Регистрация номеров купюр в банках

kraftwerk
psn151:

вот в этом постановлении,наверняка и есть пункт об обязательном учете номеров,на входе и выходе

Ну вот вы найдите его и прочитайте, зачем фантазировать то и придумывать то, чего нет ? Все инструкции ЦБ есть в открытом доступе и тайной не являются. Читайте 302-П, 318-П, 1446-У и будет вам счастье. Особенно 318-П, там есть все ответы на ваши вопросы.

psn151:

И мне будет уже не отвертеться от вешдока

А если вам в магазине деньги , которые ранее жуликом были украдены вам в виде сдачи всучили , а потом вы их в банк понесли, что будете делать ?

psn151:

Если бы Вы были банкиром,то подобную спецтехнику закупили бы в обычном магазине?

Так все и делают. Только это не обычный магазин, а специализированный. По счетчикам есть рекомендации ЦБ, можете посмотреть сами
www.cbr.ru/bank-notes_coins/devices/

psn151:

(это я подозреваю…будьте уверены-зафиксируют.

Эти поодозрения не имеют никакого отношения к реальности.

psn151:

.И если не зафиксировать номер этого документа(сертификат,банкноты,вексель,и прочее)то появляется возможность подмены при выдаче владельцу совсем других

Рекомендую разделить мухи и котлеты - в каждом случае учет будет свой и оно регламентирован отдельной инструкцией. Что касается денег - вы всерьез хотите получить назад теже самые купюры, которые вы положили, например, на депозит полгода назад по истечении депозита в кассе ?

Alexm12
psn151:

К 220вольт?они все подключены.А так же,они все подключены к внутрибанковской сети.Но конечно, не к общей же интернет сети…

Это вы сами придумали?

psn151
kraftwerk:

Что касается денег - вы всерьез хотите получить назад теже самые купюры, которые вы положили, например, на депозит полгода назад по истечении депозита в кассе ?

Нет конечно,но после двух случаев возврата кассиром подозрительных сотенных банкнот(пытался сделать перевод по юнистриму)закралось сомнение,а мои ли купюры вернули?Я же только что их в банке получил…С тех пор,на всякий случай, стал записывать последние три цифры.

В фильме"стрелец неприкаяный"героя заподозрили именно из-за несоответствия номеров банкнот.И это было в советские времена,когда банковской спецтехники в помине не было.

Alexm12:

Это вы сами придумали?

я ничего не придумал,а вы сами то,точно знаете куда подключен счётчик в банковской кассе за бронебойным стеклом?

Gusha

Признайтесь Сергей - сколько мешков денег Вы нашли и теперь не знаете, сможете ли что-то на них купить или нет?😃😃😃

psn151
kraftwerk:

и оно регламентирован отдельной инструкцией

Вот-вот,отдельной инструкцией,для сотруников определённого доступа.Даже сам кассир может не знать про дополнительный контроль.

Gusha:

сколько мешков денег Вы нашли

Найдёте! Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.
Сразу в следущий раз номера записывать станете.
Сергей не в обиду,но мне просто интересно,каким образом происходит учёт хождения банкнот,их оборот,как не с помощью фиксации их оригинал-номеров.Или оригинал-кода на магнитной полосе?

kraftwerk
psn151:

от-вот,отдельной инструкцией,для сотруников определённого доступа.

Вы вообще читаете что вам пишут ? Специально для вас повторяю - НЕТ никаких закрытых инструкций и сотрудников “определенного доступа”. Все инструкции открыты - номера их я перечислил. Под “отдельной инструкцией” в данном случае имеется в виду 1054-У, там про ценные бумаги написано. Доступна людям любого уровня доступа.

psn151:

Даже сам кассир может не знать про дополнительный контроль.

Прочитайте наконец 318-П и перестаньте писать ерунду. Там четко сказано, чего кассир должен и не должен. И чего должен вам, как клиенту.

psn151:

В фильме"стрелец неприкаяный"героя

А я еще видел фильм как инопланетяне прилетели, ага.

psn151:

огда банковской спецтехники в помине не было.

Была. И фальшак был. Вспомните, что про подделку было написано на купюре и подумайте, откуда это взялось. Опытные кассиры, кстати, выявляют фальшак лучше чем сканеры. А сканеры как раз очень часто подделкой считают новые купюры из пачки.

CARBoNEUM
psn151:

Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.

А чем поможет заморочка с номерами? ведь никакой юридической силы в случае чего они не имеют, лишь успокоение паранойи.
Банкомат да и любая машина кушающая деньги бывает ошибается.

Alexm12
psn151:

я ничего не придумал,а вы сами то,точно знаете куда подключен счётчик в банковской кассе за бронебойным стеклом?

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал. 😃

psn151:

Или оригинал-кода на магнитной полосе?

