Ликвидация дрожжевого завода в Пензе.

valb
Mick:

1.Я например плохо представляю себе, кому это “на руку”.
2. Ну только если на любителя…

:)1. Кто “доил” завод тот знает.
2. Сами ответили на вопрос.

CrazyElk

Не все натуральное полезно. Не все в раньше вполне успешно работающее в настоящий момент работает с пользой. Производство именно прессованных дрожжей в каждом городе мягко говоря и не нужно. А там где оно нужно там оне есть однако. По крайней мере дефицита дрожжей насколько мне известно в настоящий момент не наблюдается.

Знаете моя специальность как официальная по диплому (прикладная математика и физика) так и реальная по делам (программирование) тоже очень очень далека от технолога дрожжевого производства. Но мне это не помешало обратить внимание на некоторую нелогичность спича о “Заваливании работающего производства”.

Вы с чего начали “Заваливают дрожжевой завод “Пензенский”.” - ну то есть экономически состоятельное производство нужной продукции преднамеренно банкротят или хотят задешево к рукам прибрать. Так ведь надо читать?

Потом (сорри автору это были не его аргументы а N-Man) “Ну кредиторка 33 миллиона, так продукции на складе миллионов на 5, да дебиторка миллиона на 2, а кредит мы брали под заводские здания. Проценты по кредиту платим? Платим, ну и фиг бы с этим кредитом, ибо завод банку никоим боком.” - как человек не мало времени посвятивший автоматизации банковских операций да и поработавший там не один день понимаешь что далеко не все благополучно с экономикой - ну по крайней мере не все так прозрачно. Скажем складские запасы сами по себе без анализа объемов сбыта и скорости оборота не есть актив,большой складской запас продукции сверх минимума необходимого для хэджирования спроса скорее пассив и минус производству - актив это объем месячной выручки в отношении к оборотным средствам.

>>Он не понимает, что прибыль (или убытки) считают за год, а не за килограмм.
Это не журналист это вы не понимаете экономики производства. Уж простите мой албанский но мне в жизни пришлось и экономистом производства поработать. И смею вас уверить рентабельность производства не рассчитывается в год. В год рассчитывается рентабельность инвестиций в производство. А рентабельность и себестоимость производства рассчитывается именно на килограммы и штуки. Производство может быть планово убыточным но только если есть ПЛАН покрытия этих убытков. Из связанных центров формирования прибыли из дисконтированного денежного потока в будущем но план должен быть. И вот в рамках этого плана и на его временных интервалах а не в год считаются точки рентабельности точка безубыточности время возврата инвестиций и т.д.

>>глубоко в душе надеясь на то, что вот через месяц рынок сделает “отскок” и дрожжи будут по 24
Такие постулаты это не план. Это спекулятивная игра на фондовом рынке (с хреновой аналитикой). План обязан включать объемы сбыта (те самые килограммы) взвешенные с учетом себестоимости их производства и отпускной цены. Иначе никак. Продав по 18 сотню единиц продукции себестоимостью 20 (-200) и удовлетворив спрос потребителя, на отскочившем к 24 рынке даже при прежней себестоимости продажей пары едениц (+8 ) тем кто с запасам купленными по 18 промахнулся в прибыльность производство не выведешь (итог -192) и никаких 22 не получишь. Этих 22 впрочем не получишь даже при вашем неявном предположении что уровень сбыта от цены и времени не будет зависеть и останется одинаковым и постоянным (18+24)/2 = 21 ан вовсе не 22. При себестомости 20 однако в два раза показатели рентабельности завышается . И становится понятно что экономист вы такой же как и технолог дрожжевого производства.

Ну и финальные аргументы нужности и полезности производства “Дрожжи выпускают традиционные … . Принцип работы их заключается … Что не скажешь про сухие дрожжи” показывают что в предмете производства и его свойства как минимум вы не очень разбираетесь. Но тем не менее уверенны что эта продукция несомненно нужна и встребованна. А закрытие такого производства это злые силы и …

С учетом качества представленной информации возникает закономерный вопрос а нужна ли она? Востребована ли? И по индукции а как там с экономикой производства оно то хоть рентабельно было (с учетом вышеизложенных комментариев)?

А был ли мальчик - в смысле может это не заваливают а просто устали поддерживать а валится оно давно успешно и само - просто в силу объективных причин.

Может и злого умысла то нет - и труп полезнее похоронить чем гальванизировать?

Автор - О чем тема то?

WBR CrazyElk

За мою недолгую жизнь я видел немало технологических трупиков. Когда то вполне успешных и нужных производств и цехов но в связи с изменением реальности и технологий благополучно померших. На вскидку - солодовня при каждом пивоваренном заводе - когда то это был почти всенепременный атрибут более менее приличного пивзавода - теперь закупают готовый солод вагонами на заморачиваясь с проращиванием высушиванием и помолом. Убойный цех при мясокомбинате - ну да мясо откуда то надо брать для колбасы но для этого вовсе не обязательно гнать стада к заводу. Производство телефонов с АОН-ами когда образно говоря половина зеленограда организовывала на коленке (мой брат например на этой ниве отметился в свое время) - как рукой смело всех кустарей когда производитель с современной технологией сборки.

