Сколько в России осталось боевых самолётов?

Андрей_Михайлов

Я думаю, очень удобно держать во врагах Америку. Посмотрите, какой у нас противник, целая супердержава!.. И солидно, и народ в тонусе - средства можно куда угодно пускать, забивая на насущные проблемы, и реальной опасности никакой. Знай себе гавкай.

Sereganike
Андрей_Михайлов:

Я думаю, очень удобно держать во врагах Америку. Посмотрите, какой у нас противник, целая супердержава!.. И солидно, и народ в тонусе - средства можно куда угодно пускать, забивая на насущные проблемы, и реальной опасности никакой. Знай себе гавкай.

Что то я уж очень активным стал в этой теме 😊
Американцы кстати так и делают. Смысл в том, что для того чтобы сплотить нацию необходим общий враг. Раньше был СССР. А потом он распался, и придумали терроризм - враг за которым всегда можно гонятся, тратить на вооружение огромные деньги, под видом борьбы с терроризмом вклиниваться в другие гос-ва, запугивать свой народ, чтобы урезать ему свободу действий (принимаются законы, под видом борьбы с терроризмом, ограниивающие свободу граждан - для того чтобы убирать инакомыслящих людей). Куда ни посмотри - одна выгода.
Нашей же стране по-моему сейчас ни до чего. А США - сейчас подпольная империя, в экономическом плане. А те кто не согласен объявляются террористами и уничтожаются. Ну а непосредственно террористические акты в своей стране нужны для того чтобы убедить свое население в “правой борьбе против террористов”.

Андрей_Михайлов

Я предлагаю обсуждение того, чего там придумали американцы для воздействия на собственное население, а также, куда и зачем они влезли, оставить американцам. У нас своего добра такого - воз.

Вячеслав_Старухин

Да, уж.

С одной стороны, у государства всего не хватает, а тут вдруг ему понадобилось спасать чужое (финское) судно.

И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно.

Не для того ли, чтобы что-то на них привезти, но не получилось из-за пристального внимания всего мира?

Чудесно спасённый экипаж судна теперь счастлив в тюрьме!😈

blade
Вячеслав_Старухин:

Да, уж.
И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно.
Не для того ли, чтобы что-то на них привезти, но не получилось из-за пристального внимания всего мира?
счастлив в тюрьме!😈

Точно подмечено: на фига надо было гонять аж три 76х из-за 20 человек 😊?
И как то неясно, каким образом капитан с тремя друганами- может привести судно водоиз. 4000тонн?
Они там не спят вообще, что ли? Им по “Дюраселлу” вставили?
Да ещё- и без связи…?
И вообще- захват в чужих (Кабо-Верде) террводах судна, приписанного к другой стране (Финляндии) и ходящее под флагом третьей (Мальты)…операция по освобождению?
Что же тогда называется пиратством?
Интересно было бы поглядеть на “Морских котиков”(во главе с Стивом Сигалом, конечно 😁), захвативших где нибудь возле Сочи катамаран “Дагомыс” с американскими туристами- в целях их освобождения 😛

Вячеслав_Старухин

До второй части этой истории американцы не додумались бы.
Формулировки наших СМИ:

“В ходе проведенной операции экипаж освобожден”

“в лефортовскую тюрьму”😈

CrazyElk

Sereganaike - трындите вы батенька с чужих слов. А вот пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось. Со стороны оно конечшно виднее, особено если глаза закрытьи со слов петь. Фанатичного патриотизма да небыло. А вот репресии да были. Репресии основанные не на фактах и знаниях а на опасениях. Так сказать превентивный расстрел согласно пролетарского осознания чужих мыслей и своих опасений. Вы сами то головой подумате своей. Если 80% ушли в банд формирования то как они в казахстане потом оказалсь - своим ходом должно быть за паравозом бежали бандюки.

А патриоты и Герои советского союза были и среди чеченцев. Вам конечно слова Ханпаша Нурадилов ничего не скажут. А вот гребли при выселении всех не спрашивая. кто кому какой родней приходится.

