Сколько в России осталось боевых самолётов?

serge35
CrazyElk:

Sereganaike - трындите вы батенька с чужих слов. А вот пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось. Со стороны оно конечшно виднее, особено если глаза закрытьи со слов петь. Фанатичного патриотизма да небыло. А вот репресии да были. Репресии основанные не на фактах и знаниях а на опасениях. Так сказать превентивный расстрел согласно пролетарского осознания чужих мыслей и своих опасений. Вы сами то головой подумате своей. Если 80% ушли в банд формирования то как они в казахстане потом оказалсь - своим ходом должно быть за паравозом бежали бандюки.

А патриоты и Герои советского союза были и среди чеченцев. Вам конечно слова Ханпаша Нурадилов ничего не скажут. А вот гребли при выселении всех не спрашивая. кто кому какой родней приходится.

Очнитесь Сталин надо пологать выходец с равнин был и исконный славянин.

Уж на что мне рускому солоно досталось по месту рождения - но вас читать и того противнее.

трындите вы батенька с чужих слов.
пожили бы хоть немного на месте да документы исторические почитали не предвзято может и дури в голове бы вашей по убавилось.

Sereganike

CrazyElk правда, не хочу ссорится.😃 Форум создан не для этого.
Сам прочитал массу книг о второй мировой, в том числе и “документальные”.
Вот одна из книг, которую позволил себе процитировать. “Оболганная война-2. Нам не за что каятся
Как вы можете прочитать в аннотации - “Эта книга — отповедь клеветникам, опровержение самых грязных, самых лживых мифов о Великой Отечественной войне, распространяемых врагами России.” Она основывается как раз исключительно на документальных данных, которыми пестрит книга со ссылками на источники.
Скачайте, прочитайте страницы 53-97. Там как раз про это написано.

CrazyElk

serge35 А я там и ЖИЛ. До 10 класса безвылазно. Если интересно в поселке Черноречье (напротив Алдов через водохранлище), а потом на Олимпийском проезде (напротив поселка Калинина). В 16 лет (10 класс) перешел в стан “понаехал тут в москву всяких” и дома с тех пор бывал наездами, между учебой. Но вот семья отец, мать, братья, сестры , дядья и тетки остались все там вплоть до “счастливых времен”.

16 лет достатчный срок для “немного пожить”? Анологичное предъявите как обоснование своего совета мне?

Sereganike

Как вы можете прочитать в аннотации

  • На стене сарая написано Х.Й глянеш а там дрова.
    Знаете сколко бреда написанно в научных и казалось бы строго доказываемых вопросах. А тут гаараздо блоее сокользка и бездаказательная тема. Стар я глупости в глупых книжках читать. Мне свидетельств очевидцев лично слышанных достаточно. Не раз и не два приходилось общатся как с теми кого депортировали “по разнарядке” (родители моих друзей и знакомых), с теми кто остался и к кому претензий не было (дед) с теми кого эвакуировали в войну нормальным порядком и потом не мешали вернутся (мой отец эвакуировали с школой и потом он не один месяц потратил с семьей встретится обратно) с теми чья семья вернулся и их дети долго предьявлял претензии еще тогда (кстати не вам - ко мне лично выкатывали - приходилось махаться с сверстниками из Алдов - но отлично понимаю сечас что эти претензии были повод, а не прична). И того что вы писали и близко небыло по их данным и моим наблюдениям.

Ни чувствую ни капли обязаным перед чеченским народом ни за то что сделал Иосиф ни за то что сделал Боря и “платить” лично даже извинениями за их поступки не собираюсь. Русским (и не только) с той стороны от “отморозков на национальной почве” не меньше досталось и меряться и считатся тут нечем.

Но то что и как вы обнародовали считаю провокацией и незаслуженным поклепом оскорбляющем знакомых мне людей.

