Господне воинство

Саша
Юрий_68:

Церковь скоро сама себя уничтожит. Она все делает для этого

Совершенно верно , идеи КПСС заменяются лозунгами РПЦ, идет разделение народа на религиозной основе .Но как бы РПЦ не пыжилось , в стране большинства им не светит .В какой-то момент произойдет взрыв и РПЦ постигнет судьба КПСС - полный запрет.
(Чтоб предупредить писки о РПЦ - единственном выборе русских. У нас в республике ( РСО- Алания ) до не давних пор лидером мусульман был РУССКИЙ из центральной России , назвавший своим учителем Хатаба . )
Правда до этого страну ждет изоляция и море крови.
ВПЕРЕД В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ !
УРА ,ПРИХОЖАНЕ ! УРА !

VladGor
Юрий_68:
  1. А фамилия- то исконно русская

Да. Толокно старинная русская еда. Толокно — мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Питерский

“…Там долго думали, в результате родилось:
“Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде”…”
Как обошлись с А.С.Пушкиным понятно, а как обойдутся с автором “Война и мир” Л.Н.Толстым, который был отлучен от церкви?

Саша
Питерский:

как обойдутся с автором “Война и мир” Л.Н.Толстым

он был …не русским , значит чужд и противопоказан ВСЕМУ народу !!!Анафеме и на кастер …поссмертно !

Hainov

Похоже, у менеджеров ЗАО РПЦ вообще проблемы с осознанием смысла понятий.

« за последние 20 лет та самая церковь, которую обвиняли в бездействии, в неспособности осуществлять миссию в современном мире, достигла очень больших результатов в просвещении нашего народа. Наш народ становится православным."

news.mail.ru/society/10182146/?frommail=1

Всем очевидную деградацию, падение образовательного уровня они называют “успехами в просвещении народа”. И результатом просветительское деятельности они считают православие? Математика-физика-химия - это лишнее? Библии достаточно?

Юрий_68
Hainov:

за последние 20 лет та самая церковь

Ну вот мы плавно подошли к вопросу развала Союза… 😃
Очередное прикольное совпдаение…
(Я надеюсь, что у наших православных оппонентов на этом форуме с чувством юмора нормально.)

Саша:

Совершенно верно , идеи КПСС заменяются лозунгами РПЦ

А здесь, мне кажется, виноваты стратеги РПЦ.
Испокон веков народу (большей его части) не нравилась власть (какая бы она не была) . И церковь оставалась альтернативой этой власти.
Сейчас- же происходит слияние РПЦ и правящей верхушки и соответственно недовольство народа в разы увеличилось…
Но это мое мнение, может все по другому, не знаю. Вспомните “кровавое воскресение” 1905 года. Поп Гапон вместе с рабочими пытались мирным путем донести петицию царю. И я не представляю, что сейчас кто-то из православной верхушки откроет рот в защиту рабочих и крестьян.

Питерский

Симбиоз духовной и светской власти очень непредсказуем для двух сторон. Смею предположить, что он может закончиться уничтожением одной из них и даже без помощи “рабочих и крестьян”…

Hainov
Питерский:

Симбиоз духовной и светской власти

А вот г-н Гундяев утверждает, что никакого симбиоза нет:

“Одной из точек агрессии, направленной против Русской православной церкви, он назвал попытки внушить, что в стране идет сращивание церкви и государства. Это миф. Миф, созданный специально.”

news.mail.ru/society/10182146/?frommail=1

Правда, попы, похоже, меж собой не успели договориться, чтоб врать одинаково. И другой утверждает противоположное:

" Они очень хорошо осознают, что пока существует прочное единство Верховной государственной власти и Русской Православной Церкви, Россию повергнуть не удастся. "

ruskline.ru/…/bolshevizaciya_rossijskogo_liberaliz…

Karalexey
Саша:

Анафеме и на кастер …поссмертно

Нелюбимы мной Бредбери вспоминается… вместе с температурной шкалой не в Цельсиях…
Да и имя Лев… Может тоже не русское? Нет в России львов.
Гадюки есть, гниды, волки, вши, и прочее. А львов нет…😁

И еще:
То, что в дни незаконно-несправедливого наезда не дур-пусек сильно участились ДТТ с участием сотрудников ЗАО РПЦ.
Ничем не могу это объяснить кроме как: БОГ ОН ВСЕ ВИДИТ.

