Нет слов, сплошные эмоции.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Все достаточно просто. Потому , что они не срали на свое прошлое. Даже на самые лихие времена. Поговорите с китайцами. Лучше с теми, которые имеют отношение скажем к академической науке или работают со студентами.На вопрос о прошлом, о плохом прошлом, они отвечают примерно так- “это НАШ ПУТЬ. Мы его ПРОШЛИ. В пути не бывает без ошибок и путь не бывает легким. Нельзя идти вперед, поворачивая голову назад, ты обязательно споткнешься или упадешь! Можешь упасть так, что больше не поднимешься! Вы сейчас подобны тигру, кусающего себя за собственный хвост.” Мудрая китайская философия, что еще сказать, и комментарии по моему излишни. А теперь сравните с нашим настоящим и прошлым, чего мы достигли и куда все еще идем.

Слишком заумно. Это наши муд- ки из верхов из всего что слышат - слышат только “наш путь” и более ничего.
Все куда проще: есть воля лидеров, есть цели. И все…
Про Мао они предпочитают не вспоминать…

ГрушаМопед
Вячеслав_Старухин:

Не нормально мы живём. Живём мы только благодаря нефти и газа. А не благодаря развитию промышленности и сельского хозяйства. Это нам нужно, чтобы быть уверенными в будущем. А вот нефть и газ имеют свойство кончаться.

Вячеслав_Старухин:

Как бы вы ни вертелись, без развитой промышленности и сельского хозяйства результаты у вас будут как в каменном веке. Тогда вертелись не хуже.

Если так судить , то сейчас во всем мире , простые люди живут ненормально.В тех же штатах люди сидят в долгах по кредиту , в Европе так же ситуация осложняется.Переступить через век мировых корпораций , откатить плоды буржуазных революций , а потом и о развитой промышленности можно будет подумать =) Но на на фоне сегодняшней действительности это звучит смешно.
А если говорить о сельском хозяйстве , то я не могу найти причин того что его не поднимают кроме той , что это никому не надо.Некоторое время назад в желании пить свежее натуральное молоко, есть сметану 80-90% жирности (а это адски клевая штука) ,кушать нормальную не перекаченную курочку мы с женой вышли на частника.Сам он с женой брал кредит у государства - кредит выплачем , годовой доход числится в нескольких миллионах р…Вот он сам не понимает , почему если он с семьей смог чего-то в этом достичь , целое государство с этим совладать не может.
Да не надо это никому.У нас как всегда интересуются только тем , что лежит перед носом - “протени руку и возьми”.Хотят чтобы сразу деньги взять и свалить куда-нибудь на рублевку.

Вячеслав_Старухин
ГрушаМопед:

Если так судить , то сейчас во всем мире , простые люди живут ненормально.В тех же штатах люди сидят в долгах по кредиту

Это не так.
На простом примере я сейчас объясню, почему.
Посмотрим,откуда обычные вещи в обычном доме, моём 😁

Компьютер, принтер, сканер сделаны в Китае и в странах юго-восточной Азии.
Холодильник Siemens разработан в Германии, cделан в Греции, комрессор его разработан в Японии, сделан в Сингапуре, кажется.
Телевизор тоже откуда-то, пылесос Roventa.
Дрель якобы швейцарская, пила немецкая.
Часы и мои и жены швейцарские, фотоаппараты наши японские.
Машина вот отечественная, но 1998 года. Если бы купили новую, то хотелось бы чешскую.
Обувь итальянская, немецкая, словацкая, частично сделанная в Китае.
Одежда отечественная, немецкая, итальянская, частично сделанная в Китае.
Вот спальное бельё, полотенца, большей частью отечественные, натуральные.

Из США материального ничего нет, но во многие предметы вложен их интеллектуальный труд. Это не просто тоже важно, но даже важнее того, где произведено физически.
Сейчас многие компании материальную часть производства перенесли в Китай. Это вовсе не значит, что они сами ничего не делают. Они создают проекты и технологию.

Наших вещей дома становится всё меньше и меньше.
Даже тканей из натуральных волокон.
Наше производство уменьшается уже 20 лет подряд.

