О банках

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Что тут смешного,

А то что у парня сейчас есть квартира, и он он не платит за съем квартиры. он в месяц платит банку деньги которые отдавал квартиродателью за площадь которая ему не принадлежала.
Вы не видите дальше своего носа, а имено ту выгду которую парень получил за счет этого займа.
и пусть за 6 лет он отдаст больше четверти занятой суммы.

Вячеслав_Старухин

Вот только мы тут обсуждаем выгоду банка, а вовсе не “того парня” 😈
Сколько он отдал лишних денег, а не то, на что он потратил полученные.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Сколько он отдал лишних денег, а не то, на что он потратил полученные.

А вы полагаете что одно от другого независимо?
Взаимовыгода очевидна, у парня квартира у банка проценты от ссуды.
Просто пролетел тот кто квартиру сдавал.

Вячеслав_Старухин

Никакой зависимости нет.
“Тот парень” мог даже накупить себе на все деньги шоколада и съесть его.
Банку всё равно, лишь бы находились те, кто хочет жить в долг и платить за это большие деньги.
А потом благодарить “благодетелей”.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

“Тот парень” мог даже накупить себе на все деньги шоколада и съесть его.

Сдуру даже х""Й можно сломать.
А вообще Каждый тратит свои или взятые взаймы как он хочет.
Раз взял взаймы на шоколадку, значит хотелось очень сильно. А кто то будет возражать если скажу что за удовольствие надо платить?

Вячеслав_Старухин
avtandil:

кто то будет возражать если скажу что за удовольствие надо платить?

Я буду.
Платить надо, но один раз!
А в примере с "тем парнем " 1,27 раза, а кто-то платит и 1,5 и 2 раза, а то и больше.

avtandil

.

Вячеслав_Старухин:

Платить надо, но один раз!

Да согласен но с процентами, банк ни дом благородных девиц а президент банка не дед мороз.

And

Президент банка ни дед мороз а банк ни дом благородных девиц… Старо как история наживы на слабостях человека. Ростовщичество и ссуды раньше обзывалось. Недавно был в Карфагене это широко практиковалось среди финикийцев. Только банкиры уже в те времена были отнюдь не финикийцы, сами знаете кто. Прошло три тысячилетия а банкиры все теже, да и суть не поменялась.

psn151
avtandil:

Смешной процент получился. где то около 4,6 % годовых

Да у вас там кредитный рай.Давно собираюсь посетить Грузию,эдаким “Шуриком”
с познавательной целью,попить миниралки,сухого вина,закусить настоящим сулугуни,послушать тосты…
Насколько это сегодня реально для человека из России?

avtandil
psn151:

Насколько это сегодня реально для человека из России?

Ну не знаю, все от вас зависит. Если просто мечтать,то ничего реального.😃 А вот если приедете куда уж реальней получится. Вы будете приятно удивлены, уверен что не пожалеете.

And

не пожалеет больше чем приехав в США или в Финляндию например? Вы че там коммунизм в Грузии уже построили?
Можно ли уже сейчас начать мигрировать в грузию за высокими заработками?

Сергей_Иванов
And:

Вы че там коммунизм в Грузии уже построили?

Комунизм не коммунизм, но много слышал от разных людей о том, что например “гаишники” в Грузии взяток не берут. Почему не понятно 😃 Может они просто уважают себя и понимают что такое долг?

blade
Сергей_Иванов:

просто уважают себя и понимают что такое долг?

Поскольку натура человеческая- примерно одинакова во всех странах, а те, кто приезжает допустим, из России в Штаты или Канаду-вынуждены играть по местным правилам, то можно смело сказать, что движущая сила людских поступков-страх. Или- отсутствие оного.
Просто (применительно к Грузии) им созданы такие условия, когда нет смысла (в чисто практическом ключе, а не “понятие чести, совести…веры” и т.д.) менять на взятку- вполне приличный оклад, будущую пенсию и- неотвратимое наказание.
Кстати, как то читал интервью с немецким полицейским, который просто подсчитал (при корреспонденте) какую сумму (около 3 млн.евро) он получит за беспорочную службу+ после выхода на пенсию (ещё 1,5 млн)
И задал кор-ту вопрос: и зачем мне взятка, даже в 10тыс, если я рискую потерять 4,5 млн?
То есть, при правильной политике государства в любой стране-Грузия, Германия, Штаты- брать взятки- просто невыгодно.
У нас-всё наоборот 😦 Воровать-престижно, а наказание-не грозит.

avtandil
Сергей_Иванов:

Комунизм не коммунизм, но много слышал от разных людей о том, что например “гаишники” в Грузии взяток не берут. Почему не понятно Может они просто уважают себя и понимают что такое долг?

