Господне воинство

Free_Fly
Wit:

батюшка этот- демагог ещё тот

Это не батюшка, это дьяк. Профессионал высокого уровня. С фактологией у него всё просто прекрасно, не подкопаешься. Интерпретация - тоже сложно докопаться, его выводы логически безупречны, и единственный способ оспорить его - копать ошибки в первоисточниках. Хочешь - попробуй. Просто, то о чём Кураев говорит, неприятно слушать, временами становится как-то неудобно, но… он не врёт. Просто говорит неудобные вещи. Это не истина в последней инстанции, но это обоснованное мнение. Очень серьёзно обоснованное.

neroboat
Free_Fly:

Вот, посмотрите, что есть Великий Джихад для мусульман. Чтобы за них не придумывать.

Я понял, ислам Вы лучше знаете, уважаемый кафир, я в него сильно не вникал, всё по видеоновостям, которые конечно врут…

Free_Fly
neroboat:

кафир

Вы лишнего на себя не берите. А то кидаетесь словами, смысла которых, скорее всего, не понимаете. А вдруг отвечать придётся.

neroboat
Free_Fly:

А то кидаетесь словами

В русском языке слово кафир чаще всего переводится как неверные или неверующие. При этом имеются в виду люди исповедующие другую (не мусульманскую) религию[1], при этом для иудеев и христиан существует специальный термин — люди Писания (араб. اهل الكتاب‎‎ — ахль аль-Китаб), так как они формально не являются «полностью» неверными[2].

Судя по выше написанному Вы им и являетесь, так что извините…
В википедии рыться нет большого труда…

Free_Fly
neroboat:

Судя по выше написанному Вы им и являетесь

Если Вы думаете, что обидели меня - нет, я на таких, как Вы не обижаюсь. Если думаете, что высказали что - то умное, опять нет, уровень детского сада. Если думаете, что возвысились в глазах окружающих - опять нет. Если думаете, что показали собственную смелость - нет, Вы даже по русски меня обозвать боитесь. Подкормили Вашу собственную ненависть ко всему окружающему, это да. Но она и так уже наружу лезет.

Вениаминович
Free_Fly:

Если Вы думаете, что обидели меня - нет, я на таких, как Вы не обижаюсь. Если думаете, что высказали что - то умное, опять нет, уровень детского сада. Если думаете, что возвысились в глазах окружающих - опять нет. Если думаете, что показали собственную смелость - нет, Вы даже по русски меня обозвать боитесь. Подкормили Вашу собственную ненависть ко всему окружающему, это да. Но она и так уже наружу лезет.

Где то здесь писали что вежливое не оскорбительное обращение к собеседнику .расценивается некоторыми специфическими особями как слабость.

blade
Вениаминович:

расценивается некоторыми специфическими особями как слабость.

На эту тему, даже басня у Крылова была, кажется про Медведя и Зайца:)
А вообще, споры с верующими о правильности- неправильности их взглядов, напоминают Войну тупоконечников с остроконечниками в Путешествиях Гулливера (то есть, с какой стороны правильно разбивать вареные яйца)
Ни мы их ни они нас- ни в чем не убедим.
Чего время тратить на бессмысленное занятие?

Free_Fly:

собственную ненависть ко всему окружающему

Да ребята!
Нету там никакой ненависти: обычная защита кормушки.
Перечитайте “Золотого теленка” в том месте, где ксендзы переманивают Адама Козлевича , там всё очень подробно.

Вячеслав_Старухин
SKR:

тут надо начинать серьёзный, заинтересованный разговор

Для начала такого разговора вам нужно привести хотя бы один научно доказанный факт, прямо указывающий на существование бога.
Потом вы должны привести факт существования именно вашего бога. Какой он у вас системы - православной , католической, буддистской? Или Дед Мороз?
Только после этого можно о чём-то говорить. Точнее, о достоверности ваших фактов.

neroboat:

Почему Вы решили что Вы, как атеист, свободный человек, а верующий - это раб?

Потому что верующие

  1. сами себя так называют
  2. обязаны вести себя как рабы своего бога.
blade:

споры с верующими о правильности- неправильности их взглядов, напоминают Войну тупоконечников с остроконечниками

Вовсе нет.
Богов нет, к сожалению, как бы кому ни хотелось, чтобы были.
Поэтому вера бессмысленна и непродуктивна.
Все “святые” в книжках занимались бессмысленными делами.
Особенно мне нравится сидение на столбах, которые они называют столпами.
Всем верующим предлагал, но почему-то никто не хочет лезть на столп.
То есть верующие сами понимают, что никакого бога нет, поэтому и не лезут.
Если же человек истинно верующий настолько, что готов лезть на столп, то это уже психическое заболевание.

sergass
Вячеслав_Старухин:

Богов нет…
Поэтому вера бессмысленна и непродуктивна.