а эта-то легенда откуда?

psn151

Александр.вот только от Вас и услышал что то похожее на ответ.Спасибо за ссылку.оказывается систему учёта по номерам ещё только собираются запустить.Цитата-“ЦБ собирается начать контролировать движение купюр с помощью специального оборудования, считывающего номера банкнот”…Эта статья здесь-www.kiosks.ru/content/rus/731/7315-article.asp
А то я уже год голову ломаю,как же так?Даже на пачках сигарет и то серийные номера…

Alexm12:

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал.

А-а…Вы знали и молчали?

Alexm12:

а эта-то легенда откуда?

Это пока догадки.Но придёт день-узнаем.

CARBoNEUM:

А чем поможет заморочка с номерами? ведь никакой юридической силы в случае чего они не имеют, лишь успокоение паранойи.

Ещё как имеют!сколько случаев было,когда после пересчёта,кассир заявлял что денег не хватает.
А что мы можем сделать,когда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?единственный факт-у вас список с номерами банкнот.Вызываем контрольную службу.касса опечатывается,происходит обыск.Купюры с заявлеными номерами находятся…Недобросовестный кассир уличён.Занавес.

Musgravehill
Alexm12:

Только к питанию. Больше я их ни к чему не подключал.

Локальные сети работают по сети 220В через адаптер HomePlug Ethernet =) в порядке бреда.

kraftwerk
psn151:

Посмотрел бы как Вы чешете затылок,с видом облапошеного,когда вам в обменнике вернут пару сотенных банкнот,сказав что они не прошли контроль.

А чего чесать то ? Попросите поступить согласно 2054-У:

На сомнительные банкноты, имеющие признаки подделки банкноты, кассовый работник составляет справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков (задержании имеющих признаки подделки денежных знаков) 0402159 с указанием в графе “Дополнительные реквизиты” следующих сведений:

Банкноты, подлинность которых не может быть подтверждена кассовым работником, на которого возложена функция дополнительной проверки сомнительных банкнот, принимаются от клиента для направления на экспертизу в порядке, предусмотренном в пункте 3.5 настоящего Указания.

psn151:

Вызываем контрольную службу.

Вы уже пробовали ? Или это тоже “догадались” ?

psn151:

гда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?

Потребовать выполнения пункта

Наличные деньги принимаются кассовым работником таким образом, чтобы клиент мог наблюдать за действиями указанного работника.

SAN
psn151:

А что мы можем сделать,когда ваши деньги уже там,за стеклом?И неизвестно что с ними кассир делала?

Кассир пересчитывает деньги у вас на глазах вручную или закладывает их в счётчик так чтобы вы их видели.
Счётчики включены в сеть 220В (знакомые когда-то работали в кассе банка и в обменнике).
Отслеживают и изымают из оборота фальшивые и старые купюры.

Известные номера фальшивок перед кассиром на листочке часто видны.

CrazyElk

Но вот при покупке авто в автосалоне за наличные,авиа и жд.билетов,и прочих серьёзных денежных операциях.будьте уверены-зафиксируют

Будьте уверенны не зафиксируют. Как раз недавно покупал авто в автосалоне за наличные. Ну и с десяток лет имел опыт работы в банковской сфере от кассира инкассатора до ведущего системного аналитика по организации клиринговых межбанковских расчетов. Будьте уверенны номера не зафиксируют - ненужно.

И неизвестно что с ними кассир делала?единственный факт-у вас список с номерами банкнот.

Какая однако фантазия. Kraftwerk -описал ну а я добавлю что имел опыт как раз как клиент. Та 100$ купюра кстати в итоге оказалась фальшивой - о чем я в итоге и получил справку - тогда с дуру выкинул а сейчас даже пожалел фальшак найти не сложно а вот заключение экспертизы с печатью. Но это редчайший случай дело было в сбербанке. В банках помельче кассир предпочтет вернуть вам купюру - но если будете настаивать не охотно примет на экспертизу

Ещё как имеют!сколько случаев было,когда после пересчёта,кассир заявлял что денег не хватает.

Вы не поверите часто это правда, а бывает особенно при больших суммах и наоборот - опять таки сошлюсь на недавнюю покупку машины. Волею судеб (в “любимом Банке” сказали что не дадут мне нужную сумму из кассы у них мол инкассация не приедет в выходные а денег мало и пришлось “доить” банкоматы благо они безропотные) большая часть суммы была в мелких купюрах. Уж я считал их считал считал считал и все равно обсчитался. Положил лишние 5 000р. Чтоб вы думали кассир три раза пересчитала машинкой и так и эдак проверила и ВЕРНУЛА лишнее. Если честно в мелком банке у нее есть другие способы “подработать”. Нет конечно если вы уйдя забудете купюру в лотке она за вами не побежит, а лотки они такие хитрые бывали я вам скажу особенно на заре 90 как сейчас не поручусь. Но даже тогда в наглую тырить себе дороже было - хотя и так бывало.