CrazyElk

P.S.
Да среди чеченцев было и есть много всяких. И те были, и другие как приводил Вечеслав Старухин. Но и среди русских тоже знаете ли немало разных различных и разнообразных людей ведущих далеко не как “англицкие джентлемены”. И их поведение не повод делать выводы из национальног признака Русский значить -> . Не важно Чеченец или Русский. Хасбулатов чеченец а Руцкой врде как нет и ничего на одной стороне были 😉. Кстати Хасбулатов лично “счастья переселения” попробывал - много вы слышали его призывов о компенсациях и восстановлении исторической справедливости. Специально взял неодназначных персонажей - чтобы намекнуть что вовсе не все так просто как истину указующие излагают - в стиле вот агнцы - вот козлища а фарисеев вон из храма по национальному признаку.

Вот Так. И ссорится тут конечно нет повода. Хотите делать личное заключение о нации и ее качествах а тем более публично на форуме - welkome ознакомится с нацией а не с “залетными представителями”. До того как навешивать ярлыки. Залётных руских знаете ли не мало и я вовсе не горю желанием чтобы Русские на основе их были оценены в мире. А хаять людей по национальному признаку даже прикрваясь книгами и это мнение не мое я его толко разделяю это хамство как не крути. Так и до арийской идеии недалеко.

Sereganike

CrazyElk вас понял, проехали. Просто и у меня есть опыт общения, но как вы говорите с “залетными представителями”. Я против нацизма, и прочих крайностей. Но в своей жизни сталкивался с тем, как эти приезжие люди ведут себя мягко говоря вызывающе, близкий родственник сейчас служит на их родине, тоже не понаслышке знает какие это люди. В каждой стране есть разные люди, спорить об этом наверное смысла нет. Предлагаю эту тему закрыть. Я описал как вижу эту ситуацию со своей стороны жизни, вы со своей. Прошу меня извинить если мое мнение задело вас.

serge35
CrazyElk:

serge35 А я там и ЖИЛ.
Стар я глупости в глупых книжках читать. Мне свидетельств очевидцев лично слышанных достаточно.

Не читал, но осуждаю?
А свидетельств очевидцев чего Вам достаточно? Того, что депортация была (так она и вправду была), или того, как и чем это мотивировалось в руководстве СССР? Можете ли сослаться на документы?
Солженицына поддерживала масса очевидцев. Так он до 200 миллионов жертв репрессий доврался. Хорошо хоть, не до 2 миллиардов.

Если считаете, что книжка глупая - аргументируйте.

CrazyElk

Аргументирую - по сведетельствам очевидцев живших в данной местности непсредственно перед войной и во время войны - предательства нацией страны не наблюдалось, репресии в виде принудительной эвакуции наблюдались.

Аргумент достаточный за глупость книги? Для вас незнаю, а для меня свидетельства отца деда и родителей друзей и собственный опыт проживания - более чем достаточно чтобы утверждение - этот народ в войну предал страну и депортировали их за дело так и надо звучало дико и хамски.

Если каждому доказывать что ты не верблюд а желтая пресса пишет далеко не истину в последней инстанции то времени жить не хватит. Та что ДА не читал читать не стану но осуждаю на основе того что прожил, видил и узнал из других источников.

Если мне начнут утвеждать очевидную для меня математическую глупость то точно также читать не стану, а осуждать глупость буду НЕ ЧИТАЯ аргументов.

Во времена Джохара Дудаева исторический факультет ЧИГУ “научно” доказал что чуть ли не весь кавказ исконно чеченская территория а чеченцы как нация находятся в родстве с англичанами (была попытка на латинницу перевести алфавит и по это дело обосновывали) - опровергать будете научно и скурпулезно или просто посмеетесь над утверждением не читая аргументов?

А Фоменковские исторические фантазии тоже обяжете опровергать и для этого изучать досконально.

