Альтернатива медвепутам

avtandil
Панкратов_Сергей:

Хотя я слышал от тех кто был в Анголе- их согласие спрашивали.

Подтверждаю. Предлагали на приводной, я отказался.

Boroda-msk:

Выбор есть всегда и каждый сам для себя его делает - жить по убеждениям своей совести или мимикрировать под текущую обстановку.

Согласен но частиччно. Выпускники летных и ракетных училищ фактически уже женатые и с детьми не могли стать новыми диссидентами.
Не каждому дано стать подобными Сахарову или Солженицыну. А отказаться это было равносильно быть уволенным и с волчим билетом на всю оставшуюся жизнь. Не каждому хочется по собственному желанию стать изгоем при наличии семьи. А предугадать судьбу сложновато поди.

Boroda-msk
avtandil:

Выпускники летных и ракетных училищ фактически уже женатые и с детьми не могли стать новыми диссидентами.

А я и не осуждаю… Не имею такого права судить всех под одну гребенку…
Только вот такая петрушка - в летные и ракетные училища их никто силком не затаскивал, это они сами сделали свой выбор, стать кадровыми военными в стране сплошного ВПК и надеюсь, что при этом выборе учитывали, с чем возможно прийдется столкнуться… И информации в обществе на тот период о последствиях такого выбора было предостаточно…

У меня отец был кадровым военным, отец моей жены был кадровым военным (погиб при испытании новой техники), так что знаю предмет не по наслышке. В СА после ВУЗа пошел служить по убеждению, хотя была возможность и не идти по медицинским показаниям… И стать кадровым воякой предлагали… но вот почему-то предпочел остаться после службы гражданским зная положение дел в военном ведомстве и отвечать самостоятельно за свои поступки, а не за поступки политического командования…

Free_Fly
Панкратов_Сергей:

Хотя я слышал от тех кто был в Анголе- их согласие спрашивали.

Либо Вы не првильно поняли, либо Вам наврали. Вариант с Вашей фантазией не рассматриваем.

avtandil
Free_Fly:

Либо Вы не првильно поняли, либо Вам наврали

Нет, не наврали!

Free_Fly
avtandil:

Нет, не наврали!

Я ведь, могу назвать фамилии тех, кого не спрашивали.

avtandil
Free_Fly:

Я ведь, могу назвать фамилии тех, кого не спрашивали.

Денис вы можете назвать все что угодно, но в данном форуме есть человек кого спросили. Одно не отменяет другого.

Free_Fly
avtandil:

Денис вы можете назвать все что угодно, но в данном форуме есть человек кого спросили. Одно не отменяет другого.

Некорректное заявление. Из него не следует, что всех спрашивали. Правда ведь? И вас в Анголе не было. Что же вы говорите о том, чего не знаете?
И это,… подкинуть адресок в Лагидзе того, кого НЕ спросили?

avtandil
Free_Fly:

Некорректное заявление.

Отчего ж?
Меня спросили я отказался, того не спросили он был скорее всего офицером. Мне солдату не могли приказать как офицеру ВС.

Free_Fly

Миша был рядовым. Ему, как и 29 другим, сразу после КМБ предложили перевестись из учебной батареи в отдельный отряд. Сказали, что предстоит командировка. Ни слова не сказали о стране. Сказали, что не Афган, и что через 9 месяцев на дембель. Название страны от узнал уже сойдя с трапа самолета. На аэродроме под Уэмбе. Вернуться он уже не мог. Самолет улетел. Это был 1987 год.
Так это я к чему, вот у меня как-то не получается назвать этих 30 ребят наемниками.

avtandil
Free_Fly:

Миша был рядовым. Ему, как и 29 другим, сразу после КМБ предложили перевестись из учебной батареи в отдельный отряд. Сказали, что предстоит командировка. Ни слова не сказали о стране…

Нифига себе! на___ли. Даа похоже в восьмидесятых все стало резко катится по откос. десятью годами раньше отказ принимался. 😃

VladGor

МЭР резко ухудшило прогноз роста экономики России, промышленного производства — с 2% до 0,7%.
По оценке министерства, российская экономика выросла за 7 месяцев лишь на 1,4%.

www.rosbalt.ru/business/2013/08/26/1168349.html

Free_Fly
avtandil:

Нифига себе! на___ли.

