Господне воинство

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

другую, за то, что ругалась в церкви

Потом ругала, уже не в церкви 😃

SAN:

Возле каждой церкви наверняка были дежурные патрули

Не знаю, как возле каждой, а возле ХСС их огромное количество. И всё вокруг перегорожено.

foxfly:

как определяете грань между “раб” и “полностью зависимое от чужой воли существо”?

У домашних зверей у всех разные характеры.
Вот у нас дома кошки. Из них почти все ведут себя как малые дети, полностью зависящие от нас.
А вот кошка Афина совсем другая. Она почти год жила самостоятельно, она и осталась самостоятельной, имеющей своё собственное мнение, хотя она и кошка. Мы предложили ей жить у нас, она согласилась. Считает себя равноправной среди нас, хотя и младшей. Никогда ничего не просит.

belaal
Питерский:

И я примерно также думаю. Когда молится отдельный человек, то это называется “свобода совести”, а когда все хором - то это уже “мероприятие”.

Тут нужно понимать что означает само слово - молитва или его глагол молить. Священники зачастую трактуют эти слова как разговор с Богом/ просьба у Бога, само же слово молить - означает высшую степень прошения чего-либо. Т.е. коллективная молитва - это прошение чего-то одного для всех или выражаясь светским языком, некий коллективный митинг в просящей форме.

Питерский:

Интересно, как МВД подсчитало пришедших на Рождество?

В городах сотрудники МВД присутствуют возле каждого храма. На самом деле, для того, чтобы понять сколько собралось людей пересчитывать каждого не нужно, нужно знать занимаемую толпой площадь. Формулы давно уже выведены, сколько народу собирается на 1 кв.м. 10, 100… и т.д. + примените коэф. численности городского населения к сельскому и получите среднее значение.

Вячеслав_Старухин:

А вот кошка Афина совсем другая.

Это частные случаи. Животных приручали для определенных задач. Собака сторожит или помогает в охоте, кошка ловит мышей и т.д. - выполнение этих задач является в большей степени службой, а не рабством.

foxfly:

К вопросу “о чувствах верующих”

Если Вы про закон о чувствах верующих, то это величайшая глупость. Для того чтобы ущемить чувства верующего, нужно знать религиозные законы этого верующего, а мне они не интересны. По факту Вы должны знать коран, библию, пастафарианство и т.д. Более того, верующие одной религии неминуемо нарушают чувства верующих другой. Лучше принять закон о защите чувств неверующих, например, нельзя совершать религиозные обряды в общественных местах. Лично меня раздражают кришноиты со своими барабанами на улицах…

DF-ViP

Что там с дарами волхвов , кто ходил , стоит идти или нет ?

Вячеслав_Старухин

Мы вчера мимо проезжали вечером в половине десятого.
Все переулки рядом перегорожены и охраняются полицией.
Народу(религиозных фанатиков) так много, что я такой очереди еще не видел.
Полиция пропускает их частями, то есть очередь не сплошная, а крупными группами.
Где начинается, было не видно. Скорее всего, у метро Парк культуры.

samabs
Вячеслав_Старухин:

Мы вчера мимо проезжали вечером в половине десятого.
Все переулки рядом перегорожены и охраняются полицией.
Народу(религиозных фанатиков) так много, что я такой очереди еще не видел.
Полиция пропускает их частями, то есть очередь не сплошная, а крупными группами.
Где начинается, было не видно. Скорее всего, у метро Парк культуры.

А что, теперь на новое шоу билетики не продают?

Философская пауза 😃

Питерский
belaal:

…или выражаясь светским языком, некий коллективный митинг в просящей форме.

Хорошее выражение, понравилось! Интересно, а существуют религии, где нет “просящей формы”?

foxfly
belaal:

выполнение этих задач является в большей степени службой, а не рабством.

Ну так, а Спартак, который официально был рабом, тем не менее жил вполне прилично, тренировался, питался, даже девушку ему за хорошую службу выдавали…
Он чем то отличался (и чем именно) от той же сторожевой/бойцовой собаки?
Или “служба” гладиатора- это одно, а служба Мухтара- нечто другое?

belaal:

Лично меня раздражают кришноиты со своими барабанами на улицах…

Лично меня (на улицах) любые сектанты раздражают.
Хоть кришнАиты, хоть любые другие.
И пока они мне мешают: своими воплями, резанием баранов, бумканьем колоколов- будут раздражать.
Я же не хожу по улицам с криками про свое отношение к их идолам?
Почему я должен уважать мнение ничтожного меньшинства (2%?) больше, чем они моё?

Питерский:

а существуют религии, где нет “просящей формы”?

Да нет, конечно: любая религия содержит основной постулат о том, что её адепт- грешен и виновен 😃
И следовательно- должен кому то уже с первого дня жизни 😦

Вячеслав_Старухин:

Полиция пропускает их частями

Зато впечатлений на всю оставшуюся жизнь:)

belaal
Питерский:

Интересно, а существуют религии, где нет “просящей формы”?

