Танки 1:16 и бои на них

Tankoman

Была где-то здесь на форуме тема, посвященная радиоуправляемым танкам.
Наверное ушла в архив.
Еще раз хочу затронуть этот вопрос.
Купили с приятелем тут с большой получки два радиоуправляемых танка.
СБЫЛАСЬ МЕЧТА КРЕТИНА 😵
«Тигр» и «Першинг». Масштаб 1:16. Китай. Игрушками их назвать язык не поворачивается. Настоящие масштабные модели сделанные из высоко качественного полистирола. Особенно радует индивидуальная подвеска каждого катка и жесткие «гусеницы» набранные из отдельных звеньев на стальных шпильках. В движении смотрится просто СУПЕР. Пушка стреляет пластмассовыми шариками диаметром 6мм. Конечно, на заявленные 25 метров не добивает, максимум настильно10-15, но с 3х – 5ти метров навести и попасть по танку противника вполне реально. В инструкции пишут: «по траве не ездить, по песку не ездить, по воде не ездить». Все нормально ходит. Главное что бы ветки ни попадали в траки. И вода не заливала приемник.
Короче ищем единомышленников. Нужно строить полигон. Рвы, мосты, окопчики, разрушаемые макеты избушек, пиротехника и тд. Можно написать сценарий и устроить целый спектакль для публики. Театр радиоуправляемых моделей. В танках есть возможность простейшего программирования движения и стрельбы. Есть идея вместо штатной детской пушки поставить «жесткую» пневматику калибром 4,5 мм на баллончиках с углекислотой, ведь для неё есть пиротехнические пульки!!! Очень эффектно хлопают при попадании о жесткую преграду. Возможны пробоины в пластмассовом корпусе. Так оно и интереснее. Прицепить «экраны» из жести. Настоящий гладиаторский бой до полного уничтожения противника. Только не говорите про видеокамеры, это отдельная песня. Приятель загорелся купить «Пантеру» для переделки в самоходку. Желающим присоединится к компании, можем продать по сходной цене. Ищем реальных людей в Москве. 😃

ДАК

А где покупали и сколько они стоят?

Tankoman
ДАК:

А где покупали и сколько они стоят?

Покупал в одном магазине в Москве, зимой за 120 уе, но их там сейчас нет.
Есть в интернет магазинах. Не хочу делать им рекламу. Поищите сами. 😃
Можем продать свои.
rcopen.com/forum/f1/topic71977

Но лучше собрать компашку и позабавиться. Есть идея попробовать ФУТБОЛ, точнее будет ТАНКОБОЛ. 😉

Шифт

У моего друга детства в этом самом детстве раннем был пистолет такой простой пластмассовый тоже пулял пульками 6мм, ну стандартными. И не было в нем ничего примечательного. Но вот если такой пулькой стрельнуть в стену или в другую твердую поверхность то она оставляла пятно краски (о чем я не знал и оставил ему пятно краски на обоях). В России тогда таких не было, эти были у него из греции, было это лет 6 назад. Вот щас бы этих пулек достать, они были как обычные пульки 6мм, на ощупь не мягче пейнтбольных шаров (имел дело с ними)

Bellorum

По поводу разных 6мм пулек - это Вам на airsoftgun.ru…
Только, боюсь, после этого Вы забудите про танки и будете бегать по лесам с АК-47 или Steyr AUG. 😃

Шифт

Не, меня это не привлекает, я не могу когда все на условностях строиться, в пейнтболе хоть всегда судьи смотрят, а в лесу? попали в тебя, убежал, затер и снова в бой. А страйкбол я вообще не понимаю, там же вообще обычные пульки без краски. Там как пораженного считать? Когда от синяков уже не сможешь двигаться или когда самому надоест боль терпеть…

Вот если бы был какой нить электронный жилет который бы тебя парализовывал (в разумных пределах) при попадании ну и тому подобные штуки (как в фильме звездный десант у них на тренировке)

Вот другое дело Q-zar - там хотябы ты стрелять не можешь когда в тебя попали

paradox
ДАК:

А где покупали и сколько они стоят?

У меня есть в большом количестве. сейчас есть м41-а3, тигр 1 и т-4 немецкий.
по 5600 руб.

Tankoman
paradox:

У меня есть в большом количестве. сейчас есть м41-а3, тигр 1 и т-4 немецкий.
по 5600 руб.

