О банках

Маэстро
Сергей_Иванов:

Банковскими услугами пользуется весь мир и не жужжит.

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира.😃

Сергей_Иванов
Маэстро:

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира

Вас не устраивают процентные ставки или вообще банковская система? Спор идет по кругу, читайте предыдущие посты - от чего зависят процентные ставки… В итоге, какое состояние экономики, такие и ставки.

Когда будете уточнять какие процентные ставки по кредитам банков всего мира, заодно уточните какие налоги платят физические лица всего мира (приятно удивитесь и порадуетесь за нашу страну). А еще посмотрите сколько стоит бензин на заправках в Европе. И сколько стоит медицинская страховка для семьи из трех человек на год. Может поймете тогда, что всегда хорошо там где нас нет…

avtandil
Маэстро:

Давайте уточним цифры процентов по кредитам банков всего мира.

Корректнее было бы уточнит ни по всему миру, а в странах с развитой банковской системой.
Тут думаю будет подавляющее преимущество кредитуемых.

V_Alex
CrazyElk:

Бред. Даже с морально циничной точки зрения чем жирнее и здоровее овца тем больше шерсти с нее можно состричь. Чем дольше она живет тем больше шерсти…

Аха, в теории. А на практике “кролики (в смысле овцы) - это не только ценный мех…”. Когда овца внезапно лысеет, приходят хлопцы с бойни, пардон, из коллекторского агентства и забирают и шкуру, и шашлык, и потрошки, и костную муку 😈.
Без банков современная экономика существовать не может. Но сейчас из структуры, обслуживающей экономику, банки и биржи превратились в самостоятельную, и как они сами считают, вполне самодостаточную отрасль этой самой экономики. Примерно как депутаты - “слуги народа”, так и банки - “кровеносная система мировой экономики”. Но в отличие от упомянутых муки и картошки, хавать депозитарные расписки люди пока не научились. Впрочем, как и заправлять машины нефтяными фьючерсами. Но самый зловредный эффект от современной финансово-банковской системы заключается в ее “способности” генерить финансовые, а потом и экономические кризисы, когда следом за деньгами пропадают мука с картошкой. Что это - форменное безобразие, понимают все. Но “верхи” не в силах отказаться от столь сладкого заработка, а “низы” ничего не могут с этим поделать. До поры, до времени…
Кстати, похоже, что кризис раскручивается по-новой.

Маэстро
Сергей_Иванов:

А еще посмотрите сколько стоит бензин на заправках в Европе. И сколько стоит медицинская страховка для семьи из трех человек на год. Может поймете тогда, что всегда хорошо там где нас нет…

Так по бензину мы уже вплотную приблизились к Европе. Про его качество, недолив, вообще не говорю. Про то, что мы являемся одними из основных держателей ресурсов нефти - тем более.
Давайте считать несколько по-другому. Сколько денег остается у среднестатистической европейской семьи после выплаты всех налог?в. Даже, наверное, не так. Сколько условных благ может позволить себе подобная семья после выплаты налогов?
Про медицинскую страховку…😃 Мы сравниваем небо и землю. Что на нашу “бесплатную” страховку Вы сможете сделать? Удалить зуб у поликлиничного коновала? Не более, чем сдать анализ мочи и получить среднестатистический результат анализа. Можно и про участковых спецов с купленными дипломами поговорить, приходите, у нас таких пол-поликлиники.

avtandil

Не знаю как по остальным европам но в Голандии от тыщи гульденов у меня на все про все оставалось всего 500 на личную жизнь.
Так что при одном работающем в семье не густо.

Маэстро
avtandil:

Не знаю как по остальным европам но в Голандии от тыщи гульденов у меня на все про все оставалось всего 500 на личную жизнь.

Повторяю.😃 Нельзя так огульно считать, сколько денег осталось. Какое количество материальных благ можно было купить на эти деньги?
Это - во-первых.
Во-вторых. Ваш доход, льготы и пр. были сопоставимы с коренными жителями Голландии?

Сергей_Иванов
Маэстро:

Сколько условных благ может позволить себе подобная семья после выплаты налогов?

