Господне воинство

AlexeyOleynikov
Артабан:

… но Бог очень интересно и главное доступно и однозначно дал мне понять…

Все же бог в состоянии излагать мысли “ясно, доступно и однозначно”?

vbrf
boroda_de:

православным фашистам?

Наверно там во Франкфурте от них продыху нет? Все заполонили. Житья не дают.
У нас тут ни одного не видел. (Видать “климат” неподходящий).

vbrf:

православным фашист

  • это как “раввин-антисемит”!
Андрей_Михайлов

-----
РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Личный священник министра обороны будет присутствовать на совещаниях и помогать в принятии решений

Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (председатель — протоиерей Димитрий Смирнов).

Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил «Известиям», что иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Илларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

— Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, — рассказал Сергеев.

Протоиерей считает, что пришло время создавать систему подготовки духовных лиц для армии, в том числе научно-исследовательское подразделение.

— Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит, помимо прочего, и в молитвах за сквернослова, — говорит Сергеев.

При Сердюкове все 240 священников были разбросаны по разным воинским частям, — продолжил Сергеев, — они служили сами по себе, без единого руководства и обучения, из-за чего могли «делать глупости».

Представитель синодального отдела сослался на опыт Польши, где духовник президента параллельно руководит всеми армейскими капелланами.

Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

— Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три–четыре месяца. Я — ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне, — добавил Сергеев.

Сергеев вместе с протоиереем Смирновым преподает на факультете православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

Руководитель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич в интервью «Известиям» развил идею РПЦ.

— Стоило бы создать самостоятельный отдел при министре, куда войдут представители всех традиционных конфессий — двое–трое православных, двое мусульман, по одному от нас и буддистов. Они могли бы вести организационную методическую работу с верующими по всем Вооруженным силам, подбирать и руководить кадрами, — заявил раввин.

Гуревич считает поспешной идею выделения министру духовника одной конфессии. Раввин привел в пример Канаду, где глава управления по делам верующих в генштабе меняется каждый год.

— Главным капелланом армии Канады оказывается то католик, то протестант, то иудей и так по кругу. Священнослужители там имеют больше полномочий, чем у нас, — они опекают паству не только своего вероисповедания, ведь это общая психологическая работа, — добавил Гуревич.

Один из представителей Буддийской традиционной Сангхи (церкви) гэбгы лама Баир Раднаев считает, что Шойгу имеет полное моральное право пользоваться услугами только православного духовника.

— Выбор религии — это личное сокровенное дело человека. Не думаю, что российский буддизм что-то потеряет, если духовником министра будет христианин. Ведь Шойгу много делал и делает для буддизма и буддийского духовенства, помогает строить в Туве дацаны. Уверен, что если к нему за помощью обратятся буряты и калмыки, он тоже поможет, — сказал лама.

Он пояснил, что в буддизме нет понятия вероотступничества. Если человек пришел к вере через испытания, духовный рост, просветление и самоочищение, то нет особой разницы, в какой конфессии он состоит.

Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев.
-----
izvestia.ru/news/541110

Пашеч
Артабан:

Я не просто читал Библию, многие вещи я изучал и думал, что уж это я знаю, но Бог очень интересно и главное доступно и однозначно дал мне понять, что я ошибаюсь. Мой духовный наставник - священник мне говорил, что он каждый день, вот уже много лет, читает по одному стиху из Нового Завета и каждый раз находит что-то новое. Всё объясняется очень просто:- сам человек Бога познать не может, Бог открывает себя по мере духовного возрастания человека. Святые понимают Библию во всей полноте, а мы наверное только доли процента. Я сам в этом убеждался.

Давайте, тогда, Я тоже предложу(исходя из Вашего месседжа).
Яблоко - это тоже абсолютное знание. Познание его представляет из себя бесконечное количество приломлений. Каждый человек видет его так, как только он может видеть это Яблоко. А если еще ЛЗД лизнуть, так получиться совершенно невероятное приломление в жизни.
Я могу фантазировать на тему, что же из себя представляет Яблоко - бесконечно и бесконечно будет мое познание Яблока.

Так же и Вы с библией.

