Десять лет назад Ельцин Б.Н. обратился к народу.

new225

Не мое, …
* * * * * * * * * * * * ** *
Борис Николаевич, первый Президент России. Он совершил много неоднозначных поступков. Очень много его поступков не выдерживают никакой критики.
Но он совершил один поступок вызывающий уважение. Пусть говорят что исключительно из корыстных интересов. Но это был поступок.
Борис Николаевич отказался от власти, отказался от власти совсем не задолго до выборов в которых он не имел права учавствовать.
Он очень сильно сдал за 1999 год, но нашел в себе силу и мужество уйти с достоинством.

Дорогие россияне!

Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает 2000 год. Новый век, новое тысячелетие.
Мы все примеряли эту дату на себя. Прикидывали, сначала в детстве, потом повзрослев, сколько нам будет в 2000-ом году, а сколько нашей маме, а сколько нашим детям. Казалось когда-то - так далеко этот необыкновенный Новый год.
Вот этот день и настал.
Дорогие друзья! Дорогие мои!
Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам, как Президент России.

Я принял решение.
Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.
Я много раз слышал - “Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст”. Это - вранье.
Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг. Что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И так же мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы - в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти, власти от одного Президента России другому, вновь избранному.
И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми.
А мы - те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти.
Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед.
И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть Президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее!? Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода?
Нет, это не по мне! Не по моему характеру!
Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.
Я хочу попросить у вас прощения.
За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил. Казалось, одним рывком, и все одолеем.
Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение. Но я хочу, чтобы вы знали.
Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания: что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше? Не было у меня более важной задачи.
Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.
В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента.
Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.

Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.

С Новым годом!

С новым веком, дорогие мои!

Володимир

42 года прожил, а все еще веришь в сказки?!

Ельцин сделал сильный ход, отказавшись от поста - потерял пару месяцев власти - но выиграл ВСЕ! Его протеже стал у руля и рулит уже 10 лет…

А вот не будь этой отставки - и не известно куда бы повернулись качели…

Alex

За тему спасибо. Его выступление смотрится искреннее, чем, те что сейчас показывают.
Я может и наивный, но Ельцин решал не только свои вопросы, он и для страны сделал много. Так же верю, что порой ему было совсем не сладко.

Андрей_Зазулин

Надеюсь дожить до того времени , когда деятельность Горбачева и Ельцина получит справедливую и адекватную оценку . И имена их займут достойное их место в Истории . Вместе с Гитлером и Чингиз-ханом .

Alex
Андрей_Зазулин:

Вместе с Гитлером и Чингиз-ханом .

Сравнение, мягко говоря, странное.
Если Вы считаете, что деяния Ельцина имеют такой же резонанс для России и мира, как дела этих двух, то стоит вспомнить историю.
Защищать никого не собираюсь, но для чего так преувеличивать?

Андрей_Зазулин

Отвечаю . Самая точная наука - статистика . Таких результатов воздействия на вражеское государство ( потери личного состава и подрыва благосостояния, снижения экономической мощи , развала финансовой системы ,духовного обнищания ) Гитлеру добиться не удалось . Все , о чем он мечтал , осуществили другие люди .

Red_cat
Андрей_Зазулин:

Все , о чем он мечтал , осуществили другие люди .

Сдается мне что Вы путаете причину со следствием. То государство пережило себя исторически. Оно просто должно было исчезнуть и оно исчезло. Просто эти люди жили и руководили в переломное время. И осуждать их смогут только следующие поколения. И уж ежели брать исторические аналогии, то последствия перелома могли быть гораздо печальнее.
Относительно Бориса Николаевича могу сказать что у нынешних, да и у многих прошлых вождей кишка тонка совершить такой поступок. Даже за 3 месяца власти. Даже за 3 недели. А он смог. Мужской поступок.

MaestroEv

Ага… пациент ненавидящий хирурга…
У Ельцина была возможность? У Горбачева? Страна уже умирала…
Гражданская война была б лучше? Горбачев, а затем Ельцин дал ТЕМ и ТО, что они и так взяли бы… только в кровопролитной гражданской войне…
Гайдар тоже молодец… светлая ему память… не каждый бы смог найти путь в таких условиях… и взять на себя ответственность, зная , что во всех грехах именно его и обвинят… настоящий профи.

Это счас легко рассуждать… Эти люди действительно найдут свое место в истории…

А вот Путин… тут да… 10 лет в никуда, хотя сидим на деньгах… Вернее куда… в …опу… его “правление” еще вспомнят…
У нас с Дальневосточного региона 25 процентов жителей уехало за это время… и продолжает уезжать… я тож свалю… куда куда… в МАСКВУ!

pionegger
Андрей_Зазулин:

Таких результатов воздействия на вражеское государство ( потери личного состава и подрыва благосостояния, снижения экономической мощи , развала финансовой системы ,духовного обнищания ) Гитлеру добиться не удалось

Зато, никто не превзошел Гитлера, в подобном воздействии на СВОЁ государство.

