Ни у кого нет проблем с ипотекой?

Alex

Коллеги, вопрос такой:
Ситуацию знают все, интересует сталкивался ли кто нибудь из вас с изменениями условий или требованиями вернуть кредит досрочно, из тех кто уже вписался в этот блудень? Если да, то какие это были изменения и чем кончились переговоры с банком? Ставка рефинансирования поднялась, а в любом договоре предусмотрена возможность поднятия ставок по кредиту в одностороннем порядке.
“Что то я очкую” С

aland

Леш, не по ипотеке, а по бизнес-кредиту было.
Мне банк объявил повышение процентов с 21 до 31. Пришлось послать их далеко и вернуть все деньги.
Понятно, что с ипотекой такое вряд ли удастся

Alex
aland:

Пришлось послать их далеко и вернуть все деньги.
Понятно, что с ипотекой такое вряд ли удастся

Да в этом и дело, если жилье припадет сильно, будет очень больно.
Хорошо, что ты нашел возможность с банком развязаться.

Vitaly

Это на финансовых форумах время от времени всплывает. Если прописана возможность повышения ставки - значит не судьба. Прописано, кстати, далеко не у всех. Тем кто брал рублевую ипотеку в ВТБ - очень сильно повезло 😃

Alex
Vitaly:

Это на финансовых форумах время от времени всплывает. Если прописана возможность повышения ставки - значит не судьба. Прописано, кстати, далеко не у всех. Тем кто брал рублевую ипотеку в ВТБ - очень сильно повезло 😃

Если можно, ссылочку, пожалуйста. А на счет того, что прописано не у всех, допускаю, т.к. слышал, что сей пункт незаконен.

toreo
Alex:

Коллеги, вопрос такой:
Ситуацию знают все, интересует сталкивался ли кто нибудь из вас с изменениями условий или требованиями вернуть кредит досрочно, из тех кто уже вписался в этот блудень? Если да, то какие это были изменения и чем кончились переговоры с банком? Ставка рефинансирования поднялась, а в любом договоре предусмотрена возможность поднятия ставок по кредиту в одностороннем порядке.
“Что то я очкую” С

очкую аналогично. Пока никто уведомлений не присылал. Альфа.

по лизингу - явно прощупывают почву, но пока никаких измений не поступало.

server28
Vitaly:

Тем кто брал рублевую ипотеку в ВТБ - очень сильно повезло 😃

Просто давали далеко не всем - это же ВТБ. 😉

Vitaly
Alex:

Если можно, ссылочку, пожалуйста. А на счет того, что прописано не у всех, допускаю, т.к. слышал, что сей пункт незаконен.

Честно говоря, таких ссылок в голове не держу, просто зарубку сделал, как чего разруливается. Попробуйте поискать на bankir.ru . Или может у Анисимова в блоге было, oleg-anisimov.livejournal.com . Не помню совсем.

Еще какие-то ограничения должны быть по изменению процентной ставки. Ее не могут крутить от балды. Потому что если ипотека на 10 лет, то кризис не вечный, и временные сложности банка вы компенсировать не обязаны.

Разбирайтесь, на что повязаны изменения ставок или досрочное прекращение со стороны банка в конкретном договоре. Если на форм-мажор, то можно тоже бодаться. Это надо еще в суде доказать, что был форс-мажор, а не левая нога придумала. Типа, если в банке бабла нету - пусть у государства кредит попросит, а не клиентам мозг полощет.

Андрей_Курылев
Alex:

“Что то я очкую” С

Леха, они тоже очкуют, даже еще больше чем ты. Не думаю что сейчас какой либо банк пойдет на перемену ставок, это будет расценено клиентами как слабость банка.Одна публикация в СМИ и банк завалиться на бок. Почитай гражданский кодекс про договора, наверняка там будет туева хуча всяких зацепок

Alex
Андрей_Курылев:

Леха, они тоже очкуют, даже еще больше чем ты.