VladGor:

являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.

“Это они еще в ракете не смотрели”… (с)

carbik
Karalexey:

в дни незаконно-несправедливого наезда не дур-пусек сильно участились ДТТ с участием сотрудников ЗАО РПЦ.

Странные совпадения. Или всё это о-о-очень тщательно кем-то спланировано. А пуськи - не дуры. Они тоже знали наперёд всё, что будет. Но я не знаю, кто это всё организовал.

Karalexey
carbik:

Они тоже знали наперёд всё, что будет

Так они святые? Может канонизируют?

Hainov
carbik:

Или всё это о-о-очень тщательно кем-то спланировано.

carbik:

Но я не знаю, кто это всё организовал.

Дык как обычно. Попы - тоже агенты госдепа, получается. 😈 Госдеп же во всем виноват.😂😂😂

Алексей_Vgg
Karalexey:

Так они святые? Может канонизируют?

Почему бы нет?!😉
Вполне достаточно:

  1. Пострадать за веру
  2. Быть почитаемым достаточно большим количеством граждан
  3. Прижизненные или посмертные чудеса
    Вроде бы все сходится!😁
Юрий_68

Что бы такое спланировать необходимо быть уверенным в такой реакции правительства и нашей правовой системы. Если я не ошибаюсь (поправьте), то в начале событий от патриархии никаких резких заявлений не поступало. И при грамотном подходе из этой акции можно было сделать пшик. Но вмешался суд (из за упоминания Путина) и экстремистские настроенные православные. У оставшихся ответная реакция… Если понимать, что так все прогнило, то и планировать нечего.

VladGor
Алексей_Vgg:

Это кто же его отлучит?

Это ко мне вопрос? Я только ссылку привел.
Если интересно мое мнение, то не только не отлучат, но и не ответят.
Я думаю учли опыт с PR, и раздувать не будут, просто не заметят.
Иначе скандал еще покруче будет, если допустим на автора наедут.

А отлучить может собор.
Соборы бывают: поместный и архиерейский. Формально высший орган - поместный собор. Раньше поместный собор имел право снять патриарха. В 2000 г. должен был состояться очередной поместный собор, но церковники его отменили как “несвоевременный” и провели архиерейский собор, изменивший устав церкви. Теперь снимать патриарха имеет право архиерейский собор, но созывает его патриарх (совместно со священным синодом), он же является его председателем. Заодно была отменена подотчётность архиерейского собора поместному.
После этого поместный собор был только в 2009 г., но его собрали только для выборов патриарха (которого предлагалось избрать из 3 предложенных собору кандидатов. Дополнительных кандидатов вносить было нельзя).

samabs
VladGor:

Отлучат ли патриарха Кирилла от церкви?
anshakov.livejournal.com/4914.html

Увлекательнейшее чтиво! Только мне вот интересно, почему автор считает, что попам придётся на него отвечать? Судя по уровню цинизма нашей власти, в том числе и церковной, ответом будет полный игнор. Но писулька по интернету пошла, камешек в огород залетел.

Алексей_Vgg
VladGor:

Это ко мне вопрос? Я только ссылку привел.

Да нет конечно! Я к тому, что никто его не отлучит. Кто может - уже давно в доле.

samabs:

писулька по интернету пошла, камешек в огород залетел.

Через месяц (а то и меньше!) забудется. Будет какая нибудь новая “фишка”, по типу Журавлей.

samabs
Алексей_Vgg:

Через месяц (а то и меньше!) забудется. Будет какая нибудь новая “фишка”, по типу Журавлей.

А тут как в анекдоте - Ложечка нашлась, а вот осадочек остался!

Саша

обмен денег и предметов!!!

Как много нового …мы узнаем !!!
Спасибо партии , тьфу , вере ,
За ЭТО !!!
news.rambler.ru/15516039/

sergass

"Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, то любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги», — предостерег адвокат ОЗПП Андрей Семенов на заседании.

А что, очень удобно - зарегистрировал фирму как религиозную, и вперёд! Вот только разрешат ли кому-нибудь, кроме РПЦ ???( теоретически перед Законом все равны…)

Саша

но есть РАВНЕЕ и не только перед законом ! Им же законы другие !!!