Все эти вещи сделали простые люди в разных странах, которые живут нормально в том смысле, что свои трудом ( материальным или интеллектуальным ), а не на налоги от продажи нефти и газа.
При этом совершенно безразлично, берут они кредиты, или нет 😁
Весь мир развивается и ему в целом безразлично, на сколько лет хватит нефти и газа на определённых территориях.
Нам не безразлично.
Если не вкладывать часть денег в развитие производства, то потом наша страна останется ни с чем. Как сейчас некоторые страны Африки.

ГрушаМопед:

если говорить о сельском хозяйстве , то я не могу найти причин того что его не поднимают кроме той , что это никому не надо.

Это, наоборот, надо очень многим. Наше сельское население очень велико, да и есть все любят.
Другое дело, что подобное было когда-то даже в Древнем Риме, когда его завалили дешёвым зерном из новых колоний.
Но они нашли, что именно выращивать выгодно.

ГрушаМопед:

…вышли на частника… годовой доход числится в нескольких миллионах р…
Вот он сам не понимает , почему если он с семьей смог чего-то в этом достичь , целое государство с этим совладать не может.

Люди все разные, кто-то бегает быстрее всех и не понимает, почему другие так не могут.
Задача государства сделать так, чтобы все люди находили себе применение, а не только самые способные.

Алекс_Ю
vld:

А авиадвигатели и до сих пор так и не научились делать ,

Не позорьте собственными незнаниями себя и Украину! По произвоству и проектированию авиационных газотурбинных двигателей на Украине есть замечательное предприятие ОАО МОТОР СИЧ www.motorsich.com
а в Николаеве на ГП НПКГ “Зоря-Машпроект” на базе авиадвигателей были спроектированы и с большим успехом эксплуатировались судовые газотурбиные двигатели. Ваши соотечественники в деле использования ГТД обогнали западных судостроителей www.zmturbines.com
www.vn.mk.ua/print.php?type=1&id=2040
Про Российские не пишу. Осильте хотя бы это.
Авиадвигатели наши не уступали западным образцам ни в чем!

vld

Про “Мотор-сичь” знаю отнюдь не из интернета . Про авиадвигатели тоже .Потому знаю ,что пишу.
т.к имел возможность сравнивать.
А мы сами научились кое что делать, несмотря на разные стоны.😁
Построили собственные производственные помещения.И выпускаем ветряки продающиеся в основном в Европу, т.к. качество некитайское😁.
Пытались использовать т.н советский ВПК но после работ с разными предприятиями поняли , что наиболее оптимально эти предприятия просто разогнать а корпуса аккуратно разобрать . на из месте посадить парки.😁
как не умели качественно работать так и не умеют, а многие из тех кто создавал уникальную технику (я больше по авиационной) при первой возможности умотали отсюда и отнюдь не в Китай, или создали свои производства и сейчас их техника под разными брендами продается везде.

Вячеслав_Старухин
vld:

Пытались использовать т.н советский ВПК но после работ с разными предприятиями поняли , что наиболее оптимально эти предприятия просто разогнать а корпуса аккуратно разобрать

Мне тоже как-то предложили на авиазаводе в Дубне сделать партию ящиков аж из нержавеющей стали и, конечно, по соответствующей цене.
Я тогда сгоряча подумал то же, что и вы, а правильно понял только потом.

А вы и потом не поняли, что те предприятия были построены вовсе не ради того, чтобы на остатках оборудования и персонала сделать что-то недорого для вас. Это невозможно.
Они были оптимальны только в комплексе и только для тех целей, ради которых строились.
Поэтому и провалились все программы по их перепрофилированию.

Как невозможно КРАЗ использовать в качестве такси, так и невозможно на огромном ( авиационном или другом ) предприятии выпускать простые ветряки, как бы хороши они не были. Или кастрюли.
Точнее, можно, но только в убыток.

Предприятия те давно развалили, а их продукцию вдруг хотят видеть теперь в виде оборонного заказа или экспорта.
Но это уже невозможно не потому, что предприятия эти были негодные, а потому, что их развали как цельные производства.

Мао

Современный ветряк с высоким КПД на оборудовании, которое осталось на упомянутых предприятиях, не сделаешь! А новый 5 координаьный обрабатывающий центр стоит как не знаю сколько ветряков…

Алекс_Ю
vld:

многие из тех кто создавал уникальную технику (я больше по авиационной) при первой возможности умотали отсюда и отнюдь не в Китай, или создали свои производства и сейчас их техника под разными брендами продается везде.