WBR CrazyElk

Есть ряд тем которые я считаю бредом без доказательств - как аксиому жизненного опыта. В частности наклеевание ярлыков по национальному признаку - бред. Если вам книга достоверность утверждений которй вы не поверили самостоятельно более убедительна чем мнение тех кто там жил дело ваше. Но не удивляйтесь тогда странному отношению к вам. Не знаю и знать не хочу чего там показалось Сталину и иже с ними но зато точно знаю что Борису Ельцену тоже показалось что обьявить военное положение в Грозном и направить туда войска хорошая идея - жаль войска не дошли. Тогда показалось неплохой идея на несколко лет сделать вид что в регионе ничего не случилось. Ну а потом была совершенно отличная идея “новогоднего подарка” и наверное все эти идеии были сполна заслужено народами и людьми там проживающими. Ну раз уж они допкстили там такое то пусть отвтят с полна и по заслугам.

Так что то что видит то или иное руководство и то как обстоят дела по факту это не одно и тоже.

Так что считатйте что я тоже изложил то как я вжу ситуаию со своей точки зрния. и я лично этот вопос тоже закрою.

Позиция с нацией дела не имел но нацию осуждаю мне не мнее странной кажется. Чем книгу нечитал но осуждаю вам.

P.P.S отморозков и козлов среди чеченцев достаточно - но причем здесь нация?

serge35
CrazyElk:

Есть ряд тем которые я считаю бредом без доказательств - как аксиому жизненного опыта. В частности наклеевание ярлыков по национальному признаку - бред. Если вам книга достоверность утверждений которй вы не поверили самостоятельно более убедительна чем мнение тех кто там жил дело ваше. Но не удивляйтесь тогда странному отношению к вам. Не знаю и знать не хочу чего там показалось Сталину и иже с ними

Позиция с нацией дела не имел но нацию осуждаю мне не мнее странной кажется. Чем книгу нечитал но осуждаю вам.

P.P.S отморозков и козлов среди чеченцев достаточно - но причем здесь нация?

Позицию осуждения по национальному признаку не приветствовал никогда.
Но “простое” объяснение, что Сталин “просто был параноиком” и от этого все беды - тоже принять не могу.
Слишком много в нашей истории случаев, когда об ушедших говорят не “либо хорошо, либо никак”, а наоборот, обливают их такими помоями (причём чужими), что смотреть больно.
Давайте не будем подводить под прошлым жирную черту, типа, умные люди нам всё объяснили, им виднее, чем нам.
И не стоит смешивать устоявшуюся точку зрения с документально подтверждёнными событиями. Люди могут субьективно ошибаться, могут оправдывать себя тем, что кто-то ещё хуже, а могут быть жертвами масштабной дезинформации.
Ну а если документы сфальсифицированы, то рано или поздно это станет известно.

asw
blade:

Точно подмечено: на фига надо было гонять аж три 76х из-за 20 человек 😊?
И как то неясно, каким образом капитан с тремя друганами- может привести судно водоиз. 4000тонн?
😛

Все просто, МЧС рубит бабло, под любую спасательную операцию осваивается очень-очень приличный бюджет, концов не найти, никакая Счетная Палата не сможет определить куда же точно ушли казенные денюжки. Это Клондайк для МЧС чиновников и поставщиков оборудования под эти дела. В этом основная причина того что русские спасатели оказываются целой армией первыми на месте самого незначительного ЧП в любой точке Земного Шара.

And
asw:

Все просто, МЧС рубит бабло, под любую спасательную операцию осваивается очень-очень приличный бюджет, концов не найти, никакая Счетная Палата не сможет определить куда же точно ушли казенные денюжки. Это Клондайк для МЧС чиновников и поставщиков оборудования под эти дела.

А самому не слабо залезть в шкуру МЧСника? Хотя со стороны, конечно, виднее.
Если пишите приличный бюджет - пишите какой конкретно, если пишите концов не найти - пишите конкретно каких концов. Эзотерические выводы оставьте для себя.

asw
And:

А самому не слабо залезть в шкуру МЧСника? Хотя со стороны, конечно, виднее.
Если пишите приличный бюджет - пишите какой конкретно, если пишите концов не найти - пишите конкретно каких концов. Эзотерические выводы оставьте для себя.