Если в храме нечего просить, тогда зачем туда ходить, не так ли? 😃

foxfly:

Или “служба” гладиатора- это одно, а служба Мухтара- нечто другое?

Верно, нечто другое.

foxfly:

кришнАиты

В моем случае именно, кришнОиты, а то вдруг бог Кришна вместе со своими последователями обидятся.

Вячеслав_Старухин

Звери вообще не служат, они просто живут у нас.
И такая жизнь им вовсе не в тягость.
Так что никаких звериных восстаний спартаков не будет 😁

По последним абсолютно точным данным конец очереди в ХСС даже не у Парка культуры, а где-то на Фрунзенской набережной. Много иногородних автобусов.

Вячеслав_Старухин

По последним достоверным данным конец очереди в ХСС приблизился почти к Лужникам. Сама очередь идет по Фрунзенской набережной. На улице дождик и ветер.

Саша
foxfly:

на всю оставшуюся жизнь

глаза точно до смерти мыть нельзя )))))

DF-ViP
Вячеслав_Старухин:

конец очереди в ХСС приблизился почти к Лужникам.

Власть должна быть довольной , столько “готовых”…

SKR

Не дай Бог конечно, но представим ситуацию, когда кому-то из глумящихся здесь, хулящих и веселящихся юзеров, придётся лечь на операционный стол под нож хирурга, а он окажется православным и верующим. Сможете в эти минуты вы так, легко и непринуждённо, по изгаляться над ним?

Я сам не ангел, и церковь особо не жалую, но глумиться над людьми, из-за этого никогда не стану. Вы же не знаете их и не знаете, что их туда, к Храму Христа Спасителя привело, может они переживают то, что некоторым из вас ещё только предстоит пережить, когда не останется никакой надежды и вы вспомните мои слова.

Hainov
SKR:

может они переживают то, что некоторым из вас ещё только предстоит пережить, когда не останется никакой надежды и вы вспомните мои слова.

Да ладно! Полно людей, трезво смотрящих на жизнь и без всякого страха воспринимающих неизбежность смерти. И в ситуациях, которые Вы предполагаете, на впадающих в религиозное помешательство.

Но, справедливости ради, гораздо больше других, кто свои слабости, неудачи, либо просто стечение обстоятельств списывает на некий злой рок и бегут за избавлением в церковь.

Особенно дамочки этому подвержены, ввиду неспособности к логическому мышлению у большинства…

belaal
SKR:

Сможете в эти минуты вы так, легко и непринуждённо, по изгаляться над ним?

Ну во-первых особо никто и не изгаляется. А во-вторых, если даже и найдется персонаж, способный исполнить описанную Вами ситуацию, хирург все равно ничего плохого не сделает, ибо:

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Мт. 5, 43-44)

Если хирург конечно

SKR:

окажется православным и верующим

, а не сам не ангел и т.д…

И в третьих, для того чтобы вылечиться или вылечили, не обязательно разговаривать о мужиках в черных сарафанах и их предшественниках.

IGOR_70
belaal:

хирург все равно ничего плохого не сделает

А вдруг зарэжет во славу божию, перекрестится и скажет:" Бог дал, бог взял. Что бог ни делает, все к лучшему"😉.

SKR:

Не дай Бог конечно, но представим ситуацию, когда кому-то из глумящихся здесь, хулящих и веселящихся юзеров, придётся лечь на операционный стол под нож хирурга, а он окажется православным и верующим. Сможете в эти минуты вы так, легко и непринуждённо, по изгаляться над ним?

А вообще сама постановка вопроса несет в себе угрозу и предполагает, что православные верующие- люди злопамятные, жестокие и мстительные.
Приписывая им такое, вы действительно поглумились.

SKR

Интересные вы люди, поколения Пепси, вы никому и ни чем не хотите быть обязанными, но хотите, чтобы все были обязаны вам!

Во Вселенной действует закон взаимности:“Не делай другому то, чего бы ты не хотел, чтобы делали тебе!”

belaal
SKR:

вы никому и ни чем не хотите быть обязанными, но хотите, чтобы все были обязаны вам!

Ды в каком месте Вы это прочитали? Ну да, я никому не хочу быть обязанным, поэтому например не беру кредитов; но и здраво поминаю, что мне тоже никто, ничем не обязан. Что в этом плохого?

SKR:

Во Вселенной действует закон взаимности:“Не делай другому то, чего бы ты не хотел, чтобы делали тебе!”

Это вообще к чему?

IGOR_70
SKR:

вы никому и ни чем не хотите быть обязанными, но хотите, чтобы все были обязаны вам!

А где вы здесь вообще увидели глумление. Никто тут не глумился. Или для вас глумление все, что не проникнуто священным трепетом к вере и богу? Тогда вам лучше обратить свой праведный гнев например на священников на крутых иномарках, в пьяном виде сбивающих насмерть людей. Вот где истинное глумление над верой действительно верующих.

SKR:

Не делай другому то, чего бы ты не хотел, чтобы делали тебе!"

Именно поэтому лейтмотив вашего предыдущего поста : не глумись, да над тобой не поглумятся не зарезан будешь.