Сколько в России осталось боевых самолётов?

Виктор40
Вячеслав_Старухин:

С одной стороны, у государства всего не хватает, а тут вдруг ему понадобилось спасать чужое (финское) судно.

И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно.

Не для того ли, чтобы что-то на них привезти, но не получилось из-за пристального внимания всего мира?

Чудесно спасённый экипаж судна теперь счастлив в тюрьме!

Ваш почти однофамилец предложил интересную версию.

С уважением

CrazyElk

Ну конечно же никому из свидетелей верить нельзя. А уж если и те кого депортировал и те кто остался говорят одно и тоже то точно верить ни тем ни другим нельзя. Можно верить только тем кто депортировал они наверняка скажу истинную правду. 😉

Добро побеждает зло - кто победил тот и добрый

Берем автора -И́горь Васи́льевич Пыха́лов Родился 1965 года в г. Ленинграде. В 1988 году закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. В том же году стал кандидатом в члены КПСС. В 1988 года устроился работать в тот же институт программистом. В марте 1988 года вступил в КПСС. Весной 1989 года вошел в формирующийся Ленинградский Народный Фронт (ЛНФ). В начале 1990 года вступил в Ленинградский городской партклуб (объединение демократических коммунистов). 24-25 февраля 1990 года участвовал в работе I конференции Демплатформы Ленинграда в качестве делегата. На выборах 4 марта 1990 г. баллотировался в депутаты Ленсовета. В мае 1990 года вышел из КПСС

Читаем внимательно биографию уясняем по подготовке автор ни професиональный журналист ни профессиональный историк (это не приговор но отправная точка) и в силу своих политических убеждений далеко не беспристрастный исследователь.

Для разнообразия почитаем подборку комментариев на книгу например тут lib.aldebaran.ru/…/pyhalov_igor_velikaya_obolganna…

И наконец не довольствуясь чьими то мнениями внимательно посмотрим на документы которые приводит автор.

С удивлением обнаружим что зачастую это на обзоры и подбрки столь же тенденционзно настроенных и тенденциоозно подающих материал его “сотоварищей по вере”. Не верите?

Посмотрим на то как обращается с фактами и документами автор итак:

Берем первую цитату из книги поданую как основанную на историческом документе (пустьи заинтересованного лица но заинтересованного не в обосновании депортации так что с этой стороны можно быть спокойным)
" …В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек"

Ого какая пятая коллонна в тылу не позавидуеш.

Однако смотрим откуда автор получил факт (напирали что работал с архивами и т.д.) с удивлением читаем - Витковский А. Чечевица, или Семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. № 1—. С. 14

УУПС. Материал взят не из исторического документа первоисточника - докладной записки из архива как анонсированно. Матерал взять из обзора где прведен текст этой записки -> корректность изложения документа уже на совести двоих Пыхалова и Витовского. Идем смотрим что там Витовский писал. Убеждаемся что даже у него материала в цитируемой записке гораздо больше и в частности после оборванного Пыхаловым следует “За сентябрь-октябрь 1943 года ликвидировано и легализовано 243 человека. На 1 ноября в республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек и 43 бандита-одиночки”

Думаем над интересным соотношением. Согласно записки только в 42 году в бандах должно было быть 13500 человек, а в 43 чудесным образом осталось “с общей численностью 245”. Пока думаем над этим записываем что Пыхалов не стесняется выдрать из контекста фразу и факты удобные и нужные для аргументации его точки и позиции оставляя “незначительные детали” тогоже документа за боротом - видимо чтобы не смущать читателя.

И это ПЕРВАЯ цитата. Звиняте я не буду тратить личное время на раскрытие фантазий “историка” такого класса. В мире есть еще свидетели Иеговы, почитатели кришны и … и все уверены что истину знают именно они.

Таки да “желтая” тенденциозная пресса - как и ожидалось.

div_by_zero Вы сами то хотябы бледную тень подобной проверки удосужились провести - или прочитали протащились наукообразию и пошли пропагандировать.

Позволю себе процитировать с места которое указал позицию с которой я солидарен:

“Вообще же считать что если некая книга содержит кучу ссылок на архив то она есть истина – крайне неверно: использование архивных данных не исключает заангажированность автора и тенденциозность при обработке и представлении даже и достоверных архивных материалов. Так вот и Пыхалов и … – авторы крайне заангажированные и тенденциозные, потому и цена им 2 копейки за пару. Ну а ссылками на архив они пытаются придать “наукообразность” своим выдумкам (причём выдумкам часто безграмотным)”

Еще раз - я там жил. Мой отец и дед находившиеся там во время войны масового бегства в 5 колонну не наблюдали. Их не депоритровали и не собирались (отца эвакуировали вместе со школой и сестрой). Их впечатление и наблюдения совпадают с теми котрые я слышал от тех кого депортировали (кстати те на эту тему совершенно не распинались - когда спрашивал вспоминали с горечю но без злобы на соседий которые остались). Мне достаточно

Из ленинграда по перепевам документов и с класcовым осознанием конечно же виднее. Главное натыкать ссылок и вовремя останавливаться при цитированни 😃

CrazyElk

Патриотизма масового да небыло насколко я понимаю но и основания для этого были. Сходим почитаем ну тут http://www.thewalls.ru/truth/chechi.htm методы наведения порядка “до того как”. Думаем и откуда должен был припереться париотизм немерянный в условиях кланового общества.

