Что за чудо ПАК ФА?

Жорж

Немного цитат по КОС для любителей истории (без комментариев):
“И такое решение было найдено. Конструкторы фирмы Junkers попробовали отгибать крыло не назад …, а вперед! Это позволило решить практически все проблемы… первый прототип Ju-287V1 был полностью готов к лету 1944 года. Свой первый полет он совершил 16 августа … В этот день машина развила скорость 645 км/час и полетную программу выполнила блестяще…Весной 1945 года почти завершенный Ju-287V3 … был захвачен наступающими частями Красной Армии… Немцам было предложено продолжить работы под общим наблюдением советских технических специалистов… В советской документации того периода Ju-287 проходил под обозначением EF-131… В июле 1948 года ВВС РККА сформулировали более высокие ТТХ … машина, сменившая Ju-287, полностью её копировала, хотя называлась “Проект - 140”… совершил свой первый полет 15 марта 1949 года на аэродроме в Подберезье под Москвой … достиг скорости 900 км/ч…”
Источник: А.А. Запольскис “Реактивные самолеты Люфтваффе”, Минск, Харвест, 1999.

Жорж

Это авторская статья и, как часто бывает, без ссылок. Проблема самой схемы КОС более прочностные, даже для современного уровня технологий, без принципиального аэродинамического выигрыша…

kirill1958

Согласен с Георгием, преимущества КОС в бОльшей степени достигаются при помощи увт.

Знакомые из MIT вроде как намекали на то что с фронтальной проекции удалось достичь сопоставимой или даже меньшей заметности в сравнении с F-22 но это при использовании одинаковой обшивки.
Какая будет на серийном т-50 не ясно…

PS надо будет сваять пушер из депрона что ли, красивый самолет все таки …

Вячеслав_Старухин
salat:

Англия поддерживает свои вооруженные силы на случай непредвиденного съезда крыши у азиатских экстремистов и у коммунистов, плюс тех кому коммунисты сожрали мозг. Для чего России вооруженные силы никто не знает.

Автору этой глупости нужно почитать любой учебник истории.

Чтобы подсчитать, сколько войн начала Великобритания против других стран и сколько кто-либо против неё. И были ли эти кто-либо азиатами или коммунистами.

Также ему хорошо было бы узнать, кто начал первую мировую войну, не азиаты ли с коммунистами. Заодно и вторую мировую войну вспомнить.

boroda_de
Вячеслав_Старухин:

сколько войн начала Великобритания

Праильна. Чтоб и дальше покупать шинели у Юдашкина (“пошитые с применением нанотехнологий”) нужно иметь внешних врагов. Территория России нужна разве что японцам да китайцам. Остальным нужны природные богатства и рынки сбыта. И то и другое они получают, пока партия “Единая Пандора” у руля. А завоёвывать, чтоб потом разгребать этот бардак, экономически не выгодно.

salat
pilot43:

Мне вот интересно читать высказывания о том, что самолёт уж очень похож на Раптор и сразу проводятся аналогии с боевой эффективностью последнего. Су-27 создавался как адекватная мера противодействия F-15 и во многом по боевой эффективности опередил его. Об этом кто-нить помнит? осмелюсь предположить, что технические изделия, имеющие одинаковое предназначение всегда будут внешне весьма схожи. Будь то дуршлаги, телеки или легковые автомобили. Никого не напрягает сходство В-757 и А-321? Локхида 1011 и ДС-10? И что? И почему высказывается мнение, что раз новый истребитель внешне схож с Раптором, то и вооружение будет такое же? Здесь кто-то из КБ присутствует? Я полагаю, время покажет, насколько хорош или плох новый самолёт, но прежде чем ему косточки перемывать, вспомните, сколько и что в мире говорили о С-47, который оказался лишь демонстрационным экземпляром:)

я писал уже. приведите сперва пример что бы хотя бы внешне американский концепт походил на не новый российский оригинал. попытка тут была уже, но какая то не внятная. и даже если найдется какой один случай, то это не может сравниться с правилом : в россии копируют. копировали и копируют все, униформу солдат, дуршлаки, выключатели, телевизоры, компьютеры, бомбардировщики, сериалы, слова языка. не так тупо как китайцы, а творчески, с учетом наших реалий, низкой культуры производства, низкой точности (по сравнению) станков и т.п. собственно вполне понятно что ПАК ФА скорее всего похож только внешне. а любые реальные творческие прорывы (а они всегда были), наша система душит. так что не меня надо обвинять в непатриотизме, а свою любимую страну. а ненависть к тем у кого копируем она понятна, оригинал всегда лучше или кажется лучше (иногда конечно это не так, но кто вспомнит, за F-22 и F-35 очередь выстроилась, а ПАК ФА, на него кто нибудь кроме индии записался? особенно из не нищих)

avtandil

за F-22 и F-35 очередь выстроилась, а ПАК ФА, на него кто нибудь кроме индии записался? особенно из не нищих)

Ну так ведь индия главный спонсор сего мероприятия

а вот Ф-22 наложенный на пак-фа или на оборот, ну кто как пожелает 😃

pilot43
salat:

я писал уже. приведите сперва пример что бы хотя бы внешне американский концепт походил на не новый российский оригинал. попытка тут была уже, но какая то не внятная. и даже если найдется какой один случай, то это не может сравниться с правилом : в россии копируют. копировали и копируют все, униформу солдат, дуршлаки, выключатели, телевизоры, компьютеры, бомбардировщики, сериалы, слова языка. не так тупо как китайцы, а творчески, с учетом наших реалий, низкой культуры производства, низкой точности (по сравнению) станков и т.п. собственно вполне понятно что ПАК ФА скорее всего похож только внешне. а любые реальные творческие прорывы (а они всегда были), наша система душит. так что не меня надо обвинять в непатриотизме, а свою любимую страну. а ненависть к тем у кого копируем она понятна, оригинал всегда лучше или кажется лучше (иногда конечно это не так, но кто вспомнит, за F-22 и F-35 очередь выстроилась, а ПАК ФА, на него кто нибудь кроме индии записался? особенно из не нищих)

Миг-25 - F-15, МиГ-23/27 - Торнадо.

salat:

я писал уже. приведите сперва пример что бы хотя бы внешне американский концепт походил на не новый российский оригинал. попытка тут была уже, но какая то не внятная. и даже если найдется какой один случай, то это не может сравниться с правилом : в россии копируют. копировали и копируют все, униформу солдат, дуршлаки, выключатели, телевизоры, компьютеры, бомбардировщики, сериалы, слова языка. не так тупо как китайцы, а творчески, с учетом наших реалий, низкой культуры производства, низкой точности (по сравнению) станков и т.п. собственно вполне понятно что ПАК ФА скорее всего похож только внешне. а любые реальные творческие прорывы (а они всегда были), наша система душит. так что не меня надо обвинять в непатриотизме, а свою любимую страну. а ненависть к тем у кого копируем она понятна, оригинал всегда лучше или кажется лучше (иногда конечно это не так, но кто вспомнит, за F-22 и F-35 очередь выстроилась, а ПАК ФА, на него кто нибудь кроме индии записался? особенно из не нищих)

Моя первая учительница физики говорила всегда, отнимая шпаргалки, что умный от идиота, отличается тем, что знает, ЧТО и ГДЕ списывать. Окидывала при этом взглядом стены класса, на которых, помимо портретов известных учёных было написано немало основных формул, зная которые, вывести всё остальное не составляло большого труда.😃
Я не пытаюсь орать, что наше - это всё, но разумное копирование экономит порой немало средств.😃 А в войне все средства хороши:). Во всяком случае США я по-прежнему считаю вероятным противником и это реальность. Вполне реально и то, что Avtandil в ближайшем будущем увидит из своего окна звёздно-полосатого на мачтах боевых кораблей и такая реальность мне совсем не улыбается…😃

Оружие прежде всего для личной обороны производят, а затем уж торгуют… Есть другое сравнение: Апачи никто и даром не берёт, а вот Ми-24 пользуются устойчивым спросом. А по поводу очереди на Рапторы… это немного смахивает на продажу лотерейных билетов в “Бриллиантовой руке”😉
Старушка Европа с удовольствием бы возила грузы на Эрбасе 400 и воевала на своих Файтерах, но Анкл Сэм доходчиво объяснил ей, что Глоубмастер и Раптор - это круче.

salat
pilot43:


Я не пытаюсь орать, что наше - это всё, но разумное копирование экономит порой немало средств.😃 А в войне все средства хороши:). Во всяком случае США я по-прежнему считаю вероятным противником и это реальность. Вполне реально и то, что Avtandil в ближайшем будущем увидит из своего окна звёздно-полосатого на мачтах боевых кораблей и такая реальность мне совсем не улыбается…😃

ага, давайте навскидку 3 причины Автандилу от этого расстроиться…
некоторые вон “из хороших вузов москвы” за три-девять земель бегут в Англию, свежим воздухом вздохнуть без необходимости вилами лапшу с ушей каждый день сгребать.
а если серъезно, назовите хоть одну страну над которой вместо государственного флага бы американский развивался.

pilot43:

Есть другое сравнение: Апачи никто и даром не берёт, а вот Ми-24 пользуются устойчивым спросом.

ну и какие развитые страны закупают у нас Ми-24 если не секрет? скажите, я тоже гордиться начну.

pilot43
salat:

ага, давайте навскидку 3 причины Автандилу от этого расстроиться…
некоторые вон “из хороших вузов москвы” за три-девять земель бегут в Англию, свежим воздухом вздохнуть без необходимости вилами лапшу с ушей каждый день сгребать.
а если серъезно, назовите хоть одну страну над которой вместо государственного флага бы американский развивался.

ну и какие развитые страны закупают у нас Ми-24 если не секрет? скажите, я тоже гордиться начну.

