виват, поколение next!

Karalexey

На прошлой неделе с демаршем, за две недели до оговоренного срока ушли две администраторки. Устроили гавканье при клиенте, воняли, брызгали ядом…
Короче серпентарий разогнали, а остальные сотрудники издали крик облегчения: так уж им апостылило с одной из этих гадюк работать. Дали объявление: девушки звонят, но у всех ешё полно говна во рту. Я этим хочу сказать следующее: молодёжь до 23-25, к сожалению не привыкла работать и относиться к работодателю хоть с минимумом уважения, в смысле хотя бы как к человеку, дающему работу.
Вот так они почти все отвечают на вопрос, -А почему решили пойти работать к нам, в нашу сферу:
-А куда ещё, везде сокращают, работодатели “козлы”. Никто и не задумывается, что стоит перед работодателем. Надменно-нагловатые, привыкли, что их упрашивают поработать. Сидят, слова сквозь жУвачку цедят. Даже не понимают, что так себя вести просто нельзя. Вот где сноску надо делать на топик “зажрались”.
Одна по телефону спрашивает, -А можно меня в субботу на учёбу отпускать? Ей сказали, что исключенно. Да, говорит, но приехала и запела, что ей нужно учиться в субботу, и что там, где она раньше работала ей обещали, что будут отпускать, а отпускали не всегда… Ей говорят: -А на куй ты пришла? Тебеж сказали: ИСКЛЮЧЕНО!
Ни у одной соискательницы опыта работы нет, зато говна навалом!
Ну и поколеньице подросло! Привыкли, за последние 5 лет, что их работать упрашивают. По другому как бывает и должно быть, они и знать не хотят.

Народ за тридцать пять, так просится! Но вот незадача, надо немного помоложе, потому как лицо. А 30 летних почему-то нет совсем.

Для тех, кто считает меня предвзятым: Да, я предвзятый! Я строю бизнес под клиента, но не под персонал. Для меня первичен КЛИЕНТ. И если имплой кладет на меня при уже приёме на работу, то на клиента он положит и подавно!
И ещё: собеседую не я лично, а то любят некоторые на меня баллоны катить.

lyoha
Karalexey:

А 30 летних почему-то нет совсем.

Эти привыкли за работу держаться и из них сейчас в основном и состоят костяки в командах, оставшихся работать. За 35 - понятно, неперспективный возраст, лицо не то и всякая такая…

blade
lyoha:

Эти привыкли за работу держаться и из них сейчас в основном и состоят костяки в командах, оставшихся работать. За 35 - понятно, неперспективный возраст, лицо не то и всякая такая…

Тут всё ясно, как раз: у 30 летних ребёнку лет 3-7, его не оставишь.
А насчёт “за 35 лицо не то”- это вы ребята горячитесь: если женщина за собой следит, да ещё и от природы ей дано- лицо у неё и в 40- дай Бог. Да и фигура 😒
А поскольку ещё и в глазах- ум…
И вообще, в западных авиакомпаниях например, уже очень давно отказались от стюардесс с модельной внешностью, поскольку мужики- пассажиры на них делали “стойку” а дамы- пассажирки чувствовали себя неуютно:)
Так что: элегантная- да, предупредительная- да, а фотомодель- не надо 😠

Д_Заточник

Господи, наконец то я читаю слова абсолютно вменяемого человека.

Я строю бизнес под клиента, но не под персонал

Это серьезно, можете считать это похвалой высшего разряда.

SHAG

Понимаешь, чаще всего получается немного по другому… Сам непосредственно работодатель живет где-то на недосягаемой вершине, и большинство работников его даже и не видело никогда! А все решения о приеме на работу принимает та-же молоденькая девочка из HR… Так, чта… Подобное тянется к подобному.

Vitaly

Karalexey, а ЗП какого порядка на подобную должность?

В моем альфабанковском отделении, персонал, кстати, в плане дружелюбности очень тренированный. Возраста студентов. Где-то все-таки находят. Правда, я бы предпочел умных, но у меня всегда завышенные требования 😃

Karalexey
Vitaly:

Karalexey, а ЗП какого порядка на подобную должность?

Порядок определён рынком, на данный момент. Я не выбиваюсь не в ту не в иную сторону. Нагрузка пока, к сожалению маленькая, крЭйзис даёт о себе знать.
Но по множественным наблюдениям доброссовестность или хотяб уважение к клиенту не зависит от зарплаты, особенно на начальных этапах работы. Вот удерживать таких сотрудников материально хочется и приходится. а по- началу хоть лимон объяви, всё равно мусора полно будет. Адекватные сотрудники, как правило понимают, что сначала нужно доказать свою нужность, а потом её оценивать будут.

blade:

Так что: элегантная- да, предупредительная- да, а фотомодель- не надо 😠

Да ладно Вам. Какая там модель просто симпатичная, ухаживающая за внешностью, но самое главное: понимающая что хочет клиент и что для этого надо сделать и желающая это сделать.
С теми кому за 40 сложновато: сложившиеся личности и считают, что знают больше нас и начинаю учить и поучать как что надо делать. А то и сами так делать начинают.
А про стюардессс: Несколько лет назад летели Аэрофлотом так там были мужики. Лучше этих ребят никто не обслуживал. Незаметные и предупредительные были.