Эх, Андрей Саныч, твои б слова…
Я потому и интересуюсь у народа, чтоб понять как теория с реалиями соотносится.
Но ты, в общем, подуспокоил меня.

Karalexey
Alex:

“Что то я очкую” С

К нашему с Вами сожалению пункт об изменинии ставки законен.
У меня в договоре к кредиту на ремонт изменение ставки привязано просто к изменению ставки ЦБ. Причём не указано в какую сторону. Просто написано, что при изменении у ЦБ банк может пересмотреть ставку. Хотя кредит в долларах.
В ипотечном договоре подобного пункта не нашел. 😃 Может проглядел… 😵
Чтоб не сильно очковать я себя успокоил так:
Банк уведомляет о повышении ставки.
Я отвечаю, что против, и хочу судиться.
Решение вопроса перейдёт в суд(хотя паяльник у меня дома есть), но перед этим я предупреждаю банк, сто постараюсь сделать процесс максимально открытым для СМИ.
Больше, ПМСМ сделать ничего не получится, суд я, конечно проиграю, но для банка подобный процесс с оглаской обернётся гораздо большими убытками, в том числе репутационными. Надеюсь, что понимая это он откажется от изменения ставки. Но сиё может сработать если банк серьёзный и Вы один из немногих, кому предложили поднять выплаты.
Скорей всего банк предложит поднять проценты многим. Кто согласится- хорошо, а кто не согласится-так и не надо. Суд подобный для банка почти приговор, тем более сейчас, мало того, что кредитов вообще брать не будут, так ещё и депозиты посносят. Денежки ведь любят тишину.
Так, что

Андрей_Курылев:

Леха, они тоже очкуют, даже еще больше чем ты. Не думаю что сейчас какой либо банк пойдет на перемену ставок, это будет расценено клиентами как слабость банка.Одна публикация в СМИ и банк завалиться на бок.

“-Очкуют все!” почти цитата.

У меня вот бакс ростёт. И ваплаты тоже, цуки. Но кредит на долгие годы и никто не знает, что будет с баксом через несколько месяцев. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

toreo
Karalexey:

Чтоб не сильно очковать я себя успокоил так:
Банк уведомляет о повышении ставки.
Я отвечаю, что против, и хочу судиться.
Решение вопроса перейдёт в суд(хотя паяльник у меня дома есть), но перед этим я предупреждаю банк, сто постараюсь сделать процесс максимально открытым для СМИ.

Рассуждаю приблизительно также.
Да прибудет с нами сила!!
Но позитив есть - кризис показал, ху из ху. ,Банки-кредиты то еще ну и хрен с ними, прорвемся, пока молодые. Мне непонятно какие мудаки несут деньги в НПФ? на что они расчитывают…

Karalexey
toreo:

Мне непонятно какие МММ удаки несут деньги в НПФ? на что они расчитывают…

У Вас в вопросе почти ответ 😁 , я подправил. 😎

east

Сегодня по “бизнес фм” сообщили о первом случае отъема банком ипотечной квартиры,человек задолжал выплату банку на сумму 150т.руб.

Voldemaar
Karalexey:

Банк уведомляет о повышении ставки.
Я отвечаю, что против, и хочу судиться.
Решение вопроса перейдёт в суд(хотя паяльник у меня дома есть), но перед этим я предупреждаю банк, сто постараюсь сделать процесс максимально открытым для СМИ.

Дело будет немного по-другому. Подача жалобы в суд не освобождает Вас от обязательств по договору. Если Вы решите обратное, то банк встречным иском на раз-два лишит Вас залогового имущества, читай квартиры. Причём, даже если это и будет сделано с “нарушениями”, то бремя доказательства этого факта ляжет на Вас. А т.к. [басманное] правосудие всегда на стороне большого и сильного (банка), не думаю, что Вам удастся выиграть дело по существу.