Ну и сколько Вы думаете? Спросите у тех кто уехал легко ли живется европейцам? Вероятно легче чем у нас, но не так хорошо как рисует воображение многих. В среднем подоходный налог составляет 37%.
Бензин от 2 до 2,2 Евро (на наши деньги - 94,6 рубля). Где мы вплотную приближаемся к Европе? Стандартная страховка в Европе отличается по набору услуг от нашей “бесплатной” не сильно. Поэтому ныть можно сколько угодно, но мы живем здесь и сейчас и наши реалии не самые страшные. как сказал один мой знакомый: “Жизнь европейца кажется хорошей только из окна туристического автобуса…” Средний уровень зарплат больше чем у нас, но и цены на товары и услуги выше. А европейские студенты должны ЗАРАБОТАТЬ на свое высшее образование, а не пить пиво на скамейках как наши 😃 В Европе даже штраф за неправильную парковку составляет 100 Евро.

Хорошо бы мне европейскую зарплату и российские расходы на жизнь - вот мечта типичного отечественного маргинала. Но так не бывает даже в книгах Сен-Симона 😃

avtandil
Маэстро:

Во-вторых. Ваш доход, льготы и пр. были сопоставимы с коренными жителями Голландии?

Естественно я имел именно зарплату которая была равна зарплате местного среднестатистического голандца.
Я говорю о наемном труде(в моем случае, руководил бригадой (3 суринамца и один голандец) спецализируясь на кондицонерах.
Головная фирма расплагалась в Утрехте.
Да и на заводах зарплата была такой же ± 5-10%

Маэстро
Сергей_Иванов:

Бензин от 2 до 2,2 Евро (на наши деньги - 94,6 рубля).

Это когда он стал столько стОить? Насколько мне известно, в Австрии, например, в сентябре он стОил порядка 1,3-1,35 евро.
В прошлом году я заправлялся по 1,04 евро. Могу чек показать. У нас на тот момент, был ненамного дешевле.

Сергей_Иванов:

Поэтому ныть можно сколько угодно, но мы живем здесь и сейчас и наши реалии не самые страшные.

Ага, наверное, поэтому свалить за рубеж, желающих все больше и больше.😁
И что самое интересное, уехать назад мало кто хочет.

CrazyElk

Аха, в теории. … Когда овца внезапно лысеет, приходят хлопцы с бойни,

Правильно приходит - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Но не все же овцы в стаде паршивые в самом деле. Если овца запаршивиет ее лечат себе не в убыток. Если не лечится избавляются и жестко. Заметьте. Я не выступал не с тезисом “счастье всем и пусть никто не уйдет обиженным” ни с тезисом “все пастухи белые и пушистые”. Режут они овец режут - режут и шашлычек едят, но не ставят они целю непременно зарезать и заморить. Как это утверждает Виталий говоря - “Вы согласны … Что им тем лучше, чем хуже их клиентам”

Тезис - им тем лучше, чем хуже их клиентам - вот это БРЕД.

Или вы всерьез верите что банкир спит и видит как все его клиенты как можно скорее протянут ноги и немедленно отдадут ему все что у них есть?

Разочарую - нафига классическому розничному банку не сдались квартиры, машины и магазины. Ему ДЕНЬГИ нужны а материальные ценности граждан да и предприятий он если и забирает то или от безисходности, денег нет и не предвидится, али для стимуляции “забывчивого” чтобы деньги быстрее искал. Просто квартиры, машины и магазины увы они порой имеют такую ликвидность что проще повесится чем забирать - банк только рад будет если ему вернут кредит и проценты деньгами по нормальной процедуре, в срок а не борзыми щенками и внезапно. Щенкам конура и корм нужны, а у банкира ни конуры ни корма да еще и кошка в доме. Нормальный банкир с удовольствие поможет щенков пристроить лишь бы с ними не связываться - естественно делая все возможное чтобы в первую очередь себя не обидеть.

Ну детский сад экономики банка обсуждаем.

Маэстро
Сергей_Иванов:

В Европе даже штраф за неправильную парковку составляет 100 Евро.

Так и замечательно!!! Много Вы там видели нарушителей? Поэтому, этот пункт можно смело выбросить из статьи расходов.😃

Сергей_Иванов:

Хорошо бы мне европейскую зарплату и российские расходы на жизнь - вот мечта типичного отечественного маргинала.

Да наши расходы на жизнь уже не сильно отличаются от западных. При приличной разнице в зарплатах средних слоев населения. Дешевая жратва? Да за такую жратву еще приплачивать должны.

Сергей_Иванов
Маэстро:

Да наши расходы на жизнь уже не сильно отличаются от западных. При приличной разнице в зарплатах средних слоев населения. Дешевая жратва? Да за такую жратву еще приплачивать должны.

Ну так все гармонично, те кто не хочет жить тут, уезжает туда и наоборот 😃 Но, обычно тот кто не может прокормить себя тут и там не становится миллионером 😃 Потому что кадры решают все, в том смысле, что от человека многое зависит.

