Господне воинство

carbik

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

Vitaliy70

так вот иисус тоже не верил что у его последователей есть вера

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

горы пока никто не двигает

alien131314
Vitaliy70:

если вы будете иметь веру с горчичное зерно

это примерно из серии: если вы будете иметь мысль наряжением 3 вольта и объемом полкубометра. Богослов бы здесь сказал: если гора не двигается, значит, ваша вера - меньше горчичного зерна. Все просто.

carbik:

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

А вот это нуждается в комментариях:
Иисус Христос, Яхве, Люцифер, Сатана, кстати - пишутся с заглавной буквы ( насчет Сатаны - это отдельный разговор, там все несколько сложнее ).
библия, евангелие - это еще очень большой вопрос, с какой буквы их писать.
бог, боги, дьявол, демоны, мать, отец - пишутся с маленькой - это - имена существительные. Конечно, кто - то может и с большой писать - но это - его личный закидон и нефиг навязывать его другим. Я не верующий, и слово “бог” с большой буквы писать не обязан.

Давайте уважать друг друга. У вас - одно мнение, у нас - другое. В таком случае надо пользоваться правилами русского языка - имя собственное - с большой буквы, имя существительное - с маленькой.

carbik:

Только “неверующие” доказывают на каждом углу свою “неверу”

Телевизор когда в последний раз включали? У атеистов есть свой канал на ТВ? Как “Союз” у христиан, кстати, практически на государственные деньги существующий?

Vitaliy70
alien131314:

Богослов бы здесь сказал: если гора не двигается, значит, ваша вера - меньше горчичного зерна. Все просто.

простой вывод
все верующие веруют очень мало
о чем то таком иисус и говорил

sergass
Vitaliy70:

верующие веруют очень мало

Старый анекдот : Приходит старый дед к сексологу -“Вот что-то у меня с сексом не очень получается…” - “Так ведь вам уже за 80…” -“А вот соседу уже 90,он говорит,что каждый день!” - “Ну и вы можете так говорить!”.
Человек ГОВОРИТ,что верует, а что у него в душе, потёмки…
Что ищет человек в религии? Это профессиональный психолог не объяснит,пожалуй.

Hainov
sergass:

Что ищет человек в религии?

Многие ищут в религии объяснение собственным неудачам, лени. Ищут оправдание и прощение собственной подлости.

alien131314
sergass:

Что ищет человек в религии? Это профессиональный психолог не объяснит,пожалуй.

да все уже давно объяснили. Вроде как все уже более -менее понятно - и что люди там обычно ищут, и что и почему они там находят…

6wings

В религии люди часто ищут спасение от безысходности.
Когда надеяться уже больше не на что и не на кого, остаётся уповать только на Божью помощь. Вдруг хотя бы Он поможет?
Поэтому, в частности, многие становятся верующими в старости и/или незадолго до смерти.

alien131314
6wings:

В религии люди часто ищут спасение от безысходности.

очень часто. Фактически, это одна из основных причин. Изо всех категорий людей, попадающих в религию, лично у меня вызывают уважение люди, которые задумывались над рядом вопросов, как - то - посмертное существование, возникновение мироздания и т.п., и эти размышления привели их в религию. Короче, человек может придти в религию и через мыслительный процесс; я таких людей встречал, они - совершенно адекватны и вызывают у меня уважение.
Наименьшее уважение, наверное, вызывают неофиты, которым открылась “истина” и они с нею носятся как с писаной торбой, суя и пхая ее всем кому ни попадя. Люди, для которых это бизнес…эээ, ну, мне кажется, что если человек занимается обманом ради денег - ну, какое тут уважение…

Андрей_Михайлов
carbik:

Отвечу, когда научитесь применять заглавные буквы в нужных местах.