Неужели, Владимир, в этих бедах, о которых Вы пишете, виноват “красный флаг”, “пророссийские организации Севастополя и Одессы”, “коллективизация 30-х в СССР” и прочее, с чего начинались споры в этой теме. Я полагаю, что это не так.
И если бы Мы с Вами не делились по “самостийности”, которая в результате привела к “самостихийности”, я думаю, что Ваши ветряки нашли бы применение на такой обширной и местами очень ветренной территории как СССР.😁
Пусть не СССР, пусть будет другое название, но на основе сотрудничества, а не на основе припоминания, кто кому и чего должен😁

CINN
kraftwerk:

напомню закон о 3-х колосках с расстрелом и так далее.

А, кстати, напомните- номер закона, текст и формулировку “за 3 колоска”. Очень интересно будет вместе прочитать.

kraftwerk:

В позднем совке

Это где?

Совок- инструмент для копания грунта или уборки мусора.

kraftwerk:

системность вообще приобрела странные порядки: с одной стороны, ценнейшие сотрудники НИИ показывали мастер-классы уборки морковки,

Это вы- 35летний, мне 43 летнему рассказываете? 😁
Ездил “на картошку” и в школе, и работая на заводе, и учась в МИИГАиКе.
Эти поездки- почти всем нравились: чистый воздух, ненапрягающий физический труд, здоровое питание, после работы “культурная программа”(вино, девчонки и т.д.(С))
Люди туда ехали с боевым настроем…

ГрушаМопед
Вячеслав_Старухин:

Это не так. На простом примере я сейчас объясню, почему. Посмотрим,откуда обычные вещи в обычном доме, моём Компьютер, принтер, сканер сделаны в Китае и в странах юго-восточной Азии. Холодильник Siemens разработан в Германии, cделан в Греции, комрессор его разработан в Японии, сделан в Сингапуре, кажется. Телевизор тоже откуда-то, пылесос Roventa. Дрель якобы швейцарская, пила немецкая. Часы и мои и жены швейцарские, фотоаппараты наши японские. Машина вот отечественная, но 1998 года. Если бы купили новую, то хотелось бы чешскую. Обувь итальянская, немецкая, словацкая, частично сделанная в Китае. Одежда отечественная, немецкая, итальянская, частично сделанная в Китае. Вот спальное бельё, полотенца, большей частью отечественные, натуральные. Из США материального ничего нет, но во многие предметы вложен их интеллектуальный труд. Это не просто тоже важно, но даже важнее того, где произведено физически. Сейчас многие компании материальную часть производства перенесли в Китай. Это вовсе не значит, что они сами ничего не делают. Они создают проекты и технологию. Наших вещей дома становится всё меньше и меньше. Даже тканей из натуральных волокон. Наше производство уменьшается уже 20 лет подряд. Все эти вещи сделали простые люди в разных странах, которые живут нормально в том смысле, что свои трудом ( материальным или интеллектуальным ), а не на налоги от продажи нефти и газа. При этом совершенно безразлично, берут они кредиты, или нет Весь мир развивается и ему в целом безразлично, на сколько лет хватит нефти и газа на определённых территориях. Нам не безразлично. Если не вкладывать часть денег в развитие производства, то потом наша страна останется ни с чем. Как сейчас некоторые страны Африки.

Вячеслав , это частично так.Технологический ресурс конечно очень важен , но на практике он не кормит простой люд т.к. в большинстве стран принадлежит корпорациям , которые имеют весьма отдаленное отношение к гражданам в финансовом смысле.В пример можно взять США - наверное уже многие видели фотосессии заброшенного Детройта , да и многих других промышленных городов в штатах.Да и не стоит забывать , что наибольшее значение имеет географический и демографический размер страны.Чем меньше страна , тем легче упрвление и поддерживание благосостояния.Например , Сингапур ,Швейцария , Швеция ,Португалия и т.д. И кстати не факт , что большинство вещей которые вы описали не сделаны именно в Китае т.к. их труд дешевле на порядок чем того же немца.Ну наверняка исключение можно сделать дорогим швейцарским часам.
У нас в России тоже есть контора , которая успешна продала модель гидравлического насоса в Германию , от этого никому их простых рабочих легче не стало.А то что нам с европы свинтили трубный цех и появились хорошо оплачиваемые трудовые места , части семей стало жить полегче.

