Регистрация номеров купюр в банках

psn151

Давно интересует тема по учёту входящих и исхоящих денежных средств в банковских структурах.И совершенно не из корыстных побуждений,а как факт доказательства в спорах с зятем.Как то мы с ним жарко обсуждали случай кражи наличности в каком то банке(был сюжет по ТВ),говорили что у денег след простыл.я высказал подозрение,что мол купюры по идее должны фиксироваться,т.е.переписоваться номера,и от кого или откуда пришли,прежде чем уйти в банковское хранилище.( и при выдаче тоже)В итоге разговор получился на повышенных тонах,типа какой дурак будет переписывать такую массу наличности.Я подумав немного,предположил что в ручную никто конечно сегодня не работает.а работает спецсчётчик банкнот.Он же и пересчитывает ,он же и считывает номера.может даже и с магнитной полосы.Эдакий супербыстрый сканер.И всё равно не убедил собеседника.
Как то ,в каком то банке на всяк случай спросил у менеджера про эту проблему учёта,тот пожал плечами и ничего не ответил.
В итоге понял -
1.такая инфа,строго для внутреннего пользования,и для сотрудников другого уровня безопасности.
2.Не вести учёт наличности в банке-прямая уловка для махинаций.Например,от подмен купюр на фальшивки,до их кражи.Это может сделать любой сотрудник определённого доступа.
3.номера купюр необходимы для статистики оборота,и подтверждения подлинности.
4.Отчётность.
5.Безопасность,и ниточка для поиска в случае хищения.
Жду реплик.

kraftwerk

Если говорить про купюры - то номерного учета нет. Если вкратце:

  1. Само хранилище расчетных операций с клиентами не производит. Их производит касса. А вот чтобы они попали в кассу должен произойти пункт 2
  2. Чтобы деньги попали в кассу/из кассы должен произойти процесс инкассации. На практике деньги из хранилища перекочевывают в мешок с описью вложения (купюры-номиналы). Этот процесс производится 2-мя сотрудниками хранилища(обычно) под наблюдением камер. Мешок запечатывается и передается службе инакссации.
  3. Мешок, который пришел из кассы также распечатывается и перед помещением денег в хранилище изучается сотрудниками хранилища. Опять таки под надзором камер.
  4. Вход в хранилище ограничен
  5. Техника-техникой, а ручную проверку никто не отменял. Качественный фальшак техникой не вылавливается. Изготовители фальшака тестирование сканерами делают.

Итого, варианты такие

  1. кассирша чтото подменит: это выяснится при инкассации
  2. сотрудник хранилища чтото подменит - это выяснится камерами
  3. все эти действия тянут на статью и из-за мелочевки этим заниматься не будут.
psn151

Странно…а как же тогда искать к примеру похищеные деньги?Еинственная зацепка-номера банкнот.Где то то они же всплывают?или всё же на магнитной полосе находятся оригинальные данные банкноты?
Неспроста же Номер банкнот и др.ценных бумаг сделан.
банк работает с ценными бумагами,и не вести их учёт,странно как то.Грош цена такому банку.

Вячеслав_Старухин

Это для нас, физических лиц, каждая купюра дорога.
А для государства и банков - это всего лишь бумажные знаки.
Никакие хищения наличных их не интересуют.
Наличными не украсть столько, чтобы это серьезно ударило по их интересам.

Грубо говоря, не занимаются проверкой их номеров по тем же причинам, что не тестируют отдельные радиоэлектронные детали перед сборкой из них телевизоров.

Alexm12
psn151:

Странно…а как же тогда искать к примеру похищеные деньги?Еинственная зацепка-номера банкнот.

Банки их и не ищут (спертые купюры). Их другая организация ищет. Банки их списывют и новые вводят в оборот. Все бантики на купюрах (aka “защита”) не идентифицируют купюру, а создают трудности для подделки.

хотя…

kraftwerk
psn151:

банк работает с ценными бумагами,и не вести их учёт,странно как то…

Учет чего-либо в банке происходит не просто так - он регламентирован постановлениями ЦБ РФ и ФСФР. Учет не может быть меньше этих требований (у банка отберут лицензию). Больше - может. Но только в том случае, если это не противоречит инструкциям ЦБ/ФСФР.

Что касается ценных бумаг - то с ними все сложнее. Если не брать в расчет векселя (самую мутную бумагу), то эмиссионные ценные бумаги обычно не имеют бумажного представления. Их учет напрочь электронный и ведется специализированным депозитарием/регистратором.