SHAG:

А все решения о приеме на работу принимает та-же молоденькая девочка из HR… Так, чта… Подобное тянется к подобному.

Ну у нас не девочка из HR, а моя жена, владелец то бишь.
А вот при приёме на работу в крупненькие конторы это сплошь и рядом, что девочка выбирает себе и подружкам начальника.

---------
Вот вчерашний пример, того, кого хочу видеть у себя:
Мастер, начинающая, проходит мимо клиентки, вышедшей с маникюра. клиентка патается одеть шубку и не смазать ногти. Мастер попутно и без лакейства предлагает даме помочь, помогает и идёт по своим делам. Мастеру всего 18 лет. А вот 23 летних админов приходилось заставлять поднимать задницу. И если помогут, то ядом обрызгают так, что клиент в другой раз и не придёт. За что, впрочем и были “номинированы”.

Barin
Karalexey:

… Народ за тридцать пять, так просится! Но вот незадача, надо немного помоложе, потому как лицо. …

… Какая там модель просто симпатичная, ухаживающая за внешностью, но самое главное: понимающая что хочет клиент и что для этого надо сделать и желающая это сделать. . С теми кому за 40 сложновато: сложившиеся личности и считают, что знают больше нас и начинаю учить и поучать как что надо делать.

Мне показалось тут вы противоречите сами себе. Может ну его, поменяйте в своих требованиях, пусть не до 35, а до 40?

Адекватные сотрудники, как правило понимают, что сначала нужно доказать свою нужность, а потом её оценивать будут.

Это явно требования к человеку за 30-35 лет, ИМХО.

Karalexey
Barin:

Мне показалось тут вы противоречите сами себе. Может ну его, поменяйте в своих требованиях, пусть не до 35, а до 40?

Скорее дополняю, чем противоречу.
Сегодня позвонила дама 40- летняя. Супруга побеседует…

Barin:

Это явно требования к человеку за 30-35 лет, ИМХО.

Ну зря Вы так. Нормальные есть! Просто их мало и они нужны там, где есть.
А мне уж придётся перебирать то, что досталось с рынка.

server28

А зачем рыдать о тяжелой доле - иди в батраки, раз им так вольготно. Или не хочецо?
Нормальный состязательный процесс. Те наймиты, которые адекватны, других денег стоят. Вот так. Звериный оскал капитальзьмы.

AlexSr
Karalexey:

На прошлой неделе …

Честно говоря, если бы я с голоду подыхал и прочитал бы это - так бы и сдох, но к ТАКОМУ работодателю не в жизнь бы не пошёл. 😈

Начните уважать себя и окружающих, следите за речью, и может тогда - найдёте нормальных сотрудников.
Удачи!

Karalexey
AlexSr:

Начните уважать себя и окружающих, следите за речью, и может тогда - найдёте нормальных сотрудников.
Удачи!

И Вам читать научиться:

Karalexey:

собеседую не я лично, а то любят некоторые на меня баллоны катить.

а то и вправду сдохните… Не дай бог, конечно.

______

server28:

А зачем рыдать о тяжелой доле - иди в батраки, раз им так вольготно. Или не хочецо?
Нормальный состязательный процесс. Те наймиты, которые адекватны, других денег стоят. Вот так. Звериный оскал капитальзьмы.

Я, лично не о чём не рыдал. Это Вы так восприняли. Тема о том, что вырастает поколение, не привыкшее уважать никого и ничего, кроме своих амбиций и желаний.

И… А может я уже батрачу? Одно другому, в моём случае, не обязательно мешает.
И ещё раз: деньги, безусловно важны, они на первом месте в отношениях с работодателем. Но при поднятии планки колличество “некста” нисколько не уменьшится. Это я уже проходил в другом бизнесе.

CrazyElk

ДаНет Karalexey “рыдаете”. Рыдаете что нет в вашей сфере и у вас под рукой толпы послушных, опрятных, вежливых, умных, расторопных и стремящихся поднять дело хозяина работников. И экстраполируете на поколение. Не плачьте ЕСТЬ. К вам не идут - ну дык зачем им идти куда то. Как говаривал мой знакомы - хорошие машины на вторичном рынке не продают на хороших машинах ЕЗДЯТ. Так и тут если работник хороший он РАБОТАЕТ, а не бегает в поисках куда пристроится потеплее проверяя все норки подряд авось притулюсь.

