Господне воинство

vbrf
6wings:

“Всемирное счастье” не входит в концепцию замысла Божьего.
Поэтому нет и не может быть никакого “рецепта”.

Спасибо, “Мы в курсе”.
Хотя, конечно, не всего замысла Божьего, но в той малой части, что Вера позволит этому Миру “подольше помучиться”, и каждому в отдельности меньше страдать там. (это “главный конструктив”)
О “малом конструктиве” уже сказано в этой ветке не раз - это и православные дружины, и возврат церковных святынь и зданий, и преподавание детям Закона Божьего. Малое - даст большое.

От Вячеслава Старухина я просто (в 3000-какой-то раз, по числу его сообщений) хотел услышать не то, что “все плохо” (сам знаю, что все еще хуже!), а как, по его мнению сделать чуть лучше (про “всемирное счастье” это “провокация”, каюсь, подсказка в словах “или хотя бы”).

  • Ну - вот уже что-то! - оказывается надо жить “честно”.
    Так может кто скажет, какое еще мировоззрение (да еще наше, русское), если не ПРАВОСЛАВИЕ учит жить “честно”, да еще для этого совесть “настраивает”? (А то ведь можно, к примеру, “честно стырить”, а кто не смог, или попался - тот “лох”!)

А уж на этой почве и сформируются общественные механизмы которые не позволят жить “уж совсем не честно”. А так откуда что возьмется?!

И, главное! Товарищи! Решительно никакого либерализма!😁

6wings
vbrf:

Так может кто скажет, какое еще мировоззрение (да еще наше, русское), если не ПРАВОСЛАВИЕ учит жить “честно”, да еще для этого совесть “настраивает”?

У большинства протестантов с этим тоже все в порядке. Разница, в основном, в том, что они не выстраивают “вертикаль”.

vbrf

Не-еее!!!
В этом, т.е вертикали (если я правильно вас понял) и весь смысл.
Светская (да еще независимая от духовной) власть - это и есть главный “прикол” нового времени. (просто большинство современных людей иного общественного устройства себе и не мыслят). Это определяющий момент, многоступенчато внедренный, и не бескровно - церковный раскол, реформация, перманентная культурная революция, возникновение науки в “современной подаче” (о чем здесь столько копий сломано), две Мировые Войны, все новые “исторические мифы” - на все - порядка 400 лет ушло.
Это единый “проект” (и практически семейный бизнес). Как результат - нынешний мир - недовольство “издержками” которого полна любая тема в “закутке”.

Как странно наблюдать как “лохи” обутые “наперсточником” ропщют, что что-то им не так (при этом большинство из них не против “игры”, а только в ней и видят смысл своего существования, и шипят на тех, кто их толкает в бок, говоря - “люди вас надули! Вас же предупреждали!”)

Неудивительно, что большинство людей в мире, да и в России дезориентированы (с чем сверять? В пределах одного поколения -все более - менее стабильно - как будто так было всегда) - система запущена - она велика и инертна - на каждом этапе - она плод - предыдущего ее состояния, движущие силы стихийны, но управляемы (иначе со стадом нельзя). Но общие изменения мира и человеческой жизни

.

6wings

Дугин загнул. Я не приемлю его систему аксиом, на которой он строит свои рассуждения.
Что же касается 400-летнего выстраивания вертикали - Вы правы. Но не от этого ли как раз и все наши беды, причем, во многом гораздо более трагические, чем западные?
С точки зрения Господнего промысла мы, тем самым, являемся народом, больше других дающим Ему то, чего у Него нет и на что он Сам, в силу своего всемогущества не способен - и страданий, и радости. Но все ли представители нашего народа счастливы от этого? - Это ж надо сначала осознать, а потом, осознавши, смириться с участью. И терпеть. Однако, “каждый человек имеет право на счастье” - не правда ли? А как быть с “правом на несчастье”, которое существует, но которое далеко не все осознают?

Добавлено:
извините, я немного о другом, но тема смежная. И как-то “пробило” 😃
И еще: на мой взгляд, православие увеличивает количество скорби. В отличие от протестанства, кстати, которое более ориентировано на пользу людям, а не Ему.

vbrf

Он просто “наскоро” (опуская многие детали, формат не позволяет) описывает процесс не одному ему видимый. (Термин “аксиома” неуместен, потому как он в привычной ему современной манере речи излагает происходящее).