Давайте все поплачем, как плохо мы живем, оставляя в магазинах в перед Новым годом и пропивая за новогодние каникулы целый ВВП.

V_Alex
CrazyElk:

Правильно приходит - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Но не все же овцы в стаде паршивые в самом деле. Если овца запаршивиет ее лечат себе не в убыток. Если не лечится избавляются и жестко…

На популяции банкиров и и их клиентов в полной мере распространяются законы естественного отбора. Но какую-бы густую шерсть овца не давала, она неизбежно закончит шашлыком. Насколько я помню, только тонкорунная блондинка Долли избежала этой участи 😈.

CrazyElk:

Тезис - им тем лучше, чем хуже их клиентам - вот это БРЕД. Или вы всерьез верите что банкир спит и видит как все его клиенты как можно скорее протянут ноги и немедленно отдадут ему все что у них есть?

Как правило, клиентам всегда хуже, чем банку. У массового розничного клиента нет технических и юридических возможностей бодаться с банком на равных.

CrazyElk:

Разочарую - нафига классическому розничному банку не сдались квартиры, машины и магазины. Ему ДЕНЬГИ нужны а материальные ценности граждан да и предприятий он если и забирает то или от безисходности…

Тяжела и неказиста жизнь простого финансиста:). Бедные, бедные банкиры. Однако все риски банка почему-то оплачивает именно клиент. Хотя конечно, он может позлорадствовать со стороны, как мучается банкир, пытаясь продать отобранную у него квартиру😈.

Маэстро
Сергей_Иванов:

Давайте все поплачем, как плохо мы живем, оставляя в магазинах в перед Новым годом и пропивая за новогодние каникулы целый ВВП.

Вопрос сейчас не в том, насколько ПЛОХО мы живем, а в том, насколько бессовестно позволительно в нашей стране обдирать СВОЕ население, вот и все. Скажите, почему мы должны жить ПЛОХО? Для хорошей жизни у нас есть абсолютно все.
Как сказал кот Матроскин:“Средства у нас есть - у нас ума не хватает”. С некоторой перефразировкой и заменой слова “ума” на слово “совесть”, это очень подходит именно к нам.

ds5
Маэстро:

Скажите, почему мы должны жить ПЛОХО?

С этого вопроса, думаю, и начинается рабочий день каждого банкира. А так же властьимущих, которые своё имеют с банкиров.
Ответ, скорее всего, в наличии практической возможности жить “хорошо” или “плохо”, в количестве таких возможностей на душу населения и в расстоянии от людей, распределяющих (другого слова трудно подобрать, хотя и “свободный рынок”).

CrazyElk

Но какую-бы густую шерсть овца не давала, она неизбежно закончит шашлыком.

Овца да. Клиент банка необязательно. Каждая аналогия когда то перестает действовать.
Но возвращаясь к баранам - если вы не против ответьте таки на заданный вопрос Вам.
Вы тоже как Виталий считаете что для банкира тем лучше чем хуже его клиентам?

Да за такую жратву еще приплачивать должны.

---------------------------
Платите мне за сыр Рокфор за Пармезан, Грюер.
Я нищий русский программист печален мой пример.
Жратва дешевая жратва, я ем ее давлюсь
Хамон, салями, ветчина как надоел их вкус.

Чиабата хлеб тебя давно мне ненавистен вкус
Но делать нечего. И вот, я ем тебя, давлюсь.
А то ли раньше молоко, прокисшее слегка,
Горбушкой серого заел и больше ни фига.

Нет я не плачу о былом, ведь все не на века
Пусть лучше платят деньги мне, сейчас дерьмо еда.
---------------------------

Толи я резко и незаметно перерос средний класс или что то не так в консерватории с едой.

V_Alex
CrazyElk:

Но возвращаясь к баранам - если вы не против ответьте таки на заданный вопрос Вам. Вы тоже как Виталий считаете что для банкира тем лучше чем хуже его клиентам?

Нет, я так не считаю. Я уже упоминал естественный отбор - между интересами банков и их клиентов всегда формируется некий баланс. Если общая ситуация нормальная, то имеет место процесс вполне мирного сосуществования (планомерная стрижка). Когда ситуация ухудшается, начинают страдать заемщики. И они первыми “идут под нож” (пастухи кушают шашлык и примеряют новые дубленки). Когда ситуация еще ухудшается, напрягаются вкладчики. Тогда начинаются проблемы у банка вплоть до вылета в трубу (приходят злые волки). Когда становится совсем плохо, начинает колбасить всю банковскую систему и объявляется дефолт (волки съедают пастухов, иногда вместе с овчарками). Как-то так.