В общем я не против завода но против аргументов деды работали а внукам не дают - держи воров и душегубцев. Может лучше внукам не цепляться за дедушкины ремесла а о професии повнимательнее подумать.

Нам вот опытный программист на J2EE нужен. страх как нужен. И зарплата поди поболе будет чем на дрожжевом заводе. Но вот беда нужен не теоретик студент а опытный практик. Приходят говорят знают умеют опыт мол есть а тестовое задание даешь и 😦. А те о которых знаешь что опытный и подойдет - черт подери и без нас хорошо живут. Так что не беда что завод закрыли - беда если кроме выпуска правых калош рабочие сотрудники завода ничего делать и не умеют а правые калоши больше и не нужны . Это беда, трагедия человека и большой и жирный минус властям. А заводы - один закрыли другой откроют.

valb
CrazyElk:

В общем я не против завода но против аргументов деды работали а внукам не дают - держи воров и душегубцев. Может лучше внукам не цепляться за дедушкины ремесла а о професии повнимательнее подумать.

Как сейчас принято писать в форумах: “буков много”. Добавлю: толку мало.😁
Почитайте еще раз повнимательнее по этим ссылочкам местные газеты.
www.ym-penza.ru/index.php?option=com_content&view=…
www.ym-penza.ru/index.php?option=com_content&view=…
Если власти смотрят сквозь пальцы куда катится страна?

N-Man
CrazyElk:

Скажем складские запасы сами по себе без анализа объемов сбыта и скорости оборота не есть актив,большой складской запас продукции сверх минимума необходимого для хэджирования спроса скорее пассив и минус производству - актив это объем месячной выручки в отношении к оборотным средствам.

Олег, мне всегда нравятся люди, хорошо владеющие всякими умными словами типа “хэджирование” и прочими “хренированиями”, а так же владеющие складской логистикой, честное слово. Я с удовольствием почитал Ваш “ликбез” о “плановой убыточности” и прочей, не менее умной “прибыли из дисконтированного денежного потока в будущем”. Красивые слова, не имеющие отношения к действительности. Вы все красиво написали… о каком производстве? Переработке с/х? Или о металлургии? Я о переработке с/х. “Денежный поток в будущем”… скажите это фермерам, которые ежедневно молоко сдают на переработку, и желают получить деньги максимум через 5 рабочих дней. Завод принимает, перерабатывает, расчитывается с фермерами (а сейчас молока поступает от 80 до 100 тонн ежедневно). Молоко закупается по 14 рублей за литр, посчитаете сколько денег надо ежедневно выплачивать? А продукция идет на склад… и “зависает”, ибо братья-белоруссы такой демпинг устроили, что впору завод останавливать… и оставить без средств к существованию много людей в небольшом городе РФ.

CrazyElk:

План обязан включать объемы сбыта (те самые килограммы) взвешенные с учетом себестоимости их производства и отпускной цены.

Да хоть обвключайтесь объемов… нет денег у покупателей, а в долг не отпускаем, ибо нефиг, пусть на складе лежит, целее будет. Вот и весь план, уважаемый экономист-программист.

CrazyElk:

В год рассчитывается рентабельность инвестиций в производство.

Расчитывайте, можете даже на компьютере. Котел с рекуператором от момента “хочу” до торжественного запуска - 1,5 года и 10 миллионов рублей, но деньги вперед. Линию запустить - 1 миллион евро и 1 год, но деньги вперед. И таким образом на 3 года инвестиций надо чуть-чуть… 150 миллионов рублей, не подскажете, где получить, хотя бы под 2,5% годовых с учетом рефинансирования, да с отсрочкой хотя бы на год?

CrazyElk:

А заводы - один закрыли другой откроют.

Конечно, это же так легко, взял и открыл, только как пел Шнур: “Работать в стране некому! Одни гитаристы!”

P.S. Занимательно-печальное. На периферии бартер начинается. Приехал человек… а продайте мне продукции, только вот денег сейчас у меня нет, но могу асфальт на заводе переложить. Перекладывать действительно надо… задумались.

psn151

это всё шумиха,а вот настоящий шум поднимется если по этому сценарию начнут заваливать завод №30 в г.Луховицы.Моментально Медведев приедет.И разберётся.

Завод остановили.Зато осталась 3 фазная электросеть.Водонапорка.и помещения.Можно открыть или запустить формовку ЕРР блоков.

тренер46

Не приедет,не надейтесь.Откроют там складской терминал,там будут ЕРР из китая по магазинам распределять.Или тряпки,из того же китая.Или филиал сколково-наноденьги,не видимые не вооружённым глазом 😃.