А вот векселя - как раз учитываются индивидуально, по серии/номеру. И с ними больше всего мошенничеств, потому что любой может его выпустить/подделать.

psn151:

Грош цена такому банку

Вы только что сообщили, что грош цена всей мировой банковской системе. Но , надо сказать, чтото в этом есть.

psn151:

Еинственная зацепка-номера банкнот

А что толку то ? Украденные деньги вряд ли понесут в банк, они пройдут из рук - в руки в куче операций. Вы вот, например, переписываете номера купюр которые получили/отдали ?

Кстати, купюры часто помечают (особенно наши спецслужбы) радиоактивными изотопами(обычно - с малым периодом полураспада). По инструкции ЦБ, в каждом хранилище должен быть дозиметр. Знаю историю, когда рубли несколько месяцев в свинцовом контейнере хранили…

psn151
kraftwerk:

А что толку то ? Украденные деньги вряд ли понесут в банк, они пройдут из рук - в руки в куче операций. Вы вот, например, переписываете номера купюр которые получили/отдали ?

Ага!,-вот у воров уже и опасения,что купюры(номера) были где то зафиксированы.Эти деньги сбагрят где нибудь ,кому нибудь за 50% номинала для реализации.например таксистам,ларёчникам.торговцам на рынках.а кто откажется от енег за полцены?
В моём же случае,номера купюр перепишет счётчик банкнот,и отправит их файлом на сервер(это я подозреваю), в банковской кассе,платёжном терминале,
в серьёзном обменнике.Например вот-такого то числа,от гр.Петрунина,были приняты денежные средства в таком то номинале,под такими то НОМЕРАМИ.И мне будет уже не отвертеться от вешдока, если эти деньги были замешаны в каком то криминале.
Уверен что,не перепишут номера -кассир сельпо магазина,бабка торгующая на улице семечками,парковщик,и в общем везде,где нет кассы.
Но вот при покупке авто в автосалоне за наличные,авиа и жд.билетов,и прочих серьёзных денежных операциях.будьте уверены-зафиксируют.

SAN
psn151:

номера купюр перепишет счётчик банкнот

Вы много видели счётчиков банкнот, подключаемых к сети?

psn151

Нет,ну давайте представим наконец ситуацию-банк принимает на хранение(даже краткосрочное)ценную бумагу.
составляется приёмный акт(квитанция-приходник)когда,от кого,и пр.И если не зафиксировать номер этого документа(сертификат,банкноты,вексель,и прочее)то появляется возможность подмены при выдаче владельцу совсем других… ( а порой и сомнительных).А это уже лазейка для отмывания фальшаков,или хранения краденого.

SAN:

Вы много видели счётчиков банкнот, подключаемых к сети?

К 220вольт?они все подключены.А так же,они все подключены к внутрибанковской сети.Но конечно, не к общей же интернет сети…и потом ,есть подозрение,что это спецсчётчики,со спецначинкой,заказаной именно по спецзаказу этого банка,где они находятся. Или сделан апгрейд.
Если бы Вы были банкиром,то подобную спецтехнику закупили бы в обычном магазине?

kraftwerk:

Учет чего-либо в банке происходит не просто так - он регламентирован постановлениями ЦБ РФ и ФСФР

вот в этом постановлении,наверняка и есть пункт об обязательном учете номеров,на входе и выходе.приняли от таккого то,выдали такому то.Иначе бардак обеспечен.

kraftwerk
psn151:

вот в этом постановлении,наверняка и есть пункт об обязательном учете номеров,на входе и выходе

Ну вот вы найдите его и прочитайте, зачем фантазировать то и придумывать то, чего нет ? Все инструкции ЦБ есть в открытом доступе и тайной не являются. Читайте 302-П, 318-П, 1446-У и будет вам счастье. Особенно 318-П, там есть все ответы на ваши вопросы.

psn151:

И мне будет уже не отвертеться от вешдока

А если вам в магазине деньги , которые ранее жуликом были украдены вам в виде сдачи всучили , а потом вы их в банк понесли, что будете делать ?

psn151:

Если бы Вы были банкиром,то подобную спецтехнику закупили бы в обычном магазине?

Так все и делают. Только это не обычный магазин, а специализированный. По счетчикам есть рекомендации ЦБ, можете посмотреть сами
www.cbr.ru/bank-notes_coins/devices/

psn151:

(это я подозреваю…будьте уверены-зафиксируют.

Эти поодозрения не имеют никакого отношения к реальности.

psn151:

.И если не зафиксировать номер этого документа(сертификат,банкноты,вексель,и прочее)то появляется возможность подмены при выдаче владельцу совсем других

Рекомендую разделить мухи и котлеты - в каждом случае учет будет свой и оно регламентирован отдельной инструкцией. Что касается денег - вы всерьез хотите получить назад теже самые купюры, которые вы положили, например, на депозит полгода назад по истечении депозита в кассе ?

