Советы иностранцам в России.

qwerty1000

понравилось, особенно некоторые фразы 😃

Журналисты изучили с десяток путеводителей по России, написанных зарубежными авторами за последние годы, и воссоздали портрет страны глазами иностранцев. Редакция журнала Esquire процитировала самые яркие и комичные фразы, которые удалось найти в подобных книгах.
Например, судя по разговорникам, иностранному туристу не достигнуть взаимопонимания с “аборигенами”, если не выучить фразы: “Как пишется “Путин”?” и “Ваши планы установления мирового контроля - жалкая иллюзия”. В быту также пригодятся реплики: “Газуйте, пожалуйста!”, “В автобусе нет туалета!”, “Я живу в Москве, я не буду платить так много” и “Мы насмотрелись церквей”. А фраза “Говоря о сумасшедших, скажите, из какой психбольницы они вас вытащили?”, видимо, по задумке автора, должна помочь иностранцу парировать любые выпады в свой адрес. Не обойтись в России и без слов: “Ой, какая волокита”, “Меня тошнит!” и, наконец, - “Разве это жизнь?”
Путеводители отмечают абсолютную аполитичность состоятельных москвичей: “Пока по соседству бушуют “оранжевая революция” и “революция роз”, русские ведут спокойное существование и наблюдают за тем, как Путин вводит цензуру и ликвидирует их право выбирать правительство”. “Москвичи, как видно, больше озабочены новыми ресторанами, чем обсуждением новых правил жизни”, - приходит к выводу один из авторов.
Улыбаться незнакомым людям на улице в России не принято. Такое поведение никому не поднимет настроение, а, напротив, скорее всего заставит прохожего подумать: “Что, у меня одежда грязная?”. Это объясняется тем, что русский двуличен: на улице и дома это два разных человека. Все дело, оказывается, в том, что до середины XX в. эту землю населяли крестьяне: они лояльны и великодушны к “своим”, и крайне недоверчивы и враждебны к незнакомцам. Поэтому ради собственной безопасности иностранцам рекомендуется на улице “выглядеть русским” - для этого надо носить в руке пластиковый пакет.
Но, чтобы выглядеть, как типичная Moskvichka, придется постараться. Ее всегда можно узнать по высокомерному выражению лица, которое призвано продемонстрировать, насколько ей отвратительна окружающая ее среда. “Несмотря на тот факт, что она прожила здесь всю жизнь, всем своим видом она показывает: на самом деле я принадлежу Парижу”.
Иногда в России становится по-настоящему опасно. Например, автомобили здесь не тормозят перед пешеходами, а некоторые даже увеличивают скорость. “Конечно, намерения убить у водителя нет - они просто хотят увидеть страх в ваших глазах”. Не менее опасен общественный транспорт: “Входя в метро, держите руку перед лицом - чтобы вам не выбили зуб”. В поездах же настоятельно рекомендуется спать со спрятанными на теле деньгами и паспортом, а замки на сумках предварительно связать веревкой, поясом или галстуком.
Опасна и российская еда. Вода из-под крана непригодна даже для купания детей. Хотя зелень в русской кухне почти не используется, но если уж она все же есть у повара, то на каждом блюде появляется зеленое одеяло из нарезанного укропа. Так что лучше предупредить заранее: vsyo bez ukropa. Даже при покупке черной икры здесь надо быть на чеку: известны случаи, когда икру белой рыбы красили ваксой, чтобы она была похожа на черную. Также из путеводителей можно узнать, что белый хлеб здесь называют “белым кирпичом”, черный - “черным кирпичом”. А ресторан “Кавказская пленница” назван в честь фильма, а также романа Лермонтова.
Несмотря на все предрассудки, самый популярный алкогольный напиток здесь - пиво. Если же вам все же предстоит выпить водки, главное - чтобы она не оказалась нелегальной. В этом случае вы выпьете более слабый напиток, чем заказывали, но возможно вам подадут разведенный метиловый спирт, что может привести к слепоте и даже смерти. Тут же приводится история слова “пьяный”: на берегу Пьяной реки два войска одной армии спьяну открыли друг по другу огонь.
Отдельные пассажи посвящены и квартирному вопросу в России. Оказывается, на одного человека здесь приходится около 16,4 кв. м жилого пространства (в Америке - 60 кв. м). При этом, например, в Москве практически невозможно разбить палатку. Частное пространство в московских квартирах поглощено общественным: гостиная каждый вечер превращается в столовую, а с наступлением ночи - в спальню. Именно поэтому в парках на скамейках столько целующихся молодых парочек.
Говоря о российских мужчинах, иностранные издания явно путаются в показаниях. С одной стороны, здесь от них “не просто ждут традиционного джентльменского поведения, но считают его чем-то само собой разумеющимся”. Потому приезжим рекомендовано не удивляться, если вдруг они увидят стоящую у закрытой двери женщину, которая ждет непонятно чего. В то же время путешественниц путеводители предупреждают, что “большинство русских мужчин агрессивны, не знакомы с правилами приличия и склонны рассматривать женщин в качестве сексуальных объектов”.
Новый русский предпочитает носить черный костюм, черные ботинки, черный галстук Hermes, черные очки. Отличить его от охранника можно по часам Cartier, которые непременно будут надеты на его руку. Чтобы пройти в клубе фейс-контроль, женщины должны выглядеть как куклы Барби, мужчины - одеться непременно в черное. При этом приехать необходимо на автомобиле: чем он больше - тем лучше.
Мужской туалет обозначается в России буквой “М”. Женщинам следует искать дверь с буквой “Щ”. Если вы все же не смогли сориентироваться в этой дикой стране, на каждом этаже каждой гостиницы есть “дежурная”, которая поможет решить все возникшие проблемы, связанные с горячей водой, стиркой и подсматриванием.
Ранее “глазами из-за рубежа” россияне смогли посмотреть на себя благодаря новому реалити-шоу “Русские матрешки” (Russian Dolls). Оно выходит на американском телеканале Lifetime 11 августа, но промо-ролик можно посмотреть уже сейчас. В шоу много постельных сцен, мата, водки и, конечно, русских красоток.

