Трудовые книжки отменяют: что за новая напасть?

blade

Тута, “по просьбам трудящихся” начальники хотят в срочном порядке (чуть ли не с Нового года) отменить трудовые книжки…
То, что кроме дополнительной мороки, это ничего нам не принесёт- ясно, как Божий день: как будет учитываться учёба, армия, сидение с детЯми- по каким “Трудовым договорам”?
Да и сама идея - хранить всю жизнь вместо тоненькой книжки стопу договоров, непонятно какие выгоды трудящемуся даст?
А вот какая ещё пакость за этим кроется? Ведь зачем то они это замутили?
Или- очередная “борьба нанайских мальчиков”?

Жорж

Трудовая книжка (ТК) - официальный документ, который оговорен законом (кодексом) и признается всеми в этом качестве, т.к. записи в нем ведутся уполномоченными работниками ОК и заверяются печатью организации, сделавшей запись о трудовом стаже работника. ТК позволяет сторонам: гражданину России (работнику), работодателю и государству, - фиксировать ход и продолжительность трудового соглашения на протяжении всей трудовой деятельности данного человека до достижения им пенсионного возраста (и далее); косвенно контролировать способности кандидата на трудоустройство новым работодателем; позволяет работнику контролировать работу работодателя и госчиновников по учету его трудового стажа. Не всяк человек вспомнит все места своей трудовой деятельности перед уходом на пенсию или инвалидность, а ТК в этом ему поможет. Её записи могут стать решающими при возникновении разногласий по стажу и их разборе в судебных инстанциях. Особенно с имеющейся в стане системой учета, когда чиновник ни за что не отвечает.
Отмена ТК выгодна только государству в плане снятия с него подконтрольности со стороны сегодняшней молодежи - будущих пенсионеров (остаётся надеяться, что к тому времени в России останется понятие “пенсионер”). И особенно - чинушам. При приеме на работу может возникнуть “маленькая” проблема с предъявлением рекомендации (характеристики) с предыдущего места работы, что в условиях неписаного российского конституционного положения “Начальник всегда прав!” может испортить жизнь многим, вплоть до рабского послушания и существования.
Самое позорное состоит в том, что речь завели не об уточнении законодательства о труде и пенсиях в вопросе учета и подтверждения стажа - необходимость его определенной величины для начисления пенсии не отменяется! - а население ставится перед министерско-чиновничьим “решением”, как уже принятом.
Лет двадцать назад обольщали население отменой паспортов и прописки, а теперь даже в платный сортир без паспорта по нужде не пускают…

Сергей_Иванов

Трудовые книжки отменят примерно тогда, когда Собянин проблему с пробками в Москве решит… Никогда то есть 😃

Вячеслав_Старухин

У нас возможно всё.

Переименование милиционеров в полицаев ( на этой неделе на канале Звезда фильм и про них тоже: “Вызываю огонь на себя” ), Сколково.

А также реальные гадости, ожидающие нас в самое ближайшее время :

  • украденный час нормального ( не летнего ) времени каждое утро зимой

  • “отмена” техосмотра = его ужесточение и удорожание

DVE

В принципе, это логично если пенсионные взносы будут привязаны к какому-либо номеру типа ИНН, который будет храниться в государственной базе один на всю жизнь (главное чтобы не потеряли, хе-хе).

А трудовая книжка - по большому счету не такой уж и от нее толк, учитывая что в ней размер зарплаты все равно не фиксируется, да и средняя жизнь фирм сейчас обычно несколько лет, и к выходу на пенсию все эти ООО/ЗАО давно уйдут в историю, как и снимаемые ими помещения, так что ни название фирмы ни ее адрес никакого проку давать не будет.

И наконец, а что, кто-то всерьез собирается жить на пенсию? Там по-моему платят такие копейки, что работать придется увы, до гробовой доски…

Musgravehill
DVE:

а что, кто-то всерьез собирается жить на пенсию?

а что, кто-то всерьез собирается дожить до “пенсионного возраста”?

kraftwerk

Как показывает опыт - если у нас что нибудь решат “модернизировать” - жди беды.

Ну а по факту - ерунда эти трудовые книжки. Ничего они не доказывают. Полстраны работает по совместительству - договору - еще как то. И всего этого в ТК нет. Равно как и нет там записей о службе в армии - аспирантуре - сидении с детьми(если безработная).

Как ни странно - ТК еще один способ давления работодателя на сотрудника. Кто не слышал фразу “я тебе трудовую книжку испорчу - по статье уволю”.

