Российское продуктовое изобилие.

AlP
psn151:

Ох,не высчитывали.А про трудодни свои,т.е.работу вообще молчим,она как само сабой разумеется.Это и есть наш Великий Российский бонус-за работу не просить.

Ясно
Жалко что нельзя даже примерно оценить трудовые затраты…

boroda_de

И вот почему мне кажется, что ТС по образованию не агроном совсем? Потому как знает больше агронома 😃

psn151
6wings:

Я сам не садовод никаким боком, но это захватывающе. Продолжайте, плз! 😃

я тоже не пытливый фанат-ботаник,просто жизнь заставляет изучать новые формы выживания,приспосабливания к реалиям,и…развития…для общего развития…Сам бывший музыкант-лабух с 25 м стажем.

Маэстро:

Послушайте, да у Вас там, прямо, какая-то химическая блокада растений идет. И после этого, можно утверждать, что овощи - экологически чистые?

Чистые.Сами едим.Головы яйцевидными не стали.Потому как все эти гербициды созданы не для войны во Вьтнаме,а для агротехнологий.Это не ядохимикаты.Притом что остаточное действие минимально.После двух недель,после применения,составы разлагаются на полезные для любой почвы фосфор,азот и калий.
наберите в поисковике к примеру слово РАУНДАП.И Вам откроется…
Экологичность нашего земледелия могут подтвердить появление на участке разного зверья-недавно обнаружили огромного ежа,который устроился отдыхать на досках.На окраине огорода давным давно живёт ежиха с потомством-приманил чашкой молока прямо к дому.Прикольно смотреть как она с ежатами семенит по тропинке,привыкнув к молочному пансиону.Нас уже не боится,по ногам пробегает.Появилась белая ласка с чёрными глазками,Ласточки,соловьи,и даже…сова ,давным давно прижились в сарае,и не помню уже ,которое поколение птенцов выводят.Осенью зачастили зайцы,капустных кочерыжек немеряно на огороде остаётся.В общем не соскучишся.

boroda_de:

И вот почему мне кажется, что ТС по образованию не агроном совсем? Потому как знает больше агронома 😃

Да нет,не моё это.Просто жизнь заставила перейти на другую форму выживания.Моё счастье что я быстро обучаюсь,интуитивно понимаю новое дело.Мне бы куда нибудь в фирму сельхоз технологий менеджером,продажи поднял бы на тыщи процентов.Оно вначале кажется ,что вот огородники самые обеспеченные люди среди других слоёв населения.Согласен,есть такое,Но труд этот адский.сезонный.Не все выдерживают.По началу и головы кружились от непривычки стоять вниз головой при посадке,потом эти же головы закружились от успеха реализации продукции в Москве.А сегодня наши головы остыли от внезапной конкуренциии извне.
Высокие технологии сельхоз производства с Запада,остановили наш энтузиазм.
Смысла рваться и пытаться перегнать поток сельхоз продукции западных корпораций,сводится к нашим сорванным спинам и неожиданных старческим болячкам. А так хочется успеть в другом,например-построить собственную супермоделку-мастерскую, в совершенстве освоить RC-моделизм,освоить по настоящему парамотор,мотодельтаплан и пр.сверхлёгкую авиацию.(случилось "несчастье"всё это попробовать) Что поделать,если человек болен романтикой неба,а его гнут к земле,к земле…

boroda_de
psn151:

и пытаться перегнать поток сельхоз продукции западных корпораций

Перенимайте опыт этих корпораций. Ноу хау называется “огуречный самолёт”. Работники лежат на крыльях, прицепленых к трактору. Конструкция: подкосный низкоплан.

Juergen18
boroda_de:

Польские Работники лежат на крыльях, прицепленых к трактору.

😁

psn151

Да!Белорусский.В прошлом году этот репортаж шёл по какомуто ЦТ ТВ.Мы тоже обалдели.Кстати это и есть самое трудоёмкое- звено-сбор огурцов.Мы то по старинке вверх задницами с 4-х утра и до 9 вечера лазим,а тут механизация!
И опять же с помощью женщин! а мужики то где?Они по идее рядом с бабами лежать должны!Махорку Покуривать…

6wings:

хренасси придумали чево!

а Вы представляете как поднимается производительность!В разы!Но и отпускная цена за кг резко падает.Мартышкин труд!

Juergen18:

😁

Не-а!Откудова у них такие Рязанские морды? Причём знакомые,по московским рынкам?

