я уже отмечал, что:

  1. Вы любите перефразировать вопрос так, как Вам надо;
  2. От тем, которые Вам “неудобны” в обсуждении, Вы отходите, переключая беседу на что-то другое;
  3. Выдираете фразы из контекста, дабы переключиться(см. п. 2).
    И т.п.
    Ну и тогда получается не диалог, а жалкое подобие базарного срача, что характерно, в стане приверженцев одной догмы…

1 какой вопрос я перефразировал
2 начинайте неудобную тему
3 допускаю что это так ( чем короче фраза тем труднее ее исказить)

просто личные выпады заметны а ваша мысль туманна
впрочем может быть она туманна только для меня

Пашеч
sergass:

Трактовать историю,как кому выгодно -старый,проверенный трюк. Реально Новый Свет был открыт в бешеной погоне за сверхприбылью португальских и прочих королей. Цель была одна -захват и грабёж новых колоний. В каждой партии конкистадоров был “комиссар” ,священник -иезуит, благословлявший “господне воинство” на массовое истребление безоружного местного населения и практически полное уничтожение их уникальной культуры.

“донести принципы” можно и без религии,любое общество прекрасно с этим справляется,начиная со стаи обезьян и ещё ниже…А насчёт религии…
Скажем, топором можно Кижи построить,а можно головы рубить запросто.
Так и религия-это инструмент, можно “не убий,не укради”, а можно на кострах живьём жечь! Ни один человек не против заповедей! А насчёт остального…

Вот именно! Кто как хочет, так и трактует!
Однако, Колумб смог выплать(был профинансирован) под давлением на королей церкви.
Согласен, что церковь преследовала под собой иные помослы, но результат получился, наверно хороший.
ЗЫ Это как с виагрой - делали сердечные капли, а получили что-то другое - золотую жилу.

Prsh

Думаю кого к чему приучили с детства, тот в то и верит. Почему “1+1=2”? Вряд-ли кто возьмется об’яснить, но все в это свято верят. Откуда взялось “не убей”? это же просто глупость какая-то! Если мне выгодно убить, почему нельзя?
Аристотель, Ньютон и прочие создавшие естественнонаучную картину мира были гениями; как они это сделали для меня загадка, но еще большая загадка - 10 заповедей.
Возможно Моисею, Христу и прочим просто удалось сделать хорошую рекламу своим идеям и увлечь ими “широкие народные массы”. Может если бы Аристотель уделял больше внимания PR, то сегодня мы бы так же горячо спорили по поводу того верить в его логику или нет; просто сегодня большинству на нее плевать, а на душу и рай почему-то - нет.
С другой стороны возможно что вера в бога это такой же естественный продукт человеческого мозга как и аристотелева логика?
Лично мне нравится следующее замечание которое где-то слышал: “Равное недоумение вызывают молодой человек истово верящий в бога и старец его отрицающий”.

Вячеслав_Старухин

А мне нравится такое:

Люди, для которых есть Господин на небе, всегда будут рабами на земле.

и такое:

Атеизм является не “простым неверием в бога”, а представляет собой мировоззрение,
включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.

Пашеч
sergass:

“донести принципы” можно и без религии,любое общество прекрасно с этим справляется,начиная со стаи обезьян и ещё ниже…А насчёт религии…
Скажем, топором можно Кижи построить,а можно головы рубить запросто.
Так и религия-это инструмент, можно “не убий,не укради”, а можно на кострах живьём жечь! Ни один человек не против заповедей! А насчёт остального…

А вот здесь поподробнее…
Хоть один пример общества приведите, где не было религии и все было построено только на правилах этого общества.
ЗЫ В первобытном обществе, когда человек стал мыслить, а не просто инстинкт важака, сразу развивалась вера во что-то высшее - об этом все наскальные рисунки подтверждают и сразу человек находил что-то, что обежествлялось и в это верилось.

6wings
Пашеч:

Хоть один пример общества приведите, где не было религии и все было построено только на правилах этого общества

интересная мысль… Можно задуматься и о причине этого.

Человеческий разум так устроен (или спроектирован), что систематизация/упорядочение знаний с объяснением происходящего вокруг - самая первейшая и естественная для этого разума задача. (Я уже говорил о том, что главная причина существования разума - уменьшение информационной энтропии, упорядочение знаний).
Поэтому “необъяснимые” с точки зрения актуальной обществу науки явления всё равно требуется хоть как-то классифицировать - найти им хоть какое-то объяснение. Т.е. “поставить и эту книгу на полку строго в подходящее для нее место”.
Тут-то и появляются религии, “объясняющее необъяснимое” божественными действиями и всё непонятное причисляется к “божественным чудесам” - вот и отлично, хоть так, но классифицировали. “Поставили книгу на полку в подходящее место”.
Тем самым, можено сказать, что “религиозная книжная полка” - место для собрания необъяснимых актуальной наукой явлений. Не можем объяснить с т.з. актульных знаний - значит, это “божественный промысел”.
Между прочим, включая законы морали. Где-то выше были совершенно замечательные посты о том, что смоделированные “прощение” и “кооперативное” поведение являются стратегиями оптимального выживания. На эти посты как-то мало обратили внимания. К сожалению. А ведь, это, можно сказать, один из кардинальных моментов в понимании того, откуда взялись религиозные “морали”!

Собственно, после этих постов я и присоединился к дискуссии активно, снова превратившись из “наблюдателя” в “писателя” ))

Читать, например “старухинский воинствующий атеизм” не только скучно, но и не очень приятно. Такие как Вячеслав, после революции на купола лазили - кресты сбрасывали и храмы превращали в конюшни и склады. Это отвратительно. Даже несмотря на то, что попов на Руси всегда недолюбливали (см. в т.ч. Пушкинскую “Сказку о попе…” и тучу народных анекдотов о попах).
Но надо же отделять ФУНКЦИЮ, которую религия всегда несла, от её воплощений (автаров), в т.ч. неудачных.

Еще раз: давайте “ширее” смотреть на вещи ))

Добавлено: Слава, если ты меня опять не понял или даже, не дай Бог, обиделся - воздержись от комментариев, плз. Хотя бы потому, что я заранее знаю то, что ты скажешь и это опять будет ужасно скучно ))

no_name
Пашеч:

Хоть один пример общества приведите, где не было религии и все было построено только на правилах этого общества.

Религия есть везде где есть люди, которым нужен поводырь или чтоб за них все решили, или люди которым страшно, либо люди испытавшие сильное потрясение.
Такие люди есть везде, но наличие таких людей не говорит о том, что общество построено на религиозных правилах.
Примеров светских государств довольно много: Канада, Франция, Германия и т.д.

Пашеч:

ЗЫ В первобытном обществе, когда человек стал мыслить, а не просто инстинкт важака, сразу развивалась вера во что-то высшее

А проституция была еще раньше, это что-то доказывает?

Пашеч:

и сразу человек находил что-то, что обежествлялось и в это верилось

Соглашусь на все 100%. И по мере развития человека эти объекты обожествления постоянно менялись.
Ну не может часть людей смириться с тем, что что-то не может быть объяснено.
А так раз, и ток течет с божьей помощью.