Mick

Один из вариантов “бородатого баяна”.

6wings

бред обкурившегося 15-летнего прыщавого европейского блоггера, мечтающего самоутвердиться любым способом

Musgravehill
qwerty1000:

держите руку перед лицом - чтобы вам не выбили зуб

У автора есть чувство юмора! Идет по улице хмурый человек в черной одежде, одной рукой закрывает зубы, во второй- пакет с белым кирпичом, паленой водкой и крашеной икрой. И часто говорит “poshli na …” 😁

6wings
Musgravehill:

Идет по улице хмурый человек в черной одежде

с галстуком

DVE

Ну если бы русских попросили написать путеводитель по Нью-Йорку, наверно было бы не менее смешно читать коренным американцам 😃

Да и в чем-то они правы, скажем для жителя Швеции или Финляндии может быть дико что воду нельзя пить из под крана, да и с пропусканием пешеходов у нас не очень. Про хранение денег в поезде отчасти тоже верно.

PS: Однажды видел на Невском целую группу негров, которые шли в ушанках, и наверно чувствовали себя настоящими русскими 😃

6wings
DVE:

Однажды видел на Невском целую группу негров, которые шли в ушанках, и наверно чувствовали себя настоящими русскими

😁

Mick
DVE:

PS: Однажды видел на Невском целую группу негров, которые шли в ушанках, и наверно чувствовали себя настоящими русскими 😃

Возвращался в прошлом году из Таиланда Тайскими Авиалиниями. Этим же рейсом летела крупная тайская делегация. Так они ушанки начали одевать, как только самолет начал снижаться в Домодедово.

qwerty1000

тут про бред, как всегда, поспешили отметиться…
идем в первоисточник. Я допускаю, что журналисты, где-то прихвастнули и придумали, ради красивого словца, но факт. Все это есть. Пару этих книжек когда-то листал, было еще много прикольных перлов.
Список использованной литературы