Вячеслав_Старухин:

Задача государства сделать так, чтобы все люди находили себе применение, а не только самые способные.

Я говорил именно о государственной монополии на сел.хоз-во.Это и еда дешевле и рабочие места.Но тут опять вытекает одно из другого - если частник выдает продукт то ему надо его сбыть.Между магазином и производителем есть еще и посредник за работу которого наценка на товар идет гдк-то 30% стоимости(кстати доказанно многими странами что это паразит самый стоящий) + место на полке + Лужков какой-нибудь, который свое дорогущее говняное молоко пихает везде под угрозой комиссий по проверкам+корукция + собатаж с гречей ,солью для поднятия цены и за все это мы платим из своего кошелька , хотим мы этого или нет.И по этим же причинам условия для производителя и рабочего становятся не подъемные.Вывод всяким лужковым похрен на нас как и в тех же штатах.

kraftwerk
vld:

Россия сейчас покупает французский вертолетоносец

Мне вот интересно - если купят - то сколько это *носец проживет в эксплуатации ? Иль обслуживать его тоже будут в стране с древней европейской культурой ?

Вячеслав_Старухин:

Сейчас с 1990 годом стараются не сравнивать, лучше не получается.

Не смешите народ. В 90м году ваш любимый СССР уже полностью обанкротился - стало нечего есть, начались межнациональные разборки и тотальнейший дефицит. Даже в почтовых ящиках стали задерживать зарплату.

CINN:

Эти поездки- почти всем нравились: чистый воздух, ненапрягающий физический труд

Примерно так же говорят люди, посетившие колонию-поселение.

CINN:

Люди туда ехали с боевым настроем…

Я тут ради интереса опросил родственников-сотрудников НИИ, так они в один голос сказали, что если бы можно было не ехать - то не ехали бы. А родственники покруче еще и добавили , что старались туда послать самых никчемных и безруких.

CINN:

Это вы- 35летний, мне 43 летнему рассказываете

Возраст не аргумент. Вы только что признали, что вместо занятий делом и рабочей или учебной обстановке, вы предпочли безделье. Поехали за водкой и девками. Потому то урожай и не собирался.

Вячеслав_Старухин:

был потоплен израильский эсминец «Эйлат»?

Вот только войну товарищи все равно проиграли и израиль убедительно доказал убогость советского оружия и советской военной системы.

hivolt

Он не сам обанкротился
В результе тщательно спланированной акции нефть опустили до 9 долл. Ну и видимо покупка некоторых отдельных личностей.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

В 90м году ваш любимый СССР уже полностью обанкротился

В 2000-х годах ещё были сравнения с 1990 годом, потом уж нет, стало ещё хуже:

www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/638/

Вот что говорит статистика: реальное финансирование научно-технической сферы по сравнению с 1991 годом уменьшилось в 15–20 раз и оказалось значительно ниже критического порога устойчивого развития (~1,5% от ВВП), число научных работников за это время сократилось почти вдвое — к 2001 году численность персонала, занятого в исследовательской работе, составила 58,4% от уровня 1992 года. Фактически исчезли целые «сегменты» организации научной деятельности

www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=688526

20.07.2002 Средняя зарплата в России снизилась за 10 лет почти вдвое

Средняя зарплата в России в пересчете на цены 1991 года составила по итогам 2001 года 289 рублей и за 10 лет - по сравнению с 1991 годом - снизилась почти вдвое (на 47%). В текущих ценах она достигла в прошлом году 3282 рублей, сообщает РИА “Интерфакс”.

www.zlev.ru/119/119_19.htm

Динамика ВВП по сравнению с 1991 годом (принят за 100%)
1991 100
1992 83
1993 75,1
1994 64,3
1995 61,5
1996 59,4
1997 60
1998 56,8
1999 59,7
2000 64,3
2001 68,3
2002 73,1
2003 78,5
2004 84,1
2005 89,5

CINN
kraftwerk:

Примерно так же говорят люди, посетившие колонию-поселение.

И-что?

kraftwerk:

Я тут ради интереса опросил родственников-сотрудников НИИ, так они в один голос сказали, что если бы можно было не ехать - то не ехали бы. А родственники покруче еще и добавили , что старались туда послать самых никчемных и безруких.