Свежайший пример эффективного расходования бюджета:
"…И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно…"сомневаюсь что обошлось паро-тройкой килобаксов.

МЧС-ники они разные бывают, бывают те которые в пекло лезут людей спасать, а бывают те кто ими манипулирует осваивая серьезный казенный бюджет.И куча людей и фирм которые с этого пасутся…Мне в какую шкуру лезть предлагается?.. Хотя мне ни в ту ни в другую не хочется.

And
asw:

МЧС-ники они разные бывают, бывают те которые в пекло лезут людей спасать, а бывают те кто ими манипулирует осваивая серьезный казенный бюджет

Может и так, я этого не знаю, поэтому не могу обвинять “тех” по своим предположениям. Во всяком случае, тот же Шойгу всегда в пекле событий, не думаю, что своим “генералам” он просто позволяет отсиживаться, только тратя казенный бюджет.😃 А вообще МЧС, это та структура, на которой не надо экономить. И судя по всему, они оправдывают это. По сравнению с армией и милицией - где ни все так гладко.

asw
And:

Может и так, я этого не знаю, поэтому не могу обвинять “тех” по своим предположениям. Во всяком случае, тот же Шойгу всегда в пекле событий, не думаю, что своим “генералам” он просто позволяет отсиживаться, только тратя казенный бюджет.😃 А вообще МЧС, это та структура, на которой не надо экономить. И судя по всему, они оправдывают это. По сравнению с армией и милицией - где ни все так гладко.

Шойгу-герой, базара нет! Бюджет осваивается очень красиво!

…этот человек имеет личную охрану гвардейцев почти как у Рамзана Кадырова.
даже в самом МЧС бытует мнение что у шефа мания преследования…
Завязываем с этой темой, в конце-концов любой ценой помочь любому гондурасу при тайфунах и наводнении это ж святое дело русского человека и наша национальная гордость!Чего уж тут копейки считать!

And
asw:

Шойгу-герой, базара нет! Бюджет осваивается очень красиво!

Еще раз спрашиваю: какой бюджет конкретно, если красиво то куда конкретно, или Вы просто банальный балабол- извиняйте.

asw
And:

Еще раз спрашиваю: какой бюджет конкретно, если красиво то куда конкретно, или Вы просто банальный балабол- извиняйте.

Вы меня еще бюджет Пентагона спросите…А оно вам зачем знать восколька обошлась Родине горючка кораблика и три транспортника в Африку? Чиста даром! Я думаю что точный бюджет и самому Шойге не известен…Если сильно интересно, попробуйте у него спросить,сколько он казенного бабла на это дело списал.
Уважаемый, может вы не в курсе, но этот раздел форума спецЫально “для потрындеть”, и тема соответсвующая, тут все балаболы, или вы исключение?😁😁

blade
asw:

Все просто, МЧС рубит бабло.

Ну, там то МЧС был совершенно ни при чём: интересную версию “зачем было надо гонять три самолёта” выдвинуло Ехо Москвы: премьер министр Израиля во время всей этой катавасии, без всяких предварительных договорённостей примчался в Сочи…
По непроверенным слухам- просил не продавать Ирану что то такое, зенитно…

Вячеслав_Старухин

Очень странно видеть мнение, что “МЧС - та структура, на которой не надо экономить”.

Да, сейчас в качестве примера “успешной” работы нам преподносят МЧС.
На самом деле надо стыдиться того, что для этой организации часто находится дело!

Поэтому меня очень раздражает реклама МЧС.

Возникла эта структура не на пустом месте, а на “на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР”.

У нас и раньше случались чрезвычайные ситуации, например, “десятки тысяч людей в войсках ГО участвовали в ликвидации последствии аварии Чернобыльской АС, проявляя при этом мужество, героизм.”

Кстати, о самолётах. По официальной версии они собирались привезти с собой боевых пловцов, но не смогли, ну просто никак не смогли, потому что те были на сборах 😁

And
Вячеслав_Старухин:

Очень странно видеть мнение, что “МЧС - та структура, на которой не надо экономить”.