Мне как продавцу - до одного места, от кого деньги плывут.😃

avtandil

Грузия с удовольствием закупила бы апачей да вот незадача слишком дорого не то чтобы купить а вот эксплуатировать!
Сравнение Володя не корректное!
Худшее берут потому что денег нэма.
торнадо европейское детище
ф-15 взлетел в 1972 а в серию пошел в 1976, и кивки в сторону Беленко не совсем убедительны.
Но есть другой момент! контора яковлева американцам на блюдечке преподнесла 141-ый может и пак-фа на том же блюдечке лежал, правду мы опять таки не узнаем.

salat
pilot43:

Мне как продавцу - до одного места, от кого деньги плывут.😃

ну вот докатились. мне вот лично кажется безнравственным и глупым вооружать гопников атомными дубинами. кроме того они ведь могут и продавца начать мочить. хотя вообще то понятно, что бы был другой потенциальный противник, на случай если придется мириться с цивилизованным миром.
может быть нам стоит с индией военный альянс против сша и англии создать? 😁

pilot43

Если кого обидел - извините. за державу, похоже, всем обидно.
просто по разному об одном говорим.

avtandil

вообще то вон после череды землетрясений оська земли на 15 см съехала а земля побежала чуток быстрее!
что нам матушка земля готовит не в столь отдаленном будущем один бог ведает а тут а тут спорим у кого нервы крепче!

pilot43
salat:

ну вот докатились. мне вот лично кажется безнравственным и глупым вооружать гопников атомными дубинами. кроме того они ведь могут и продавца начать мочить. хотя вообще то понятно, что бы был другой потенциальный противник, на случай если придется мириться с цивилизованным миром.
может быть нам стоит с индией военный альянс против сша и англии создать? 😁

Стесняюсь напоминать: ядерное оружие пока что применяла одна высокоцивилизованная страна против другой, тоже очень высокоцивилизованной. И это несмотря на то, что всякая гопота им также обладает.😃 Но не применяет. Видимо, не умеют пользоваться…

And
avtandil:

Ну так ведь индия главный спонсор сего мероприятия

Автандил, при всем уважении:), не вводите в заблуждение форумчан, по поводу финансирования проекта. Т-50 полностью создавался на деньги Сухого и Российского бюджета, в интересах Российских ВВС.
Сотрудничество с Индией предусматривает создание другого нового самолета для ВВС Индии на базе Т-50 на паритетных началах по финансированию.
Конкретные очертания этого соглашения стали известны только сегодня. Объединение усилий давних партнеров в оборонной сфере - правильный и вполне логичный шаг, как и с созданием ракеты Брамос. Та же Америка сейчас ищет партнерства с другими странами в создании новых военных самолетов (партнерство с ЕАДС).

Первый пакет соглашений России с Индией по совместной работе над истребителем 5-го поколения будет подписан в ближайшие дни

МОСКВА, 9 марта. (ИТАР-ТАСС). Первый пакет соглашений между Москвой и Нью-Дели по созданию истребителя 5-го поколения для индийских Вооруженных сил на базе российской модели перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50 (ПАК ФА) может быть подписан в ближайшие дни, сообщили в компании “Сухой” - разработчике истребителя.

П.С. Некто “Укроп”, тьфу, “Салат”. Вон из темы на марш “несогласных”. Нехорошо соратников покидать в зимние морозы.😁

no_name
pilot43:

Миг-25 - F-15, МиГ-23/27 - Торнадо.

По F-15 вам уже написали, а что каcается МиГ-23, то Ф-111 постарше будет.😉

pilot43

F-111 так и не стал полноценным боевым самолётом. О судьбе МиГ-23 известно всему миру. Даже Су-24, который ближе к F-111 и тот более известен. Опять же, здесь некорректно вести речь о копировании. Каждая эпоха рождает определённый набор технических решений, доступных на текущий момент. Одним из них стала изменяемая стреловидность крыла. С таким же успехом можно обвинить в плагиате племя Мумбо, которое украло идею круглого колеса у племени Юмбо. Но только идиот будет уверен в том, что без Юмбо Мумбо ещё 1000 лет каталось бы на квадратных колёсах:).
Надеюсь, моя мысль понятна.😃

And
no_name:

По F-15 вам уже написали,

Кто и что конкретно. Можно от Вас узнать подробности создания этих самолетов.

avtandil

Что вы как дети малые!
f-111
Первый полёт 21 декабря 1964 года
Начало эксплуатации 18 июля 1967 года
миг23
Первый полёт: 9 июля 1967
Принят на вооружение: май 1969
и кто мне теперь докажет кто у кого спер?
и вообще ТТХ зачастую диктует форму и я бы сказал внешний вид самолета!
Что за споры кто у кого спер или не спер!
редкие проявления новых концептуальных решений являются настолько редкими явлениями что такие модели наверное можно по пальцам пересчитать!
Вот никогда никто не задавался из спорящих тут почему в двух разных КБ родились два одинаковых концептуально машин! Миг-29 и СУ-27.
Ну конечно же как фанат сушек я начну что микояновцы сперли а фанаты мига приведут кучу аргументов что я не прав!
а по существу никто реально ничего и не знает! или же полнятся слухами и субъективным мнением истинных участников обоих проектов!