Питерский
Андрей_Михайлов:

Личный священник министра обороны будет присутствовать на совещаниях и помогать в принятии решений

А вдруг он потом окажется “иностранным агентом”? Да и с “конституционным” основанием масса вопросов…

blade
Питерский:

Да и с “конституционным”

Тем более, как то сомнения гложут, какое отношение уйгур- имеет к РПЦ?
У них буддизм в традициях, или что?

Андрей_Михайлов:

Ведь Шойгу много делал и делает для буддизма и буддийского духовенства

Имеет полное право…
Только опять же- консультант из РПЦ тут причём?

Артабан
Пашеч:

Давайте, тогда, Я тоже предложу(исходя из Вашего месседжа).
Яблоко - это тоже абсолютное знание. Познание его представляет из себя бесконечное количество приломлений. Каждый человек видет его так, как только он может видеть это Яблоко. А если еще ЛЗД лизнуть, так получиться совершенно невероятное приломление в жизни.
Я могу фантазировать на тему, что же из себя представляет Яблоко - бесконечно и бесконечно будет мое познание Яблока

Ну Вы и накрутили, наверное на философском факультете учились. Прочитал несколько раз и ннниччего не понял. (простите за тупость) А Вы имеете в виду ТО самое яблоко из Рая или так, чисто отвлечённо? А что такое

Пашеч:

ЛЗД лизнуть

пишите пожалуйста, чтобы понятно было.

Пашеч:

Я могу фантазировать на тему,

А вот на тему о Боге фантазировать не надо, фантастов хватало и хватает, поэтому такое большое количество христианских конфессий.

AlexeyOleynikov:

Все же бог в состоянии излагать мысли “ясно, доступно и однозначно”?

ВО!!! Землячёк появился. Низкий поклон моему родному Ставрополю, очень давно там не был. А насчёт Вашего вопроса, так только Бог и способен пожалуй излагать мысли ясно, доступно и однозначно.

Brandvik

Все притом же, как можно более глубокое проникновение во властные структуры с целью укоренения и влияния на политику…

Hainov
Артабан:

А вот на тему о Боге фантазировать не надо, фантастов хватало и хватает, поэтому такое большое количество христианских конфессий.

Очень любопытно, а почему вы решили, что именно ваша конфессия - правильная, а остальные - неправильные?

Питерский

Похоже “дело” идет к запросу в Конституционный Суд РФ…

Артабан

День добрый Геннадий! Мне кажется, что Вы немного не логичны и поскольку ваши ламы говорят, что 21-го “конец света”, Вам надобно не здесь, на форуме сидеть, в медитировать дённо и нощно, а то конец света бах!!!, а Вы ещё не в нирване, во обидно будет, все труды прошлые понапрасну. Буддист Вы в конце-концов или так, погулять вышли. Ладно, извините за такую, может быть не совсем удачную шутку, но скажите мне - Вы то сами верите в этот бред?

Hainov:

Очень любопытно, а почему вы решили, что именно ваша конфессия - правильная, а остальные - неправильные?

Ну, а насчёт правильности, то я, как Православный, считаю, что только Православие истинно. Я уважаю и Вашу точку зрения, хотя с ней и не согласен. Уважаю потому, что Бог дал человеку свободу воли и никогда в неё не вмешивается, а я тем более на это права не имею. Я уважаю всех, кто не враждует с Православием, пускай он идёт своим путём, наверное такова Божия воля (либо попущение).

Hainov:

Очень любопытно, а почему вы решили, что именно ваша конфессия - правильная, а остальные - неправильные?

Ну и ещё, если обратиться к Евангелию, писаниям апостолов и древих святых отцов, а затем вспомнить, что первую тысячу лет церковь Христова была единой и исполняла всё так, как сейчас исполняют только Православные, а остальные понакрутили такого себе, что “уму не растяжимо”. Когда я читаю то, что католиеи пишут сами о себе и своих святых, у меня волосы дыбом встают, это часто абсолютно противоречит Хртстианскому учению.
Святой Игнатий Брянчанинов так и написал о католиках: -“Эти сумасшедшие”. А католики так до сих пор и не ответили на это. Крыть не чем.
Но лютеране, которые откололись от католиков пошли ещё дальше “в лес” и там вообще полное “дежа-вю”.