Очнитесь Сталин надо пологать выходец с равнин был и исконный славянин.

Уж на что мне рускому солоно досталось по месту рождения - но вас читать и того противнее.

Sereganike
CrazyElk:

Sereganaike - трындите вы батенька с чужих слов. А вот пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось. Со стороны оно конечшно виднее, особено если глаза закрытьи со слов петь. Фанатичного патриотизма да небыло. А вот репресии да были. Репресии основанные не на фактах и знаниях а на опасениях. Так сказать превентивный расстрел согласно пролетарского осознания чужих мыслей и своих опасений. Вы сами то головой подумате своей. Если 80% ушли в банд формирования то как они в казахстане потом оказалсь - своим ходом должно быть за паравозом бежали бандюки.

А патриоты и Герои советского союза были и среди чеченцев. Вам конечно слова Ханпаша Нурадилов ничего не скажут. А вот гребли при выселении всех не спрашивая. кто кому какой родней приходится.

Очнитесь Сталин надо пологать выходец с равнин был и исконный славянин.

Уж на что мне рускому солоно досталось по месту рождения - но вас читать и того противнее.

Мда… в ваших словах вижу больше оскорбления, чем каких то доводов. Оставлю это на вашей совести. Увы и вашего возраста и положения не хватит чтобы говорить об этом с той объективностью на которую вы рассчитываете.

И на будущее: критиковать надо не человека, а его действия. Так вместо врагов будете друзей наживать, и к советам вашим будут относится с уважением.

Виктор40

На всякий случай.

В Брестской крепости захоронены остатки 850 человек, из них известны имена 222 героев, которые вынесены на плиты мемориала. Среди них трое уроженцев Чечено-Ингушетии Лалаев А.А., Узуев М.Я., Абдрахманов С.И.

У Научно-методического совета мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” есть документальные подтверждения ещё на 17 чеченцев, участвовавших там в боях (там же).

М.Я Узуеву было, вроде бы, присвоено даже звание Героя Советского Союза…
…правда, в полном списке Героев в Википедии такой фамилии обнаружить не удалось.

Вячеслав_Старухин

Тут всё не так просто. Даже в одной семье могли быть и те и другие:
[quote=
Г. А. Амирьянц. Лётчики-испытатели. Сергей Анохин со товарищи;]

“Во время войны Сталин дал указание вывезти семью Амет-хана из
Крыма на Большую землю.
Трижды посылали к ним партизан – это я слышала от самого командира партизанского отряда, он был директором совхоза “Коктебель”.
Трижды никто не возвращался.
И вот на четвертый раз послали новую группу – она дошла.
Но дома, на окраине Алупки, под горой Ай-Петри, была лишь мать Амет-хана, и она
сказала партизанам: “Уходите немедля, иначе вас схватят”.
Кто-то предавал партизан.
Говорили, возможно, ошибочно, что это делал младший брат Амета, Имран, который был полицаем и позже сидел в тюрьме где-то в Сухуми.”[/quote]

Амет-хан Султан - Дважды Герой Советского Союза (24.08.1943, 29.06.1945), заслуженный летчик-испытатель СССР (23.09.1961), подполковник. Родился в городе Алупка (Крым). Член КПСС с 1942. По национальности татарин. В Советской Армии с 1939.

