Господне воинство

Fyl

Не знал что в исламе есть регламентированные выплаты.

Категории имущества, с которого выплачивается закят

  1. Ценности: золото, серебро, денежные единицы (в том числе наличные деньги, арендная плата, вклады в банках), акции:

  2. 2,5 % выплачивается, если золото достигло веса, равного 84,8 г, а серебро 591 г (и хранилось у вас в течение года);

  3. 2,5 % с денежных единиц (в том числе валюты и банковских вкладов) и 4 % акций (других ценных бумаг) при достижении ими стоимости, равной приблизительно 84,8 г золота (с учётом стоимости золота на мировых рынках);

  4. Скот: только с молочного, племенного и пастбищного, а его численность должна достигать облагаемого минимума. Например, со стада 5-9 голов верблюдов взимается одна овца; а облагаемый минимум овец — 40 голов, с которых также взимается одна овца;

  5. Урожай: зерно и плоды.

Размер налога зависит от наличия ирригационных сооружений и способа обработки земли. Если земля обрабатывается и орошается искусственным образом с использованием механизмов, то выплачивается 1/20 собранного урожая, а в случае отсутствия искусственного орошения — 1/10;

  1. Товары (имущество, предназначенное для продажи): закят в размере 2,5 % выплачивается с товаров, если цена их достигает размера, установленного для золота (84,8 г) и со времени последней выплаты закята с такого имущества прошёл уже полный лунный год;
  2. Имущество, добытое из земли, недр, морей и морского шельфа: так с золота и серебра, извлекаемых из рудников уплачивают 1/40, а с найденного клада — 1/5 часть.

ru.wikipedia.org/wiki/�����
ru.wikipedia.org/wiki/Пять_столпов_ислама

Есть мусульмане на форуме или просто разбирающиеся в этих тонкостях? Интересно послушать мнение.

Очень все регламентировано.

Цели, на которые расходуется закят (8 категорий получателей)
4. Те, чьи сердца хотят завоевать, — это люди, веру которых хотят укрепить.
7. На дела во имя Аллаха — эти средства раздаются воинам, ведущим джихад, то есть идущим по пути Аллаха. В том числе людям, способствующим распространению ислама и истинных знаний о нём (фи сабилил-лях) и т. д.


www.zakyat.com/zakyat-eto-dobro-v-serdcze.html

www.youtube.com/watch?v=oLSuwPO4CB8

foxfly
belaal:

или собака для Вас являются рабами?

belaal:

не являются рабами и мои дети

Ну, надеюсь ваши дети- не выполняют команду “апорт”, когда вам захотелось поглядеть, как они бегают?
И не становятся на задние лапы за кусочек еды?
Вообще, как определяете грань между “раб” и “полностью зависимое от чужой воли существо”?

Вячеслав_Старухин:

ругала за то, что в церкви вертелся и задавал вопросы

Ай, яй, яй! Рискуете остаться без сладкого 😃
К вопросу “о чувствах верующих”: “… сообщение МВД РФ.По данным ведомства, более 2 млн человек приняли участие в мероприятиях по случаю празднования Рождества Христова на всей территории страны”. www.infox.ru/…/Rozhdyestvyenskiye_m.phtml
То есть, 140 млн остальных россиян- должны (почему то?) с благоговением относиться к вере вот этих 2 млн?
Ну, не могло же МВД занизить количество? Да и зачем им это?
А если так, то на данный праздник (надо думать- один из важнейших?)- пришли все православные христиане (ну, исключая тех, кто по каким то весомым, причинам не смог?)
И где у нас “подавляющее большинство населения”?
1,5 % 😦

boroda_de
foxfly:

пришли все православные

Как минимум двоих нужно из списка вычеркнуть. Одного - за то что вертелся и другую, за то, что ругалась в церкви. 😁

Питерский

“…И где у нас “подавляющее большинство населения”?
1,5 % 😦 …”

Половина “из пришедших” просто любопытствующие и не больше, так что 0,75% даю!

belaal
Fyl:

или просто разбирающиеся в этих тонкостях?

