Новый мэр - новые дороги

Вячеслав_Старухин

Сергей Собянин поторопился в каменный век
Замена асфальта на плитку в столице приостановлена

В столичном департаменте ЖКХ необходимость замены покрытия улиц объясняли тем, что 1 млн кв. метров асфальта в жару давал в воздух порядка 650 тонн вредных веществ, тогда как плитка нагревается медленнее и более безопасна.

Делим 650 тонн на 1 млн кв. метров.
Получаем 650 грамм с квадратного метра.
Удивляемся, как это весь асфальт до сих пор не испарился 😁

impreza_wrx
Вячеслав_Старухин:

Получаем 650 грамм с квадратного метра. Удивляемся, как это весь асфальт до сих пор не испарился

если грубо подсчитать то 1м2 даже дворового асфальта должен иметь массу около 50 кг ) К тому же статистика такая статистика ) 650 грамм это за какой срок? Может жаркий сезон или вообще год имелся ввиду? И ещё момент, вот например какой-нибудь приус проезжает за год 30т. км, расходуя по 5 литров на сотню. Сколько он выдаст вредных веществ в год?

а вообще плитка это хорошо, если находится внутри дворов комплексно построенных новых домов, на роликах там делать нефиг, дети гуляют, бабушки сидят. Я вот в Зеленограде смотрю за несколько лет плитка не испортилась, асфальту бы давно хана пришла. На него совсем копейки выделяют, естественно никто нормально сделать не может (это я про дворовой конечно)

Вячеслав_Старухин
impreza_wrx:

если грубо подсчитать

Если грубо посчитать, то с испарением в якобы 650 грамм вредных веществ с квадратного метра ваш дворовый асфальт весом 50 кг через 77 лет испарится полностью 😁

impreza_wrx:

плитка это хорошо

Хорошо ли это зимой?
Многие считают, что наступит настоящее бедствие - будет очень скользко.

У нас во дворе есть немного такой плитки - она на стоянке машин, где и наша машина стоит.
Но плитка там очень ровно уложена и поверхность горизонтальная. И плитка очищена от снега не полностью.

Нынешние же работники из тёплых стран очищают тротуары от снега почти полностью. Так, что те становятся очень скользкими.
Хотя небольшой слой утоптанного снега решает проблему легко.
Очищенная же от снега плитка гораздо более скользкая, чем очищенный от снега асфальт.

SAN

Эта квазибрусчатка укладывается с небольшими зазорами. Зазоры ничем не затираются.
Через некоторое время отдельные камни начнут шевелиться и под них будет засыпаться грязь\земля.
Выступающий на сантиметр камень практически будет незаметен на фоне остальных пока об него не споткнёшься.

Собственно, такие ловушки уже появились.

impreza_wrx
Вячеслав_Старухин:

Если грубо посчитать, то с испарением в якобы 650 грамм вредных веществ с квадратного метра ваш дворовый асфальт весом 50 кг через 77 лет испарится полностью

не факт, пример с машиной я прриводил к тому, что наш условный приус выбросит в атмосферу не 1,5 тонны (залитого и переработанного бензина, ну точнее 1500 литров*плотность бенза) вредных отходов а намного больше - смесь в цилиндрах возьмём 1к14 с воздухом по массе и получим плюс минус 20 тонн вместо 1,5. Может и с асфальтом считают также - компонентов асфальта испарилось грамм 50 а общий выхлоп, замешанный или вступивший в реакцию с воздухом - 650. Надо методику расчёта знать, без этого опровергнуть или подтвердить 650 грамм не выйдет ))

SAN:

Эта квазибрусчатка укладывается с небольшими зазорами. Зазоры ничем не затираются. Через некоторое время отдельные камни начнут шевелиться и под них будет засыпаться грязь\земля. Выступающий на сантиметр камень практически будет незаметен на фоне остальных пока об него не споткнёшься.