С марта 1942 года 4-й истребительный авиационный полк находится в составе ПВО города Ярославля. Здесь Султан Амет-Хан одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», ударив его левым крылом снизу. При ударе «Харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «Юнкерсе». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом. За этот подвиг Амет-Хан был награждён именными часами и избран «Почётным гражданином города Ярославля».
Летом 1942 года Амет-Хан воюет под Воронежем на самолёте Як-1, а с августа 1942 года на самолёте Як-7Б участвует в Сталинградской битве. Здесь он зарекомендовал себя как признанный ас и был включён в состав специальной группы, созданной для противодействия немецким асам. В состав этой группы, кроме него вошли признанные асы: будущие дважды Герои Советского Союза Владимир Лавриненков, Алексей Рязанов, Иван Степаненко и будущие Герои Советского Союза И. Г. Борисов и Б. Н. Ерёмин. Под Сталинградом Амет-Хан был сбит и второй раз спасся с помощью парашюта.
В октябре 1942 года Султан Амет-Хан становится командиром 3-й авиаэскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка, в составе которого он воевал до конца войны.
После переучивания на «Аэрокобру», он участвует в освобождении Ростова-на-Дону, в ожесточённых воздушных боях на Кубани, в освобождении Таганрога, Мелитополя, Крыма. В январе 1944 года в паре со своим ведомым, Героем Советского Союза Иваном Борисовым, Амет-Хан принудил к посадке на свой аэродром немецкий связной самолёт «Физлер-Шторх». После краткого знакомства с кабиной незнакомого для него самолёта, он совершил на нём самостоятельный полёт. После отдыха летом 1944 года и перехода на новый истребитель Ла-7, Амет-Хан воюет в Восточной Пруссии, участвует во взятии Берлина.
Последний свой воздушный бой гвардии майор Амет-Хан провёл 29 апреля 1945 года над аэродромом Темпельхоф, сбив «Фокке-Вульф-190».
Всего за время войны он совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

serge35
CrazyElk:

Sereganaike - трындите вы батенька с чужих слов. А вот пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось. Со стороны оно конечшно виднее, особено если глаза закрытьи со слов петь. Фанатичного патриотизма да небыло. А вот репресии да были. Репресии основанные не на фактах и знаниях а на опасениях. Так сказать превентивный расстрел согласно пролетарского осознания чужих мыслей и своих опасений. Вы сами то головой подумате своей. Если 80% ушли в банд формирования то как они в казахстане потом оказалсь - своим ходом должно быть за паравозом бежали бандюки.

А патриоты и Герои советского союза были и среди чеченцев. Вам конечно слова Ханпаша Нурадилов ничего не скажут. А вот гребли при выселении всех не спрашивая. кто кому какой родней приходится.

Очнитесь Сталин надо пологать выходец с равнин был и исконный славянин.

Уж на что мне рускому солоно досталось по месту рождения - но вас читать и того противнее.

трындите вы батенька с чужих слов.
пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось.

Sereganike

CrazyElk правда, не хочу ссорится.😃 Форум создан не для этого.
Сам прочитал массу книг о второй мировой, в том числе и “документальные”.
Вот одна из книг, которую позволил себе процитировать. “Оболганная война-2. Нам не за что каятся
Как вы можете прочитать в аннотации - “Эта книга — отповедь клеветникам, опровержение самых грязных, самых лживых мифов о Великой Отечественной войне, распространяемых врагами России.” Она основывается как раз исключительно на документальных данных, которыми пестрит книга со ссылками на источники.
Скачайте, прочитайте страницы 53-97. Там как раз про это написано.

CrazyElk

serge35 А я там и ЖИЛ. До 10 класса безвылазно. Если интересно в поселке Черноречье (напротив Алдов через водохранлище), а потом на Олимпийском проезде (напротив поселка Калинина). В 16 лет (10 класс) перешел в стан “понаехал тут в москву всяких” и дома с тех пор бывал наездами, между учебой. Но вот семья отец, мать, братья, сестры , дядья и тетки остались все там вплоть до “счастливых времен”.

16 лет достатчный срок для “немного пожить”? Анологичное предъявите как обоснование своего совета мне?

Sereganike

Как вы можете прочитать в аннотации

  • На стене сарая написано Х.Й глянеш а там дрова.
    Знаете сколко бреда написанно в научных и казалось бы строго доказываемых вопросах. А тут гаараздо блоее сокользка и бездаказательная тема. Стар я глупости в глупых книжках читать. Мне свидетельств очевидцев лично слышанных достаточно. Не раз и не два приходилось общатся как с теми кого депортировали “по разнарядке” (родители моих друзей и знакомых), с теми кто остался и к кому претензий не было (дед) с теми кого эвакуировали в войну нормальным порядком и потом не мешали вернутся (мой отец эвакуировали с школой и потом он не один месяц потратил с семьей встретится обратно) с теми чья семья вернулся и их дети долго предьявлял претензии еще тогда (кстати не вам - ко мне лично выкатывали - приходилось махаться с сверстниками из Алдов - но отлично понимаю сечас что эти претензии были повод, а не прична). И того что вы писали и близко небыло по их данным и моим наблюдениям.