Очень интересное заявление. Дали бы фотки посмотреть.
М-41 он же “Уокер бульдог” - видели, знаем.
Тигр 1 он же Т-VI. В натуре “Тигр” - уже есть.
А вот т-4 😃
Уж не перепутали ли вы его с “Пантерой” (Т-V)??? Смотри фото

Tankoman
Шифт:

Не, меня это не привлекает, я не могу когда все на условностях строиться, в пейнтболе хоть всегда судьи смотрят, а в лесу? попали в тебя, убежал, затер и снова в бой. А страйкбол я вообще не понимаю, там же вообще обычные пульки без краски. Там как пораженного считать? Когда от синяков уже не сможешь двигаться или когда самому надоест боль терпеть…
Вот если бы был какой нить электронный жилет который бы тебя парализовывал (в разумных пределах) при попадании ну и тому подобные штуки (как в фильме звездный десант у них на тренировке)
Вот другое дело Q-zar - там хотябы ты стрелять не можешь когда в тебя попали

Насчет того как стрелять и чем стрелять, ИЗ ТАНКОВ - тоже интересная тема.
Инфрокрасными лучами без лазерного целеуказателя или видеокамеры на месте наводчика фиг два попадешь.
Шариками я по крайне мере вижу куда попал и могу скорректировать огонь. А если надоест по танку противника стрелять то и по хозяину вмазать.
А еще лучше “жесткая” пневматика кал 4,5мм и стальные шары. Стрельнуть так, чтоб “щепки” летели. 😉

ДАК
Tankoman:

Насчет того как стрелять и чем стрелять, ИЗ ТАНКОВ - тоже интересная тема.
Инфрокрасными лучами без лазерного целеуказателя или видеокамеры на месте наводчика фиг два попадешь.
Шариками я по крайне мере вижу куда попал и могу скорректировать огонь. А если надоест по танку противника стрелять то и по хозяину вмазать.
А еще лучше “жесткая” пневматика кал 4,5мм и стальные шары. Стрельнуть так, чтоб “щепки” летели. 😉

Видел у приятелей подобные бои на танках с пневматикой- шариками. Всё класс! Вот только потом собирать шарики по офису и квартире- полный капец! Да, они поставили на танки датчики попадания и их совместили с приёмником. Очень хорошо получилось.

DAN-nn

А еще лучше “жесткая” пневматика кал 4,5мм и стальные шары. Стрельнуть так, чтоб “щепки” летели.

Это я уже предлагал - тема быстро заглохла. Хотя идея интересная, правда танки придется бронировать ляминем(можно конечно и оставить пластиковый корпус, но долго он не протянет и отремонтировать его будет сложно).

Tankoman

Габариты Тигра в 16ом масштабе 40*23 см без пушки!!! 😃
На улице все ж просторнее. А шары собирать вообще не рекомендуют. От ударов на них образуются заусенцы, пыль и грязь прилипает. Пушка сачкует и засоряется.

Занизить дульную энергию жесткой пневматики гораздо проще, чем поднять её у стрейкбольной пушечки.
И опят же ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ пульки!

Tankoman
paradox:

танк т-4- основной немецкий танк второй мировой войны.
armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_6.jpg

Если T-IV/F2. Тогда другое дело. 😃
Очень хочу, но по Московским ценам (100уе) 😃

Вот мне прислали.
Американцы развлекаются. Ну а мы чё ???
Обратите внимание: вояка на переднем плане и рядом с ним мадам - ушки пальчиками заткнули 😉

paradox
Tankoman:

Очень хочу, но по Московским ценам (100уе) 😃

я тоже… 😃

Tankoman
DAN-nn:

Это я уже предлагал - тема быстро заглохла. Хотя идея интересная, правда танки придется бронировать ляминем(можно конечно и оставить пластиковый корпус, но долго он не протянет и отремонтировать его будет сложно).

Шоб тема не загнулась, её надо переодически поддерживать, хотя б по одному сообщению в неделю…
Рано или поздно народ должен собраться 😃

Востановить полистироловый корпус танка это как раз ерунда. А вот гусеницы и катки - это сложновато.
Бронировать же надо: приемник, двигатели и механизмы. Но при средней цене танка 100уе, лучше взять еще один - из никондиции - чисто на запчасти 😉

AlexGul
DAN-nn:

Это я уже предлагал - тема быстро заглохла. Хотя идея интересная, правда танки придется бронировать ляминем(можно конечно и оставить пластиковый корпус, но долго он не протянет и отремонтировать его будет сложно).

