Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

SAN
Mick:

Вся “байда” о всеобщей воинской обязанности началась в 1967 году

??

Mick

Тогда вышел закон о всеобщей воинской обязанности и были расставлены точки над и… Кто не поступил, тот в СА.

Старый_прагматик
Mick:

Тогда вышел закон о всеобщей воинской обязанности

Если мне не изменяет память, то ВСЕОБЩАЯ воинская обязанность в СССР существует с 1939 года.

Mick
Старый_прагматик:

Если мне не изменяет память, то ВСЕОБЩАЯ воинская обязанность в СССР существует с 1939 года.

Ничего подобного. После войны выбор был. А закон 1967 года привел общество в очень негативное состояние.

SAN
Mick:

После войны выбор был.

Какой?

Mick
SAN:

Какой?

Призывали далеко не всех. После 67-го начали грести всех, кто не имеет отсрочку. Почитайте историю собственной страны.

Старый_прагматик
Mick:

Почитайте историю собственной страны.

Я читать не умею. Я умею только команды подавать голосом и флажками. Если не трудно - расскажите подробней.

SAN
Mick:

Призывали далеко не всех

Но тут не было выбора.

Mick
Старый_прагматик:

Я читать не умею. Я умею только команды подавать голосом и флажками. Если не трудно - расскажите подробней.

К портупее обратитесь…

SAN:

Но тут не было выбора.

До 67-го гребли не всех. А потом оно и началось. И все сразу в ВУзы побежали поступать, во избежание…

Mick
Старый_прагматик:

Ах, как остроумно!!!

Ну чего ерундой-то занимаетесь? По теме есть чего изложить?

SAN
Mick:

И все сразу в ВУзы побежали поступать, во избежание…

А недобора в ВУЗы и до того не было.

Старый_прагматик
Mick:

Призывали далеко не всех.

Перечислите, кого не призывали. Аргументируйте, так сказать, свое предположение.

В это перечисление не включайте отбывающих наказание и находящихся под следствием.

Mick:

По теме есть чего изложить?

Жду Вашего “по теме”.

Mick:

До 67-го гребли не всех. А потом оно и началось.

“До 67-го” действовал закон о всеобщей воинской обязанности от 1939 года.

Mick
Старый_прагматик:

Перечислите, кого не призывали. Аргументируйте, так сказать, свое предположение.

Из опыта моей семьи. Кого-то призвали, кого-то нет. Хотя и все предпосылки были.Тогда ведь и сокращение в армии шло.
А закон 67-го тогда заставил всех “вздрогнуть”, и не зря. Было такое…

SAN
Mick:

Из опыта моей семьи. Кого-то призвали, кого-то нет

У вашей семьи был выбор: кого “сдавать” в солдаты?

Mick
SAN:

А недобора в ВУЗы и до того не было.

Потом начался перебор, именно в силу этих причин.

SAN:

У вашей семьи был выбор: кого “сдавать” в солдаты?

Тогда у меня не было своей семьи. Это жизненный опыт.

Старый_прагматик
Mick:

Из опыта моей семьи.

Mick:

Тогда у меня не было своей семьи.

Гражданин, путаетесь в показаниях!

Может быть у Вас была не вся информация? Вы на всякий случай посмотрите закон от 39-го года:

В соответствии с результатами медицинского освидетельствования призывная комиссия имеет право выносить решение, с объявлением его призываемому:

а) о временной негодности к военной службе по болезни, с предоставлением отсрочки до следующего очередного призыва;
б) о полной негодности к военной службе, при наличии у призываемого физических недостатков, препятствующих несению военной службы.

Примечание: За допущение недобросовестного или пристрастного отношения к делу при определении состояния здоровья и физической пригодности призываемых на действительную военную службу врачи – члены комиссии, равно как и врачи, привлекаемые к медицинскому освидетельствованию призываемых, несут уголовную ответственность.

Статья 24. Отсрочка по болезни (п. “а” статьи 23) предоставляется не более трех раз, после чего призываемый или принимается на действительную службу, или признается годным к нестроевой службе в военное время и перечисляется в запас, или признается вовсе негодным к военной службе и исключается с воинского учета.

Статья 25. Граждане СССР, проживающие за границей, подлежат приписке к призывному участку на общих основаниях. К призыву на действительную службу они обязаны прибыть в СССР и явиться по месту приписки в установленный срок.

Статья 26. Льгота по семейному положению предоставляется тем из призываемых, которые являются единственными работниками в семье и содержат своим трудом двух нетрудоспособных родителей.

Нетрудоспособными родителями считаются:

а) отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;
б) отец и мать инвалиды первой и второй группы, независимо от возраста.

Статья 27. Льготники в мирное время освобождаются от действительной службы и зачисляются в запас второй категории.

Статья 28. Если льготник, зачисленный в запас второй категории, ввиду изменившегося семейного положения, потеряет право на льготу, то он может быть призван из запаса на действительную службу, причем этот порядок сохраняется в течение пяти лет со дня призыва.

Статья 29. Отсрочки от призыва на действительную службу предоставляются учащимся средней школы до ее окончания, но не старше 20 лет.

Статья 30. Лица арестованные, сосланные и высланные, а также лишенные по суду избирательных прав, во время отбывания наказания не призываются в Армию и Флот.

Mick

Думайте как угодно. В начале 60-х призывали далеко не всех. А потом опять “гайки завинтили” по поводу призыва…
Мне законы СССР от 1939 года абсолютно НЕИНТЕРЕСНЫ.

Старый_прагматик
Mick:

В начале 60-х

В начале 60-х Вам было 6-15 лет. Не все в этом возрасте воспринимается адекватно. А то, что законы Вам “абсолютно НЕИНТЕРЕСНЫ” - это уже интересно.

Mick
Старый_прагматик:

А то, что законы Вам “абсолютно НЕИНТЕРЕСНЫ” - это уже интересно.

Не передергивайте и не выдергивайте. А почему законы 39-го должны быть мне интересны?

SAN
Mick:

А почему законы 39-го должны быть мне интересны?


А как же предыдущее заявление:

Mick:

Почитайте историю собственной страны.