Не знаю от куда взяты цифры, но скорее всего из шариата, в коране такого не припоминаю…

Вообще запудривание мозгов всегда имеет финансовую подоплеку и любая религия говорит что “с деньгами нужно расставаться легко” (С)

foxfly:

Ну, надеюсь ваши дети- не выполняют команду “апорт”, когда вам захотелось поглядеть, как они бегают?
И не становятся на задние лапы за кусочек еды?

Нет, мои дети выполняют просьбы, а не команды. Более того, дети самостоятельно развиваются, а задача родителя оградить от не нужного и показать верное. - В каком тут месте рабством пахнет? Если же говорить про животных они были ПРИРУЧЕНЫ, а не порабощены…

foxfly:

Вообще, как определяете грань между “раб” и “полностью зависимое от чужой воли существо”?

“полностью зависимое от чужой воли существо” - это зомби, нет?

Питерский
belaal:

Вообще запудривание мозгов всегда имеет финансовую подоплеку и любая религия говорит что “с деньгами нужно расставаться легко” (С)

И я примерно также думаю. Когда молится отдельный человек, то это называется “свобода совести”, а когда все хором - то это уже “мероприятие”. Интересно, как МВД подсчитало пришедших на Рождество? Неужели интересанты заявку “на согласование” подавали?

SAN
Питерский:

Интересно, как МВД подсчитало пришедших на Рождество? Неужели интересанты заявку “на согласование” подавали?

Возле каждой церкви наверняка были дежурные патрули, “для обеспечения общественного порядка”

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

другую, за то, что ругалась в церкви

Потом ругала, уже не в церкви 😃

SAN:

Возле каждой церкви наверняка были дежурные патрули

Не знаю, как возле каждой, а возле ХСС их огромное количество. И всё вокруг перегорожено.

foxfly:

как определяете грань между “раб” и “полностью зависимое от чужой воли существо”?

У домашних зверей у всех разные характеры.
Вот у нас дома кошки. Из них почти все ведут себя как малые дети, полностью зависящие от нас.
А вот кошка Афина совсем другая. Она почти год жила самостоятельно, она и осталась самостоятельной, имеющей своё собственное мнение, хотя она и кошка. Мы предложили ей жить у нас, она согласилась. Считает себя равноправной среди нас, хотя и младшей. Никогда ничего не просит.

belaal
Питерский:

И я примерно также думаю. Когда молится отдельный человек, то это называется “свобода совести”, а когда все хором - то это уже “мероприятие”.

Тут нужно понимать что означает само слово - молитва или его глагол молить. Священники зачастую трактуют эти слова как разговор с Богом/ просьба у Бога, само же слово молить - означает высшую степень прошения чего-либо. Т.е. коллективная молитва - это прошение чего-то одного для всех или выражаясь светским языком, некий коллективный митинг в просящей форме.

Питерский:

Интересно, как МВД подсчитало пришедших на Рождество?

В городах сотрудники МВД присутствуют возле каждого храма. На самом деле, для того, чтобы понять сколько собралось людей пересчитывать каждого не нужно, нужно знать занимаемую толпой площадь. Формулы давно уже выведены, сколько народу собирается на 1 кв.м. 10, 100… и т.д. + примените коэф. численности городского населения к сельскому и получите среднее значение.

Вячеслав_Старухин:

А вот кошка Афина совсем другая.