400-летнее, не выстраивание “вертикали” - а разрушение, в общемировых масштабах.
“более трагические, чем западные” - потому, что мы мишень - они ружье - это война против православия - отсюда истоки русской (она на самом деле мировая) смуты (условно 1600-2012)

Ни я, ни кто, не может дать ничего Тому, кто дал нам все (все итак Его). Соответственно, никаких прав у меня перед Ним нет. Трезвое осознание этого не делает меня менее счастливым (скорее наоборот, я благодарен за то, что есть).

Православие уменьшает количество скорби - это грех, это в себе нужно преодолевать. (что характерно, у многих людей подобные заблуждения)

“В отличие от протестанства, кстати, которое более ориентировано на пользу людям, а не Ему.” - это как так может быть? логически рассуждая?

Протестантизм - не на пользу людям (у Дугина это есть), это и есть первый шаг к “обществу антихриста”. (неплохие иллюстрации к этому и, приведенные выше, заметки об Америке от любимых Старухиным французов, и Пушкина,

www.youtube.com/watch?v=QH1dzPOMFf0

)

Вообще, не поленитесь, глянте видео того же Кураева, или убитого Даниила Сысоева (ссылку убрал, чтобы не загромождать страницу - просто наберите в y-tub имя) - там и про Бруно есть (вбейте “Кураев Бруно”) и про науку, и про то как себя соблюсти.

Вячеслав_Старухин

Вы чересчур углубились в изучение отличий разных ветвей одной и той же религии.

На самом деле любая религия не является честной.

Хотя бы из-за того, что предлагает людям недоказуемое.
Похоже на напёрсточников, они тоже много предлагают, но никому не удаётся это получить.

Как и власть.
Особенно сейчас, когда официальной идеологией стала установка всех и каждого на успех ( в смысле слова удача ), как на не зависящее от объективных обстоятельств улучшение собственного благополучия. Очевидно, что такое, не зависящее от труда и способностей человека улучшение возможно только за счёт других людей, в ущерб им.

Вот 2 цитаты:

обычно одаренные дети врут реже детей с интеллектом ниже среднего

Канадские ученые провели новое исследование, согласно которому выяснили, что чем раньше ребенок начинает врать, тем успешнее он будет в жизни, пишет британское издание Telegraph.
…могут стать в будущем, к примеру, известными банкирами".

То есть успешными становятся люди с интеллектом ниже среднего, склонные к обману других.

А ведь президент Медведев в речи 9 мая сказал:“Мы - успешные!”.
( Кто же это мы? )

То есть нынешняя идеология поощряет людей к обману и снижению собственного интеллекта.
В этом громадный шаг назад по сравнению с советским временем.

Помогают власти в этом СМИ и церковь, последняя ориентирует людей на несопротивление “успешным”. Здесь она стоит рядом с общим снижением образовательного уровня и установкой на развитие человека, способного только к повиновению без собственных мыслей.

__________________________

Косность церкви поразительна.

Я, например, не против церкви как традиции.
Поэтому, когда жена меня однажды попросила в храме подойти к священнику в процессе какого-то обряда, я подошёл и даже сказал какие-то стандартные слова. На что услышал, что я что-то там не соблюдаю.
То есть народ ( я тоже часть народа ) к ним приходит, а они ещё имеют наглость требовать соблюдение бессмысленных обрядов!

Даже Лев Толстой, будучи верующим человеком ( верующим - потому что его так воспитали, и не в силах одного человека полностью противостоять взглядам всех окружающих) , писал:
gralonline.narod.ru/mir/mir15.html

Лев Николаевич Толстой

я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни.

Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов;

для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания;

чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник.

И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей; и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.

То есть здесь он пишет про заведомую нечестность церкви, когда та обещает блага за заклинания.

Виктор40
SAN:

Это вы скажите спасибр своему коллеге.

Расскажите в чём глубинный смысл существования этой академии?

Препираться дальше не вижу смысла.
Как и домогаться чьего-либо благосклонного доверия.

Когда оказывается, что мои слова задевают (почему-то) собеседника, я предпочитаю извиниться.
Разумеется, это не единственная возможная реакция в таких случаях.

Честь имею

6wings

Про протестантов и их успешность/неуспешность - ерунда какая-то. Никого там не изгоняли “из общин” (тоже чушь) за неуспешность в бизнесе. И вообще, успех общества складывается из успехов его индивидов. Если индивиды неуспешны, не уверены в себе и производят херню - откуда возьмутся успехи у общества в целом?