Living & Working in Moscow. Kostromina-Wayne M., Wayne P. 2002.
Moscow. Everyman MapGuides. 2005.
Moscow. Lonely Planet. 2006.
Moscow, St. Petersburg & the Golden Ring. Masha Nordbye/Odyssey. 2004.
The Rough Guide to St Petersberg. 2004.
Russia & Belarus. Lonely Planet. 2006.
Russia, Belarus & Ukraine. Insight Guides. 2005.
Russia, Ukraine & Belarus. Lonely Planet. 2000.
Russian Phrasebook. Lonely Planet. 2006.
St Petersburg. Lonely Planet. 2005.

Mick
qwerty1000:

тут про бред, как всегда, поспешили отметиться…
идем в первоисточник. Я допускаю, что журналисты, где-то прихвастнули и придумали, ради красивого словца, но факт. Все это есть. Пару этих книжек когда-то листал, было еще много прикольных перлов.
Список использованной литературы

Living & Working in Moscow. Kostromina-Wayne M., Wayne P. 2002.
Moscow. Everyman MapGuides. 2005.
Moscow. Lonely Planet. 2006.
Moscow, St. Petersburg & the Golden Ring. Masha Nordbye/Odyssey. 2004.
The Rough Guide to St Petersberg. 2004.
Russia & Belarus. Lonely Planet. 2006.
Russia, Belarus & Ukraine. Insight Guides. 2005.
Russia, Ukraine & Belarus. Lonely Planet. 2000.
Russian Phrasebook. Lonely Planet. 2006.
St Petersburg. Lonely Planet. 2005.

LP - в топку. Нашли понимаешь “Библию”. Собственно составлена, как и первое сообщение. “Бойтесь белых медведей” на улицах Москвы.
Умышленно преувеличил, но LP тоже фильтровать надо. А что касается первого сообщения, то я склонен верить своим глазам, а не LP.
Вы бы вместо списка литературы опубликовали свои собственные впечатления от посещения вышеперечисленных мест

qwerty1000
Mick:

Вы бы вместо списка литературы опубликовали свои собственные впечатления от посещения вышеперечисленных мест

зачем? НЕ ХОЧУ. могу ведь так сказать? просто НЕ хочу, читайте сами, источники приведены. И это отпечатано в типографиях, и это читают иностранцы.
😃 я вас не пропустил на пешеходном переходе?
мне просто понравился текст. а на счет посещения этих мест… есть друг, приятель, француз. неск. лет назад ошарашил меня вопросом: (мы только познакомились, короче дружим семьями теперь) а что вы думаете о Политковской и всей этой историей?
ну что. убийство всегда плохо, что я мог ему ответить? кто-то может ответить полнее?
Причем тем для разговоров было предостаточно, но выбрана была именно эта. Молодец парень, что спросил. Он же и показал мне пару путеводителей по России. Долго смеялись. Много рассказал ему, что действительно на вокзале лучше держать руку рядом с документами. Или вы не так поступаете в толпе?
Вобщем Mick, диспут ни о чем. Кому-то понравился текст, кому-то нет. Мы все разные. Я это понимаю 😃))

Сергей_Иванов

Все что написано правда если не на 100%, то на 99%. Про укроп понравилось, везде сыпят это г-но, не успеешь предупредить и “мох в тарелке” 😃 В дорогих ресторанах спрашивают, но в средних просто тупо сыпят…
Еще автор забыл написать, что наши женщины идут утром на работу в нарядах, предназначенных для ночных клубов. Это все иностранцы отмечают. И косметикой раскрашены на 200% процентов.

Да и про одежду тоже верно, в наших магазинах куртки и плащи либо черного, либо темно коричневого цвета, другие не берут. 😃

Сергей_Иванов
qwerty1000:

Кому-то понравился текст, кому-то нет

Даже могу сказать кому текст не понравился, тем кто не способен посмеяться над собой, “зашоренным великодержавным шовинистам” , то есть 😃

SAN

Чем больше я узнаю демократов с общечеловеческими ценностями, тем больше симпатизирую великодержавным шовинистам.

