Господне воинство

Андрей_Михайлов
boroda_de:

Он очень терпелив, Вы правы.
Может я с тролем перегнул палку.
Всё равно времени жалко.

Ивините за пафос, но я считаю, что одна из главная задач, стоящих перед граждананами нашей страны, это научиться спорить с идеологическими противниками, уважая их самих и их точку зрения. По-мому, на это стоит тратить время и силы. Без гражданского мира ничего хорошего здесь не будет.

P. S.
Это не значит, что не следует давать жесткий отпор агрессивным мракобесам.

alien131314
Андрей_Михайлов:

уважая их самих и их точку зрения

Вася считает, что все нехристи - ублюдки и их надо вешать. Почему? потому, что так сказали по телевизору и подтвердил поп в церкви. Как вы считаете - достойна ли уважения такая ТЗ и таокй идеологический противник. Я считаю, что - нет. Достойна уважения взрослая точки зрения. Кога человек принимает ее по своему сознательному выбору, изучив контаргументы и отвергнув их. Точка зрения есть буквально у каждого дебила ( правад, мотивировать ее они не в силах ). Это не значит, что все эти ТЗ достойны уважения. ИМХО.

blade
alien131314:

Точка зрения есть буквально у каждого дебила

По этому поводу хорошо высказался Г.Хазанов где то в начале 90х:“когда кто то говорит, что он- думает иначе, неплохо сначала выяснить: а думает ли он вообще”.
Я понимаю, когда начинают веровать отчаявшиеся люди, неизлечимо больные, беспомощные старики.
Но когда здоровые, молодые- вдруг ударяются в веру, да еще с агрессией к окружающим и попытками навязать её им- возникают вопросы о вменяемости или корысти?

Андрей_Михайлов
blade:

Я понимаю, когда начинают веровать отчаявшиеся люди, неизлечимо больные, беспомощные старики.
Но когда здоровые, молодые- вдруг ударяются в веру, да еще с агрессией к окружающим и попытками навязать её им- возникают вопросы о вменяемости или корысти?

Бывают люди, в том числе молодые и здоровые, которые верят так, что им можно только позавидывать. При этом они не агрессивны, никого в свою веру обратить не пытаются. И разговор с ними об их вере завести непросто, поскольку они не только декларируют, что вера дело интимное, но и следуют этому принципу.

Vitaliy70

верующий не может не только доказать наличие бога
он не может доказать наличие веры

Wit
Vitaliy70:

он не может доказать наличие веры

а верующему не надо никому ничего доказывать… он верит из своих убеждений, для себя…

Karalexey
Wit:

а верующему не надо никому ничего доказывать… он верит из своих убеждений, для себя…

+100

CrazyElk
Vitaliy70:

он не может доказать наличие веры

Он ее не ДОКАЗЫВАЕТ. Он ее имеет. Не демонстрирует всем и каждому свою веру, а имеет и делами, речами жизнию своей - показывает как жить по вере надобно и чем вера в жизни людской помогает.
И если жизнь эта “по вере” окружающим по сердцу будет они сами будут искать дорогу к вере этой. САМИ.

Как то так.

carbik

😁Только “неверующие” доказывают на каждом углу свою “неверу”

Vitaliy70
carbik:

Только “неверующие” доказывают на каждом углу свою “неверу”

является ли для вас священной книгой евангелие?
а авторитетом иисус христос?

carbik

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

Vitaliy70

так вот иисус тоже не верил что у его последователей есть вера

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

горы пока никто не двигает

alien131314
Vitaliy70:

если вы будете иметь веру с горчичное зерно

это примерно из серии: если вы будете иметь мысль наряжением 3 вольта и объемом полкубометра. Богослов бы здесь сказал: если гора не двигается, значит, ваша вера - меньше горчичного зерна. Все просто.

carbik:

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

А вот это нуждается в комментариях:
Иисус Христос, Яхве, Люцифер, Сатана, кстати - пишутся с заглавной буквы ( насчет Сатаны - это отдельный разговор, там все несколько сложнее ).
библия, евангелие - это еще очень большой вопрос, с какой буквы их писать.
бог, боги, дьявол, демоны, мать, отец - пишутся с маленькой - это - имена существительные. Конечно, кто - то может и с большой писать - но это - его личный закидон и нефиг навязывать его другим. Я не верующий, и слово “бог” с большой буквы писать не обязан.

Давайте уважать друг друга. У вас - одно мнение, у нас - другое. В таком случае надо пользоваться правилами русского языка - имя собственное - с большой буквы, имя существительное - с маленькой.

carbik:

Только “неверующие” доказывают на каждом углу свою “неверу”

Телевизор когда в последний раз включали? У атеистов есть свой канал на ТВ? Как “Союз” у христиан, кстати, практически на государственные деньги существующий?

Vitaliy70
alien131314:

Богослов бы здесь сказал: если гора не двигается, значит, ваша вера - меньше горчичного зерна. Все просто.

простой вывод
все верующие веруют очень мало
о чем то таком иисус и говорил

sergass
Vitaliy70:

верующие веруют очень мало

Старый анекдот : Приходит старый дед к сексологу -“Вот что-то у меня с сексом не очень получается…” - “Так ведь вам уже за 80…” -“А вот соседу уже 90,он говорит,что каждый день!” - “Ну и вы можете так говорить!”.
Человек ГОВОРИТ,что верует, а что у него в душе, потёмки…
Что ищет человек в религии? Это профессиональный психолог не объяснит,пожалуй.

Hainov
sergass:

Что ищет человек в религии?

Многие ищут в религии объяснение собственным неудачам, лени. Ищут оправдание и прощение собственной подлости.

alien131314
sergass:

Что ищет человек в религии? Это профессиональный психолог не объяснит,пожалуй.

да все уже давно объяснили. Вроде как все уже более -менее понятно - и что люди там обычно ищут, и что и почему они там находят…

6wings

В религии люди часто ищут спасение от безысходности.
Когда надеяться уже больше не на что и не на кого, остаётся уповать только на Божью помощь. Вдруг хотя бы Он поможет?
Поэтому, в частности, многие становятся верующими в старости и/или незадолго до смерти.

alien131314
6wings:

В религии люди часто ищут спасение от безысходности.

очень часто. Фактически, это одна из основных причин. Изо всех категорий людей, попадающих в религию, лично у меня вызывают уважение люди, которые задумывались над рядом вопросов, как - то - посмертное существование, возникновение мироздания и т.п., и эти размышления привели их в религию. Короче, человек может придти в религию и через мыслительный процесс; я таких людей встречал, они - совершенно адекватны и вызывают у меня уважение.
Наименьшее уважение, наверное, вызывают неофиты, которым открылась “истина” и они с нею носятся как с писаной торбой, суя и пхая ее всем кому ни попадя. Люди, для которых это бизнес…эээ, ну, мне кажется, что если человек занимается обманом ради денег - ну, какое тут уважение…

Андрей_Михайлов
carbik:

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

А что Вам мешает ответить мне и привести слова Христа, разрешающие убивать? Я Вам задавал этот вопрос дважды, ответа не получил. Какие буквы Вас не устроили?