Ни чувствую ни капли обязаным перед чеченским народом ни за то что сделал Иосиф ни за то что сделал Боря и “платить” лично даже извинениями за их поступки не собираюсь. Русским (и не только) с той стороны от “отморозков на национальной почве” не меньше досталось и меряться и считатся тут нечем.

Но то что и как вы обнародовали считаю провокацией и незаслуженным поклепом оскорбляющем знакомых мне людей.

CrazyElk

P.S.
Да среди чеченцев было и есть много всяких. И те были, и другие как приводил Вечеслав Старухин. Но и среди русских тоже знаете ли немало разных различных и разнообразных людей ведущих далеко не как “англицкие джентлемены”. И их поведение не повод делать выводы из национальног признака Русский значить -> . Не важно Чеченец или Русский. Хасбулатов чеченец а Руцкой врде как нет и ничего на одной стороне были 😉. Кстати Хасбулатов лично “счастья переселения” попробывал - много вы слышали его призывов о компенсациях и восстановлении исторической справедливости. Специально взял неодназначных персонажей - чтобы намекнуть что вовсе не все так просто как истину указующие излагают - в стиле вот агнцы - вот козлища а фарисеев вон из храма по национальному признаку.

Вот Так. И ссорится тут конечно нет повода. Хотите делать личное заключение о нации и ее качествах а тем более публично на форуме - welkome ознакомится с нацией а не с “залетными представителями”. До того как навешивать ярлыки. Залётных руских знаете ли не мало и я вовсе не горю желанием чтобы Русские на основе их были оценены в мире. А хаять людей по национальному признаку даже прикрваясь книгами и это мнение не мое я его толко разделяю это хамство как не крути. Так и до арийской идеии недалеко.

Sereganike

CrazyElk вас понял, проехали. Просто и у меня есть опыт общения, но как вы говорите с “залетными представителями”. Я против нацизма, и прочих крайностей. Но в своей жизни сталкивался с тем, как эти приезжие люди ведут себя мягко говоря вызывающе, близкий родственник сейчас служит на их родине, тоже не понаслышке знает какие это люди. В каждой стране есть разные люди, спорить об этом наверное смысла нет. Предлагаю эту тему закрыть. Я описал как вижу эту ситуацию со своей стороны жизни, вы со своей. Прошу меня извинить если мое мнение задело вас.

serge35
CrazyElk:

serge35 А я там и ЖИЛ.
Стар я глупости в глупых книжках читать. Мне свидетельств очевидцев лично слышанных достаточно.

Не читал, но осуждаю?
А свидетельств очевидцев чего Вам достаточно? Того, что депортация была (так она и вправду была), или того, как и чем это мотивировалось в руководстве СССР? Можете ли сослаться на документы?
Солженицына поддерживала масса очевидцев. Так он до 200 миллионов жертв репрессий доврался. Хорошо хоть, не до 2 миллиардов.

Если считаете, что книжка глупая - аргументируйте.

CrazyElk

Аргументирую - по сведетельствам очевидцев живших в данной местности непсредственно перед войной и во время войны - предательства нацией страны не наблюдалось, репресии в виде принудительной эвакуции наблюдались.

Аргумент достаточный за глупость книги? Для вас незнаю, а для меня свидетельства отца деда и родителей друзей и собственный опыт проживания - более чем достаточно чтобы утверждение - этот народ в войну предал страну и депортировали их за дело так и надо звучало дико и хамски.

Если каждому доказывать что ты не верблюд а желтая пресса пишет далеко не истину в последней инстанции то времени жить не хватит. Та что ДА не читал читать не стану но осуждаю на основе того что прожил, видил и узнал из других источников.