Alexm12
psn151:

К 220вольт?они все подключены.А так же,они все подключены к внутрибанковской сети.Но конечно, не к общей же интернет сети…

Это вы сами придумали?

psn151
kraftwerk:

Что касается денег - вы всерьез хотите получить назад теже самые купюры, которые вы положили, например, на депозит полгода назад по истечении депозита в кассе ?

Нет конечно,но после двух случаев возврата кассиром подозрительных сотенных банкнот(пытался сделать перевод по юнистриму)закралось сомнение,а мои ли купюры вернули?Я же только что их в банке получил…С тех пор,на всякий случай, стал записывать последние три цифры.

В фильме"стрелец неприкаяный"героя заподозрили именно из-за несоответствия номеров банкнот.И это было в советские времена,когда банковской спецтехники в помине не было.

Alexm12:

Это вы сами придумали?

я ничего не придумал,а вы сами то,точно знаете куда подключен счётчик в банковской кассе за бронебойным стеклом?

Gusha

Признайтесь Сергей - сколько мешков денег Вы нашли и теперь не знаете, сможете ли что-то на них купить или нет?😃😃😃

psn151
kraftwerk:

и оно регламентирован отдельной инструкцией

Вот-вот,отдельной инструкцией,для сотруников определённого доступа.Даже сам кассир может не знать про дополнительный контроль.

Gusha:

сколько мешков денег Вы нашли

Найдёте! Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.
Сразу в следущий раз номера записывать станете.
Сергей не в обиду,но мне просто интересно,каким образом происходит учёт хождения банкнот,их оборот,как не с помощью фиксации их оригинал-номеров.Или оригинал-кода на магнитной полосе?

kraftwerk
psn151:

от-вот,отдельной инструкцией,для сотруников определённого доступа.

Вы вообще читаете что вам пишут ? Специально для вас повторяю - НЕТ никаких закрытых инструкций и сотрудников “определенного доступа”. Все инструкции открыты - номера их я перечислил. Под “отдельной инструкцией” в данном случае имеется в виду 1054-У, там про ценные бумаги написано. Доступна людям любого уровня доступа.

psn151:

Даже сам кассир может не знать про дополнительный контроль.

Прочитайте наконец 318-П и перестаньте писать ерунду. Там четко сказано, чего кассир должен и не должен. И чего должен вам, как клиенту.

psn151:

В фильме"стрелец неприкаяный"героя

А я еще видел фильм как инопланетяне прилетели, ага.

psn151:

огда банковской спецтехники в помине не было.

Была. И фальшак был. Вспомните, что про подделку было написано на купюре и подумайте, откуда это взялось. Опытные кассиры, кстати, выявляют фальшак лучше чем сканеры. А сканеры как раз очень часто подделкой считают новые купюры из пачки.

CARBoNEUM
psn151:

Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.

А чем поможет заморочка с номерами? ведь никакой юридической силы в случае чего они не имеют, лишь успокоение паранойи.
Банкомат да и любая машина кушающая деньги бывает ошибается.

Alexm12
psn151:

я ничего не придумал,а вы сами то,точно знаете куда подключен счётчик в банковской кассе за бронебойным стеклом?

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал. 😃

psn151:

Или оригинал-кода на магнитной полосе?

а эта-то легенда откуда?

psn151

Александр.вот только от Вас и услышал что то похожее на ответ.Спасибо за ссылку.оказывается систему учёта по номерам ещё только собираются запустить.Цитата-“ЦБ собирается начать контролировать движение купюр с помощью специального оборудования, считывающего номера банкнот”…Эта статья здесь-www.kiosks.ru/content/rus/731/7315-article.asp
А то я уже год голову ломаю,как же так?Даже на пачках сигарет и то серийные номера…

Alexm12:

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал.

А-а…Вы знали и молчали?

Alexm12:

а эта-то легенда откуда?

Это пока догадки.Но придёт день-узнаем.

CARBoNEUM:

А чем поможет заморочка с номерами? ведь никакой юридической силы в случае чего они не имеют, лишь успокоение паранойи.

Ещё как имеют!сколько случаев было,когда после пересчёта,кассир заявлял что денег не хватает.
А что мы можем сделать,когда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?единственный факт-у вас список с номерами банкнот.Вызываем контрольную службу.касса опечатывается,происходит обыск.Купюры с заявлеными номерами находятся…Недобросовестный кассир уличён.Занавес.

Musgravehill
Alexm12:

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал.

Локальные сети работают по сети 220В через адаптер HomePlug Ethernet =) в порядке бреда.

kraftwerk
psn151:

Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.

