Образование

rippers

на самом деле все наоборот
у кого есть деньги тот и развивается лучше
тут тоже работают законы рынка
есть конечно исключения, но бедным пробиться сложнее

в первую очередь желание и правильное воспитание

  • денежная поддержка (которая просто убыстряет в разы данный процесс)
AlexeyOleynikov
SKR:

Я видел, и не один раз в этой жизни.

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?
Или Вы видно из тех, кто считает что сейчас у них, сынков богатеньких родителей НЕТ такой возможности, поскольку места забиты детьми кухарок и работяг? Что Вы хотели сказать то примерами нормального воспитания в тех семьях? Что такое еще иногда встречается? Так я тоже такое видел и неоднократно. Только вот чаще, намного чаще видел обратное: папик/мамик все купил все проплатил чадо и не напрягается.
Неважно абсолютно кто конкретно платит за образование - государство, родители или работодатель. Принципиально важно что образование должно быть доступно абсолютному большинству населения. Иначе скоро “элита” опять перейдет на французский (немецкий, английский) и, закономерно, через некоторое время на вилы (ГУЛАГ, ипатьевский подвал и т.п.).

rippers
AlexeyOleynikov:

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?

лично я да, утверждаю
знаю очень богатых людей дети которых учились кровь износу что бы поступить в институт
и папа за них не платил
только своим умом и желанием
а пощрением например отправляли на 2 месяца отдыхать по миру (а что в этом плохоко)
или покупкой машины

Жорж:

Местные учителя новость отказались комментировать. Наотрез.

а смысл ее комментировать если зарплаты упали
как, спросят некоторые? а так же как с военными или врачами
убрали все дотации и увеличили базовую часть
но ведь не секрет что раньше зп состояла так: базовая часть 50%+50% надбавки

CrazyElk

Принципиально важно что образование должно быть доступно абсолютному большинству населения.

Вопрос в каком объеме и с каким качеством. И это вопрос вопросов до какого уровня грамотности и знаний надо учить абсолютное большинство. Уж извините но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы. Не даром еще тогда в анекдотах школа относилась к лесо-перерабатывающей промышленности. Набирали дубов выпускали липу. Это если мерять по абсолютному большинству выпускников, а не заметному количеству.

sergass
CrazyElk:

Набирали дубов выпускали липу.

Напрасно вы так ! Дохлого льва и шакал пинает…Не знаю, как было в столице, но в нашей провинции очень неплохо преподавали !По крайней мере ,возможность получить образование,включая высшее, было абсолютно у каждого, и качество обучения (по крайней мере в наших северных ВУЗах),было очень серьёзным. Всё зависело от твоего ума и трудолюбия, а не от толщины кошелька родителей. Но это в прошлом уже,к сожалению.
P.S. А чему учить большинство ,большие дяди уже решили :три базовых предмета по два часа в неделю.

Яшин_Н_М
CrazyElk:

Вопрос в каком объеме и с каким качеством. И это вопрос вопросов до какого уровня грамотности и знаний надо учить абсолютное большинство. Уж извините но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы. Не даром еще тогда в анекдотах школа относилась к лесо-перерабатывающей промышленности. Набирали дубов выпускали липу. Это если мерять по абсолютному большинству выпускников, а не заметному количеству.

Пожалуй и меньше 50%, это Вы правы. Только нынешнее какчество образования в школах несравненно хуже, и школы выпускает в основном ДВП…

SKR
Яшин_Н_М:

Пожалуй и меньше 50%, это Вы правы. Только нынешнее какчество образования в школах несравненно хуже, и школы выпускает в основном ДВП…

Это не школы выпускают, это вы таких детей сделали, а теперь валите на школу.

Жорж
rippers:

а смысл ее комментировать

Не поэтому…

rippers:

лично я да, утверждаю

В человеческом обществе всегда есть место исключениям и хорошим/плохим примерам. Исходя из вашего посыла: а) Ломоносова, Демидова никогда бы не было; б) не звучал бы ежегодно тост: “Чтоб не попасть на прием к врачу, окончившему платное отделение!”. Хотя я знаю одного практикующего врача с этого отделения, который стал спецом и трудится во благо людей и профессии.

CrazyElk:

но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы.