Hawk114
Red_cat:

кишка тонка совершить такой поступок. Даже за 3 месяца власти. Даже за 3 недели. А он смог. Мужской поступок.

Вы что свечку держали и всю подоплёку этого события знаете?Может ему сделали предложение от которого он не смог отказаться,может яйца в тисках так сжали или напильником по зубам что всё рассказал и на всё согласился.В своё время людям шили шпионаж в пользу десятка стран,и они во всём признавались.
Неприкосновенность СЕМЬИ дорого стоит однако.Никого ведь не тронули из ближайшего окружения,хотя и от власти отлучили.

Андрей_Зазулин

Отчего же “не превзошел” ? Его же современник - Иосиф Виссарионович Джугашвили . По всем показателям … А насчет “гражданской войны” - вы что , господа , забыли результаты Референдума по Союзу ? Или как восприняли ГКЧП в провинции ? Себе -то хоть не лгите …Пример Великого Китая - перед глазами ! Там методично , планомерно и последовательно осуществляют то , что должны были сделать мы , начиная с 1992 года .Или еще раньше , жаль , Андропов немногое успел …

blade
Hawk114:

Может ему сделали предложение от которого он не смог отказаться,
Неприкосновенность СЕМЬИ … и от власти отлучили.

Извините, я тут отходил ненадолго, наверное- что то пропустил: кого- кого это “отлучили”? 😂
Я охуе…очень удивляюсь, дорогая редакция 😒

vvv=
Red_cat:

Относительно Бориса Николаевича могу сказать что у нынешних, да и у многих прошлых вождей кишка тонка совершить такой поступок. Даже за 3 месяца власти. Даже за 3 недели. А он смог. Мужской поступок.

Скорее всего сунули под нос столько компромата,что он не поместился бы не только в чемоданах Руцкого но и в железнодорожном составе.

Hawk114
blade:

кого- кого это “отлучили”? 😂
Я охуе…очень удивляюсь, дорогая редакция 😒

Ну например тётя Таня Дьяченко,теперь никто и оперирует не теми деньгами,элита на верху поменялась,имена то другие!!!

blade
Hawk114:

Ну например

😂😅
Ага!
Буратино- уволил Карабаса-Барабаса и теперь- спит с Мальвиной на его кровати 😃😂😅
Бедный, бедный- карабас 😠
Я ещё больше оху…удивляюсь, дорогая редакция.
Это ж скока нам открытий чудных…😂
За десять лет Вы так и не поняли, кто в доме хозяин на самом деле?

Hawk114
blade:

За десять лет Вы так и не поняли, кто в доме хозяин на самом деле?

О нет!!!:oнеужели вы!!!😃

new225
Hawk114:

Алексей,нахер эта тема???

Как вам сказать, просто Многие уже забывают историю, кто то и не знает…
Мне вот например вспомнился десятилетней давности Новый Год, поступок Ельцина …

Felar_Furlong

ну, для нашей страны это все-таки поступок. обычно, наши вожди только вперед ногами, или с революцией из власти уходят.

Red_cat
Hawk114:

Алексей,нахер эта тема???

Вот говорят, что делать если у кого-то изо рта пахнет?

  • Отойди к чертовой матери…
    (с) М.М.Жванецкий
Dimon11

Правильнее было бы не “Я ухожу” а “Меня уходят”. До Гитлера Ельцину далеко, Гитлер завоевывал но проиграл, а Ельцин только про@бал и разбазарил все…

Karalexey
Dimon11:

Правильнее было бы не “Я ухожу” а “Меня уходят”. До Гитлера Ельцину далеко, Гитлер завоевывал но проиграл, а Ельцин только про@бал и разбазарил все…

А Вы лично откуда это все знаете? А уж про сравнение с гитлером так вообще юнЫшеский максимализм. Вы, похоже из тех, кто жалеет, что гитлер вас не завоевал? Ню-ню.

Dimon11
Karalexey:

А Вы лично откуда это все знаете? А уж про сравнение с гитлером так вообще юнЫшеский максимализм. Вы, похоже из тех, кто жалеет, что гитлер вас не завоевал? Ню-ню.

Нет, я не из тех. А своё “похоже” и “ню-ню” оставьте в следующий раз при себе!

Alex

Вам вполне конкретный вопрос задали, откуда такое мнение?