Пашеч
Артабан:

А вот на тему о Боге фантазировать не надо

Интересно, почему не надо - Вам можно:

Артабан:

что он каждый день, вот уже много лет, читает по одному стиху из Нового Завета и каждый раз находит что-то новое

А всем остальным нельзя?

Артабан:

пишите пожалуйста, чтобы понятно было.

ru.wikipedia.org/wiki/ЛСД

CrazyElk
Артабан:

только Бог и способен пожалуй излагать мысли ясно, доступно и однозначно.

Ну дык может в контексте это максимы верующие отдадут Богу, Богово. Если они считают что “только Бог …” -ну дык “флаг в руки” руководствоваться этим. Сам Бог велел ИМ быть терпимыми и не “учить как жить и как понимать мир” их окружающим “не верующим”. Они весе равно не смогут, помним про максиму “ТОЛЬКО БОГ", и что не скажут получится туманно запутанно и непонятно, что в общем то в основном и наблюдается 😃. А в итоге только запутают неверующего и отдалят его от " правильного понимания”. Верующему руководствующемуся “ТОЛЬКО БОГ” ужо пристало смиренно ждут когда его Бог самостоятельно и по своему разумению снизойдет до соседа неверующего и “ясно, доступно и однозначно” вразумит его. Не надо в гордыне своей браться “за дело Богу доступное”. Смиреннее надо быть смиреннее. Не ставить себя на одну доску с богом - в деле толкования и просвещения.

Как хорошо было бы если бы верующие в этом вопросе отдали Богу Богово. Я совершенно не против если вразумлять и объяснять мне будет сам БОГ. Вот снизойдет он до меня тогда и поговорим. А пока не снизошел - не дело его заменять верующим.

Странно только почему батюшки и церковные активисты не следуют сиим простым рассуждениям, и норовят гордыню свою потешить и толкуют и обьясняють и наставляют.

WBR CrazyElk

Hainov
Артабан:

21-го “конец света”, Вам надобно не здесь, на форуме сидеть, в медитировать дённо и нощно,

А нафига? Мне гораздо интереснее и приятнее работой своей заниматься и вертолеты строить. Это вы боитесь смерти, конца света, придумываете себе от страха убаюкивающие сказки и верите в них.

А я не боюсь. Я уже был однажды на краю и понял, что это не страшно.

Артабан:

все труды прошлые понапрасну.

Да ладно! Я столько уже успел сделать, что другим за десяток жизней не осилить.

sergass
Hainov:

а почему вы решили, что именно ваша конфессия - правильная, а остальные - неправильные?

Этот вопрос уже не раз был задан. Ждать вразумительного ответа на него не приходится - его просто не существует!
“Вера” - от слова “верить”. Раб Божий-он только раб. Его дело - подчиняться, а не решать.

Вячеслав_Старухин
sergass:

Раб Божий-он только раб. Его дело - подчиняться, а не решать.

Правильно.
Поэтому спорить с рабами глупо. Они гордятся отсутствием собственного мнения.

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Они гордятся отсутствием собственного мнения.

В цитатах дня было - " Никогда еще холопы так рьяно не отстаивали свое право быть холопами!"

SAN
Hainov:

Очень любопытно, а почему вы решили, что именно ваша конфессия - правильная, а остальные - неправильные?

Артабану ГБ лично “очень интересно и главное доступно и однозначно дал понять”

CrazyElk:

Смиреннее надо быть смиреннее. Не ставить себя на одну доску с богом - в деле толкования и просвещения.

+1

boroda_de
Артабан:

Дайте пожалуйста определение слова “фашизм”.

В широком понимании,группа, готовая убивать по рассовым/религиозным и другим различиям и по приказу фюрера. Запугивающая нормальное население демонстрацией власти (вооруженные дружины). Ничего не напоминает?
Более точное описание фашизма в литературе по политологии.

“Я видел его друзей
их трудно любить”
Телевизор “Твой папа- фашист”

www.youtube.com/watch?v=jFWIpTW4BoM

vbrf:

“раввин-антисемит”!

Вас это удивит, но арабы - тоже семиты.

Сергей_Колард
Vitaliy70:

хороший текст

А если кто захочет продлить удовольствие, то советую “Скорбь Сатаны” Брэма Стокера. К тому же это первоисточник подобных взглядов.