Рожденным в СССР посвящается

Алекс_Ю
Darkdroid:

Сейчас микромоторика развивается с помощью джойпадов игровых консолей, там даже кнопочки распознают силу нажатия.

Не хотелось не в тему дискурсию, но картинка ниже очень показательна #365. Называется “эффект большого пальца”. Представьте, что у Вас на руке остался только один большой палец, что достаточно для большинства джойпадов. Кант писал- “Рука- это своего рода внешний мозг”. Что осталось от внешнего мозга? соответственного тоже остается и от головного мозга, поскольку атрофируется или вообще отмирает за ненадобностью.
Страница сочинений А.С.Пушкина- показатель высоко развитой микромоторики и соотвественно головного мозга.

blade
Mick:

Не верю. Ответьте, где Вы в 52-году такими ручками писали.

Вот так вот, знай наших: в Европе их производить начали-только 1958 году,“В 1958 году француз Марсель Бик доработал ее и получил сверхдешевую в производстве модель под названием BIC” basik.ru/good_to_know/ball_pen
Но наши люди, уже в 1952- ими писали 😂

Shal:

я в 10-ом классе писал шариковой (это 52-ой год)

О как!!!

Алекс_Ю:

и предлагали оставить в школе хоть какие упражнения для развития микромоторики.

Первый удар по мозгам детей- был нанесён гораздо раньше: с появлением на обуви вместо шнурков- застёжек “велькро”, в просторечии- липучек 😦

Darkdroid
Алекс_Ю:

Страница сочинений А.С.Пушкина- показатель высоко развитой микромоторики

Гениальность А.С.Пушкина у меня никогда не вызывала сомнений, но даже если отобрать у детей джойпады, пушкиных в больших количествах из них не выйдет.
А вот если бы Александр Сергеевич потренировался бы в Gears of War, Splinter Cell и Bulletstorm, то может и Дантесу повезло бы меньше 😈
Шутка… 😁

Скорее всего Вы давно не интересовались устройством джойстиков и про наличие шифтов и встроенных гироскопов не знаете…

Да, и рукописи свои господин Пушкин не отечественной шариковой ручкой за 35 копеек делал, Вы надеюсь, представляете как влияет на характер штриха перо или дубовый шарик.

Shal
Mick:

Не верю. Ответьте, где Вы в 52-году такими ручками писали.

Ну, уели! За спиной столько лет, что плюс-минус 10 лет для меня не срок. В спор вступать не буду, но в памяти толстая ручка, вечно грязная, вроде бы венгерская. А жил и учился в Москве. Откуда у меня появилась - не помню, подарили, конечно

CaHbI4
Mick:

Шарики появились в 64-65-ом.

В 65 году пошел работать в ящик. У товарища папа работал курьером в МИД. Так вот папа его, нас регулярно снабжал итальянскими ручка, пластинками. Получается в 65 у меня были ручки. Наверно у кого то они появились раньше у кого то позже.

Алекс_Ю
Darkdroid:

Вы надеюсь, представляете как влияет на характер штриха перо или дубовый шарик.

Вот именно представляю. У продвинутых логопедов есть даже способ тренировки письмом “соотвествующим пером”…об этом можно даже сдогадаться, если внимательно посмотреть на рис. в #363
SIXAXIS система знакома, у самого три таких джойстика дома (один мой, два у сына), относительно полезности - вопрос спорный.
Специально еще раз зашел в тему, что бы сказать, что у меня лично при этом развивается не микро, а МАКРОмоторика, т.е. хочеться е…лыснуть играющему, что бы привести его в нормальное вменяемое состояние.
На возраст больше не намякивайте…

Darkdroid
Алекс_Ю:

На возраст больше не намякивайте…

Хотите об этом поговорить?
У вас проблемы??

Где я намекнул на ваш возраст ???
Или если я начал играть на самодельном Спектруме то я уже слишком стар???
Я рад, что у вас так много джойстиков, но это не говорит о том, что Вы умеете ими пользоваться.
Вы (продвинутые логопеды) молотите только большими пальцами (сами писали) а другие (продвинутые геймеры) используют большую часть кнопочек.

Зачем все возводить в абсолют?
Я не утверждал, что только джойпады способны развивать моторику, но косвенно они могут этому способствовать.