9 days later
psn151
Маэстро:

Каким образом СЕЙЧАС молодая семья может заиметь квартиру? Раньше, можно было пойти, условно говоря, работать на 5 лет на стройку и получить квартиру. Сейчас же такое практически невозможно

Никак.И детей рожать тоже негде.мыкаются по съёмным комнатам.нервничают,скандалят.
Меня бесит,сколько ещё в нашей стране будут жить миллионные ценники на жильё?пять.десять,двадцать,тридцать лет???или вообще,до первого полёта на марс?

А что,Банкам интересны нервные клиенты?Банк обычно чётко делит клиентов на группы-( с квартирами или без)Имущие или голоштанные.Безквартирный человек на сегодня(без прописки)банку неинтересен.Даже при наличии загранпаспорта,жирного долгосрочного депозита и нового авто.
А по идее должен лояльно относиться к клиенту ,уже при наличии отечественного паспорта,на основании гражданства страны нахождения.и не важно,работает клиент или нет.Иначе кончится последнее население.Птребителей не станет.С кого платежи брать??

Jocker_cms
psn151:

Никак.И детей рожать тоже негде.мыкаются по съёмным комнатам.нервничают,скандалят.
Меня бесит,сколько ещё в нашей стране будут жить миллионные ценники на жильё?пять.десять,двадцать,тридцать лет???или вообще,до первого полёта на марс?

А что,Банкам интересны нервные клиенты?Банк обычно чётко делит клиентов на группы-( с квартирами или без)Имущие или голоштанные.Безквартирный человек на сегодня(без прописки)банку неинтересен.Даже при наличии загранпаспорта,жирного долгосрочного депозита и нового авто.
А по идее должен лояльно относиться к клиенту ,уже при наличии отечественного паспорта,на основании гражданства страны нахождения.и не важно,работает клиент или нет.Иначе кончится последнее население.Птребителей не станет.С кого платежи брать??

Теоритически за два года, можно получить около 1млн рублей, при условии что есть постоянный доход 30000руб и возможность подработки еще тысяч на 10. Но жить придется, вернее придется выживать. Т.е. экономить на всем и вся, научиться укладывать _все_ свои расходы в 10т.р., а 30к укладывать на депозит. Итого через 24 месяца, с учетом набежавших процентов будет примерно 1 лимон.

Есть еще программа Молодая Семья. Ей тоже можно возпользоваться. Не путать с ипотекой и кредитом. На двоих дают примерно 600-700 тыс. руб, в сертификате. Но чтобы получить это сертификат, поверте придется оооочень хорошо побегать и собрать кучу документов. Плюс что самое плохое, сейчас внесли поправки, согласно которым ты обязан подтвердить что у тебя или у жены на счету в банке лежит сумма в размере не менее 700 тыс рублей или предоставить справку из банка что он готов тебя или жену кредитовать на эту сумму. Т.к. тип задрали голодранцы, на которых наше гос-во выделяет супсидию, а они в итоге не могут купить себе жилье, т.к. кроме сертификата на 600-700 тыс у них ничего нет. А по закону надо купить жилье бОльше площади (точно уже не помню).

Т.о. теоритически шансы скопить 1 лям за 2 года, потом получить сертификат на 600-700 тыс есть. В итоге 1500 как миниуму будет, а это уже 1к квартира (кроме МСК и Питера).

У банков свои критерии оценки клиентов, раньше это называлось у некоторых бонусы помойму. И дело не в нервности. Когда ты расчитывашь взять кредит, банк рассматривает твои документы и идет начисление бонусов, исходя из тех документальных данных которые ты предоставил. Ну например постоянное место работы (не менялось в течении 5 лет) это к примеру +3 бонуса, если менялось это -5 бонусов, просписка в городе +2 бонуса, нет пропсики в городе -3 и т.д. В итоге, если сумма не привышает доверительного рубежа, к пример нужно 20 бонусов, а ты набрал только 15, то в запрашиваемой сумме кредита отказывают или предлагают кредит меньше, который по мнению банка они могут выдать в с минимальным для себя риском для такого числа бонусов. Как сейчас они считают я незнаю, но за красивые глаза, только за то, что у тебя есть паспорт и прописка точно никто не даст, крупные суммы, т.к. в любом бызнесе есть риски, и все стараются их минимизировать, банки одни из первых в этом списке.