Это одна из видимых, эримо, удачных реформ. Идет реформа образования, с приходом Дмитрия Шашкина на пост мин. образования рефомы стали более динамичными.
18% безработных, много но 2003 их не считали но было на вскидку около 30.
Пенсия медленно но растет. в 2003 году пенсия составляла около 7 долларов сейчас около 70.
импорт сельхозпродуктов снизился с 70% до 30. И тут основная ниша приходиться на пшеницу бананы и прочие заморские деликатесы.
Возрадилась консервная промышленность, более развитой стала и продолжает расти сфера услуг, Гостиничный бизнес набирает обороты невооброзимыми темпами, строятся,ремогнтируются дороги. Но ведь это рабочие места и доходы для людей.
В банкоском секторе, по теме, банки не только берут проценты еще и дают. Разного рода депозиты расчитанные на 2 года максимум или депозит для детей до их совершенолетия в среднем 9% годовых.
Страна развивается и не стваит перед собой цели в пятлетку войти в комунизм, просто развивается и все!

ds5
Сергей_Иванов:

Почему не понятно

Может потому, что страна меньше? У знакомого как-то тяжелее “брать”?

avtandil
ds5:

У знакомого как-то тяжелее “брать”

Дмитрий вы уж меня извините но аргумент прям из задницы!
До 2004-го было удобно, а вот сейчас неудобно!
Или тогда инопланетяне в гаи работали?

ds5
avtandil:

но аргумент прям из задницы

Да я, собственно, даже и не спорил - просто высказал своё личное мнение и всё. Маленькая страна - совсем другая жизнь. Более правильная…

6wings

чтобы здесь не слишком идеализировались реформы в Грузии, ниже привожу цитату из постинга одного моего приятеля:

Был я там недвно… нихера не удалось… больше половины населения страны живут за гранью нищеты…
Страховая медицина есть, но она недоступна, если пытаться получить страховой полис законно…
Мы как-то с одним грузином обсуждали, что-же происходит в Грузии… например по поводу медицины…
Могу примерно пересказать.

Мед.Полис выдается социально незащищенным семьям на основе рейтинговых очков, которые начисляют сотрудники ,Агентства социальной защиты", получают его те семьи у которых меньше 70 тысяч очков. Что это значит на практике - сотрудники агентства приходят, осматривают квартиру и начисляют очки; при наличии, к примеру, холодильника, телевизора, мобильного телефона очки добавляются.
При хоть одном, хоть где-нибудь, работающем члене семьи, получить меньше 70 тысяч очков нереально. Фактически, чтобы без проблем получить искомый статус, надо вообще ничего не иметь.

Ясное дело, на этой почве расцвели сговор с агентами соцслужбы и коррупция. Число семей со статусом ,социально незащищенных" стало дико расти. К концу 2008 года было зарегистрированно 750 тысяч семей с показателем меньше 70 тысяч очков (всего в Грузии по данным переписи 2002 года жило 1.174.275 семей).
Правительство решило резко сократить их число. Новые семьи не регистрировали, а старые списки вычищали, часто абсолютно ненормальными методами. Конкретный пример: в ноябре прошлого года полис отобрали у тех беженцев компактно проживающих в селе Сагурамо (бываю там, живут они очень плохо) у которых в семье был обнаружен или холодильник или телевизор или телефон (а не всё сразу). Вообще, перед приходом соцагентов люди пытаются вынести бытовую технику к соседям, но часто они приходят внезапно. Больше всего пострадали, естественно, самые незащищенные, коррупция и сговор при этом никуда не делись, просто теперь речь идет не о внесении в список, а о невычеркивании из него; при этом ставки резко повысились.

psn151

Ну-у-у,знаете ли.Если бы я загодя узнал что ко мне в избу внезапно заявится г-н Медведев с В.Путиным,то я бы выкинул в пруд всю свою китайскую оргтехнику,а взамен её достал бы из сарая маг-приставку Нота-203,Бас -гитару “Урал”(для медведева)ТВ -электрон 210…,и транзистор "радиотехника"за 80 руб.+включил бы всю электронику.Пусть всё вокруг фонит,пищит,взрывается,но зато можно доказать современность русского бытия.и получить…кредит на нормальное жильё,в современном посёлке,нового типа, с центральными коммуникациями( а не самодельным септиком (на 1 куб),быстрым производительным интернетом,и охраной(от бродяг и цыган).Знаете ли,задолбали миллионные ценники,они что ещё сто лет будут?а не дадут,уйду в знак протеста жить в леса,стану новым Дерсу Узалой.Зато бесплатное проживание и грибы -ягода ,рыбалка-охота.

ds5:

Маленькая страна - совсем другая жизнь. Более правильная…

правильно,все друг друга знают,все родственники,какая может быть коррупция?

Глупо брать кредиты нап пр-во продуктов.куда не зайди,везде изобилие еды!Кур понавыращивали…девать некуда.и потроха,и бёдра и голени.в сыром и копчёнов виде.Масла сливочного.на рынках и в магазинах-от 200гр развеса до метровых кубов-бери и маж - не хочу.А хлеба,десятки сортов,и с орехами,и с изюмом,и с маком и карамелью.Овощей столько.что они в этом сезоне опустились до трёх руб\кг.Куда столько еды?Остался один дефицит-Жильё!Коммунисты были против закона о продаже земли-и были правы.Теперь идёт нажива на людской жилищной нужде.Не укупить.Не подобраться.Даже к картонному домику не прицениться,какая может быть демография если молодой семье жить негде?Куда смотрят банки?через поколение потребителей может не стать.

blade
psn151:

рыбалка-охота.

Вы батенька- советских газет совсем не читаете?
Какая- такая бесплатная рыбалка- охота? А налог на всё Ето- кто платить будет?
Правда, вот про грибы/ягоды ЕР пока не дотумкала 😦
Но после “выборов”, со “свежими то силами”, думается и до них дойдёт?
А то, что ж получается- любая бабка (которая ещё ходить как то может) а чего ей в 75 лет- не ходить то, пойдёт в лес, нарвет облепихи, калины- пАнимаешь, и станет всем этим госдобром торговать?
Непорядок!