Господне воинство

Free_Fly
Mick:

С первого дубля записали!

Ну всё теперь. Будете исполнять партию главного героя. Текст, я думаю тот же оставим, чтобы не переучивать.

Mick
Free_Fly:

Ну всё теперь. Будете исполнять партию главного героя. Текст, я думаю тот же оставим, чтобы не переучивать.

Согласен. Тем более, что в моем возрасте переучиваться сложно!😁

6wings:

вообще-то это поддается измерениям практически в школьном курсе физики при помощи грузиков, подвешенных рядом на нитках.

А вот и фундаментальная ошибка. Что такое “сила тяжести” и “вес тела”? За такое в 71-ом году на физфак не принимали.

SAN
Free_Fly:

Я что-то запамятовал, как там напряжённость магнитного поля измеряется, в каких единицах? Не в Амперах/метр?

А ёмкость ещё в сантиметрах меряли. Помните?

Free_Fly
SAN:

А ёмкость ещё в сантиметрах меряли. Помните?

Нет, не помню. А Единицей напряжённости магнитного поля в СИ является Ампер на Метр (а/м). 😉academic.ru/dic.nsf/bse/112338/Напряжённость
А Вы, наверное, сантиметры с бульками перепутали.

SAN
Free_Fly:

А Вы, наверное, сантиметры с бульками перепутали.

Это вы просто по незнанию острите…

Free_Fly
SAN:

Это вы просто по незнанию острите

Я не острю, что помню, про то и пишу. 27 булек на поллитру. Лучше расскажите про сантиметры.

Mick
Free_Fly:

Только вопрос был про то, связано или нет магнитное поле с электрическим. Я что-то запамятовал, как там напряжённость магнитного поля измеряется, в каких единицах? Не в Амперах/метр?

Уравнения Максвелла пока никто не отменял. Ну а магнитное поле, если вы забыли, измеряется в гауссах.

Free_Fly
Mick:

если вы забыли

Если я забыл, то как-то не один, а в неплохой компании: Единицей Н. м. п. в СИ является Ампер на Метр (а/м), в системе единиц СГС — Эрстед (э); 1 а/м = 4π․10-3 э ≅ 1,256․10-2 э. Отсюда: academic.ru/dic.nsf/bse/112338/Напряжённость

А в Гауссах измеряют магнитную индукцию, что предстоит мне завтра на работе, туды её в качель. dic.academic.ru/dic.nsf/bse/77851/Гаусс

Mick
Free_Fly:

Если я забыл, то как-то не один, а в неплохой компании: Единицей Н. м. п. в СИ является Ампер на Метр (а/м), в системе единиц СГС — Эрстед (э); 1 а/м = 4π․10-3 э ≅ 1,256․10-2 э. Отсюда: academic.ru/dic.nsf/bse/112338/Напряжённость

А в Гауссах измеряют магнитную индукцию, что предстоит мне завтра на работе, туды её в качель. dic.academic.ru/dic.nsf/bse/77851/Гаусс

Чего мы хотим друг другу доказать? Какое поле первично, а какое вторично? Дружно садимся за учебники по физике и еще раз читаем. А потом делаем выводы, есть Бог или нет, исходя из первичности электрического или магнитного поля.

Free_Fly
Mick:

Чего мы хотим друг другу доказать?

Да, собственно:

Prsh

Итак, Бога нет. Электрон - есть (и он неисчерпаем как и атом). Хорошо. А что все же с электическим полем: оно об’ективно есть, или его нет? А информация? Она материальна (или чисто духовна)? По-моему у материалистов тоже наблюдается изрядный сумбур во взглядах…😃

Free_Fly
Prsh:

Хорошо.

Чего же тут хорошего? Про электрическое поле - если по любимому Миком Ленину, то нет, не материально, поскольку не дано нам непосредственно в ощущениях. То есть, по Ленину, электрическое поле имеет духовную природу. Информация так же. Ещё раз - мопед не мой, это всё марксисты придумали. Единственное, нужно уточнить что для них и информация, и электрическое поле, скорее всего, будут явлениями социальными, поскольку духовные субстанции они всё же отвергают. Про неисчерпаемость атом с электроном - вообще страшно даже начинать. В общем, всё как у Булгакова: чего не хватишься, ничего нету.

Prsh

Ну дык, и я говорю…Не все так очевидно…

SAN
Free_Fly:

Про электрическое поле - если по любимому Миком Ленину, то нет, не материально, поскольку не дано нам непосредственно в ощущениях

Ещё как дано.
Встаньте на изолированную платформу и подайте на неё неск мегавольт.
Сразу почувствуете как волосы дыбом встанут.
😁

Prsh
SAN:

Сразу почувствуете как волосы дыбом встанут.

А если мне вдруг сообщат что информация суть субстанция нематериальная, то скорее всего с моими волосами произойдет то же самое.😃

Пашеч
SAN:

Ещё как дано.
Встаньте на изолированную платформу и подайте на неё неск мегавольт.
Сразу почувствуете как волосы дыбом встанут.
😁

А что - свет не видим? Он тоже не материален?

CrazyElk
SAN:

А ёмкость ещё в сантиметрах меряли. Помните?

Помним 😃 . С этим был связан “коронный” вопрос “на засыпку” физика в классе эдак девятом - сколко в мире первичных “основных” эталонов и едениц измерения из которых можно вывести все остальные. ПОсле продожительной дисскусии именно сантиметровой емкастью он наглядно показвал - столко сколко хочется. Хочется есть фарады, не хочетcя фарады легко заменяются сантиметрами - вопрос определений и числа констант связи.

6wings
Mick:

А вот и фундаментальная ошибка. Что такое “сила тяжести” и “вес тела”? За такое в 71-ом году на физфак не принимали.

Миш, ты, видимо забыл этот опыт - я совсем не то имел в виду, что ты подумал )))
Измеряется горизонтальная сила, а не вертикальная.

Mick
6wings:

Миш, ты, видимо забыл этот опыт - я совсем не то имел в виду, что ты подумал )))
Измеряется горизонтальная сила, а не вертикальная.

Не понял…

Free_Fly:

чего не хватишься, ничего нету.

Все правильно. Выше я приводил цитату:
“Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании”.