Видимо, Вы живете вдали от цивилизации, уверены в невозможности техногенных катастроф, в сейсмоустойчивой области, защищенной от природных катаклизмов своим двухметровым забором и своей дремучестью … . Хотя, что случись … . Не дай бог … . Вспомните об МЧС и структуре на которой надо было бы съэкономить … .

blade
Вячеслав_Старухин:

По официальной версии они собирались привезти с собой боевых пловцов, но не смогли, ну просто никак не смогли, потому что те были на сборах 😁

Версия совершенно дубовая, как все официальные (например, при каком то очередном “форсмажоре”- Путин не “смог дозвониться” до Генпрокурора): вспоминается старый анекдот про больную корову в цирке- “не шмогла я, не шмогла…” 😛
Возникает простой вопрос : на кой же они тогда летали, без этих “шамых” пловцов?
Прогуляться через полмира? 😃
Вот кстати, свеженькая версия: newsru.com/world/01sep2009/arc.html
Что интересно- про сам пароход нигде нет ни слова…
Опять “пропал”?
А насчёт МЧС- согласен в части рекламы: любому подвигу- обязательно предшествует распиз…небрежность 😆
Поэтому реклама спасателей- реклама поху…небрежности?
Хотя лично Шойгу- у меня вызывает глубокое уважение: человек (возможно, единственный ) знает своё дело и делает его отлично.

div_by_zero
CrazyElk:

Аргументирую - по сведетельствам очевидцев живших в данной местности непсредственно перед войной и во время войны - предательства нацией страны не наблюдалось, репресии в виде принудительной эвакуции наблюдались.

Аргумент достаточный за глупость книги? Для вас незнаю, а для меня свидетельства отца деда и родителей друзей и собственный опыт проживания - более чем достаточно чтобы утверждение - этот народ в войну предал страну и депортировали их за дело так и надо звучало дико и хамски.

Атлична нах. Очевидцы, абсолютно правдиво, естественно, сказали, что они “никаво нэ прэдавли, мамай клянусь”.

И Пыхалов то у вас желтая пресса, и свидетельства очевидцев документы заруливают, объективный вы наш.

Виктор40
Вячеслав_Старухин:

С одной стороны, у государства всего не хватает, а тут вдруг ему понадобилось спасать чужое (финское) судно.

И сразу нашлось топливо для боевого корабля, а также для 3-х (трёх) громадных транспортных самолётов Ил-76 до Африки и обратно.

Не для того ли, чтобы что-то на них привезти, но не получилось из-за пристального внимания всего мира?

Чудесно спасённый экипаж судна теперь счастлив в тюрьме!

Ваш почти однофамилец предложил интересную версию.

С уважением

CrazyElk

Ну конечно же никому из свидетелей верить нельзя. А уж если и те кого депортировал и те кто остался говорят одно и тоже то точно верить ни тем ни другим нельзя. Можно верить только тем кто депортировал они наверняка скажу истинную правду. 😉

Добро побеждает зло - кто победил тот и добрый

Берем автора -И́горь Васи́льевич Пыха́лов Родился 1965 года в г. Ленинграде. В 1988 году закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. В том же году стал кандидатом в члены КПСС. В 1988 года устроился работать в тот же институт программистом. В марте 1988 года вступил в КПСС. Весной 1989 года вошел в формирующийся Ленинградский Народный Фронт (ЛНФ). В начале 1990 года вступил в Ленинградский городской партклуб (объединение демократических коммунистов). 24-25 февраля 1990 года участвовал в работе I конференции Демплатформы Ленинграда в качестве делегата. На выборах 4 марта 1990 г. баллотировался в депутаты Ленсовета. В мае 1990 года вышел из КПСС

Читаем внимательно биографию уясняем по подготовке автор ни професиональный журналист ни профессиональный историк (это не приговор но отправная точка) и в силу своих политических убеждений далеко не беспристрастный исследователь.