Karalexey:

Больше, ПМСМ сделать ничего не получится, суд я, конечно проиграю, но для банка подобный процесс с оглаской обернётся гораздо большими убытками, в том числе репутационными. Надеюсь, что понимая это он откажется от изменения ставки. Но сиё может сработать если банк серьёзный

Этим банк не испугаешь. Никакой. Сейчас кризис - берут деньги там, где их дают, а не там, где лучше репутация. 😛

Karalexey
Voldemaar:

не думаю, что Вам удастся выиграть дело по существу.

Так именно это я и написал.

Voldemaar:

Этим банк не испугаешь. Никакой. Сейчас кризис - берут деньги там, где их дают, а не там, где лучше репутация. 😛

А, что уже есть хоть один банк, судящийся из-за поднятия процентных ставок по ипотеке? Я вроде не слышал.

Ну и какие тогда у Вас есть предложения? Застрелиться? Вы ж наверняка знаете картинку с подписью: “Никогда не сдавайся”. Главное взяться покрепче. Когда меня, не дай бог, будуть жувать… ну хоть за нёбо укушу…

GROZZY
Voldemaar:

…банк встречным иском на раз-два лишит Вас залогового имущества, читай квартиры…

Ага щас - может кто слышал или видел как взрывают бронедверь и выселяют жильцов? даже не имеющих никакого отношения к квартире? это банк задолбается доказывать что вы там живете не по праву, да и выселять, кстати тоже…

Voldemaar
Karalexey:

Так именно это я и написал.

Это я понял 😉 Я просто уточнил возможные последствия…

Karalexey:

Ну и какие тогда у Вас есть предложения? Застрелиться? Вы ж наверняка знаете картинку с подписью: “Никогда не сдавайся”. Главное взяться покрепче. Когда меня, не дай бог, будуть жувать… ну хоть за нёбо укушу…

Это я не понял. У меня другой подход - стреляться не надо! 😃

  1. Вас же никто не заставлял брать ипотеку? Так? Тогда:
  2. банк имеет право поднять проценты, это не значит, что Вас “жуют” 😃 И, наконец:
  3. лучше заплатить немного больше, чем остаться без квартиры, тем более, что обычному физику куснуть банк не ни за какое место никак не удастся 😦
    P.S. Это я к тому, что подача жалобы в суд только ухудшит Ваши отношения с банком. Тогда смысл? “Назло маме отморозить свои уши”? © не мой
GROZZY:

Ага щас - может кто слышал или видел как взрывают бронедверь и выселяют жильцов? даже не имеющих никакого отношения к квартире? это банк задолбается доказывать что вы там живете не по праву, да и выселять, кстати тоже…

“Опа! А пацаны-то и не знают” 😃 Просто нет пока таких э-э-э… малосообразительных, которые перестают платить. А выселить из квартиры? Имея решение суда? Хм, проще-простого! Любой банк с этим справится “собственными силами безопасности”. 😉 А то так бы все и жили на съёмных хатах не платя ни копейки хозяевам… 😛

Karalexey
Voldemaar:
  1. банк имеет право поднять проценты, это не значит, что Вас “жуют”

Ну и я тоже уточню: Кредиты у меня в долларах, а он растёт (и в России и на форексе). ФРС ставку утоптала почти в ноль. Либор тоже вроде успокаивается. Мой кредитующий банк БСЖВ, дочка Сосьете Женераля.
Тоесть мой кредит и выплаты по нему имеют мало связи со ставкой ЦБ. При таких условиях ПМСМ банку крайне не выгодно поднимать ставку, ведь сейчас его заработок стабилен и растёт даже в валюте. Искренне сомневаюсь, что БСЖВ выдавая мне длинный кредит брал под него короткие деньги. Они ж не Глобэкс какой-то. А подняв ставку банк начнёт качать нашу с ним лодку, в которой мы уже проплавали более трёх лет и каботажили не раз.

