Образование

blade
Prsh:

наконец-то узнаю с какого конца по-научному

Ну, если по- научному, то с тупого: там находится воздушная камера и когда яйцо “в смятку”- оно не выливается.
Да и прочность сферы ниже, чем прочность параболы 😃
Сопромат, раздел “тонкостенные профили”- изучать не доводилось?

Алекс_Ю
Prsh:

сейчас наконец-то узнаю с какого конца по-научному правильно яйца бить…

Вам бы только ломать, что другими с таким трудом делается… :)кстати по научному, как Вы и хотели😒

Prsh
blade:

Да и прочность сферы ниже, чем прочность параболы

Нет, так это как-то неубедительно звучит. Хотелось бы все-таки с эпюрами напряжений тонкостенного профиля оболочки сосуда гиперболического сечения…😁

Алекс_Ю:

Вам бы только ломать, что другими с таким трудом делается… кстати по научному, как Вы и хотели

Тому конструктору, который “по-научному” построил ту конструкцию (иллюстрацию к которой вы привели) по-моему руки надо оторвать!
Это ж надо было такое придумать; ну неужели нельзя было хотябы каким-нибудь кожухом прикрыть чтоб на ветру не болталось…

Mick
blade:

Масса (мера инертности тела)- есть величина постоянная, не зависящая от поля тяготения, в котором находится тело.
То есть, молоток весом 800 гр с одинаковым успехом отшибет палец что на Сатурне, что- на Луне 😢
Вес- есть масса помноженная на G (на земле- 9,81)
Сила тяжести- сила, вызывающая ускорение свободного падения, существующее на Земле и любом другом небесном теле.
Зависит (вроде) от массы небесного тела?
Почему, зачем- не знает никто 😦
ЗЫ: не подглядывал, бл буду!

Только про массу правильно. С оговоркой, что на Сатурне или Луне молоток должен быть с массой, а не весом 800 г.
Далее о силах. Они имеют не только величину, но и точку приложения.
Вес имеет мало отношения к материальному телу. Это сила, с которой тело давит на подставку или растягивает подвес (нить, веревка и т.д.). Вспомните состояние невесомости. Там вес равен 0. Точка приложения - не тело, а подставка или подвес.
Сила тяжести - сила, с которой Земля, Луна и т.д. притягивает к себе любое материальное тело вследствие закона всемирного тяготения. Ускорение свободного падения будет разным на Земле и на Луне. Точка приложения силы тяжести - центр тяжести тела.
Вот такая терминологическая тонкость, из-за которой многие “режутся” на вступительных экзаменах.

blade:

Ну, если по- научному, то с тупого: там находится воздушная камера и когда яйцо “в смятку”- оно не выливается.

Интересно. Никогда не слышал о “воздушной камере”…

Hainov
Mick:

Интересно. Никогда не слышал о “воздушной камере”…

Вы никогда не ели яиц??? 😃

Mick

Внимания не обращал:P. Хотя сейчас вмятину вспомнил.

blade
Mick:

из-за которой многие “режутся” на вступительных

Ну, режутся не из-за “тонкости формулировки”, а из- за “тонкости” пакетика с заносом? (ИМХО) 😂

Mick:

Хотя сейчас вмятину вспомнил.

Вступительные- я сдавал гораздо раньше, чем Вы- последний раз кушали яичко всмятку 😃
Если уж Вы “вмятину” с трудом вспомнили- где ж мне то формулировки “масса- вес” было в голове 25 лет держать?
Подглядывать то- не велели?

V_Alex
Hainov:

Вы никогда не ели яиц??? 😃

Ачё вы все на вареных яйцах зациклились? Их еще жарить можно, там совсем другая технология разбития 😃

blade
Mick:

но и точку приложения.

Кстати, о “тонкости формулировок”: а какую точку приложения (к молотку, например) имеет сила тяжести? Не ЦТ, нет?

V_Alex:

Их еще жарить можно

Жарить можно, особенно, если с помидорами и салом😒
Вкуусно.
Но-вредно 😦

Панкратов_Сергей
blade:

Жарить можно, особенно, если с помидорами и салом
Вкуусно.
Но-вредно

А в чем больший вред- в поедании вкусного жареного, но вредного или в отказе от этого удовольствия?😃

blade
Панкратов_Сергей:

А в чем больший вред- в поедании вкусного

Закон Мерфи: “Всё, что вкусно или- приятно: вредно или безнравственно”

Prsh

Самое ценное знание, которое я получил в жизни (правда почему-то уже на старости лет) это что перед варкой яйца надо прокалывать иголкой с тупого конца. При этом яйца не лопаются при варке - работает безотказно! По гроб буду благодарен человеку открывшему мне недавно это сокральное знание…

Андрей_Курылев
Karalexey:

Ну значится по следопытам…
После ответа учительницы, о том, что в методичке нет ни ответа ни пояснений, я впал в кому на пять секунд.

Присоединяюсь к коме… 😁 Как же они учат? и чему? Она же учительница. Как минимум она должна дать ответ, уже неважно, правильный или нет. Если УЧИТЕЛЬ ставит задачу не зная САМ на него ответа, учитель ли он??? МУ…чительница кароче…😁

Mick
blade:

Кстати, о “тонкости формулировок”: а какую точку приложения (к молотку, например) имеет сила тяжести? Не ЦТ, нет?

Именно ЦТ.

foxfly
Prsh:

Самое ценное знание…прокалывать иголкой с тупого конца

Этот совет лишний раз подтверждает правоту тезиса о воздушном мешке: содержимое яйца- находится внутри пленочного мешочка.
А воздушный мешок- между ним и скорлупой.
Прокол дает возможность расширения пленочному мешку и сохраняет скорлупу от разрыва. 😃

Prsh:

При этом яйца не лопаются при варке

Алекс_Ю

Яйца (куриные) надо варить в микроволновке!

Их потом чистить не надо!

V_Alex
Алекс_Ю:

Яйца (куриные) надо варить в микроволновке!

Их потом чистить не надо!

Ага, а микроволновку - надо 😃

Алекс_Ю
Colo:

а вот вам

Ну зачем так то!

С утра было хорошее настроение!

Лучше, давайте продолжать, про следопытов с яйцами!

Hainov
Colo:

даже как-то не верится в такую девственную чистоту ума…

Обычная ТП. Таких сейчас полно.