Одноклассники.ру или "интелектуальный маразм"

boldive

Угораздило меня пароль забыть. Несколько писем в службу поддержки остались без ответа. Зато запрос с мобильной версии сайта тут-же принес результат. Требования по восстановлению пароля повергают в ужас. Банк такого не просит как они. Одна фотография на фоне монитора чего стоит. Это что, интелектуальный маразм?

Ниже привожу письмо службы поддержки.

Для восстановления доступа к вашему профилю, нам необходимы две вещи:

  1. Информация о вашем профиле, чтобы оперативно найти его на сайте; 2. Ваша фотография на фоне переписки, чтобы убедиться, что вы – истинный владелец профиля.
    Более подробно о том, какая информация нам нужна от вас:

Пожалуйста, пришлите фотографию, на которой видны вы на фоне переписки с нашей службой поддержки. Для этого:

  1. Откройте переписку со Службой Поддержки на вашем компьютере; 2. Сядьте рядом с компьютером, на котором открыта переписка; 3. Попросите сфотографировать вас (должен быть виден монитор компьютера и ваше лицо); 4. Приложите фотографию к этому электронному письму.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Без фотографии на фоне переписки мы никак не сможем помочь вам в восстановлении вашего профиля, т.к. это единственное доказательство того, что именно вы являетесь заявленным пользователем, а не мошенником, пытающимся получить доступ к вашему профилю.

Чтобы помочь нам найти ваш профиль, нам необходимо, чтобы вы предоставили как можно больше информации в ответах на следующие вопросы:

  1. Логин, указанный в профиле.
  2. Имя, фамилия и возраст, указанные в профиле.
  3. Город и страна, указанные в профиле.
  4. Дата создания профиля.
  5. Ссылка на ваш профиль (или ID вашего профиля).
  6. Когда вы заходили на сайт в последний раз?
  7. Когда вы последний раз изменяли личные данные в профиле? Какую информацию вы изменяли?
  8. Информация, которую вы указывали при регистрации: номер телефона и e-mail.
  9. Приобретали ли вы платные услуги на нашем сайте? Если да, то какие? Каким способом вы их оплачивали?
  10. Указывали ли вы вторую половинку или кого-то из родственников? Если да, то кого (имя, фамилия, возраст и город или ссылка на профиль)?
  11. Какие подарки (значки) вы получали или дарили? Кому (от кого) и когда?
  12. Назовите пользователей, с которыми вы общались на сайте в последнее время?
    Пожалуйста, постарайтесь вспомнить детали и ответить как можно подробнее! Ответы на многие из этих вопросов можете знать только вы – владелец профиля.
RexA

Союз “или” в названии темы ошибочен изначально… Там уже давно “тире” пишется…

Сергей=

Что за бред, вы при вводе доменного имени не ошиблись, случаем?

Если нет, то они там с ума посходили походу

blade
Сергей=:

Что за бред

Бред- вывешивать на весь мир свою подноготную 😦
Одноклассники то- бывают разные.
И больше всех из них, интересуются хвастунами бандиты и спецслужбы 😦
Вообще, с вероятностью 98%, все эти сайты организованы именно ментами/фсбшниками (ну, фейсбук, естественно цру/фбр) для облегчения своих задач по розыску кого угодно : с нынешней фотомордой, виллами, машинами и прочим антуражем.
Тут соглашусь с заветами церкви “хвастовство- есть великий грех”.

RexA:

Союз “или” в названии темы ошибочен изначально

+100500

REYNOR

Утратил пароль от вконтакте. Восстановление аналогичное - тупо забил и создал еще одну учетную запись.
Благо, что никакого контента там у меня нет, так что не велика потеря. Соц.сети как таковые меня не интересуют, только других посмотреть, да с некоторыми друзьями поговорить.

PSA

Сейчас эти сети насаждаются детям уже с начальной школы.
Ребёнка в школе со второго класса “попросили” зарегистрироваться в “Дневник.ру” - задания на каникулы, актированные дни, оценки и проч. информация там якобы будет выкладываться преподавателями.
Зарегистрировал его, указал свою почту … за 4 года кроме тонны спама, эта сеть никакой информации не дала…

6wings

от дневник.ру как минимум одна польза есть - можно оперативно смотреть оценки и задания. По крайней мере, наша гимназия с ним работает вполне адекватно.
Но, вообще, это штука реально страшная. У них есть анкеты на все подрастующее поколение (и их успехи) + анкеты на всех родителей. И, что особенно неприятно, при получении доступа (логина/пароля) у этому дневник.ру, пришлось подписать бумагу, в которой они декларируют, что могут использовать всю эту инфо в любых своих целях, а мы с этим соглашаемся.

Вообще, при вступлении туда, я обманулся, думая, что это сеть школьного, ну, максимум районного масштаба. Но оказалось, что сеть всероссийская 😦

RW9UAO

а… ы… была история с ЖЖ. жена главы района выложила фотки с отдыха заграничного. до прокуратуры не дошло, попросили по-доброму покинуть должность “в связи с общественным резонансом”.

Жорж

Все действительно так, как описано в посте #1. Смешно (очень грустно), что при таких строгостях существует сайт-клон “Одноклассники.ру”, где творится … нецензурщина и бедлам (как-то туда попал в конце прошлого года по “наводке” пользователя оригинального “Однок-ка”). Так что с размещением личной (семейной) информации на таких сайтах нужно быть предельно осторожными и обходиться минимумом минимума.