Т.е. опять- “мойша напел”?
Собственного опыта не имеете?

kraftwerk:

Вы только что признали, что вместо занятий делом и рабочей или учебной обстановке, вы предпочли безделье. Поехали за водкой и девками. Потому то урожай и не собирался.

Что тут сказать? Полемист из вас никакой- собственным опытом и знаниями в данном вопросе не обладаете, но “мнение имеете”…
И урожай собирался, и девки без внимания не остались.
Ну, такое конечно только в молодости возможно. Сейчас- или урожай, или девки.

kraftwerk:

Сообщение от Вячеслав Старухин был потоплен израильский эсминец «Эйлат»? Вот только войну товарищи все равно проиграли и израиль убедительно доказал убогость советского оружия и советской военной системы.

Вот и посмотрим в ближайшее время- что из себя представляет “неубогая” военная система Израиля в противостоянии соседям.(кстати- чего они всё с 1947 года с ними возятся?)

Да, и ещё- что насчёт указа о “трёх колосках”? Хоть его название, или номер привести можете?
Или тоже “крутые родственники” напели?

Андрей_Зазулин
kraftwerk:

Вот только войну товарищи все равно проиграли и израиль убедительно доказал убогость советского оружия и советской военной системы.

"…Я давно антиресуюсь : ты не засланная к нам ?! "(С) . Ну сколько же злобы , ненависти и презрения к своей Родине ! Нам и врагов не нужно - с такими бл… соотечественниками …

Вячеслав_Старухин

Как ни неприятно, но следует знать о своей стране.

Вот статья с сайта inosmi.ru, уж точно никак не сталинского и даже не коммунистического 😈

Трудный путь от СССР к России (“Rebelion”, Испания)03/07/2010

Россия занимает десятое место в мире по объёму ВВП, который не достигает и одного триллиона евро в год и в два раза меньше, чем в СССР. Страна потеряла свою продовольственную независимость, экспортируя около 50% продуктов питания и перестав культивировать около 35 миллионов га сельскохозяйственных земель. В 2009 году среднее потребление калорий гражданами России снизилось на треть, а потребление молочных продуктов - на 50%, по сравнению с 1991 г.

Экономической опорой любого капиталистического государства является средний класс, который отсутствует в России. В этой стране нет законов, призванных охранять интересы предпринимателей и стимулировать инвестиционную деятельность.
За девятнадцать лет реформ, направленных на становление в России капиталистического рыночного хозяйства, средний уровень зарплат и доход на душу населения сократился приблизительно в два раза, пенсии – в 2,5 раза, а студенческие стипендии – в 7 раз, по сравнению с 1991 годом.

В 1991 средняя продолжительность жизни российского мужчины составляла 64 года, в то время как в 2010 году данный показатель опустился до 61,4 лет, что на несколько лет меньше, чем в развивающихся странах.
Средняя продолжительность жизни женщин - 73 года.
Перечень наиболее распространенных причин смертности среди мужчин (алкоголизм, наркотики, убийства, суициды, плохие условия жизни) бьет все рекорды.

Рост среднего жителя России сократился на 1,5 см.
15% российских призывников страдают от недоедания.
За 19 лет показатели физического развития российских мальчиков ухудшились на 18%, а девочек – еще в большей степени.
Уровень их отставания от возрастной нормы составляет 25%.
Эти цифры свидетельствуют о том, какой колоссальный ущерб понесла Россия после распада СССР.

Переход от социализма (СССР) к капитализму привел к катастрофическим последствиям во всех сферах: социальной, экономической, политической и т.д.

Из кризиса кто-то выходит победителем, а кто-то теряет все. К сожалению, развал СССР принес пользу лишь ограниченному числу лиц, которым удалось разбогатеть за очень короткий срок, как Роман Абрамович. Большинство остались в проигрыше, согласно статистическим данным.