Rom111

Тема классная. Дал почитать кассирам, вместе посмеялись 😃 Сергей, искренне сожалею, но спор зятю вы проиграли. От себя добавлю, что действительно у банков отношение к наличности несколько другое чем у простых обывателей. Кстати, у кассиров тоже, для них деньги в кассе, это не совсем те деньги которые в кошельке лежат.

Sergey77
CrazyElk:

Будьте уверенны не зафиксируют. Как раз недавно покупал авто в автосалоне за наличные. Ну и с десяток лет имел опыт работы в банковской сфере от кассира инкассатора до ведущего системного аналитика по организации клиринговых межбанковских расчетов. Будьте уверенны номера не зафиксируют - ненужно.

увы, имею иной опыт. Наших работников обязали переписывать номера купюр. Щаз выйду из запоя отпуска, попробую спросить почему и для кого.
Может быть, чтоб данная фальша (порезаная банком) уходила в зп кассиру, который не отследил…

psn151

Ну что ж,ладно.Не переписывают и хер с ним.Искать потом "легче "будет.
И перед налоговой в скором времени тоже “легче” отчитываться придётся.
Представляю ситуацию,когда в недалёком будущем,красный от волнения банкир отчитывается перед комиссией-откуда наличность?
–приход сегодняшнего дня.
–от кого?
–вот…приходники…
–в каком номинале?
—вот…сто,пятьсот,тыща…
—а может в другом номинале?Докажите?
—…ммм…каким образом?
—где в приходниках номера банкнот?
—нету…не требовалось…
----лишить лицензии!

Alexm12
psn151:

-в каком номинале?
—вот…сто,пятьсот,тыща…
—а может в другом номинале?Докажите?

Нафига?
Суммы налички совпадает с кассовыми документами? Если да, то идите на йух. Тем более что налоговиков интересуют только суммы.
Конкретными купюрами могут интересоваться только антикоррупционеры, когда подставу строят.

kraftwerk
psn151:

Представляю ситуацию,когда в недалёком будущем,красный от волнения банкир отчитывается перед комиссией-откуда наличность?

Опять бредите после разговора с тестем ? Вынужден вас расстроить, но комиссия(проверка ЦБ) может проверять только выполнение требований ЦБ и ничего больше. Если господам из ЦБ вздумается реализовать тот сценарий, который вы сейчас нафантазировали, то им придется внести изменения в регламенты. После этого фирмы-производители ПО начнут его доделывать, и только через подгода-год это реализуется в металле.

Так как бесплатного ничего не бывает, то стоимость услуг банков для конечного пользователя возрастет. Поэтому лучше бы ЦБ РФ ничего не придумывало.

psn151:

----лишить лицензии!

В ЦБ конечно идиотов хватает, но до ваших фантазий им все таки далеко.

psn151
Rom111:

Дал почитать кассирам, вместе посмеялись

Ага,тема смешная.До определённого горького момента.Не дай бог конечно,но иногда деньги пропадают.Пачками.Блоками.Десятками миллионов.И не пойми от кого и откуда ждать этого случая.А так как номера не были переписаны,то рвётся последняя ниточка поиска.
И весь ущерб,в равных долях,вешается на всех сотрудников банка.В т.ч. и на весёлых кассиров.

kraftwerk:

А я еще видел фильм как инопланетяне прилетели, ага.

Этот фильм совсем не про инопланетян.Там по сюжету,номера банкнот, были единственной уликой против героя,который разбрасывался сотенными образца 70-х.(скупал золото,и дорогостоящие продукты в гастрономе)Вы видели этот фильм?(“Стрелец неприкаянный”)

kraftwerk
psn151:

И весь ущерб,в равных долях

А это вам кто сказал ? Ущерб(он же убыток) будет списан, и все. Примерно так же происходит с невозвращенными кредитами, неудачными инвестициями и прочими штуками, называемыми “loss”. Регресс может и будет, но только к материально ответственным лицам. И то еще доказать надо.

psn151:

то рвётся последняя ниточка поиска.

Это было бы ниточкой, если бы заставили переписывать номера купюр не только банки, но и все магазины, предприятия торговли и частные лица.

psn151:

)Вы видели этот фильм?("

Нет, не видел. Я очень не люблю фильмы про милицию и правоохранительные органы: слишком сильный разрыв с реальностью получается.

psn151
kraftwerk:

Нет, не видел

Рекомендую просмотр.там в основном тема приключенская.А милиции там немного,и она из советского прошлого.Герою пришлось метаться от сегодняшних реалий,в советское прошлое и назад.
И прокололся он именно из-за номеров банкнот.