Тех прогресс настумает на пятки! Вымираем?

Hainov

Вы про китайцев? Абсолютно. Все по чертежам, в срок, никаких претензий.
Более того, за ту же цену они на стойку предложили пружину с прогрессивным шагом. Пружины мотает ЧПУ, и стоят они одинаково.

Митричь
Hainov:

Этот же заказ китайцы выполнили за 2 недели, без всяких переговоров и личных контактов, только интернет. И еще без всякого торга дали скидку 10% в расчете на дальнейшее сотрудничество.

А сколько бы стоил заказ скажем на Тойоте с их то автоматизацией и технологией- вообще копейки. Продешивили вы однако.

BlackFlash
Митричь:

А сколько бы стоил заказ скажем на Тойоте с их то автоматизацией и технологией- вообще копейки. Продешивили вы однако.

Я думаю ощутимо дороже. Там уже марка (читай понты)…

Реально, как уже писалось выше - рабочий класс вымрет.
Вы все говорите о станках ЧПУ, кто на них работать будет…

многие ПТУ учат до сих пор работать на древних станках… Какие нафиг ЧПУ? А все кто с вышим образованием (как теперь говорится) - так они не пойдут на ЧПУ работать! Вы что? Там теперь типа мало для них платят!

Hainov
Митричь:

А сколько бы стоил заказ скажем на Тойоте

Они бы вообще не взялись за разовый заказ. Это могут себе позволить только небольшие, гибкие фирмы.

Митричь:

на Тойоте с их то автоматизацией и технологией

Открою Вам страшную тайну. Все автопроизводители занимаются только сборкой. Ну может еще изготовлением двигателей. Вся комплектация делается на стороне.

VladGor
Alllex:

И что все тех условия были соблюдены?

А скоро с высоким качеством сделать изделие смогут только китайцы. Уже в нескольких отраслях пром. лучшее оборудование в мире стоит в Китае. Почти все новые закупки пром. оборудования делает Китай. Был в Германии на Voith, производственная программа 90% в Китай.
А конкретно где живу я невозможно выточить деталь с нормальным качеством. В Карелии (размер больше Англии) не найти приличного токарного станка (да и токаря).

Sereganike

Тех. прогресс идет, и люди становятся рабами своих же машин, игрушек.
Тех. прогресс идет, а люди как работали весь день, всю жизнь - так все и осталось, так всегда и будет. И хотят сделать чтобы он работал до самого конца. Человек раб своих игрушек.
Чтобы приобрести машины улучшающие жизнь, приходится работать на них всю жизнь, потому что постоянно появляются все новее, лучше, а старые приходят в негодность.
Тех. прогресс убивает здоровье людей: сидячая работа, малоподвижный образ жизни. В качестве противовеса, тех. прогресс породил физ-ру и спорт - в общем то бесполезные занятия. Поясню: раньше человеку не нужен был никакой спорт, т.к. живя на природе нагрузки и так хватало.
Пример: человек сделал машину + перестал ходить = болезни.
И еще много всего…
Единственное в чем вижу плюс: тех. прогресс расширяет наши возможности. Все. Остальное, если посмотреть - вред человеку.
Я не верю в прогресс, если взять все в общем. Человек работает больше, изощреннее. Но при этом становится слабее, больнее, живет в городах как в клетках. Становится сильнее, лишь затем чтобы убить/подчинить себе подобных. Мне очень жаль что человек стал способен уничтожить Землю. Тех. прогресс!!! Нет гармонии. Человек+тех. прогресс = обезьяна с гранатой. Тех. прогресс+алчность = зло.
Я не совсем против тех. прогресса, но знаю, что так, как сейчас, быть не должно. Из всех мне более близка идея построения общества, которую предлагает Питер Джозеф в своем 2-м фильме Дух Времени.

cd-print

Вспоминается анекдот про негра и пальму 😃

Sereganike
cd-print:

Вспоминается анекдот про негра и пальму

не так. Я говорю что в мире нет гармонии:

Sereganike:

Человек+тех. прогресс = обезьяна с гранатой. Тех. прогресс+алчность = зло.

Если человека и ожидает революция, то не техническая. А революция в смысле осознания своего места в жизни, и нового построения общества.

no_name
Sereganike:

Тех. прогресс убивает здоровье людей: сидячая работа, малоподвижный образ жизни. В качестве противовеса, тех. прогресс породил физ-ру и спорт - в общем то бесполезные занятия. Поясню: раньше человеку не нужен был никакой спорт, т.к. живя на природе нагрузки и так хватало.

Ну пахать оно все лучше. 😃

Sereganike:

Но при этом становится слабее, больнее,

Городские жители живут дольше чем селяне. И вообще чем дальше, тем продолжительность жизни больше. Посмотрите статистику.
Болезни обычно у людей начинаются в том возрасте до которого раньше банально не доживали - 40-50 лет.

CINN
no_name:

Городские жители живут дольше чем селяне

В интернетах полно фоток, снятых путешественниками в Африке и Амазонии- аборигены богатырским телосложением и безумной красотой не поражают.

Sereganike

Пристрастно вы меня понимаете:) Крайность. Тоже пойду в крайность - по вашему хорошо, что человек может уничтожить себя и все живое на Земле? Думаете дурака не найдется нажать на кнопку?
Возможности человека не соответствуют его нравственному развитию.
Около Мурома будут строить атомную станцию. И нет сомнений что когда-нибудь она даст о себе знать. Все машины ломаются. Ну и на хрен нам такой прогресс, если там, на земле наших предков жить нельзя будет?
Еще раз повторю - я не против прогресса как такового. Но то к чему идет сейчас человечество - это тупик.

6wings

острие технического прогресса уперлось в тупик!

Hainov
Sereganike:

Тоже пойду в крайность - по вашему хорошо, что человек может уничтожить себя и все живое на Земле? Думаете дурака не найдется нажать на кнопку?
Возможности человека не соответствуют его нравственному развитию.

Дада. Это известная и трудно опровергаемая точка зрения - человек, это самое неудачное и неразумное творение природы. Или еще. Неудачный, брошенный эксперимент инопланетян, пытавшихся с помощью генной инженерии превратить земных обезьянок в разумных существ. :)Ну и богохульное - ежели человек создан по образу и подобию Бога, то как же он…😃

CINN
Sereganike:

Возможности человека не соответствуют его нравственному развитию.

Считаю правильнее будет так: нравственное развитие бОльшей части населения Земли не соответствует неким минимальным требованиям.

Насчёт станций- предпочли бы вывести из пользования сотни кв. км. земли, если построить ГЭС?

6wings

модная гипотеза: человечество - это искуственно созданная аннунахами для себя пища. Сами аннунахи подлетают к нам сейчас на своей планете Нибиру чтобы в очередной раз за 8 тыс. лет отобедать.

CINN

Данунахи, смотрю, редко кушают…

6wings

Собственно, начало торжественного обеда запланировано на 21 декабря 2012 г.
Приглашаются все желающие.
Не желающие будут использованы без приглашения.

CINN
6wings:

Приглашаются все желающие.

Бухло- своё?

6wings
CINN:

Бухло- своё?

из любого разграбленного магазина

Sereganike
Hainov:

Дада. Это известная и трудно опровергаемая точка зрения - человек, это самое неудачное и неразумное творение природы.

Ни в коем разе! 😃 Но нам есть еще куда развиваться 😃

Alllex

Если период проживания человечества, от Рождества Христова, разделить на два этапа, когда человек топил печь дровами и когда газом. Будет ли третий этап? Понятно, что если второй этап затянется, то человечество задохнётся от роскоши, так как, гадить в роскоши она начинает под себя.