Рожденным в СССР посвящается

Маэстро
6wings:

До сих пор не пойму зачем они были нужны - авторучек что ли не было?

SAN:

Химические карандаши любили на почте использовать: и по бумаге, и по фанерному ящику пишет, и не проливается.

Да, химические карандаши любили для надписей на почтовых отправлениях. Но, в основном, не по бумаге или фанере, а по ткани, которой в те времена обшивались посылки и бандероли. Делалось просто: обшитая посылка сбрызгивалась водой, и химическим карандашом наносились надписи. Тут же появлялся "чернильный " цвет.😃
А еще, чернильным карандашом часто делались надписи на сале (коже).
Для молодых, и незнающих… Сало - вкуснейшая часть свиньи.😁

CaHbI4
blade:

А процессор был неплох

Самый удачный процессор того времени .Он был взят за основу в проектирования нового, и получили 286, и дальше 386.

Маэстро:

Сало - вкуснейшая часть свиньи.

Я немного поправлю - самая вкуснейшая часть свиньи.

SAN
CaHbI4:

Он был взят за основу в проектирования нового, и получили 286, и дальше 386.

Ну сначала всё-таки I8086 был…

CaHbI4
SAN:

В нашей школе с первого класса писали авторучками.

Наша школа ну Юго Западе писала только пером номер 11, на парте была чернильница для двоих. Можно было приносить свою непроливайку. У нас модно было писать ручками в форме трубочки из металла. Плеваться шариками из бумаги получалось очень здорово.

SAN:

Ну сначала всё-таки I8086 был

Согласен. но основа их 80.

blade
CaHbI4:

Я немного поправлю - самая вкуснейшая часть свиньи.

А я- ещё немного: если сало из Полтавы, розовое, да ещё под горилку с перчиками- это вообще никакими словами не передать 😢
Хочу!!!

SAN

Так он сам потомок I 8080 - у нас широко использовался под именем КР580ИК80, потом …ВМ80. Сердце РК86 и т.п.
Аналог Z80 был малодоступен. 😦

SAN
blade:

А я- ещё немного: если сало из Полтавы

Пару лет назад, Ашан, перед стелажом с несколькими полками занятыми салом разных сортов, рядом грудинки\корейки стоит мужик лет 50ти и спрашивает: “Подскажите, где здесь сало?”

  • Так вот же оно!
  • Спасибо, я из Израиля, меня просили привезти. Какое посоветуете?..
CaHbI4
blade:

если сало из Полтавы, розовое, д

ЭХ охота, ЭХ рыбалка. И мои товарищи😝 и зеленый лучок и сало.

Вячеслав_Старухин
6wings:

мы чернильциами пользовались - “почерк с нажимом” вырабатыва

Очень жаль, что сейчас этого в школах этого нет.
Почему-то японскую каллиграфию мы воспринимаем нормально, а вот своей в существовании отказываем.
У меня по чистописанию была пятёрка.

CaHbI4
Вячеслав_Старухин:

У меня по чистописанию была пятёрка

А у меня тверда три. Вот что нибудь вырезать, склеить, выточить - пятерка.

GALL

Ох,ребята, я киевлянин, а жена москвичка (учился я в Москве), но как она сало готовит с чесночком … ууууу…
А тема шикарная - все мы родом из СССР…Ностальгия…

Darkdroid
Вячеслав_Старухин:

Очень жаль, что сейчас этого в школах этого нет.

Мне кажется, что в ближайшее время писать ручкой на бумаге не придется вообще…
За собой заметил, что когда пришлось на выставке заполнять документы, всего несколько слов, я с большим трудом написал их от руки!!!
Вот до чего доводит переписка по электронной почте и пользование коммуникатором.
Когда я случайно увидел как мой ребенок пользуется клавиатурой, я ужаснулся, у меня мысли оформляются в голове медленнее чем он строчит по клаве)))
Самого в начальной школе (первые два класса) учили писать перьевой ручкой. И хотя она более капризна в отличии от шариковой, писать ей мне нравилось намного больше, т.к. усилий надо прилагать меньше и рука меньше уставала.
Отечественные шариковые ручки были ужасны, состояли из двух половинок, нижняя граненая и верхняя гладенькая в цвет стержня. Изготовленно все это было из хрупкого пластика и при малейшем усилии резьбовая часть давала трещину и верх выскакивал.
Не знаю по какой причине, но шарик катался по бумаге с большим трудом, после хорошего диктанта на пальце оставался покрасневший граненый отпечаток (хвала эргономике).

blade
Darkdroid:

мысли оформляются в голове медленнее чем он строчит по клаве

Эх…хо…хо 😦
Старость то- она не радость 😢

CaHbI4
Darkdroid:

Мне кажется, что в ближайшее время писать ручкой н

Вам ха ха . Нас всех сокращали , у меня одного выход на пенсию совпал с сокращением. Остальным до пенсии оставалось год, два. Так вот в заявлении об уходе сделал три ошибки. Годами пишешь одно и тоже, и бац заявление не знаешь как правильно написать.

Shal

А кто-нибудь помнит, как шариковые ручки носили заряжать? Специальные такие заведения были - стоишь в очереди, сдаёшь в окошко, а там мужик с синими-синими руками и в фартуке, суёт ручку в какой-то пресс, потом вытирает её грязной тряпкой , забирает деньги и отдаёт ручку. Примерно начало пятидесятых…
А в первом классе мы писали на разлинованных газетах, а во втором - уже на разлинованных белых листочках. А чернильницы - это отдельная песня…

6wings
Shal:

А кто-нибудь помнит, как шариковые ручки носили заряжать?

я помню. И сами ручки сначала заряжали, и потом стержни к ним.
А помните, каким предметом гордости служили когда–то многоцветные шариковые ручки? Причем, чем толще (и неудобнее) была ручка и чем больше было в ней стержней, тем больше этим сокровищем гордились.

SAN
Shal:

А кто-нибудь помнит, как шариковые ручки носили заряжать?

Да, перед зарядкой шарик выталкивали, потом всталяли обратно и пытались завальцевать.
Ох и текли они после заправки…

юзеф

Уже тройку дней по Звезде идут серии про нашу авиацию, вот где история и весь СССР был! Прошли серии с самого становления авиации в сране, великой отечественной,
вчерашняя закончилась на Миг-21.
По своему тоже ностальгия, очень приятно посмотреть.

Алекс_Ю
6wings:

в школе только первые два класса мы чернильциами пользовались - “почерк с нажимом” вырабатывали

Это было отличное упражнение для развития микромоторики, которое в свою очередь развивает взаимосвязи между полушариями мозга. Посмотрите схему на которой показано это взаимодействие. Например, нарушения речи у детей в 60-х, начале 70-х, было несравнимо меньше , чем сейчас. В СССР об этом очень хорошо знали профессионалы своего дела и предлагали оставить в школе хоть какие упражнения для развития микромоторики.

Darkdroid
Алекс_Ю:

Это было отличное упражнение для развития микромоторики

Сейчас микромоторика развивается с помощью джойпадов игровых консолей, там даже кнопочки распознают силу нажатия.