А это никогда и не требовалось: задача школы - научить учиться и дать базовое образование для выбора дальнейшего пути, как и института - только в более узкой сфере. И образование было таким плохим, что практически все технические специалисты (знакомые мне) хорошо устроились на Западе и на Востоке за счет своих знаний. Теперь выпускники большинства российских вузов вообще некотируются на рынке труда - уровень образования не соответствует минимальным стандартам.
Чтобы это понять, можно не выезжать из Москвы… Проходили.

Яшин_Н_М
SKR:

Это не школы выпускают, это вы таких детей сделали, а теперь валите на школу.

Да нет, мы как раз учим детей.

AlexeyOleynikov

nnm.ru/blogs/…/kak-professor-diplom-prinimal/#cut
Смешно, было бы…если бы подобное не наблюдал лично…

cucuruzina сегодня, 07:42 #

Через 5 лет она попадет в кадровый резерв Путина, а через 10 станет руководить какой-нибудь отраслью или регионом России. Неважно какой именно, она знает все, что нужно для управления страной.

nnm.ru/blogs/aleeks1/vuz-tri-pechalnyh-bukvy/#cut

Сергей_Иванов

Ай как жалко, что при платном образовании гопота и нарики в университеты не попадут. Они так мечтают 😃

А если серьезно, если человек хочет учиться, он найдет способ заработать денег на свое образование, если не хочет не найдет. Не такие уж и деньги просят за это. И самое главное, если человек сам заработает себе деньги на образование, то он будет это образование ЦЕНИТЬ! Поэтому я за платное всеми конечностями! И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Есть такое кино, очень не плохо снятое и достаточно правдивое - Спрут итальянский. Так вот, есть там такой герой, зовут его Тано. Очень сложный неоднозначный персонаж, но история его детства и юношества очень познавательна. Он из очень бедной семьи, но смог пробиться на самый верх финансовой карьеры и возглавить крупный банк. Посмотрите как ему это удалось (он об этом рассказывает очень простыми словами) и поймете о чем я. “Беда не в бедности человека, а в слабости его характера” (с) Спрут

AlexeyOleynikov:

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?

А что Вас так БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ заботят? Чтобы жить достойно и растить детей вполне хватает СРЕДНИХ ДЕНЕГ. А средние деньги можно заработать честно. Попробуйте…

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

А если серьезно, если человек хочет учиться, он найдет способ заработать денег на свое образование, если не хочет не найдет. Не такие уж и деньги просят за это. И самое главное, если человек сам заработает себе деньги на образование, то он будет это образование ЦЕНИТЬ! Поэтому я за платное всеми конечностями! И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Меньшее количество претендентов на места в Вузе - ниже средний уровень интеллекта студентов. Ниже уровень интеллекта студентов - ниже уровень преподавания. И далее по кругу. Все взаимосвязано.

Когда то в молодости попалась мне книга о модельных моторах - чех автор , к сожалению фамилию не помню. Думаю многим форумчанам она знакома , описываются моторы , характеристики и объемы выпуска по годам. Тогда я сильно удивился - увидев что в Чехии во время оккупации Германией модельные моторы выпускались громадными количествами.
И только много позже я узнал - что в Германии был обязательный предмет в школе - моделизм . Вот она и причина успехов Германии .

AlexeyOleynikov
Сергей_Иванов:

Ай как жалко…

Если для Вас художественное кино где “верхом карьеры” “возглавить крупный банк” инструкция и образец для подражания… могу только пожалеть, никак не посочувствовать.
Естественно разъяснения, что для страны Россия “средние деньги” совсем не то, что для страны московия, Вам бесполезны.

Яшин_Н_М
Сергей_Иванов:

И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Мне жаль , Вас , представитель" среднего класса"…

Жорж
Сергей_Иванов:

Ай как жалко, что при платном образовании гопота и нарики в университеты не попадут.

Не только для Сергея:
Конституция РФ. Статья 43.

  1. Каждый имеет право на образование.
  2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
  3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
  4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
  5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Из всего этого набора гарантий, правительство признает только бесконтрольный 5-й пункт, позволяющий снижать стандарты до “животного” уровня.