P.S. Более ничьи фантазии я не смотрю и не коментирую.

Виталий21
Виктор40:

Ваш почти однофамилец предложил интересную версию.

С уважением

дааа…
версия та еще
сказочно -патриотическая
реальных данных очень мало
но определенные факты есть
а они такие
для спасения? частного, коммерческого судна под мальтийским флагом
идущего из финляндии в алжир
направляется российский боевой корабль
какая трепетная забота государства
только не знаю о ком:) или о чем

And
Виталий21:

для спасения? частного, коммерческого судна под мальтийским флагом
идущего из финляндии в алжир
направляется российский боевой корабль
какая трепетная забота государства
только не знаю о ком

15 граждан России - это уже не ваши граждане?

new225
And:

15 граждан России - это уже не ваши граждане?

Ключ в фразе “только не знаю о ком”… к сожалению у многих даже школьный знакомый бывшего приятеля подруги попавший в данный экипаж вызвал бы проклятья в адрес режима гнобящего своих граждан …

And
new225:

Ключ в фразе “только не знаю о ком”

Да нет, это всего лишь мелкий высер данного пользователя. Ключевую фразу он произнес в теме об армии, что-то типа " пусть загнется это государство".

Виталий21
And:

Да нет, это всего лишь мелкий высер данного пользователя. .

попытка перехода на личности засчитана😅

And:

15 граждан России - это уже не ваши граждане?

боже мой, как я не догадался
оказывается родина протянула руку помощи своим гражданам

что то мой опыт говорит что это не так
хотя возможно что вы живете в другой реальности

And
Виталий21:

что то мой опыт говорит

Ну и сколько в вашем личном опыте годов плавания или службы в армии? Про опыт других мы слышали - пересказывать с чужих слов не надо. Кстати, слово Родина пишется с БОЛЬШОЙ буквы, и это тоже ключевое понятие в Ваших рассуждениях.

Виталий21

я понимаю что тема армии вам близка
но в данный момент говорим не об этом
я не замечал у родного государства повышенной заботы о гражданах
вы видимо замечали
можно попросить вас привести примеры заботы нашего государства о гражданах?

And
Виталий21:

я понимаю что тема армии вам близка
но в данный момент говорим не об этом
я не замечал у родного государства повышенной заботы о гражданах
вы видимо замечали
можно попросить вас привести примеры заботы нашего государства о гражданах?

Давайте Вы сначала ответите на мой вопрос, а уж потом я отвечу на Ваш. Окей?

Виталий21
And:

Кстати, слово Родина пишется с БОЛЬШОЙ буквы, и это тоже ключевое понятие в Ваших рассуждениях.

есть Родина и родина
если бы я хотел написать о Родине то так бы и написал
у меня впечатление что поскольку по СУЩЕСТВУ вам возразить нечего то вы пытаетесь сыграть на формальных доводах ДЕЛАЯ ВИД ,что не понимаете о чем вам говорят 😉

в армии я был 1 месяц
если вам интересно

ваша очередь отвечать на вопросы
примеры в студию

поскольку вы являетесь опытным человеком в армейских делах
то народ ждет с нетерпением рассказа о том как страна заботится о военнослужащих
вы ведь должны знать такие случаи

Виктор40
Виталий21:

реальных данных очень мало
но определенные факты есть
а они такие
для спасения? частного, коммерческого судна под мальтийским флагом
идущего из финляндии в алжир
направляется российский боевой корабль

То ли Вы невнимательно читали материал по ссылке, то ли не очень представляете себе, чем отличается аналитика от новостной информации.

К примеру, в раскладе Латыниной Arctic Sea вёз ракеты С-300 Ирану.
Фактов, подтверждающих это, разумеется, она не приводит (как, впрочем, и ответа на вопрос, зачем везти С-300 в Иран вокруг всей Европы, когда можно доставить их по Каспию прямо в Иран), так что это аналитика.
На мой взгляд, глупая и, как обычно, злобная, но это уж кому что нравится.

Кстати, в приведенной Вами формулировке “факта” - цель направления корабля “Ладный” благоразумно сопровождена вопросительным знаком. Поскольку в официальном сообщении она формулируется как поиск.