А чего чесать то ? Попросите поступить согласно 2054-У:

На сомнительные банкноты, имеющие признаки подделки банкноты, кассовый работник составляет справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков (задержании имеющих признаки подделки денежных знаков) 0402159 с указанием в графе “Дополнительные реквизиты” следующих сведений:

Банкноты, подлинность которых не может быть подтверждена кассовым работником, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, принимаются от клиента для направления на экспертизу в порядке, предусмотренном в пункте 3.5 настоящего Указания.

psn151:

Вызываем контрольную службу.

Вы уже пробовали ? Или это тоже “догадались” ?

psn151:

гда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?

Потребовать выполнения пункта

Наличные деньги принимаются кассовым работником таким образом, чтобы клиент мог наблюдать за действиями указанного работника.

SAN
psn151:

А что мы можем сделать,когда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?

Кассир пересчитывает деньги у вас на глазах вручную или закладывает их в счётчик так чтобы вы их видели.
Счётчики включены в сеть 220В (знакомые когда-то работали в кассе банка и в обменнике).
Отслеживают и изымают из оборота фальшивые и старые купюры.

Известные номера фальшивок перед кассиром на листочке часто видны.

CrazyElk

Но вот при покупке авто в автосалоне за наличные,авиа и жд.билетов,и прочих серьёзных денежных операциях.будьте уверены-зафиксируют

Будьте уверенны не зафиксируют. Как раз недавно покупал авто в автосалоне за наличные. Ну и с десяток лет имел опыт работы в банковской сфере от кассира инкассатора до ведущего системного аналитика по организации клиринговых межбанковских расчетов. Будьте уверенны номера не зафиксируют - ненужно.

И неизвестно что с ними кассир делала?единственный факт-у вас список с номерами банкнот.

Какая однако фантазия. Kraftwerk -описал ну а я добавлю что имел опыт как раз как клиент. Та 100$ купюра кстати в итоге оказалась фальшивой - о чем я в итоге и получил справку - тогда с дуру выкинул а сейчас даже пожалел фальшак найти не сложно а вот заключение экспертизы с печатью. Но это редчайший случай дело было в сбербанке. В банках помельче кассир предпочтет вернуть вам купюру - но если будете настаивать не охотно примет на экспертизу

Ещё как имеют!сколько случаев было,когда после пересчёта,кассир заявлял что денег не хватает.

Вы не поверите часто это правда, а бывает особенно при больших суммах и наоборот - опять таки сошлюсь на недавнюю покупку машины. Волею судеб (в “любимом Банке” сказали что не дадут мне нужную сумму из кассы у них мол инкассация не приедет в выходные а денег мало и пришлось “доить” банкоматы благо они безропотные) большая часть суммы была в мелких купюрах. Уж я считал их считал считал считал и все равно обсчитался. Положил лишние 5 000р. Чтоб вы думали кассир три раза пересчитала машинкой и так и эдак проверила и ВЕРНУЛА лишнее. Если честно в мелком банке у нее есть другие способы “подработать”. Нет конечно если вы уйдя забудете купюру в лотке она за вами не побежит, а лотки они такие хитрые бывали я вам скажу особенно на заре 90 как сейчас не поручусь. Но даже тогда в наглую тырить себе дороже было - хотя и так бывало.

Rom111

Тема классная. Дал почитать кассирам, вместе посмеялись 😃 Сергей, искренне сожалею, но спор зятю вы проиграли. От себя добавлю, что действительно у банков отношение к наличности несколько другое чем у простых обывателей. Кстати, у кассиров тоже, для них деньги в кассе, это не совсем те деньги которые в кошельке лежат.

Sergey77
CrazyElk:

Будьте уверенны не зафиксируют. Как раз недавно покупал авто в автосалоне за наличные. Ну и с десяток лет имел опыт работы в банковской сфере от кассира инкассатора до ведущего системного аналитика по организации клиринговых межбанковских расчетов. Будьте уверенны номера не зафиксируют - ненужно.

увы, имею иной опыт. Наших работников обязали переписывать номера купюр. Щаз выйду из запоя отпуска, попробую спросить почему и для кого.
Может быть, чтоб данная фальша (порезаная банком) уходила в зп кассиру, который не отследил…

psn151

Ну что ж,ладно.Не переписывают и хер с ним.Искать потом "легче "будет.
И перед налоговой в скором времени тоже “легче” отчитываться придётся.
Представляю ситуацию,когда в недалёком будущем,красный от волнения банкир отчитывается перед комиссией-откуда наличность?
–приход сегодняшнего дня.
–от кого?
–вот…приходники…
–в каком номинале?
—вот…сто,пятьсот,тыща…
—а может в другом номинале?Докажите?
—…ммм…каким образом?
—где в приходниках номера банкнот?
—нету…не требовалось…
----лишить лицензии!