Танки Кировского завода Т-28 экранированый. 1936-1939г 1/16

Косыч_Андрей

Народ, я долго “сидел” на форуме, читал темы,наконец, созрел. Делаю танк, на коленке, дома. Делаю с нуля. Поэтому танк будет, как говориться, стоковый. Засилье вражеской техники угнетает,( без обид, пожалуйста,) выбор пал на Т-28э, танк незаслуженно забытый, да и, прямо говоря, и незаслуженно обсираемый всякими псевдо-историками и горе-специалистами от военной техники.

И так, заседание начинается, господа присяжные заседатели.
В наличии: пластик ПВХ 1 и 2 мм, пластик АВС 1.5 мм( толще, увы фигушки), куплено 2 корпуса Т-3. С них возьму - гусеницы, ведущее, пластиковые редуктора, механизмы поворота башни, подъема/опускания ствола, электропневмопушку, дыммашину. Все стоковое, но дело для меня новое, незнакомое - пока так. Заказаны от Т-3 металлические пружинные амортизаторы, от КВ-1 - поддерживающие катка (вроде подходят по диаметру).
Народ, я прочитал “мильен” тем с грандиозными проектами. Которые “умирали” после того, как автор, изготовив корпус танка из фанеры/жести/пластика/… брался за траки и катки. Поэтому, я возьму максимально готовых запчастей, требующих минимальной доработки.

Нижнюю часть корпуса склеил из АВС пластика. С учетом, что танк планируется “апгрейдить” до оф-роудного состояния, усилил днище пластинами 2 мм толщины ( куплены в магазине крепеж - 2/40/1250 мм ( цена пластины 110 руб). Пока посажены на клей, высохнет поставлю уголки на клепки.

SLESAR

Мне нравится эта машина я бы его сделал в масштабе 1:4 мой дед воевал с белофинами т-28 принимал участие в этой зимней войне

Amaeth

Использовали крепежные панели для корыта?
Башенки класные)))

Косыч_Андрей

Финскую именно на Т-28 и вытащили. Крепежные пластины придали жесткость конструкции, уж больно “пропеллером” ходила. Вес солидно прибавился.

kostya1965

Удачи , с удовольствием будем ждать продолжения и побольше фоток. ( Поэтому, я возьму максимально готовых запчастей, требующих минимальной доработки. ) Правильное решение и по этому я уверен что ваш танк поколесит по просторам нашей страны.😁

1 month later
kostyanV

Андрей, подскажите, пластик чем резали?

Косыч_Андрей
kostyanV:

Андрей, подскажите, пластик чем резали?

Костя, да все просто - модельный нож по металлической линейке и тамиевский скрябер ( не знаю, как точно называется - короче нож “крючком”, летуны расшивку делают). Ну и подгонка надфилем и шкуркой. Надо найти лазерную резку или завести станочек с ЧПУ. Вырезать то не проблема, потом погонять - головная боль.

kanoka

С удовольствием послежу за процессом, особенно интересно будет когда до гусениц дойдете. У самого есть мысль взяться за Т-38, но останавливает предчувствие что с гусеницами и вообще копийной ходовой возникнут неразрешимые проблемы.

Косыч_Андрей

Сергей, у меня донором выступает вражеская тройка. Траки подходят по ширине, ведущее, с доработкой, тоже подойдет. У Т-3 передние и задние катки опираются дополнительно на пружинные амортизаторы - по размерам годятся - заказал металлические 3 комплекта. Делай я танк в 1/8 масштабе - можно было подумать об изготовлении самодельных траках. В 1/16 - трак размером 25*4 мм, плюс пустотелый гребень - смысла нет мучиться такому новичку, как я. Все таки хочется доделать танк.
Изготовить Т-38 - достойная задача. Если возьмешься - удачи. По ходовой тебе прямая дорога в соседний форум. rcopen.com/forum/f108/topic188125 - там Ростислав Миронов шикарные трактора изготавливает - найдешь и траки и гусенички.

Косыч_Андрей

По просьбе выкладываю растровый чертеж трака. Я только перевел из вектора в растр. А благодарить надо Влада Косарева * ака *Zloy.

1 month later
Косыч_Андрей

На Урале +30 - это ненормально, да еще сад начался. Короче ужас. Но потихоньку движемся вперед.
Вот проблема - для 1/35 - куча артефактов для имитации болтов и гаек, для 1/16 - нет.

Механikus

Классный проект! Особенно если учесть что Т-28 “живьем” не сохранились.

ValeryEg

Даниил! Я сделал несколько фото в танковом музее в Пароло (Финляндия) в начале июля этого года. Вот они. Да (если прочесть в анотации к танку) фины уверяют, что сохранолось пять экземпляров: 4 у них и 1 в России.

BoBaHbI4
Механikus:

Классный проект! Особенно если учесть что Т-28 “живьем” не сохранились.

Согласен, очень хорошо получается, тем более танк такой очень редкий

Косыч_Андрей

Получил долгожданную посылку. Спасибо, Mad_Max. Примерил каточки. Как будто так и было.

Zloy

Привет Андрей, здорово получается. А как планируеш управлять танком? На сколько я помню, у тебя есть стандартная аппаратура радиоуправления. Если интересно, сей час разрабатываю драйвер для своего танка под стандартную аппаратуру, но под малые токи. Могу и для тебя сделать, набросай ТЗ, сколько каналов, какой за что отвечает,на какие токи рассчитывать, я попробую.

Косыч_Андрей

Влад, привет.
На этот танк у меня все есть. Аппаратура Fly sky CT 6B 6 командная,2,4 , плата “Кларк” ТК-22 ( звуки от Т-34). Типа дизель В-2 поставили. А разработка твоя интересна, все равно буду делать второй танк. Как машина поедет, буду апгрейдить - металлические редуктора, гусенки, ведущие. На танк идет 1,5 набора трофейных гусениц, проще взять 3 комплекта и поставить все, чем купить 2 и одна гусеница будет валяться. По техзаданию я подумаю, мысли в кучку соберу. В первой половине августа еду в Питер отдыхать, вернусь - закажу литьевой пластик - надо башни лить, младший брат грозится Т-35 строить.

kostya1965
Косыч_Андрей:

В первой половине августа еду в Питер отдыхать,

Мы всегда рады гостям , желаю прекрасно отдохнуть . 😁

Косыч_Андрей:

младший брат грозится Т-35 строить.

Надеемся этот проект не будет секретным .

Механikus
Косыч_Андрей:

младший брат грозится Т-35 строить.

Это вообще редкий танк.
Интересно, а кто нибудь строил модели сверхтяжелых танков, типа “Маус” или “Ратте”?

Alekss82
Механikus:

Это вообще редкий танк.
Интересно, а кто нибудь строил модели сверхтяжелых танков, типа “Маус” или “Ратте”?

Строю Мышонка, дело продвигается медленно, но всеже движется потихоньку 😃 Корпус наборный из алюминиевых профилей клепаный, гусеницы из петель.