Ну, это еще ничего. Я знаю тут одного хорошего человека, так его банально под уголовку подставили, с целью послать в спецуху в Афган. Типа, чтобы кровью искупал. Тоже середина 80-х.

6wings

Денис, а что - Ангола длилась 10 лет? (тебе 44, а оппоненту 55)
Или я в чём-то просчитался?

foxfly
avtandil:

Выпускники летных и ракетных училищ фактически уже женатые и с детьми не могли

Лично знаю женщину, в 28 лет с двумя детьми, ставшую вдовой: её муж был вертолетчиком, служил под Егорьевском (московская обл)…
В 87 году их полк подняли по тревоге (в ночь с пятницы на субботу) погрузили в ИЛ76 в Дягилево (под Рязанью) и- перебросили в Афган.
Никого ни о чем не спрашивали. И количество детей не учитывали.
Через месяц- его сбили.
ЗЫ: почему “в ночь с пятницы на субботу”- полк был “блатной” на 100%. Если бы объявили заранее, и не было двух выходных- половины полка уже на следующий день не было бы в строю: “позвоночные” отмазались бы.
А в понедельник, уже из Афгана- поздно было звонить.
ЗЫ: правда, отношение к военным в СССР было другое: после гибели мужа, ей моментально дали квартиру -трешку (дети: мальчик и девочка), пенсию очень приличную (по тем временам)… Только вот сам СССР через четыре года “был сбит”.

sergass
Boroda-msk:

при этом выборе учитывали, с чем возможно прийдется столкнуться…

Родину и родителей не выбирают…(“выбирая родителей, не ошибись!”) Америкосы во Вьетнам все добровольно ехали? Выбирая службу в армии, изначально подразумевают кредит доверия к руководству страны и армии…А если каждый солдат будет “туда не хочу, сюда не иду”, то это уже не армия.

avtandil
sergass:

Америкосы во Вьетнам все добровольно ехали?

Это были их проблемы. Их посылали потому что был приказ воевать и официально америка с вьетнамом воевала.
Так американцы во вьетнаме воевали а мы нет. Разницу то ощутите, когда чего пишите.
Да и выводы по разному делались. Почти вся америка восстала против правительства и заставила их уйти оттуда а нам пока все гайки во всем мире не прикрутили не вышли. И еще интересно где был советский, самый гуманный справедливй народ в мире когда погибали наши солдаты?
Правильно молчали в тряпочку, и считали всю эту бойню справедливым боем за свободу афганского народа. А может и не считали но помнили 56 год в Тбилиси и Венгрии, 62-й в Украине, 68-й в Чехословакии. Защитная реакция работала подсознательно.
Советские мальчишки погибающие за эту “справедливость” были не в счет.

Панкратов_Сергей

Есть такое мнение-
Путин – это такой Медведев
Олег Кашин продолжает поиски реальных освободителей Навального

Гипотеза, согласно которой Путин – это такой Медведев, конечно, выглядит диковато, но, кажется, только она и объясняет невероятную историю Алексея Навального и Петра Офицерова. Такого рода решение в России может принять только первое лицо, и никаким Собяниным столь крутой поворот в кировском процессе объяснить невозможно. Навальный за годы своей политической карьеры сказал о Путине слишком много непрощаемых в парадигме пацанской этики слов – именно слов, коррупционные разоблачения значат гораздо меньше по сравнению с хотя бы «один жалкий, другой надутый» или шуточками про ботокс. У Путина и у многих, кто рядом с ним, у того же Бастрыкина, есть основания ненавидеть Навального, и по всей логике эти основания должны перевесить любую политическую целесообразность. То, что они ее не перевесили, можно объяснить только тем, что решение принимали люди, которые главнее Путина.

Кировский казус показал, что такие люди в России есть

svpressa.ru/politic/article/71356/

Bozi_Higgs

Олег Кашин не только великий аналитик и эксперт, но и к тому же талантливый певец.
Я так понял, что Вы всем предлагаете повосхищаться его могучим талантом.

V_Alex
Bozi_Higgs:

Я так понял, что Вы всем предлагаете повосхищаться его могучим талантом.

Возможно, у вас этот абзац вызвал недостаточно восхищения. Можете изложить свою версию, возможно она окажется талантливее 😃