А что Вам мешает ответить мне и привести слова Христа, разрешающие убивать? Я Вам задавал этот вопрос дважды, ответа не получил. Какие буквы Вас не устроили?

blade
Андрей_Михайлов:

Какие буквы

Да их не буквы не устраивают а то, что люди привыкшие мыслить- не ведутся на их враки. Ведь сказать что черное- это белое можно только тому, кто не рассуждает.
А в их “писаниях” столько нестыковок, что они не выдерживают ни малейшего логического анализа- предполагают только тупую веру.
И по принципу любых мошенников, “верующий”, встретив сопротивление, тут же начинает отвлекающий маневр: “буквы не те, рожа не такая, как- стоишь куда глядишь, почему шнурки- не глажены” 😁

alien131314
Андрей_Михайлов:

А что Вам мешает ответить мне и привести слова Христа, разрешающие убивать?

Можно, я за христиан отвечу? Они не знают)
«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)Вот этой фразой они ( христиане ) оправдывают и убийство на войне, и существование попов в армии, и благословение попами АПЛ, и прочее. Хотя, вообще во фразе я в упор не вижу убийства. Умереть за близких - да. Убивать врагов - нет. Но попы давно уже поняли, что целевая аудитория не вникает в нюансы.
Смотрел передачу ( кажется - с Кураевым, или с каким другим попом )- я просто умирал со смеху, как он выкручивался в ответ на вопрос про убийство и про самоубийство - это жесть.
Вообще, богословские трактовки фраз из евангелия и применяемая методология - это просто феерия. Хотим - трактуем буквально. Не нравится буквальная трактовка - говорим, что здесь сказано “иносказательно”. Неудобно - меняем “буквально” на “иносказательно” - все равно целевая аудитория ничего не вспомнит.

Андрей_Михайлов
alien131314:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)Вот этой фразой они ( христиане ) оправдывают и убийство на войне, и существование попов в армии, и благословение попами АПЛ, и прочее. Хотя, вообще во фразе я в упор не вижу убийства. Умереть за близких - да. Убивать врагов - нет.

Более того, завет “не убий”, прямо говорящий о запрете на убийство без всяких исключений, не позволяет приведенной фразой оправдать убийство. Как ее ни выкручивай.

Питерский

Вообще религиозность это какие-то потемки в мировозрении отдельного человека…

alien131314
Андрей_Михайлов:

Более того, завет “не убий”, прямо говорящий о запрете на убийство без всяких исключений

Из этой некрасивой истории очень изящно выкрутились православные. У них есть институт т.н. “святоотеческой мысли”. Это очень удобно; если в библии нету нужных примеров, всегда можно найти фактически что угодно в поступках св. отцов. В своих разговорах с православным, если мне идут ссылки на “святых”, я сразу отказываюсь что - либо обсуждать по одной простой причине: мне неясны критерии, по которым человека признают “святым”. То есть - критерии я знаю, но ничего кроме недоумения они у меня не вызывают.

Вячеслав_Старухин
Андрей_Михайлов:

Бывают люди, в том числе молодые и здоровые, которые верят так, что им можно только позавидывать.

Позавидовать в чём?

CrazyElk:

имеет и делами, речами жизнию своей - показывает как жить по вере надобно и чем вера в жизни людской помогает. И если жизнь эта “по вере” окружающим по сердцу будет они сами будут искать дорогу к вере этой. САМИ. Как то так.

Помогает?
Сами-то поняли, что написали? “Как-то так”😁
Понимаете, но сказать не можете?

Верите в какого именно бога? Их ведь много, на любой вкус 😁

6wings

Старухин опять путает веру, религию и церковь ))

6wings

Еще как разделимые. Можно верить, что Творец (Бог) есть, но, при этом, не быть приверженцем ни одной религии и уж, тем более, церкви.

Вячеслав_Старухин

С таким же успехом можно верить, что можно ездить на красный свет 😁
И при этом сдать экзамен по правилам движения.

Вот такова логика и у верующих.
Уповают на бога, но он им ни разу не помог.