Для разнообразия почитаем подборку комментариев на книгу например тут lib.aldebaran.ru/…/pyhalov_igor_velikaya_obolganna…

И наконец не довольствуясь чьими то мнениями внимательно посмотрим на документы которые приводит автор.

С удивлением обнаружим что зачастую это на обзоры и подбрки столь же тенденционзно настроенных и тенденциоозно подающих материал его “сотоварищей по вере”. Не верите?

Посмотрим на то как обращается с фактами и документами автор итак:

Берем первую цитату из книги поданую как основанную на историческом документе (пустьи заинтересованного лица но заинтересованного не в обосновании депортации так что с этой стороны можно быть спокойным)
" …В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек"

Ого какая пятая коллонна в тылу не позавидуеш.

Однако смотрим откуда автор получил факт (напирали что работал с архивами и т.д.) с удивлением читаем - Витковский А. Чечевица, или Семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996. № 1—. С. 14

УУПС. Материал взят не из исторического документа первоисточника - докладной записки из архива как анонсированно. Матерал взять из обзора где прведен текст этой записки -> корректность изложения документа уже на совести двоих Пыхалова и Витовского. Идем смотрим что там Витовский писал. Убеждаемся что даже у него материала в цитируемой записке гораздо больше и в частности после оборванного Пыхаловым следует “За сентябрь-октябрь 1943 года ликвидировано и легализовано 243 человека. На 1 ноября в республике оперируют 35 бандгрупп с общей численностью 245 человек и 43 бандита-одиночки”

Думаем над интересным соотношением. Согласно записки только в 42 году в бандах должно было быть 13500 человек, а в 43 чудесным образом осталось “с общей численностью 245”. Пока думаем над этим записываем что Пыхалов не стесняется выдрать из контекста фразу и факты удобные и нужные для аргументации его точки и позиции оставляя “незначительные детали” тогоже документа за боротом - видимо чтобы не смущать читателя.

И это ПЕРВАЯ цитата. Звиняте я не буду тратить личное время на раскрытие фантазий “историка” такого класса. В мире есть еще свидетели Иеговы, почитатели кришны и … и все уверены что истину знают именно они.

Таки да “желтая” тенденциозная пресса - как и ожидалось.

div_by_zero Вы сами то хотябы бледную тень подобной проверки удосужились провести - или прочитали протащились наукообразию и пошли пропагандировать.

Позволю себе процитировать с места которое указал позицию с которой я солидарен:

“Вообще же считать что если некая книга содержит кучу ссылок на архив то она есть истина – крайне неверно: использование архивных данных не исключает заангажированность автора и тенденциозность при обработке и представлении даже и достоверных архивных материалов. Так вот и Пыхалов и … – авторы крайне заангажированные и тенденциозные, потому и цена им 2 копейки за пару. Ну а ссылками на архив они пытаются придать “наукообразность” своим выдумкам (причём выдумкам часто безграмотным)”

Еще раз - я там жил. Мой отец и дед находившиеся там во время войны масового бегства в 5 колонну не наблюдали. Их не депоритровали и не собирались (отца эвакуировали вместе со школой и сестрой). Их впечатление и наблюдения совпадают с теми котрые я слышал от тех кого депортировали (кстати те на эту тему совершенно не распинались - когда спрашивал вспоминали с горечю но без злобы на соседий которые остались). Мне достаточно

Из ленинграда по перепевам документов и с класcовым осознанием конечно же виднее. Главное натыкать ссылок и вовремя останавливаться при цитированни 😃

CrazyElk

Патриотизма масового да небыло насколко я понимаю но и основания для этого были. Сходим почитаем ну тут http://www.thewalls.ru/truth/chechi.htm методы наведения порядка “до того как”. Думаем и откуда должен был припереться париотизм немерянный в условиях кланового общества.

P.S. Более ничьи фантазии я не смотрю и не коментирую.