“Жесткая” пневматика сильно разрушает корпус, гусеницы и внутренности танка. В этом мало приятного. Владелец Т34-85 потерял свой танк через 5-6 минут от начала обстрела стальными шариками из винтовки МР с дистанции 10-12м (по его же предложению). От попаданий в пластмассе бронированного жестью корпуса образовались большие проломы и трещины, даже если шарик не пробивал жесть. Попадание в катки сильно их портит (в.т.ч. 1 опорный каток был сорван), одно из попаданий в гусеницу разорвало ее, отчего танк потерял подвижность. На 11 выстреле танк окончательно остановился, т.к. шарик пробил бронированный жестью блок электроники. Жаль, фото нет. Электронику и корпус восстановили. Корпус произволит впечатления битого, а не бывалого. После второго такого эпизода танка не останется, хороших запчастей - тоже. Опыт говорит, что для бронирования внутренних важных узлов необходим металл толщиной не менее 0,5 мм. Владелец Т34 разобрал башню и поставил туда пневматический пистолет Макарова (на баллоне СО2). Пока неизвестно, будет ли ствол поворачиваться и ходить вверх-вниз. Тест-драйв танка с новым бронированием корпуса и внутренних узлов и с установленным пистолетом показал значительное снижение проходимости и тенденцию к опрокидыванию при умеренном крене. На спусковой привод к “Макару” нужен предохранитель, т.к. было несколько самостоятельных выстрелов без команды с пульта (хорошо, что я вынул обойму). Аккумулятор сел довольно быстро. Хотя можно предположить, что в бою операторы таких танков больше будут делать ставку на мощь огня, а не на маневренность. При управлении танковой пушкой сложно корректировать огонь по движущейся мишени, даже при наличии прицела. Поэтому танки с мощной пневматикой будут также воевать на близких дистанциях, как и танки с обычной пушкой (0,5-5м). Представьте повреждения и необходимую броню, в т.ч. что-то надо вешать на гусеницы. В общем, мое отношение к мощной пневматике для танкового боя в целом негативное: это опасно и вандально.
У меня “Першинг” М26. В войне против соседского “Тигра” хорошо помогает лазерный прицел, сделанный из указки, установленной соосно со стволом. Питание идет от цепи управления наклоном ствола - там подходящее напряжение и прицел включается когда надо. Еще установил бепроводную видеокамеру на башне - это делает управление действительно дистанционным. Для защиты от уличной пыли прошел по швам корпуса прозрачным силиконом. При необходимости разобрать корпус он мешать не будет. Швы вокруг крышки аккумуляторного отсека на днище заклеиваю скотчем. “Жесткую” пневматику ставить не собираюсь, это сделает “игрушку” уже опасной. Штатные шариковые пушки “першинга” и “тигра” стреляют на 15-20 м, но для боя достаточно и 5м. Для точной регистрации мест попаданий шариков используем наложенные на корпус кусочки фольги (их шарики рвут) или бумаги (на них остаются масляные пятна). В инструкциях к танкам не зря написано про защитные очки - шарики рикошетят сильно. Хорошие шарики повторно использовать можно.
1

Tankoman

Занизить дульную энергию жесткой пневматики гораздо легче, чем поднять её у стрейкбольной пушечки.
И опят же ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ пульки не нанесут фатального урона. Зато поднимут зрелищность и азарт!
Вот хорошая статья про “пневматические” боеприпасы.
www.plinker.airgun.ru/pellets.htm
С уважением.

AlexGul
Tankoman:

Занизить дульную энергию жесткой пневматики гораздо легче, чем поднять её у стрейкбольной пушечки.
И опят же ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ пульки не нанесут фатального урона. Зато поднимут зрелищность и азарт!
Вот хорошая статья про “пневматические” боеприпасы.
www.plinker.airgun.ru/pellets.htm
С уважением.

Если уменьшить энергию выстрела у пневматики, то "пиротехнические " пули могут перестать срабатывать. В тире пробовал: при выстреле из ИЖ-38С эти пули хлопали не всегда. Кучность приемлемая на небольшой дистанции. Если ставить СО2 пневматику в башню танка, нужно найти модель, стреляющую пульками, а не стандартыми шариками.
Использовать пружинную пневматику для этой цели слишком громоздко. Делали с друзьями самоходку из пневматического пистолета ИЖ на базе детского танка. Взвод ручной, выстрел от привода. После выстрела надо бежать взводить и заряжать. В итоге собрали пистолет обратно.

Шифт

А где в москве можно купить страйбольное оружие? А то я в тире пострелял вроде из страйкбольного калашникова мне показалось прикольно, если не очень дорого стоит то захотел купить, но в инете чето не нашел.

Tankoman
Шифт:

А где в москве можно купить страйбольное оружие? А то я в тире пострелял вроде из страйкбольного калашникова мне показалось прикольно, если не очень дорого стоит то захотел купить, но в инете чето не нашел.

Слегка не в тему (плохо искал) 😦

А вот к этому надо стремиться…
rcopen.com/forum/f1/topic73203

блик2
Tankoman:

Короче ищем единомышленников. Нужно строить полигон. Рвы, мосты, окопчики, разрушаемые макеты избушек, пиротехника и тд. Можно написать сценарий и устроить целый спектакль для публики.

Tankoman:

Короче ищем единомышленников. Нужно строить полигон. Рвы, мосты, окопчики, разрушаемые макеты избушек, пиротехника и тд. Можно написать сценарий и устроить целый спектакль для публики.

Я бы с удовольствием поучаствовал,
попутно ишю единомышленников для изготовления подобных танков.
Есть возможность изготавливать танки исторически достоверные в отличии например от этого rcopen.com/files/46817a19997073007700423c , но в Р/У электронике я разбираюсь, если у кого есть желание можно обсудить эту достаточно интересную тему
моё мыло pry@bk.ru