А Вы господа-товарищи представьте себя в роли сборщика лежащего на пузе.
Долго так можно пролежать?И не просто так.а работая глазами,в поиске огурца?Жару с 8 утра+мошкора никто не отменял.
По неволе ворочатся начнёшь.Особенно если с вечера пива надулся.Не всё так просто. Всё равно "кнут"плантатора необходим…на ум приходит Изаура…

psn151

Эта технология сбора огурцов, в корне перевернёт производительность.Огурцы могут потерять цену до…цены кабачков. Где то читал,что в будущем,картошку будут есть только богатые люди.Потому как пыльное и трудоёмкое производство данного продукта станет непривлекательным.Особенно под дождём в открытом поле.Не знаю…депрессивные регионы моментально восполнят любой дефицит продуктов. Дай только клич.

23 days later
N-Man
psn151:

Потому как пыльное и трудоёмкое производство данного продукта станет непривлекательным

Есть фирма НЗК (Национальная Земельная Компания), базируется в Тульской области, создана бизнесменом Александром Лебедем… самое крупное в Европе картофельное хозяйство.

Если интересно, то смотреть тут nzcom.ru.

Меня только местоположение весьма смущает в плане экологии, бо там “чернобыльский хвост” по этим районам.

boroda_de
psn151:

картошку будут есть только богатые люди

Тут богатые люди едят топинамбур вместо картошки.
Местный секрет больших и вкусных помидоров: перед высадкой под саженец в землю положить одну сельдь. В промышленых масштабах наверное нерентабельно, но для садовода-любителя будет возможно.

6wings
boroda_de:

перед высадкой под саженец в землю положить одну сельдь

потом рыбой не пахнет? 😃

blade
N-Man:

Есть фирма НЗК “чернобыльский хвост” по этим районам.

Дык, про хвост- не главное!
Главное “самое крупное в Европе” 😃

N-Man
blade:

Дык, про хвост- не главное! Главное “самое крупное в Европе”

Вот это и пугает… думай после этого - то ли наше отечественное радиоактивное, то ли импортное химическое…

psn151

Селёдку,а вернее селёдочные кости.закапывают в клубнику.На этот дурной запах приходит ЁЖ!!!Ислизывает всех СЛИЗНЕЙ.У меня живёт целое семейство ежей.Двоих загрыз пёс.Я сам видел,как собачара схватила в рот колючего животного.и начала им брылять!!!Вроде как на цепи сидел…но ежи идут на тухлинку,а собака зарывает кости.Значит собака защищала свои партизанские схроны…Я до того злой был на пса,что готов был здать его в…гестапо.И табличку на шею повесить-он искусал СС -диверсанта…

6wings

Сергей, Ваши постинги читаешь как детектив!
Побольше пишите, пожалуйста 😃

psn151

А я…пишу про жизнь.И особо не привираю.У нас тут одна пожилая женщина,ветеран тыла,умудрялась выращивать на своих 12-ти сотках до 7 тонн капусты.Я сам свидетель-три Газели кавказцы грузили!(Раньше у неё было 20 соток.Потом сельсовет отрезал.Не знаю за что…)
вот если разобраться,-ну, нафига 70 летней старухе лазить по огороду, и из майонезной баночки поливать каждую капустинку?поговаривают что она в каждый стакан что то наводила.Но потом,однажды, она превратилась в…собаку…
Да-да,соседи видели,как она зашла в сумерках в баню,а из дверей выбежала рыжая собака…
Через пару лет моя дочь в Коломне снимала у этой же бабки комнату.(И откудова у старухи взялась квартира в Коломне?)так вот говорит,что старуха ночью не спит,шаркает по кухне,и постоянно молится про капустную рассаду.
Кошмар какой то.Я свою дочь от этой странной старухи, переселил через месяц.От греха…

Red_cat
psn151:

Но потом,однажды, она превратилась в…собаку…

Точно! Собачиха это!
“А мужа ее как звать? Собачих?” (с) Бумер

6wings

ваще, в 70 лет совсем не обязательно быть “старухой”. Как раз столько последней (кажется, пятой?) жене моего отца - по-прежнему обаятельная улыбчивая женщина. Хотя, и огород у нее на даче есть. И про прищипывание знает - я специально спрашивал после Вашего рассказа. Отец разбирается в бабах 😃
Только жаль, что не с первого раза 😁