Богов нет, а вера(множество “вер”) - есть. Человек, по своей натуре, существо общественное(стадное ,стайное и т.д.).А чтобы объединить отдельных индивидуумов ,неплохо иметь какую-либо объединяющую идею (“…изм”, или “…славие”,или "…"что-ещё) .Получается ,это нужно обществу ,хотя-бы его части.
Да и проще быть членом стада ,под “мудрым руководством” пастыря, удобнее, безопаснее, и т.д.
Так что смысл таки был, наверное…Для кого-то ,видимо, и сейчас есть. А вот насчёт продуктивности…

SAN
sergass:

А вот насчёт продуктивности…

Ну, часы и квартиры не с неба падают, стало быть и продуктивность есть.
Хотя бы для “части”…

neroboat
Free_Fly:

Если Вы думаете, что обидели меня - нет, я на таких, как Вы не обижаюсь. Если думаете, что высказали что - то умное, опять нет, уровень детского сада. Если думаете, что возвысились в глазах окружающих - опять нет. Если думаете, что показали собственную смелость - нет, Вы даже по русски меня обозвать боитесь. Подкормили Вашу собственную ненависть ко всему окружающему, это да. Но она и так уже наружу лезет.

Денис, никто Вас обижать не хотел, удивительно лишь то, что вы обиделись на свою же манеру ведения разговора, начали меня поправлять разными ссылками из разных источников, но и в свою сторону принимайте уж подобное. Если Вас обидел исламский термин в Вашу сторону, извините пожалуйста, ни над кем не возвысится и никого ненавидеть я не собирался… тексты опасны тем, что не передают эмоциональную и тональную составляющую послания и текст можно воспринять либо как оскорбление, либо как шутку…

blade:

Ни мы их ни они нас- ни в чем не убедим.
Чего время тратить на бессмысленное занятие?

Интересно в очередной раз перехлеснуться всё теми же мнениями, а вдруг что то изменилось…

Free_Fly

Успокойтесь уже. И так раскрылись чуть более,чем полностью. И научитесь писать грамотно.

neroboat:

Если Вас обидело исламский термин

Про выражаться яснее, уже не надеюсь.

neroboat
Вячеслав_Старухин:

Для начала такого разговора вам нужно привести хотя бы один научно доказанный факт, прямо указывающий на существование бога.

Вячеслав, а какой научно доказанный факт, который бы Вас удовлетворил , нужно привести, я должен, что принести Вам анализ крови, кала и мочи, а так же фрагменты волос и образцы перхоти и чтоб на бумажках с анализами врачи написали что это Бог и подтвердили это печатью?😁

Вячеслав_Старухин:

Поэтому вера бессмысленна и непродуктивна.

Но Вы же верите в ТЭ, её в живом виде нет, потрогать её нельзя, ни увидеть- это просто теория, идея , чьё то измышление, но Вы в неё верите с ревностью “истинного мусульманина”, так ваша вера тоже бессмысленна и непродуктивна. Вы говорите, что Бога нет, почему, объясните?

Вячеслав_Старухин:

Все “святые” в книжках занимались бессмысленными делами.
Особенно мне нравится сидение на столбах, которые они называют столпами.
Всем верующим предлагал, но почему-то никто не хочет лезть на столп.
То есть верующие сами понимают, что никакого бога нет, поэтому и не лезут.
Если же человек истинно верующий настолько, что готов лезть на столп, то это уже психическое заболевание.

В библии тоже на столбы никто не лез, хотя описаны там жизни верующих, одного только повесили на столбе, очень уж он хотел одного еврея погубить, вернее всех евреев. Книга Эсфирь, Ветхий ( старый ) Завет ( договор ).

Вячеслав_Старухин

Анализы тут бесполезны.
Сами же понимаете, что нет никаких доказательств.
Потому что богов люди придумали.

При этом Христос - один из самых мрачных из них. ( У меня любимая кошка - Афина, но я никогда бы не назвал кота Христосом )
Недаром его священники одеты в чёрное.
Единственно, он обещает загробную жизнь, но тоже весьма неприятную, если вдуматься.
Христианство отметилось уничтожением греко-римской цивилизации и погрузило человечество в тёмные века примерно на тысячу лет.

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Христианство отметилось уничтожением греко-римской цивилизации и погрузило человечество в тёмные века примерно на тысячу лет.

Причем, Эпоха Возрождения как раз началась с упадка силы и влияния церкви. Причинно-следственная связь налицо.

neroboat

😆

Вячеслав_Старухин:

Богов нет, к сожалению, как бы кому ни хотелось, чтобы были.