GROZZY
Voldemaar:

… А то так бы все и жили на съёмных хатах не платя ни копейки хозяевам… 😛

Хотите я Вас насмешу до падения по стол - в некоторых домах до 20% такого безобразия -

  • невыплаты по кредитам.
  • невыплаты по ипотеке.
  • отсуствие правоустанавливающих документов на занимаемую жил. площадь.
  • отсуствие вообще каких либо документов 😉 , эта типа квартиросниматели.
  • судебное предписание о допуске надзирающих органов для решения о незаконной перепланировке 😃

Ну типа просто об этом не принято в СМИ рассказывать, проще показать 18 выселенных семей алкоголиков из Перово:)

Voldemaar
GROZZY:

Хотите я Вас насмешу до падения по стол - в некоторых домах до 20% такого безобразия
----------------- skipped --------------------

Ну… Нечем крыть 😃 Я то, по незнанию, когда бывал в столице, всё время в “Аэростаре” останавливался. Знать бы, как приникнуть к этому источнику халявы, за одну поездку сэкономил бы денег на 14-ю футабу!!! 😒

Karalexey:

А подняв ставку банк начнёт качать нашу с ним лодку, в которой мы уже проплавали более трёх лет и каботажили не раз.

Банки, ИМХО, в нынешней ситуации и не заинтересованы в поднятии ставок, пока им деньги выделяет государство. А тому и не жалко - сколько надо, столько и напечатаем 😉 А квартиры надо было раньше покупать, когда они по 300-500$/квадрат стоили (недавно ж совсем) 😁

undead
Voldemaar:

…когда они по 300-500$/квадрат стоили (недавно ж совсем) 😁

Да уж совсем недавно - 5-6 лет назад. Это в Питере, а в Москве таких цен уже лет 10 как нет.

Karalexey
undead:

Да уж совсем недавно - 5-6 лет назад. Это в Питере, а в Москве таких цен уже лет 10 как нет.

10-ЭТО СМЯГЧЕНИЕ!!! В 98 году цены в ПОДМОСКОВЬЕ и на НОВОСТРОЙКИ были на уровне 340-400. В Москве в то время строили очень мало и цены были выше. 500 даже тогда были начальными. Знаю не по-наслышке, вентилировал в те годы вопрос, да и покупал тогда же… Ну в смысле когда надо было. 😜😃
Причём то, что продавали в Мытищах в 99 по 400 в начале 98 продавали по 600.
Так, что 300-500 было задолго до 98 года, ЕМНП.

undead

В 98 после кризиса когда бакс подскочил в 4-5 раз вроде как цены на жилье отскочили вниз - рублевая стоимость с большой задержкой подтягивалась к изменившемуся курсу - тогда особо шустрые перцы с капиталом подсуетившись и провернув его кваритирами пообзавелись…

grum
Karalexey:

10-ЭТО СМЯГЧЕНИЕ!!! В 98 году цены в ПОДМОСКОВЬЕ и на НОВОСТРОЙКИ были на уровне 340-400. В Москве в то время строили очень мало и цены были выше. 500 даже тогда были начальными. Знаю не по-наслышке, вентилировал в те годы вопрос, да и покупал тогда же… Ну в смысле когда надо было. 😜😃
Причём то, что продавали в Мытищах в 99 по 400 в начале 98 продавали по 600.
Так, что 300-500 было задолго до 98 года, ЕМНП.

В 2002 покупал себе квартиру в Г.Видное МО, платил 500 за квадрат, а кто покупал в начале 2002г. на уровне фундамента платили по 420
за квадрат. И это не в обычной панельке, а в доме построенном по немецкому проекту. Брат в 2003 купил в Сходне квартиру в строящемся
доме - монолит-кирпич по 560 баксов за кв. Правда его дом только сейчас достроили 😁
А теперь по динамике роста цен: мне в 02г. квартира обошлась в 36 килобаксов, через год она стоила 80, сейчас где-то 250-270.