У многих ТК сейчас уже со вкладышем - и не только потому, что 10 лет в одной конторе ныне не работают, а потому что контора меняет название-реквизиты каждые полгода.

Ни разу не видел, чтобы при приеме на работу на собеседовании требовали оригинал или копию трудовой. Все это интересно только отделу кадров.

P.S. Упоминание ТК в загранпаспорте - еще одна жесть. Хорошо, хоть убрали пункты “были ли вы или ваши родственники в плену”. А ведь это было еще совсем недавно.

P.P.S. А еще ведь военный билет есть. Так как про него не вспомнили, то явно чтото затевают “модернизаторы” гадкое.

Karalexey
kraftwerk:

Ни разу не видел, чтобы при приеме на работу на собеседовании требовали оригинал или копию трудовой. Все это интересно только отделу кадров.

Это потому, что не видели. Есть масса специальностей, которые подтверждать приходится. а тут только трудовая пока, работает.
К примеру воспитатели в садиках. Да и почти любой слесарь.
Просто Вы с этим не сталкивались. Однако это другим очень важно.

kraftwerk:

Как ни странно - ТК еще один способ давления работодателя на сотрудника. Кто не слышал фразу “я тебе трудовую книжку испорчу - по статье уволю”.

Не еще один, а только один. И не самый действенный. Других ЗАКОННЫХ способов, практически, уже нет.

kraftwerk:

Равно как и нет там записей о службе в армии

У меня есть.
Я увольнялся в связи с призывом.Естественно если по собст или по согл. уходить, то может не быть.

SYM
Karalexey:

У меня есть.

Аналогично.

Вячеслав_Старухин:
  • украденный час нормального ( не летнего ) времени каждое утро зимой

Это про отмену зимнего-летнего времени?
Лично я только за такую отмену. Слишком тяжко перестраиваться туда-сюда…

kraftwerk
Karalexey:

Есть масса специальностей, которые подтверждать приходит

Специальность подтверждается дипломом, а не трудовой книжкой: не надо вводить людей в заблуждение. А вот как раз сведений об образовании в трудовой книжке нет. Про ответственность слесаря - вообще смешно. Так и представил себе слесаря-сантехника, подтверждающего свою квалификацию трудовой книжкой. А также людей, в это верящих.

Karalexey:

Равно как и нет там записей о службе в армии У меня есть.

Я рад за вас. А у кого то нет, поэтому сказать что “всегда вносится” - нельзя. Скажем так - “может вноситься”. Как повезет, в общем.

SAN
kraftwerk:

“может вноситься”. Как повезет, в общем.

Кто успел поступить на работу ДО армии или учёбы в ВУЗе, тем служба\учёба шла в зачёт трудового стажа.
Без всякого везения.

SYM:

Лично я только за такую отмену. Слишком тяжко перестраиваться туда-сюда…

Относительно переходов “туда-сюда” полностью согласен - глупость, которая утомляла.
Но время надо было сохранить хотя бы декретное = астрономическое + 1 час, а не теперишное = астрономическое + 2 часа.
Зимой это будет сильно мешать.

kraftwerk
SAN:

Без всякого везения

И что вы хотите сказать ? Что это нормально, когда из-за странных правил армия и учеба не пошла в трудовой стаж ?

blade
kraftwerk:

Что это нормально,

Ну в том, что в стране последние 15 лет сплошная аномалия- никто, кроме пЭдриотов не сомневается…,
тем более армия и сидение с детЯми- чистая инициатива государства (а раньше, когда выпускники были обязаны “отрабатывать” после учёбы “куда направят”)- и учеба тоже 😍
А теперь эти уроды хотят сказать :мол, нет ребята- вы в армию шли и целину (БАМ) поднимали, в Афган- Чечню ехали- сами по себе и платить вам за это- не надо?
А детей растить- типа уже и не труд?

Karalexey
kraftwerk:

Специальность подтверждается дипломом, а не трудовой книжкой: не надо вводить людей в заблуждение. А вот как раз сведений об образовании в трудовой книжке нет. Про ответственность слесаря - вообще смешно. Так и представил себе слесаря-сантехника, подтверждающего свою квалификацию трудовой книжкой. А также людей, в это верящих.