А насчет выстраивания “вертикали во всем мире” - с таким рассуждениями один шаг до “мировой закулисы” 😃

Хейль

www.eifgaz.ru/nykanor13-2008.htm
Куда там Петрикам)))

А насчет выстраивания “вертикали во всем мире” - с таким рассуждениями один шаг до “мировой закулисы” 😃[/QUOTE]

А чего, ее разве нет?))

Вячеслав_Старухин

По яснить это легко.
Для того, чтобы моделировать эффективность, нужно уметь её оценивать.
Но, если умеешь оценивать что-то, объективно зависящее от деятельности людей, то умеешь и управлять.
Так вот, такого умения не было. Да и сейчас нет.
Поэтому и работа эта выеденного яйца не стоит.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Но, если умеешь оценивать что-то, объективно зависящее от деятельности людей, то умеешь и управлять.

совершенно не связанные умения. Аналитики - лишь звено в управлении.

vbrf

Вячеслав, я от вас в шоке. (Я просто не решил - у вас -5, или вы сами, от страха, глаза закрываете). В 125 ветках здесь, в 125 000 - остальной сети - все (и вы) кричат:“Ой! Скатерть горит! Ой стол горит! Ой стул горит! Ой занавеска горит! Ой жопе горячо!..”
Елки-палки! Дом (весь Мир) горит! Поколений 15 по времени уже длится пожар. Покойников закапывают в углях. Закопченые младенцы рождаются и растут - матери думают, что это нормально.
Погорельцы привыкли, и кое-кто приспособился греться на пожарище, и готовить себе пищу. При этом ругаются и бьют пожарных (они страшные!). Хотя толком не отличают пожарных от вражеских огнеметчиков (протестантов, еще бы - и те - и те - в форме - и говорят похоже - ЕСТЬ!). Огнеметчики правда некоторым, нравятся больше - ИХ ПОПРОСИШЬ - бензинчику плеснут! - Во как красиво горит!

Такой вот “полыхающий” детский сад. Очнитесь блин! Памперсы горят!

Вячеслав_Старухин
6wings:

совершенно не связанные умения. Аналитики - лишь звено в управлении

Ещё как связанные.
Я же ясно написал “объективно зависящее от деятельности людей”.

Аналитика как отдельный тип деятельности, появилась только недавно из-за деления труда на части, способные быть выполненными довольно малоквалифицированными работниками. Это деление - основной смысл современных систем управления качеством, задача которых - превратить высококвалифицированный умственный труд в подобие конвейера, разделённого на операции, которые могут выполнить работники почти без квалификации.

Поэтому, когда я слышу слово “аналитик”, то сразу хочется вспомнить слова “рука тянется за пистолетом”.

vbrf:

Вячеслав, я от вас в шоке.

все (и вы) кричат:“Ой! Скатерть горит! Ой стол горит! Ой стул горит! Ой занавеска горит! Ой жопе горячо!..”
Елки-палки! Дом (весь Мир) горит!

Погорельцы привыкли, и кое-кто приспособился греться на пожарище, и готовить себе пищу.
… Очнитесь блин! Памперсы горят!

Так вот мы и пытаемся, если не очнуться, то хотя бы понять, что происходит 😁 Без отчаяния и злобы, потому что это было бы бесполезно.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Аналитика как отдельный тип деятельности, появилась только недавно из-за деления труда на части

это не “деление труда” - это свойство человеческой природы. Есть люди, великолепно проводящие анализ явлений, но совершенно не способные к творческому синтезу, а есть наоборот. Хотя, изредка встречаются такие, которым дано и то, и другое.

Хейль

Еще интересно, чего анализируется. Проанализировать можно информацию, и из одной итой же сделать нужные (любые) выводы. А если она недостоверна, однобока, искажена, необъективна(как статистика)?)))

SAN
vbrf:

Такой вот “полыхающий” детский сад. Очнитесь блин! Памперсы горят!

Эмоционально пишите, хорошо!
Теперь бы ещё смысл добавить…

vbrf

Если вы меня спросили. - Возможно, когда умрет последний праведник, Бог повернет выключатель.

Просто (безотчетно) хочется еще несколько поколений внуков-правнуков. (Да и Мир жалко. Он прекрасен.)

Добавил (для некоторых). Коль продлит Господь дни Мира - будет вам Новый Моисей.