Если мне начнут утвеждать очевидную для меня математическую глупость то точно также читать не стану, а осуждать глупость буду НЕ ЧИТАЯ аргументов.

Во времена Джохара Дудаева исторический факультет ЧИГУ “научно” доказал что чуть ли не весь кавказ исконно чеченская территория а чеченцы как нация находятся в родстве с англичанами (была попытка на латинницу перевести алфавит и по это дело обосновывали) - опровергать будете научно и скурпулезно или просто посмеетесь над утверждением не читая аргументов?

А Фоменковские исторические фантазии тоже обяжете опровергать и для этого изучать досконально.

WBR CrazyElk

Есть ряд тем которые я считаю бредом без доказательств - как аксиому жизненного опыта. В частности наклеевание ярлыков по национальному признаку - бред. Если вам книга достоверность утверждений которй вы не поверили самостоятельно более убедительна чем мнение тех кто там жил дело ваше. Но не удивляйтесь тогда странному отношению к вам. Не знаю и знать не хочу чего там показалось Сталину и иже с ними но зато точно знаю что Борису Ельцену тоже показалось что обьявить военное положение в Грозном и направить туда войска хорошая идея - жаль войска не дошли. Тогда показалось неплохой идея на несколко лет сделать вид что в регионе ничего не случилось. Ну а потом была совершенно отличная идея “новогоднего подарка” и наверное все эти идеии были сполна заслужено народами и людьми там проживающими. Ну раз уж они допкстили там такое то пусть отвтят с полна и по заслугам.

Так что то что видит то или иное руководство и то как обстоят дела по факту это не одно и тоже.

Так что считатйте что я тоже изложил то как я вжу ситуаию со своей точки зрния. и я лично этот вопос тоже закрою.

Позиция с нацией дела не имел но нацию осуждаю мне не мнее странной кажется. Чем книгу нечитал но осуждаю вам.

P.P.S отморозков и козлов среди чеченцев достаточно - но причем здесь нация?

serge35
CrazyElk:

Есть ряд тем которые я считаю бредом без доказательств - как аксиому жизненного опыта. В частности наклеевание ярлыков по национальному признаку - бред. Если вам книга достоверность утверждений которй вы не поверили самостоятельно более убедительна чем мнение тех кто там жил дело ваше. Но не удивляйтесь тогда странному отношению к вам. Не знаю и знать не хочу чего там показалось Сталину и иже с ними

Позиция с нацией дела не имел но нацию осуждаю мне не мнее странной кажется. Чем книгу нечитал но осуждаю вам.

P.P.S отморозков и козлов среди чеченцев достаточно - но причем здесь нация?

Позицию осуждения по национальному признаку не приветствовал никогда.
Но “простое” объяснение, что Сталин “просто был параноиком” и от этого все беды - тоже принять не могу.
Слишком много в нашей истории случаев, когда об ушедших говорят не “либо хорошо, либо никак”, а наоборот, обливают их такими помоями (причём чужими), что смотреть больно.
Давайте не будем подводить под прошлым жирную черту, типа, умные люди нам всё объяснили, им виднее, чем нам.
И не стоит смешивать устоявшуюся точку зрения с документально подтверждёнными событиями. Люди могут субьективно ошибаться, могут оправдывать себя тем, что кто-то ещё хуже, а могут быть жертвами масштабной дезинформации.
Ну а если документы сфальсифицированы, то рано или поздно это станет известно.

asw
blade:

Точно подмечено: на фига надо было гонять аж три 76х из-за 20 человек 😊?
И как то неясно, каким образом капитан с тремя друганами- может привести судно водоиз. 4000тонн?
😛

Все просто, МЧС рубит бабло, под любую спасательную операцию осваивается очень-очень приличный бюджет, концов не найти, никакая Счетная Палата не сможет определить куда же точно ушли казенные денюжки. Это Клондайк для МЧС чиновников и поставщиков оборудования под эти дела. В этом основная причина того что русские спасатели оказываются целой армией первыми на месте самого незначительного ЧП в любой точке Земного Шара.