С уважением

Виталий21

версия латыниной такая же сказочная
как и предложенная патриотами nstarikov.ru/blog/1888
еще раз повторяю известные факты
коммерческая фирма, не российская (хотя акционеры наверняка российские)
корабль приписан к мальте
груз не российский
российский там только экипаж
и вдруг такое участие

полагаю что тот кто отправлял миссию спасения был очень близок к тому кто отправлял груз
вот это стопудово
других фактов нет

ds5
Виктор40:

…(как, впрочем, и ответа на вопрос, зачем везти С-300 в Иран вокруг всей Европы, когда можно доставить их по Каспию прямо в Иран), …

Ну тут вопрос простоты и кратшайшего расстояния, скорее всего, стоит одним из последних, в таких делах. Знаю, что в одном месте у входа в подземный бункер был сооружен обманный карьер с 5ти километровой дорогой от жд ветки, экскаваторами, самосвалами, которые туда-сюда возили специально привезённый издалече по жд камень.😛

new225
ds5:

Ну тут вопрос простоты и кратшайшего расстояния***

В данном случае получается что и сам вопрос успешности доставки похерили тоже… 😆

And:

Да нет, это всего лишь ***

Не знаю как вы, но сам ни малейшего желания даже читать посты людей которыйх не уважаю не испытываю…

Виталий21

теория с с -300 не очень
если это делать на гос уровне то нефига кривляться
груз в самолет и поехали
потом супостаты скажут
из непроверенных источников россия поставила ирану с-300
мы скажем
не было такого
у хохлов спросите
может они?

хотя не надо недооценивать дебилов
могли и вокруг земного шара отправить
так гораздо романтичней

blade
Виталий21:

теория с с -300 не очень
если это делать на гос уровне то нефига кривляться
хотя не надо недооценивать дебилов

Дело может в том, что “дебилов”- могло быть несколько уровней.
И одни- не знали о планах других 😍
Яркий пример- Сочи: хотя бабки давно выделены- не построено практически ничего.
Как М.Задорнов хохмил: "не может же государство само себе взятки давать? А без взяток- ничего не делается "
Там питерские и краснодарские сцепились не на шутку…
Так и тут- то, что надо было продать- лежало в Калининграде.
Тащить его на Каспий через Литву- можно засветиться.
Вот и придумали “ремонт” и перевозку леса.
Сам по себе “лес” наводит на мысли: при совке ракеты стратегические по стране возили замаскированными под лес 😁

serge35
Виталий21:

у хохлов спросите

не надо недооценивать дебилов

Видимо, под ником Виталий21 скрывается светоч мудрости, для которого все эти вопросы - ну просто детский сад.
Надо на президентских выборах про него не забыть - хоть поживём потом, как люди (если страна не загнётся к тому времени).

Виктор40
blade:

Так и тут- то, что надо было продать- лежало в Калининграде.
Тащить его на Каспий через Литву- можно засветиться.

Ну да, ведь в Питер из Калиниграда пути нет!
Только через Литву - как же иначе!

Они же дебилы, по определению!

PS. Что у всей этой истории двойное (как минимум) дно, ясно и ежу.
Я дал ссылку о ней только для того, чтобы посылку “Ладного” и двух АПЛ на поиск Arctic Sea не изображали как банальный распил государоственных средств.
Кто и что затевал, сказать трудно, ясно только, что для России вся эта история могла обернуться хуже.
И кому-то этого очень хотелось.

Видеть здесь один только “зловещий оскал империализма” было бы сверхнаивно.
У нас тут тварей, помогающих угробить страну, и своих достаточно.

Сейчас у них был шанс отыграться на Михаиле Войтенко, заварившем эту кашу.
Пока не получилось - какие-то государевы люди помешали.

blade
serge35:

Надо на президентских выборах про него не забыть.

А Вы считаете, что на выборах- кого то можно выбрать? Кроме…сами знаете кого 😃
Мечтатель Вы наш 😒
Прям Циолковский- 2 😂

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

Видеть здесь один только “зловещий оскал империализма” было бы сверхнаивно.

Наоборот, нисколько не наивно.
В. И. Ленин в своей работе «Империализм как высшая стадия капитализма» писал, что любая капиталистическая система перерастает в стадию империализма для захвата рынков.
Из этого определения следует, что в России теперь именно империализм 😁
И вокруг тоже.

Ещё в начале 20-го века европейские социалисты обвиняли Россию в империализме. По их словам, в России империализм носил «военно-феодальный» характер. Это была не столько экономическая, сколько политическая особенность.

Теперь то же самое, но на следующем витке истории.

Я, кстати, уже писал как-то, что история всегда повторяется, но почему-то почти никого ничему не учит.