Правильно уложенная не должна раскачиваться, ну и в любом случае эксплуатирующие должны отслеживать такое. Ну или хотя бы реагировать на жалобы. Хотя я не за плитку, точнее не за такую массовую и одномоментную замену. Её ещё правильно сделать надо, ладно заводы с полной линией, а то её кто попало шлёпает, хорошо если хотя бы на вибростоле)) И бордюры тоже, поэтому они и крошатся так быстро. Малый бизнес, ёп ))

Андрей_Михайлов

Леонид Каганов

Женщина и плитка

В Москве по тротуарам не пройти. То, что сначала воспринималось как анекдот, оказалось правдой — с приходом нового мэра асфальт больше не актуален, нынче в моде плитка. Ее и кладут по всей столице в сжатые сроки заезжие гастарбайтеры.

Отвори потихоньку калитку в исторический центр Москвы: чурки ложат кирпичную плитку и копают лохматые рвы. Под пленительным небом столицы кирпичи выгружают рядком, загорелые смуглые лица каучуковым бьют молотком. Собирают кирпичные пазлы на Мясницкой, Садовом, Тверской, чтобы девушка шпилькой увязла, чтобы роллер убился башкой, чтоб в дождливую скользкую пору у старушки и у старика, отнимая земную опору, вдоль по плитке скользила клюка. Москвичам и приезжим с вокзала ситуация, впрочем, ясна: видно, мэру жена приказала. Не поспоришь, поскольку жена.

Будь ты циником или пижоном, но в России боятся жены. Здесь мужьями командуют жены — и в домах, и в масштабах страны. Будь ты твердым, как лезвие плуга, только это пока не женат. Ведь заставить сумеет супруга в коридоре сменить ламинат. Не заметишь, как сдался без боя. Вроде в прах аргументы поверг. Тем не менее клеишь обои прошлогодних обоев поверх. Ты в стройбате командовал ротой. Ты на службе король королей. Но на даче меняешь ворота на такие же, только круглей. Недоступны усталому мозгу колебания женской души. Чем плохи занавески в полоску? Чем в кружочек они хороши?

Вот зарплату превысили траты, потерялась сюжетная нить. Так спроси у нее: на хера ты ламинат попросила сменить? Так скажи ей: мол, я не бездельник, я сгибаюсь под кучей работ, мы ведь столько угрохали денег, что хватило бы мне на айпод! Мы истратили все капиталы, поселили таджиков в углу, а прихожая краше не стала, и, как прежде, говно на полу. И не вымыта снова посуда. В холодильнике нету борща. Что ты смотришь глазами, паскуда, непрерывно притом вереща? Замолчи, обнаглевшая баба! Хватит тырить семейный бюджет! Твоему дорогому прорабу мы все деньги отдали уже! Ты, наверное, спишь с ним по пьяни, пока я выбиваюсь из сил! Если б я был, к примеру, Собянин, я бы как-нибудь так бы спросил. Или стукнул бейсбольною битой. Но не скажет он ей ничего. Потому что прекрасно воспитан. И Лужков был таким до него. Потому что под строгой личиной это нежный и добрый супруг. Вот веревки и вьют из мужчины. Вот и ставят на шею каблук.

Засыхают в гортани угрозы, отступают проблемы страны, если светлые робкие слезы тихо льются из глазок жены. То лицом отыграют обидку, то подпустят умелую лесть. А потом тротуарную плитку наблюдаем повсюду, как есть! Что захочет жена, то устроит. Не беда, что потерпит мужик: так в России азы домостроя указали… да он же привык! Назови мне такую обитель, дальний угол просторов страны, где бы тамошний градоправитель не стонал от капризов жены? Ведь супруга для мужа родная, и супруг от нее без ума. Что тут делать? Я, право, не знаю. Хоть идея приходит сама: с политической нашей арены я б женатых убрал. Нам нужны одинокие старые хрены: без семьи, без детей, без жены.

f5.ru/kaganov/post/369930

Karalexey
impreza_wrx:

Хотя я не за плитку, точнее не за такую массовую и одномоментную замену. Её ещё правильно сделать надо,

Артем. Я рад, что Вы не безнадежно законченный волчара одобрямс.😃

SAN
impreza_wrx:

Правильно уложенная не должна раскачиваться, ну и в любом случае эксплуатирующие должны отслеживать такое.

