Рожденным в СССР посвящается

Darkdroid
Mick:

И иголка с полуавтоматическим лифтом. и 78 об/мин крутить умеет

Мне не показалось 149.95…
Цена впечатляет.
Интересно, при таком добротном корпусе сколько центов производитель выделил на звуковой тракт, механику и Б.П.???

Может лучше по старинке крутить?

Mick
6wings:

можно на аналоговые 38 см/сек скопировать… Чтобы не елозить иглой 😃
А еще можно лазером оригинал считывать…

Озвучте цену Ваших предложений 😇
А что касается, кто и кого “убивает”, там уже и так все было “убито” до того, что ничего слышно не было. 78 - это не для аудиофилов.

serg_nn
Darkdroid:

Мне не показалось 149.95…
сколько центов производитель выделил на звуковой тракт, механику и Б.П.???

Терзают те же сомнения…

Mick
Darkdroid:

Мне не показалось 149.95…
Цена впечатляет.

Нет, не показалось. Я купил еще дешевле, за 119$. Ну и доставку никто не отменял. Итог - 170$. Но это скорее к теме Интернет-магазинов.

6wings
Mick:

Озвучте цену Ваших предложений

для меня лично перегнать винил на 38 не будет ничего стоить.
Лазерник, при этом, тоже найти можно 😃
Что же касается 78 об/м - это уже реставрация.

CaHbI4

Начало наступления капитализма. Кооперативы. Компьютеры в каждую семью.
В то время у нас , в свободной продаже, появился процессор Z 80. Это потом на рынке можно было купить готовую плату. Первые синклеры мы монтировали вот так.
Классный компьютер превосходящий все вместе взятые таково класса компьютеры выпускаемые нашей промышленностью. У фотографий есть передний план и задний. Ни чего не могу сделать других фотографий нет.
На фото сын за ним это детище. Цветной монитор, кассетник со счетчиком ленты, много кассет. И сам блок. Клавка, вернее кнопки от стандартной клавиатуры. Под каждую кнопку приклеен магнит, контакты герконы. Это потом вместо магнитофона приспособили стандартные дисководы.
Клавиатура где то, а сам блок цел, не хватает процессора.

6wings

а мне, вот, что-то вспомнился “химический карандаш”… Если смачивать грифель водой, то он писал как бы чернилами. До сих пор не пойму зачем они были нужны - авторучек что ли не было?

blade
6wings:

авторучек что ли не было?

Не в бровь, а в глаз: не было,у нас…( в Европе венгры шариковую изобрели-в 50х, а Паркер самописку, в Америке- аж чуть ли не в 20х)
А мы, особенно когда расписаться надо было в чём то важном, чтоб не стёрлось- слюнявили этот самый, химический 😦

CaHbI4:

а сам блок цел, не хватает процессора.

Да, это- от души. И корпус- из стеклотекстолита паяный…
А особенно-блок питания хорош, с радиатором на полкило 😃
умели в старину металл не экономить 😃
А процессор был неплох :www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/Z80.html
И компания, как ни странно- до сих пор жива :www.zilog.com

6wings
blade:

Не в бровь, а в глаз: не было,у нас…

да, ладно Вам преувеличивать… 😃
в школе только первые два класса мы чернильциами пользовались - “почерк с нажимом” вырабатывали, а с третьего класса все писали авторучками. И было этих авторучек и перьев к ним в магазинах хоть завались - за сущие копейки. Помнится, у одного типа авторучек надо было сверху под колпачком пимпочку нажимать чтобы чернил набрать, а у других поршенёк толкать… У третьих вообще резинки по бокам были…

А еще они были “с открытым перм” и “с закрытым”… смешно вспомнить 😃

SAN
6wings:

в школе только первые два класса мы чернильциами пользовались - “почерк с нажимом”

В нашей школе с первого класса писали авторучками. Хотя встроенные чернильницы в партах были.
Но нажим, прописи по трём линейкам - это всё было.
Шарики разрешили где-то с 5-6 класса.
Химические карандаши любили на почте использовать: и по бумаге, и по фанерному ящику пишет, и не проливается.

Маэстро
6wings:

До сих пор не пойму зачем они были нужны - авторучек что ли не было?

SAN:

Химические карандаши любили на почте использовать: и по бумаге, и по фанерному ящику пишет, и не проливается.

Да, химические карандаши любили для надписей на почтовых отправлениях. Но, в основном, не по бумаге или фанере, а по ткани, которой в те времена обшивались посылки и бандероли. Делалось просто: обшитая посылка сбрызгивалась водой, и химическим карандашом наносились надписи. Тут же появлялся "чернильный " цвет.😃
А еще, чернильным карандашом часто делались надписи на сале (коже).
Для молодых, и незнающих… Сало - вкуснейшая часть свиньи.😁

CaHbI4
blade:

А процессор был неплох

Самый удачный процессор того времени .Он был взят за основу в проектирования нового, и получили 286, и дальше 386.

Маэстро:

Сало - вкуснейшая часть свиньи.

Я немного поправлю - самая вкуснейшая часть свиньи.

SAN
CaHbI4:

Он был взят за основу в проектирования нового, и получили 286, и дальше 386.

Ну сначала всё-таки I8086 был…

CaHbI4
SAN:

В нашей школе с первого класса писали авторучками.

Наша школа ну Юго Западе писала только пером номер 11, на парте была чернильница для двоих. Можно было приносить свою непроливайку. У нас модно было писать ручками в форме трубочки из металла. Плеваться шариками из бумаги получалось очень здорово.

SAN:

Ну сначала всё-таки I8086 был

Согласен. но основа их 80.

blade
CaHbI4:

Я немного поправлю - самая вкуснейшая часть свиньи.

А я- ещё немного: если сало из Полтавы, розовое, да ещё под горилку с перчиками- это вообще никакими словами не передать 😢
Хочу!!!

SAN

Так он сам потомок I 8080 - у нас широко использовался под именем КР580ИК80, потом …ВМ80. Сердце РК86 и т.п.
Аналог Z80 был малодоступен. 😦

SAN
blade:

А я- ещё немного: если сало из Полтавы

Пару лет назад, Ашан, перед стелажом с несколькими полками занятыми салом разных сортов, рядом грудинки\корейки стоит мужик лет 50ти и спрашивает: “Подскажите, где здесь сало?”

  • Так вот же оно!
  • Спасибо, я из Израиля, меня просили привезти. Какое посоветуете?..
CaHbI4
blade:

если сало из Полтавы, розовое, д

ЭХ охота, ЭХ рыбалка. И мои товарищи😝 и зеленый лучок и сало.

Вячеслав_Старухин
6wings:

мы чернильциами пользовались - “почерк с нажимом” вырабатыва

Очень жаль, что сейчас этого в школах этого нет.
Почему-то японскую каллиграфию мы воспринимаем нормально, а вот своей в существовании отказываем.
У меня по чистописанию была пятёрка.

CaHbI4
Вячеслав_Старухин:

У меня по чистописанию была пятёрка

А у меня тверда три. Вот что нибудь вырезать, склеить, выточить - пятерка.