And
asw:

Все просто, МЧС рубит бабло, под любую спасательную операцию осваивается очень-очень приличный бюджет, концов не найти, никакая Счетная Палата не сможет определить куда же точно ушли казенные денюжки. Это Клондайк для МЧС чиновников и поставщиков оборудования под эти дела.

А самому не слабо залезть в шкуру МЧСника? Хотя со стороны, конечно, виднее.
Если пишите приличный бюджет - пишите какой конкретно, если пишите концов не найти - пишите конкретно каких концов. Эзотерические выводы оставьте для себя.

asw
And:

А самому не слабо залезть в шкуру МЧСника? Хотя со стороны, конечно, виднее.
Если пишите приличный бюджет - пишите какой конкретно, если пишите концов не найти - пишите конкретно каких концов. Эзотерические выводы оставьте для себя.

Свежайший пример эффективного расходования бюджета:
"…И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно…"сомневаюсь что обошлось паро-тройкой килобаксов.

МЧС-ники они разные бывают, бывают те которые в пекло лезут людей спасать, а бывают те кто ими манипулирует осваивая серьезный казенный бюджет.И куча людей и фирм которые с этого пасутся…Мне в какую шкуру лезть предлагается?.. Хотя мне ни в ту ни в другую не хочется.

And
asw:

МЧС-ники они разные бывают, бывают те которые в пекло лезут людей спасать, а бывают те кто ими манипулирует осваивая серьезный казенный бюджет

Может и так, я этого не знаю, поэтому не могу обвинять “тех” по своим предположениям. Во всяком случае, тот же Шойгу всегда в пекле событий, не думаю, что своим “генералам” он просто позволяет отсиживаться, только тратя казенный бюджет.😃 А вообще МЧС, это та структура, на которой не надо экономить. И судя по всему, они оправдывают это. По сравнению с армией и милицией - где ни все так гладко.

asw
And:

Может и так, я этого не знаю, поэтому не могу обвинять “тех” по своим предположениям. Во всяком случае, тот же Шойгу всегда в пекле событий, не думаю, что своим “генералам” он просто позволяет отсиживаться, только тратя казенный бюджет.😃 А вообще МЧС, это та структура, на которой не надо экономить. И судя по всему, они оправдывают это. По сравнению с армией и милицией - где ни все так гладко.

Шойгу-герой, базара нет! Бюджет осваивается очень красиво!

…этот человек имеет личную охрану гвардейцев почти как у Рамзана Кадырова.
даже в самом МЧС бытует мнение что у шефа мания преследования…
Завязываем с этой темой, в конце-концов любой ценой помочь любому гондурасу при тайфунах и наводнении это ж святое дело русского человека и наша национальная гордость!Чего уж тут копейки считать!

And
asw:

Шойгу-герой, базара нет! Бюджет осваивается очень красиво!

Еще раз спрашиваю: какой бюджет конкретно, если красиво то куда конкретно, или Вы просто банальный балабол- извиняйте.

asw
And:

Еще раз спрашиваю: какой бюджет конкретно, если красиво то куда конкретно, или Вы просто банальный балабол- извиняйте.

Вы меня еще бюджет Пентагона спросите…А оно вам зачем знать восколька обошлась Родине горючка кораблика и три транспортника в Африку? Чиста даром! Я думаю что точный бюджет и самому Шойге не известен…Если сильно интересно, попробуйте у него спросить,сколько он казенного бабла на это дело списал.
Уважаемый, может вы не в курсе, но этот раздел форума спецЫально “для потрындеть”, и тема соответсвующая, тут все балаболы, или вы исключение?😁😁

blade
asw:

Все просто, МЧС рубит бабло.

Ну, там то МЧС был совершенно ни при чём: интересную версию “зачем было надо гонять три самолёта” выдвинуло Ехо Москвы: премьер министр Израиля во время всей этой катавасии, без всяких предварительных договорённостей примчался в Сочи…
По непроверенным слухам- просил не продавать Ирану что то такое, зенитно…