Как это нет, литературное чтение 3-й класс, В.Ю. Свиридова, стр. 63, глава 2, " В единой семье всего живого" и там все греческие боги описаны. Так что Вы “гоните” Вячеслав, система образования говорит совсем другое

Wit

Вот думал я думал… люди РУССКИЕ! люди добрые! вот есиж взять вас всех по одному, отдельно кажнава… вот я вас фсех люблю и уважаю, кажнава по своему, вот дядю Сашу Симулина, за прямоту и честность, Сергея Абрамова- за неподкупность и прямолинейность, Мишу Калинина- за твёрдость и честность и прямоту, за простую мужскую силу, за неподкупность, Дениса… ну Дениску просто люблю как брата… Гена Хаинов… ну эт легенда для меня с дества…
Вот сижу и думаю… а илйух вы между собой то стебётесь та??? Вот в с кажным из вас, яб по чарке выпил бы лично! Дениска не в счёт, он ток кокчой со мной пьет…
Вам чё, других проблем в жизни мало?
Вас мало другие угнетают и обижают, шоб вы ещё здесь друг другу глотки грызть начали???
Люди Русские, православные и безбожники! Вас каждый день нагибают, принуждают, инородцы вашу землю заселили! Вем это НЕ ВАЖНО??? Вам ВАЮНО доказать чей пенис толше???
ну ёптыть, выкладывайте размеры открыто, длина в эррегтом состоянии икс, толшина игрек, составим таблицу и выясним победителя!
Как дальше то жить? Ваши дети, внуки, правнуки либо вообще на свет не появятся, любо, если появятся, вахобитами будут! Вам это не важно???
как говорили во Фрунзе и в Одессе- Клава, я ху@ю…
Вот наболело… а теперь парвите меня на части, как богоугодного комсомольца и богохульника негилиста…

neroboat
Вячеслав_Старухин:

Христианство отметилось уничтожением греко-римской

Так потому, что там впервые начали описывать ТЭ ( вернее делать первые наброски ) , ещё до РХ, за несколько десятков лет. Дарвин с Геккелем не первопроходцы…

Вячеслав_Старухин:

Сами же понимаете, что нет никаких доказательств.

Есть доказательства несостоятельности ТЭ.

Вячеслав_Старухин:

Потому что богов люди придумали.

богов да, а всё остальное придумал Бог.

Wit:

Ваши дети, внуки, правнуки либо вообще на свет не появятся, любо, если появятся, вахобитами будут! Вам это не важно???

Предлагаете перейти на ветку " День русского гнева"? Чувствую у Вас в Европе те же проблемы с "шумящими нациями " ( это в библии так некоторые известные народности названы ).

Wit
neroboat:

Есть доказательства несостоятельности ТЭ.

Андрей, вот ТЕБЕ ЛИЧНО, как православному, что сейчас важнее? Доказать еритику, русскому, православному атеисту Старухину, что он не прав??? а то что твою Родину изуверы и нородцы акупировали, баранов на улице режут в открытую и русских девчёнок насилуют, русских парней как баранов режут, тебе это не главное??? Тебе главное доказать Старухину- русскому, православному, что он не прав???

Hainov
Wit:

Вас мало другие угнетают и обижают, шоб вы ещё здесь друг другу глотки грызть начали???
Люди Русские, православные и безбожники! Вас каждый день нагибают, принуждают, инородцы вашу землю заселили! Вем это НЕ ВАЖНО???

Виталий, так мы потому и пытаемся раскрыть спящим глаза на роль церкви и веры, что они как раз-таки и ничего не предпринимают в очевидно критической ситуации. И даже напротив, призывают народ к непротивлению и смирению под лозунгом “На всё божья воля”.

Приведи мне ну хоть один пример конструктивной и деятельной позиции церкви и верующих хоть по поводу инородцев, хоть по поводу коррупции, хоть по поводу упадка промышленности, образования и проч. .

VladGor
Hainov:

Приведи мне ну хоть один пример конструктивной и деятельной позиции церкви и верующих хоть по поводу инородцев, хоть по поводу коррупции, хоть по поводу упадка промышленности, образования и проч. .

Церковь в оппозиции?
Исторически в мире и в России церковь всегда была с властью, как с господствующей политической силой и, соответственно, с господствующими общественными классами.

“Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных…"(Л)

Церковь оказывается духовной опорой власти, а власть оказывает ей социальную, материальную и духовную поддержку.
Эта неразрывная “связка” власти и церкви приводит к тому, что церковь практически почти всегда оказывается замешанной в преступлениях власти, а то и прямой соучастницей совершаемых властью преступлений против народа. В ВОВ на оккупированной территории церковь встала на сторону Германии.

Нужно раздичать религию и церковь - Л.Н.Толстой постоянно различал религию как личное и собственное убеждение и веру в высшую истину, и церковь как сотрудничающую с властью и поддерживающую власть религиозную организацию, которую он постоянно осуждал.

“В России альянс и союз светского государства и православной церкви за последние 20 лет постоянно усиливается и укрепляется в условиях продолжающегося духовного и социального кризиса в стране.” - мнение большинства философов.