Вы пишите, как бы оно должно быть.
Я пишу - как оно есть, уже есть.

impreza_wrx
SAN:

Вы пишите, как бы оно должно быть. Я пишу - как оно есть, уже есть.

есть и так и так )) а что бы везде нормально было - надо звонить, писать, жаловаться) схему я тоже тут когда-то давно приводил - гу ис, управа. если нет реакции - префектура.

Karalexey
impreza_wrx:

а что бы везде нормально было - надо звонить, писать, жаловаться

Вот об этом и речь, что надо что-то делать тому, кто этого делать не должен. А тот, кто должен и получает за это деньги всеми силами сопротивляется. Причем часто просто игнорируя закон.
Я вот, лично устал искать правду в подобных случаях. Просто понимаешь, что пока борешься с ветряными мельницами жизнь проходит…
И остается только один выход, описанный Исааковичем: “Давайте снизим потребности. Ну шашлык в пыли, ну с полу с жару! Сдуй, тряпочкой оботри! И не нужно будет рычать. На неё. На официантку…”

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

остается только один выход … не нужно будет рычать. На неё. На официантку…"

Вспомнил, как мы с женой однажды поехали в Суздаль, по дороге остановились пообедать в кафе.
Жена очень вежливо попросила : “Не могди бы вы дожарить мою котлетку?” 😃
( Я ел что-то другое.)

MaxIgor

За всю Россею не скажу, не знаю, а в Москве творится настоящая ВАКХАНАЛИЯ, другого нематерного слова не подберу! Мэры, мэрчики и мэрихи разного уровня просто охренели, как акулы от запаха крови, от запаха денег. Разгребать это дерьмо мы будем долго! Как в песне: “долго любовь продлится, можно сказать всю жизнь”. Во все уста! Только успевай поворачиваться!
Сколько можно издеваться над нами, над городом! Во что превратили Москву? Сколько ещё надо втиснуть домов, чтобы всё наконец остановилось в сплошной пробке? Что , более нет больше дел, как заменять асфальт на плитку? Может ещё нужно покрасить мавзолей в зелёный цвет? Плитка испаряет в жару? Они точно очумели," не сказать ещё хужей",меньше надо ездить по заграничным турне - лето у нас всего 2 месяца, если повезёт! Зато зима …затяжная. Чем они собираются чистить эту плиту от снега и льда? Ближе к зиме начнут придумывать?Как ещё “реализовать” немного бюджетных деньжат для нужд простых москвичей? А люди будут падать, ибо снег с плитки лопатой не счистить, а натаптывают и превращают в лёд его люди моментально! Да, центр Москвы раскурочили…но и спальным районам досталось - у нас все примыкания тротуаров к дорогам взрыли, пройти не возможно, и уже 3-е недели тишина. Позавчера раскидали асфальт и положили по несколько ребристых плиток. И опять тишина. Как после бомбёжки. И всё сходит им с рук. Весь город стонет,а вся страна смеётся над затеями мэра, ( а можть эт не он, а ему подбросили…компрометирують , так скать). Одним словом ВАКХАНАЛИЯ, беспредел! Денег много, гонору много…ума меньше

CrazyElk

>>Эта квазибрусчатка укладывается с небольшими зазорами. Зазоры ничем не затираются.
>>Я пишу - как оно есть, уже есть

SUN - не уточните где именно вы наблюдали это самое “как уже есть” в контексте темы.