Mick
CaHbI4:

Начало наступления капитализма. Кооперативы. Компьютеры в каждую семью.
В то время у нас , в свободной продаже, появился процессор Z 80. Это потом на рынке можно было купить готовую плату. Первые синклеры мы монтировали вот так.
Классный компьютер превосходящий все вместе взятые таково класса компьютеры выпускаемые нашей промышленностью. У фотографий есть передний план и задний. Ни чего не могу сделать других фотографий нет.
На фото сын за ним это детище. Цветной монитор, кассетник со счетчиком ленты, много кассет. И сам блок. Клавка, вернее кнопки от стандартной клавиатуры. Под каждую кнопку приклеен магнит, контакты герконы. Это потом вместо магнитофона приспособили стандартные дисководы.
Клавиатура где то, а сам блок цел, не хватает процессора.

Это конечно умиляет и внушает уважение…
Но сейчас лучше вот так. Справа сетевой диск на 1 Tb. Слева WiFi-роутер

CaHbI4
Mick:

Но сейчас лучше вот так.

Это сейчас, а то, это наша история - рожденных в СССР.
Это сейчас, время России ( и самое интересное товар не из России, не мы его сделали), а завтра это тоже будет историей , историей не рожденных в СССР.

6wings
CaHbI4:

историей не рожденных

звучит сильно! 😃

V_Alex

Праздник, однако, на дворе. Машинки пишущие сдать-опечатать не забыли? 😈

blade
6wings:

“историей не рожденных в СССР”…звучит сильно! 😃

Типа-"непорочно зачатых "😂

Алекс_Ю
Darkdroid:

Хотите об этом поговорить? У вас проблемы?? Где я намекнул на ваш возраст ??? Или если я начал играть на самодельном Спектруме то я уже слишком стар??? Я рад, что у вас так много джойстиков, но это не говорит о том, что Вы умеете ими пользоваться. Вы (продвинутые логопеды) молотите только большими пальцами (сами писали) а другие (продвинутые геймеры) используют большую часть кнопочек. Зачем все возводить в абсолют? Я не утверждал, что только джойпады способны развивать моторику, но косвенно они могут этому способствовать.

Я рад за Вас как за продвинутого геймера, а также за прекрасное развитие Вашей моторики, но тем не менее предлагаю прекратить наш диалог как совершенно бесполезный в данной теме.

Алекс_Ю

Наши “знаки отличия”
К сожалению не все сохранилось, думаю будет что добавить.

Darkdroid
Алекс_Ю:

Наши “знаки отличия”

В соответствующем возрасте очень хотелось заполучить себе октябрятскую звездочку чуть меньшего размера из красного прозрачного пластика с маленькой кругленькой черно-белой фотографией.

Mick

Сейчас по Первому Севу Новгородцева показывают.

Mick

В дополнение к ТВ. Для нас (то есть рожденных тогда) есть очень хороший канал VH1 Classic. Раньше он был у Стрима, убрали … Сейчас идет в платном пакете ОнЛайм. Я просто наслаждаюсь…

6wings

А мне только что сообщили, что умер один мой школьный приятель… 😦
Много уже моих друзей и знакомых ушло не дожив до 60 лет, а некоторые даже до 50.
Вымирает наше поколение.

Mick
6wings:

А мне только что сообщили, что умер один мой школьный приятель… 😦
Много уже моих друзей и знакомых ушло не дожив до 60 лет, а некоторые даже до 50.
Вымирает наше поколение.

Мои соболезнования… Уходят…

Алекс_Ю
Darkdroid:

из красного прозрачного пластика

Ловите, специально для Вас!

6wings:

Вымирает наше поколение.

Именно вымирает…В СССР в таком возрасте был самый творческий пик! Хотя не сказать, что тоже очень долго жили, в основном смертность наступала после выхода на пенсию, видимо стимула в виде работы для организма не хватало.

CaHbI4

Моих школьных товарищей очень мало осталось.
Правители как то заявили: мы рассчитываем деньги бюджета на мужиков до 58, а старше это их проблема.
Пока летаю - живу.😃 Май пришел, зиму продержались, дальше пока будет полегче.

Здоровья Вам, рожденные в СССР.