vld

А чтоб средний класс появился надо работать.
Все экономические чудеса и немецкое и японское и южнокорейское, да и сейчас китайское основаны на напряженной работе большинства людей.
Просто я вижу как работают у нас в конторе , и как работают на различных предприятиях (особенно управленцы) так если б все как мы работали уже бы развитой (коммунизм, капитализм, на выбор) построили.
Те же шлифовщики почему то в свободное от основной работы время для нас делают все хорошо , но на основной работе…😃😃.
В России еще хуже , общаемся со многими , так даже руководители частных предприятий говорят " а зачем нам этот геморрой -производство,продажи, денег в государстве бродит много надо просто пристроиться под какую нибудь госпрограмму, поделиться и все путем"
В Украине нефтяных денег нет поэтому частникам приходится работать ,производить. У нас только я знаю кучу мелких предприятий по тематике форума и рядом , которые делают модели , двигатели разные , электротехнику , магниты которые потом продаются как разные немецкие ,американские ит.д.
И те кто работают на этих предприятиях вспоминают времена СССР с дрожью и в общем вполне оптимистично смотрят в будущее ,как и я.Причем разных национальностей и политических предпочтений.
Поэтому , я думаю, когда все займутся не ностальгией ,а делом то и развитие пойдет и всякие мелкие свары экстремалов утихнут.

V_Alex
CINN:

Да, и ещё- что насчёт указа о “трёх колосках”? Хоть его название, или номер привести можете?

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности».

CINN
V_Alex:

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года

Где про “три колоска”?
"… Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.
2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества."

Инструкция по применению постановления:
".Раздел 2. Категории расхитителей и мера социальной защиты, которую необходимо к ним применять:

  1. По делам об организациях и группировках, организованно разрушающих государственную, общественную и кооперативную собственность путем поджогов, взрывов и массовой порчи имущества — применять высшую меру социальной защиты — расстрел, без послабления.
  2. В отношении кулаков, бывших торговцев и иных социально-чуждых элементов, работающих в государственных (промышленных и сельскохозяйственных — совхозы) предприятиях или учреждениях, изобличенных в хищениях имущества или растратах крупных денежных сумм этих предприятий или учреждений, а также должностных лиц государственных учреждений и предприятий, применять высшую меру наказания; при смягчающих вину обстоятельствах (в случае единичных и незначительных хищений) высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.
    При хищениях, хотя и мелких, совершенных лицами указанных социальных категорий, но влекущих за собой расстройство или остановку работы госпредприятий (хищения частей агрегатов и машин, умышленное уничтожение или порча совхозного инвентаря и т.п.) — также применять высшую меру наказания.
  3. В отношениях кулаков, бывших торговцев и иных социально-враждебных элементов, проникших в органы снабжения, торговли и кооперации, а также должностных лиц товаропроводящей сети, изобличенных в хищении товаров или продаже их на частный рынок и растратах крупных денежных средств — применять высшую меру наказания, и лишь при смягчающих вину обстоятельствах, в случаях незначительных размеров хищений, высшую меру наказания заменять десятилетним лишением свободы.
    Той же мере наказания подвергать и спекулянтов, хотя непосредственно в хищениях не участвующих, но спекулирующих товарами и продуктами, зная, что товары эти похищены из государственных учреждений и кооперации.
  4. В отношении лиц, изобличенных в хищении грузов на транспорте, применяется высшая мера наказания, и лишь при смягчающих обстоятельствах (при единичных случаях хищений или хищений незначительных размеров) может быть применено десятилетнее лишение свободы.
    Если хищения на транспорте производятся при участии железнодорожных служащих и рабочих, то к ним должна применяться та же мера репрессии.
  5. В отношении кулаков, как проникших в колхоз, так и находящихся вне колхоза, организующих или принимающих участие в хищениях колхозного имущества и хлеба, применяется высшая мера наказания без послабления.
  6. В отношении трудящихся единоличников и колхозников, изобличенных в хищении колхозного имущества и хлеба, должно применяться десятилетнее лишение свободы.
     При отягчающих вину обстоятельствах, а именно: систематических хищениях колхозного хлеба, свеклы и других сельскохозяйственных продуктов и скота, хищениях организованными группами, хищениях в крупных размерах, хищениях, сопровождающихся насильственными действиями, террористическими актами, поджогами и т.д.— и в отношении колхозников и трудящихся единоличников должна применяться высшая мера наказания.
  7. В отношении председателей колхозов и членов правлений, участвующих в хищениях государственного и общественного имущества, необходимо применять высшую меру наказания и лишь при смягчающих вину обстоятельствах — десятилетнее лишение свободы."

Кстати пункт3.- как про наше время писан.