Видимо Вы работаете манагером. Там не знаю что чем подтверждается. А вот у профессии слесарь-механо-сборочных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь по штампам, и другим слесарям, включая того сантехника, которого Вы знаете, квалификация присваивается КВАЛИФИКАЦИОНОЙ КОМИССИЕЙ предприятия и заносится в ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. Никаких дипломов окончания-начинания ничего при этом не выдается. Не все предприятия могут себе это позволить. (Начальник жилстроя по ссылке не я 😃 и не мой отец.😃)
Прежде чем заявлять о своем незнании попробуйте позвонить на крупное предприятие и заявить, что Вы токарь пятого разряда, но трудовой книжки с подтверждением сего у Вас нет. Уверен, что просто “сфинктор” после этого дальше не пропустит.

Что касается занесения службы в стаж.
Для того, чтоб стаж прервать нужно чтоб он был. По-вашему получается, что сидел грыз ногти, забрали в армию и давай стаж? Пожалуйста- стаж грызки ногтей.
Уверен, что все кто завтра будет уволен по ч1 ст 83 ТК РФ получат именно такую запись в книжку.
Просто всем хочется халявы. А даже за ней надо попу оторвать от дивана. И никаких станностей здесь нет. Все по-честному. Работал-работаешь, не работал-не работаешь. А то может в армии трудовые книжки вводить? Нет, это рабство, а оно отдельной веткой даже на форуме идет.

Что касаемо срока обучения и вхождения его в стаж, то я конкретно против этого. Больно козырно получается все студенческие пьянки считать трудом. Заочники работают и ничего не сдохли. Пусть и дневники работают и не надо будет такие шняги выпускать:

SAN:

Но время надо было сохранить хотя бы декретное = астрономическое + 1 час, а не теперишное = астрономическое + 2 часа. Зимой это будет сильно мешать.

Абсолютно согласен. Казань вообще в темноте жить будет. Есть повод отделиться нахрен.
Они сверху только о нас и думают Никак до дуста не додумаются…

blade
Karalexey:

А вот у профессии слесарь-механо-сборочных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь п

Очевидно, вожди решили, что такие “низменные” профессии у нас в стране-больше не нужны 😃
А все унитазы-будут чинить нанороботы ?
Хотя, учитывая явную маразматичность идеи отмены ТК, возможен и такой вариант: через пару месяцев один из двухголовых “увидит, что плоха избушка”- типа плохие бояре без ведома государя…и- топнет ножкой, мол- не бывать посему.
Может, даже “сладкого” кого нибудь лишит. 😢
А народ- возрадуется 😂

Karalexey
blade:

А народ- возрадуется

Именно так и произошло со взносами в соцфонды.
26 переделали в 34. Потом спустилась милость и сделали 30 и 20. Даже матушка моя сказала: -Сынок, теперь тебе меньше налогов надо будет платить.
Как кто-то на форуме сказал, что надо сделать плохо, а потом вернуть назад и все скажут, что сделали хорошо.

ZigZag_ZZ

Ну не могу ответить за всю страну с её проблемами ежели ТК опрокинут, НО в охранном бизнесе она является основопологающим докУментом получения работы,короче, придёт полный бизнес, уж поверьте за это я знаю!

У нас что не инициатива -то во благо , на.

Перемен, как пел Цой, ПЕРЕМЕН!

MaestroEv

Эх… я после перестройки с государством не играю… Пенсию нуна не государству давать на сохранение, а самому куда-нить денежки откладывать. А книжка - да и хрен с ней… Счас много частных контор, открыть контору стоит 10 000 рублей. В Т.книжках такого понаписать можно - мама дорогая… Что ж потом с этого платить пенсию? То есть трудовой книжке веры особой нет, а значит она и не нужна.
То что пенсия в конце концов будет у всех (кроме правительства, судей, прокурорских работников и генералов) минимальная и одинаковая - это даже не обсуждается.

Володимир
MaestroEv:

То что пенсия в конце концов будет у всех (кроме правительства, судей, прокурорских работников и генералов) минимальная и одинаковая - это даже не обсуждается.

До пенсии надо будет еще постараться дожить, что и сегодня не всем удается, а скоро будет еще хуже…

Митричь

Отменят книжки. Да и кому они нужны? Только при оформлении загранпаспорта.
Мне - не нужна. У меня места уже в не осталось. Хотя если полистать, есть чего вспомнить, одних увольнений по 33-й шесть штук.

blade
Митричь:

одних увольнений по 33-й шесть штук.

Такая ТК- точно не нужна 😃

Vitaly

Модератор

Тема почищена от троллинга и набросов.