Или глаза меня подводят или ноги, но вдоль Ярославки и у Садового кольца рядом с смоленской площадью швы затираются. Точнее заметаются судя по виду и на “осчупь” песком очень мелкой фракции. По нормам, без норм, по тех регаменту али нет судить не берусь но песок таки привозят, высыпают, равномерно разметают до заполнения швов между брусками.

Не уточните для общественности где именно вы наблюдаете – зазоры ничем не затираются. Ну и если не сложно, как именно их затирать должны по вашему мнению/знаниям.

WBR CrazyElk

P.S. места где плитка уложена отвратитетельно или отвратительного качества (в тех же мытищах) встречаются кто бы спорил.

SAN
CrazyElk:

SUN - не уточните где именно вы наблюдали это самое “как уже есть” в контексте темы

На Рождественке.
Сейчас перекладывают с зазорами в сантиметр и засыпкой мелким песком.
На Садовом кольце в районе Павелецкой. Что там сейчас - не знаю.

Владимир#
MaxIgor:

Позавчера раскидали асфальт и положили по несколько ребристых плиток.

А кстати, какова глобальная идея таких плиток? У нас кое где ещё в прошлом году положили. Заметил только одно ОГРОМНОЕ изменение. Та параша, которая плещется зимой на дорогах теперь не сдерживается борьдюрым камнем (т.к. где кладется такая плитка делается плавное снижение тротуара до уровня дороги) распростроняется ещё на метр-полтора на эту плитку. Идти по наклонной, обмороженной плитке, поливаемой говном с дороги очень удобно. ГЕНИАЛЬНО! Все ходят не по переходу а рядом.

MaxIgor:

у нас все примыкания тротуаров к дорогам взрыли, пройти не возможно, и уже 3-е недели тишина.

Такая же фигня, только помоему уже второй месяц пощел.

SAN
Владимир#:

А кстати, какова глобальная идея таких плиток?

Это для слепых, чтобы они палочкой и ногами чувствовали, где переход и в какую сторону надо свернуть.

SAN

А это для слабовидящих.
Жёлтый на чёрном - самая контрастная для человеческого глаза комбинация.

Владимир#
SAN:

А это для слабовидящих. Жёлтый на чёрном - самая контрастная для человеческого глаза комбинация.

Идея понятна. Но как это работает зимой, когда все это либо обморожено, либо залито дерьмом с дороги, да ещё и с наклоном? По моему велик шанс стать ещё и слабо ходящим.
P.S. А вот ещё, в чем идея закопанных в землю баков типа для мусора, которыми никто не пользуется. При этом обычные бачки стоят посреди дороги.

Вячеслав_Старухин
Владимир#:

в чем идея закопанных в землю баков типа для мусора

А это чтобы не оскорблять взоры.

SAN
SAN:

На Рождественке. Сейчас перекладывают с зазорами в сантиметр и засыпкой мелким песком.

На переложенном участке уже 😉 появились живые камни, которые начали своё продвижение вверх…

Вячеслав_Старухин

Нет, не шутка.
Точнее, шутка только в словах, но не по смыслу.

Зачем еще заглублять мусорные ящики в землю?
Только для эстетики.

Но это хорошо, когда они полностью в земле.
Я видел аккуратно сделанные, но не помню где и даже в каком городе.
Правда, там над землёй были только плоские крышки, никакие баки не торчали, их было видно только совсем вблизи. Сами баки были вынимаемые. И в них легко можно было кидать мусор, не пачкаясь.

А вот “заглублённые” не знаю, зачем. Они же всё равно торчат.

Владимир#

Так то оно так. На вид это все более или менее ничего, правда не очень наверно удобно. Но, баки закопали ещё в позапрошлом году по всему району там где было отведено место под мусорку. Закопанными никто не пользуется, да и обслуживать их я думаю некому (нужна спецтехника а деньги походу все попилили). Поэтому классические бачки пришлось оставить а поскольку места под них больше нет то их теперь ставят прямо на дороге. Вот такая красота получается, особенно когда содержимое не помещается и высыпается на проезжую часть.