Это частные случаи. Животных приручали для определенных задач. Собака сторожит или помогает в охоте, кошка ловит мышей и т.д. - выполнение этих задач является в большей степени службой, а не рабством.

foxfly:

К вопросу “о чувствах верующих”

Если Вы про закон о чувствах верующих, то это величайшая глупость. Для того чтобы ущемить чувства верующего, нужно знать религиозные законы этого верующего, а мне они не интересны. По факту Вы должны знать коран, библию, пастафарианство и т.д. Более того, верующие одной религии неминуемо нарушают чувства верующих другой. Лучше принять закон о защите чувств неверующих, например, нельзя совершать религиозные обряды в общественных местах. Лично меня раздражают кришноиты со своими барабанами на улицах…

DF-ViP

Что там с дарами волхвов , кто ходил , стоит идти или нет ?

Вячеслав_Старухин

Мы вчера мимо проезжали вечером в половине десятого.
Все переулки рядом перегорожены и охраняются полицией.
Народу(религиозных фанатиков) так много, что я такой очереди еще не видел.
Полиция пропускает их частями, то есть очередь не сплошная, а крупными группами.
Где начинается, было не видно. Скорее всего, у метро Парк культуры.

samabs
Вячеслав_Старухин:

Мы вчера мимо проезжали вечером в половине десятого.
Все переулки рядом перегорожены и охраняются полицией.
Народу(религиозных фанатиков) так много, что я такой очереди еще не видел.
Полиция пропускает их частями, то есть очередь не сплошная, а крупными группами.
Где начинается, было не видно. Скорее всего, у метро Парк культуры.

А что, теперь на новое шоу билетики не продают?

Философская пауза 😃

Питерский
belaal:

…или выражаясь светским языком, некий коллективный митинг в просящей форме.

Хорошее выражение, понравилось! Интересно, а существуют религии, где нет “просящей формы”?

foxfly
belaal:

выполнение этих задач является в большей степени службой, а не рабством.

Ну так, а Спартак, который официально был рабом, тем не менее жил вполне прилично, тренировался, питался, даже девушку ему за хорошую службу выдавали…
Он чем то отличался (и чем именно) от той же сторожевой/бойцовой собаки?
Или “служба” гладиатора- это одно, а служба Мухтара- нечто другое?

belaal:

Лично меня раздражают кришноиты со своими барабанами на улицах…

Лично меня (на улицах) любые сектанты раздражают.
Хоть кришнАиты, хоть любые другие.
И пока они мне мешают: своими воплями, резанием баранов, бумканьем колоколов- будут раздражать.
Я же не хожу по улицам с криками про свое отношение к их идолам?
Почему я должен уважать мнение ничтожного меньшинства (2%?) больше, чем они моё?

Питерский:

а существуют религии, где нет “просящей формы”?

Да нет, конечно: любая религия содержит основной постулат о том, что её адепт- грешен и виновен 😃
И следовательно- должен кому то уже с первого дня жизни 😦

Вячеслав_Старухин:

Полиция пропускает их частями

Зато впечатлений на всю оставшуюся жизнь:)

belaal
Питерский:

Интересно, а существуют религии, где нет “просящей формы”?

Если в храме нечего просить, тогда зачем туда ходить, не так ли? 😃

foxfly:

Или “служба” гладиатора- это одно, а служба Мухтара- нечто другое?

Верно, нечто другое.

foxfly:

кришнАиты

В моем случае именно, кришнОиты, а то вдруг бог Кришна вместе со своими последователями обидятся.

Вячеслав_Старухин

Звери вообще не служат, они просто живут у нас.
И такая жизнь им вовсе не в тягость.
Так что никаких звериных восстаний спартаков не будет 😁

По последним абсолютно точным данным конец очереди в ХСС даже не у Парка культуры, а где-то на Фрунзенской набережной. Много иногородних автобусов.

Вячеслав_Старухин

По последним достоверным данным конец очереди в ХСС приблизился почти к Лужникам. Сама очередь идет по Фрунзенской набережной. На улице дождик и ветер.

Саша
foxfly:

на всю оставшуюся жизнь

глаза точно до смерти мыть нельзя )))))

DF-ViP
Вячеслав_Старухин:

конец очереди в ХСС приблизился почти к Лужникам.

Власть должна быть довольной , столько “готовых”…