Не ткак давно я работал у в компании которую при всем уважении к работникам, владельцы взяли в один день разогнали (им видители НДС не вернули иза смены законодотельсва а потому вся компания закрыта с долгом полтора месяца по зарплате). Вопрос кто, как и куда устроился обсуждался работниками довольно активно. Ну дык вот - один из работников так описал свою методику поиска работы - Я говорит не смотрел чего там требуется и какие знания нужны, есть слово программирование это значить для меня. Зарплату он попросил сразу 4000- 4500 долларов. Обосновав все равно не дадут, но если прошу такую то кажется что специалист ценный скорее пригласят на собеседвание а там как получится, да и если повезет то снизят но в итоге будет не мала. На собеседования он ходил недели три почти каждый день, а то и по два раза в день. Приезжая с очередного собеседования когда его посылали (ну нельзя же заявля что ты супер спец по J2EE не знать какие типы бинов в природе есть и зачем они нужны) он открывал книжку или у окружающих спрашивал правильных ответов и заучивал. И нашел. Само собой и близко не те деньги и не та позиция на которую заявлялся но “норку отрыл”. Возраст его вовсе не из поколения некст 😉. Я скажем для сравнения встречался с потенциальными работодателями три раза. Свою норку тоже отрыл - правда дали ровно столько сколко просил. А теперь вопрос если усреднить показания работодателей, как думаете по их “средне потолочному” мнению каково состояние дел в отрасли кого больше “наглых нехрена незнающих” иди “приемлемо берем”.

Так и у вас - те у кого “руководство козлы” их на рынке сободной рабочей силы обьективно больше всегда. Те у кого они “не козлы” они несвободные. Их еще чем то кроме “радости работы на хозяина” соблазнять надо. “Радость работы” у большинства из них уже есть.

К чему это я - да к тому что по вашим “письмам к народу” совершенно непонятно, а с какого вообще к вам должны ломануться нормальные и адекватные. По тону и стилю изложения работать с вами “не мед”. Зарплатного/карьерного эксклюзива не проглядывается. Чего вы тогда ждете “чудес самоотверженности” и культуры.

Если поплакаться это понятно - задалбывают притенденты тыкающиеся в каждую норку на авось неимоверно. Сочувствую. Ну а что вы хотите такая у вас работа.

Посты ваши напомнили крики/претензии/стенания продавца модельного магазина который pahomovich4 претензии предьявлял. Прямо 1 в 1. Ну “работа” у вас такая - селекционер - она всегда такой была и такой останется.

WBR CrazyElk

P.S. Работая только “для клиента”, вы рискуете иметь текучку и гемморой копания в дерьме постоянно. Работник он тоже КЛИЕНТ. ВАШ КЛИЕНТ. Как не странно звучит Вы работодатель но он ваш клиент которому вы обеспечивает место работы, инструмент, интересный коллектива и т.д. Так что не стесняйтесь, работайте на ваших сотрудников - в разумных пределах обучая их, направляя, решая их мелкие проблемы, повышая квалификацию и т.д. Тогда и у вас будет нормальный коллектив, а не серпентарий. В дерьме золота искать прейдётся меньше. А “плачь ярославны” - где мой дружный коллектив который заработает деньги и не будет требовать внимания - пустое это сами знаете…

Lazy
CrazyElk:

А “плачь ярославны” - где мой дружный коллектив который заработает деньги и не будет требовать внимания - пустое это сами знаете…

+1000
Если появляется в курилке пост от Karalexey - можно быть на 300% уверенным, что это будут стенания и мировая скорбь. Какой он бедный и всеми обманутый. Как ему тяжко по жизни двигать против ветра, который струю в лицо заворачивает…😵 Вон, конфетку я ему пообещали зажал, гад и мерзавец я…😵

KATUAL

Меня вобще убивает вопрос: “Почему вы решили работать в нашей супер-пупер компании?”.
Да потому что я разослал сотню резюме и вы в числе ответевших! Каждый мнит себя пупом земли, но при том 12 часовой рабочий день и минимальный оклад.

Voldemaar
SHAG:

А все решения о приеме на работу принимает та-же молоденькая девочка из HR…

А “пополнение”, я извиняюсь, откуда?

Karalexey:

Принимаю поздравления…
В нашей семье пополнение: ДевочЬка, ТанечЬка.

Вы же, как работодатель и любящий муж должны понимать, что Вашей жене в ближайшие три года лучше не заниматься никакими рабочими делами. Вообще. Тем более приёмом “девочек” на работу… 😉

Vitaly
KATUAL:

Меня вобще убивает вопрос: “Почему вы решили работать в нашей супер-пупер компании?”.

А че, нормальный вопрос. Если кто ответит на полном серьезе - значит можно НЕ брать на работу 😃

Я примерно из тех же соображений который год отмазываюсь от предложений выпустить футбулки, кепки, наклейки и гимн RC Design. Слишком сильно это попахивает стадией нездорового фанатизма.

KATUAL

Ну, футболки и кепки да, через чур. А вот гимн надо, без него сейчас никак.
Вы только представте, на полетушках все стали по росту, заиграла музыка и все хором:
-Боже Царя храни…

Э… ну типа такого.

Vitaly

Ахха, с построением, отдачей чести и равнением на портрет.

pentajazz

вторую картинку не понял… написанное понял, не понял смысл в контексте темы

а так прикольно - роботы постеры… бу-га-га…