Mick
Сергей_Иванов:

Даже могу сказать кому текст не понравился, тем кто не способен посмеяться над собой, “зашоренным великодержавным шовинистам” , то есть 😃

Не делайте необоснованных выводов. Думаю, что меня трудно отнести к “великодержавным…”, но мне это тоже не понравилось. И первую очередь, потому что это застарелый баян …надцатилетней давности. Да, в первый раз, когда увидел такие тексты, посмеялся.

qwerty1000
Mick:

И первую очередь, потому что это застарелый баян …надцатилетней давности.

в таких случаях пишут “баян” и всем вся ясно.
в других случаях пост вызывает улыбку, кто-то находит себя, да и просто посмеятся вместе и ВСЕ! 😃 ничего больше 😃
немного терпимее нужно быть и спокойнее 😃

blade
Сергей_Иванов:

что наши женщины идут утром на работу в нарядах, предназначенных для ночных клубов.

Ребят!
Женщины не потому так одеваются, что плохие или развратные 😦
У нас в стране с количеством и качеством мужиков- полная катастрофа: во первых, нас на 10 млн меньше, чем их, во вторых- из тех, что есть- большАя часть алкаши и наркоманы.
Поэтому женщины- вынуждены находиться в “постоянной боеготовности”, чтобы если ВдруГ…то не упустить 😦
А по теме: я был как то в ЮАР…там примерно такая ситуация: если белый турист отойдёт на 20 метров в сторону и его обступит толпа чёрных- они с него снимут всё до трусов . А стоЯщий в пяти метрах (черный, там белых сейчас в полиции нет) пальцем не шевельнёт. Это называется “чёрный аппартеид”.
Совет иностранцам в любой стране- не лазить по помойкам и думать головой, прежде чем куда то идти ночью, например. Кренделей- в любой стране хватает, не только у нас.

qwerty1000

приведу свой пример. для меня было откровением, что лучший подарок для хозяйки аппартов в Швейцарии будет не матрешки или пара водки, а четыре отсортированных пакета мусора на утро: бумага, пластик, стекло и пищевые… пару водки преподнес от души, но и пакеты научился сортировать на утро 😃 вот бы нам, всем, так поступать.

Mick
blade:

я был как то в ЮАР…

Солидно прозвучало!😃

qwerty1000:

да и просто посмеятся вместе и ВСЕ! 😃 ничего больше 😃
немного терпимее нужно быть и спокойнее 😃

Есть даже два баяна:
Первый - этот,
А второй “альтернативный” - концерты Михаила Задорнова. Ни то, ни другое мне не нравится:(.

qwerty1000
Mick:

концерты Михаила Задорнова

а мне он нравится. причем все что говорит. и про то что русский праязык всех языков, мне импонирует, что он двигает эту свою идею. а у нас есть какая-то национальная идея кроме водки и русской души?
да, я понимаю, что многое притянуто за уши, многие факты высосаны из пальца, но если подумать, то рациональное зерно в его словах есть.
берлин-бер-берлога не заставляет задуматься разве? ну хоть бы под пиво…

Mick
qwerty1000:

берлин-бер-берлога не заставляет задуматься разве? ну хоть бы под пиво…

Честно говоря, слушал его концерты в пол-уха. И этот оборот не заметил. Скучно…

saciv

Мужики, а если без шуток.
Мой колега по работе собирается совершить тур по России на трэйлере. Я его пытался насторожить, но желание твердо.
Какие советы можете дать. Только пожалуйста без ссылок на инет и чужие впечатления. Только личные замечания.
Заранее благодарен. И немец тоже.

qwerty1000

если Москва-Питер, это одни советы, если тундра и чукотка, то это совсем другая история. Куда хочет?

saciv

Да хочет то он, по наивности, все. Но смог его уговорить его на европейскую часть России. Обязательно Москва, Волгоград, Крым.

Вячеслав_Старухин

Нельзя ему сюда. Пропадёт.
Нужно доходчиво разъяснить ему пословицу “Что русскому хорошо, то немцу - смерть”.