SKR

Для справки, а то меряемся непонятно чем и как. На сегодня у меня трое деток, двое старших, 86-го и 90-го годов рождения, мелкой 6 лет, поэтому о ней позже. Старшая как в 4-ре года научилась читать, так больше мы к ней не приставали, отлично закончила гимназию и два года назад МАИ с красным дипломом, сейчас работает аэродинамиком в вертолётном КБ. Средний тот же МАИ, заканчивает пятый курс. Старшую принимали в институт по результатам собеседования, ибо её туда пригласили. Пацан экзамены всё-таки сдавал, сейчас отличник, но красный диплом не получит, на первом курсе почудил. Старшая после школы имела за душой три языка, английский, францйзский, испанский, средний английский и немецкий.

Для чего я это написал?

Для того, чтобы показать, оба поступали на бюджетное отделение, там и учились. Деньги за экзамены не платили, наоборот, старшая получала повышенную, средний обчную стипендии.

Когда мне родители рассказывают, как с их отпрысков вымогают деньги, я смеюсь, ибо это детки вымогают бабки у родителей, чтобы особо не париться. А поскольку в общественное сознание внедрено самими студентами и их предками мысль о том, что везде надо платить, то общество это воспринимает как неизбежность.

На самом деле, если студент хочет знать и учиться, то знать он будет при любой системе и я думаю, что на некоторое время неплохо бы ввести полностью платное образование. Просто потому, что оно де-факто стало платным даже для большинства бюджетников. Талантливых ребят от платы можно освободить, но в наших условиях это опять приведёт к коррупции.

Жорж
SKR:

я думаю, что на некоторое время неплохо бы ввести полностью платное образование.

  1. Нет ничего более постоянного, чем “временное”.
  2. В Московии можете ввести даже платное зачатие и т.д. Но Россия - не Московия! Вы же живете в ДРУГОМ государстве.
Алекс_Ю
Сергей_Иванов:

А средние деньги можно заработать честно. Попробуйте…

Давайте. Пробуйте. Флаг Вам в руки.
В любой городишко после Московской области. Семья из трех человек. Он, она и ребенок. Она - препод в школе (ха!), он врач, со стажем (ха! ха!).
Рискните, на их среднюю??? официальную зарплату, хотя бы просто прожить.

Судя по Вашим высказываниям (Ваш герой-Тано), Вы скорее всего банковский работник. Поправьте, если не угадал.
И пожалуйста, проинформируйте, это какие, такие СРЕДНИЕ ДЕНЬГИ для достойной жизни Вы имеете ввиду. В цифрах, пожалуйста.

Сергей_Иванов:

Чтобы жить достойно и растить детей вполне хватает СРЕДНИХ ДЕНЕГ.

И еще. Очень мне нравяться эти “сравнения” с развитым Западом, например, “все греки имеют право на бесплатное образование на всех ступенях в государственных учебных заведениях” (ст. 16.4. Конституция Греции 1975 г.). В Италии “способные и достойные ученики имеют право перехода в высшие ступени школ, хотя бы они и были лишены средств” (ч. 3 ст. 34 Конституции). Во Франции “организация общественного бесплатного и советского образования всех ступеней является долгом Государства” (Преамбула Конституции 1946г., являющаяся составной частью Конституции Французской Республики 1958г.) и др. государства,
как то там народ понимает, что учить надо всех, а не только тех, у кого “большой” или “средний”.

Сергей_Иванов
AlexeyOleynikov:

Если для Вас художественное кино где “верхом карьеры” “возглавить крупный банк” инструкция и образец для подражания…

Я этого никогда не говорил! Не нужно свои мысли за мои выдавать, пожалуйста.

Яшин_Н_М:

Мне жаль , Вас , представитель" среднего класса"…

и че? 😃. Мне теперь что делать? Думать как Вы? Я предпочитаю иметь собственное мнение и эта “особенность” очень помогает мне в жизни.

AlexeyOleynikov

Так мужики - брэк! Погорячились и будэ…
Может определимся о чем спор? Вроде в теме все адекватные.
Так вот, моя позиция: образование, высшее естественно, поскольку среднее пока обязательно, должно быть доступно не просто большинству, а всем гражданам страны! Разницу между доступно и обязательно, объяснять не нужно?
Оплата непосредственно студентом, тем более резкое (4-5 раз) ее повышение, фактически вводит имущественный ценз на вышку.
А желающим учится только платно, без соседства с “деревней”, вам кто-то мешает выбрать соответствующий ВУЗ???