REYNOR

В этом и прелесть, что на этих сайтах люди охотно выкладывают всю свою инфу, в надежде стать классным, а этим благополучно пользуются всяческие личности.

boldive

Но с технический стороны это-же бред сумасшедшего.
Фотографироваться на фоне монитора “чтобы убедиться, что вы – истинный владелец профиля.” - email получается тоже давно как взломан?
12 вопросов “Чтобы помочь нам найти ваш профиль” - они по email, имени и фамилии не могут профиль отыскать?

Если похожие сайты контролируются спецслужбами тогда такое понятно. Сделать все возможное чтобы человек зарегистрировал новый профиль. Есть вероятность что будут указаны новые персональные данные упущенные в “первом” профиле.

REYNOR

Да какой же бред! Вопросов много - информации поступит уйма, причем тут явно юзер укажет достоверную инфу в надежде вернуть пароль.
Фот на фоне монитора - это стеб)))

CINN
boldive:

Если похожие сайты контролируются спецслужбами тогда такое понятно.

Как же бедные спецслужбы до этого работали? Кошмар… :о)
Как быть не съеденным акулой? Не лезь в море…

REYNOR
CINN:

Как же бедные спецслужбы до этого работали?

Раньше они работали ногами, а теперь можно сидеть и никуда не ходить. Конечно, все они не смотрят, но найти нужного человека…

boldive
CINN:

Как же бедные спецслужбы до этого работали? Кошмар… :о)

Они не сидят на месте. ВЕСЬ компьютерный трафик сегодня обрабатывается как впрочем и все то что идет по радиоканалам. Гуглим “проект Эшелон” (Echelon, основная база RAF_Menwith_Hill) на всех вЕдомых языках и читаем. Кому лень, вот вкратце:
www.itspecial.ru/theme/…/default.asp

REYNOR
CINN:

Как же бедные спецслужбы до этого работали?

Кстати, весьма не плохо работали американские службы.
В период СССР была катастрофа поезда Новосибирск-Адлер под Уфой. Вот на нем ехал некий омский фотограф, никому неизвестный и до этого не нужный спец.службам. Но вот довелось ему сфотографировать сию катастрофу.
В качестве лирического отступления.
Он не просто фотографировал, как теперь все любят, а до этого еще спас несколько человек и 2 из которых - жена и ребенок, хотя он не спасатель и навыков хождений в горящий вагон не имел до этого.
А потом…
А потом начались проявки и печать у хорошего друга, ибо не поощрялась у нас публикация такого материала.
А потом произошла встреча с американским агентом и просьбой продать негатив, но негатив он не продал. Но факт остается фактом, мало того, что американцы узнали о катастрофе, хотя в СССР ничего не афишировалось, так они еще точно узнали, у кого есть фотографии с места катастрофы. Американцев на поезде явно не было, да и большинство пассажиров погибло. Вот в чем дело, как же они узнали?
Так что не надо недооценивать возможности.
И прослушивание телефонов далеко не байки, а реальность. И сейчас прослушивают. Миф вседозволенности позволяет получить нужную информацию без насилия.

boldive
REYNOR:

Новосибирск-Адлер под Уфой

Это не та когда была утечка газа из газопровода и рвануло при проезде поезда?

CINN
boldive:

Это не та когда была утечка газа из газопровода и рвануло при проезде поезда?

Это было в 1989 году, было 2 поезда, сообщили по ЦТ почти сразу, как что-то ясно стало.

CINN
REYNOR:

Вот в чем дело, как же они узнали?

Есть у некоторых людей хобби- радиолюбительство.
Одна из разновидностей такого хобби- прослушивание служебной связи, это, напомню, хобби. Что говорить о возможностях госструктур по части сбора информации.
Поэтому-то тезис о всемерном охвате соц сетей спецслужбами вызывает недоумение…

Жорж

Ссылки на работу спецслужб - более “болезнь”, но она может иметь под собой некое обоснование. Гораздо хуже, когда личными данными из соцсетей начинают пользоваться “любители” розыгрышей и не только. Основная проблема - в этом.

SAMSEI

дебильный сайт,ушел от туда давно!

blade
Жорж:

Ссылки на работу спецслужб - более “болезнь”

“Если вы думаете, что вас не “слушают”- значит, вам пора поменять поисковые приборы”(Шутка работников ФАПСИ)
На самом деле, даже по ТВ недавно хвалились судебные приставы, как они должников по социальным сетям вылавливают.
Чего ж не воспользоваться то халявой?
Ввёл данные в поиск- и вот он идиот, со всеми виллами, бентлями, курортами.

Малдер

Хотел там зарегистрироваться - открыл посмотрел и закрыл. Я Вконтакте зависаю частенько -это моя связь с друзьями старыми так как я довольно далеко уехал от своего места рождения.
А так всегда могу пообщаться с бывшими одногруппниками, одноклассниками. Удобно. Сейчас вот частенько с мамой начал по скайпу созваниваться - бесплатно.
А то если ей звонить, то можно разорится.

Vitaly
boldive:

Но с технический стороны это-же бред сумасшедшего. Фотографироваться на фоне монитора “чтобы убедиться, что вы – истинный владелец профиля.” - email получается тоже давно как взломан? 12 вопросов “Чтобы помочь нам найти ваш профиль” - они по email, имени и фамилии не могут профиль отыскать?

С технической стороны - вы пишете полную фигню о вещах, в которых не разбираетесь. То что они требуют - действительно необходимо, чтобы хоть как-то заменить личный визит с паспортом. Если нужно восстановить пароль - сделайте что просят.