Трагедия в Крымске.

SAN
pilot43:

Прикиньте длину русла

Менее 20 км. Из них полтора идут по Неберджаевской. (кстати, в ней какая высота волны была?)
По городу Крымску река идёт около 8-9 км
Значит если в городе было 7-8 метров, в русле должно было скопиться (в среднем, по всему протяжению) около 3х метров.
Если запруды, то у них высота должна быть метров по пять. И так на каждом повороте реки.

faa-air

Так все начиналось.

www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=rak…

редкое видео ночного затопления Крымска.
Дописываю.
Обратите внимание. Нет никого ктобы жителей оповещал.
Сам водитель ниразу не позвонил, никуда. Не нажал на клаксон. Такое впечатление что это, так локальный подтопление, ежегодного характера.

Ну явная беспечность местного населения.

юзеф
Hawk114:

Дайте пообщаться с очевидцем!Идите в…Альтернатива медвепутам

А что Вам-то не смотаться туда? Всего-то кило 300, вот и сами все увидите. Проблема? Я бы на Вашем месте смотался бы, раз так интересно.
Я не могу - далеко, поэтому интернет выборочно читаю, был бы на прошлой работе, срочно “по работе смотался бы туда по командировке”, теперь никак.
Тока давайте без фанатизма - человек был там, но он не местный, много рассказать, а тем более о сути не сможет, не буйствуйте, правдодел Вы наш. 😃

По теме - в спуск вдхр верится с трудом - был бы слив - были бы конкретные места и русла буйного течения и тд… Они есть?
Что говорят местные, если бы такое было, а этого просто невозможно не заметить, они скажут.
Есть слив - спуск - есть начало волны, есть начало пути, есть попутные разрушения, есть все. Это кто-то видел?
Власть не защищаю никогда, но хотелось бы прикиныть причины реальные. Спасибо.

SAN
юзеф:

хотелось бы прикинуть причины реальные

+10
Похоже, что волны (в классическом виде) всё-таки не было.

юзеф
SAN:

Похоже, что волны (в классическом виде) всё-таки не было

Возможно. Сам долго мучил и-нет, толком ничего нет, даже от правдоискателей, тем более от местных типа лесничих и им подобных,
чтобы разузнали русла и ход подобной волны от слива вдхр.
Но и тогда сложно поверить в неистовый ливень несколько дней подряд ИМЕННО над этой точкой мира… Неужели все тучи низверглись именно там, а рядом толком нет.
Все как-то не поддается метеоролигечиским объяснениям такого ливня и вообще другим объяснениям.

SAN
юзеф:

толком ничего нет

Собственно, там работы на несколько дней для группы в 3-4 человека из местных жителей, имеющих начальную горную подготовку.
Надо пройти вдоль русла к водохранилищу.
Если был сброс, то вывал леса и выметенное на высоту в неск. метров русло должны начинаться от водохранилища.

pilot43
SAN:

Менее 20 км. Из них полтора идут по Неберджаевской. (кстати, в ней какая высота волны была?)
По городу Крымску река идёт около 8-9 км
Значит если в городе было 7-8 метров, в русле должно было скопиться (в среднем, по всему протяжению) около 3х метров.
Если запруды, то у них высота должна быть метров по пять. И так на каждом повороте реки.

Но ведь ещё есть куча впадающих речек, ручьёв - он в ливень грузовики сносят.

AIRDAN

Был сброс, небыло сброса…
Хоть бы на спутниковые снимки глянули - нет там никаки шлюзов.
maps.yandex.ru/-/CRwXmBLx

Панкратов_Сергей
AIRDAN:

Был сброс, небыло сброса…

А Вы бы чуть подумали.На нем есть шлюзы- только с другой стороны. Ссылку на водохранилище дали- которое ниже города находится.
В него из города течет , а не из него в город.

John63

А что, в Москве не бывает ливневых дождей, которые за пару часов подтапливают целые районы? Не являясь специалистом, но наблюдая лично черноморские дожди, у меня не возникло сомнения, что городок, находящийся в подножии горы может смыть ливнем.
В Геленджике ничего не прорывало, а набережную смыло в море. Чего-то оппозиция молчит в тряпочку относительно этого. Наверное потому, что отсутствует водоем, подписать под это.

Панкратов_Сергей

Сказка есть про пастушка и волков.
Так вот власть наша как тот пастушок.
Никто ей не верит (разве только те кто думать совсем не привык) хоть и будет она правду говорить.

валера38
SAN:

+10
Похоже, что волны (в классическом виде) всё-таки не было.

Путину докладывали(под камерой) волна семь метров высотой была…

Панкратов_Сергей
валера38:

Путину докладывали(под камерой) волна семь метров высотой была…

У них и шлюзы то были то нет.
И оповещение- кто говорит- было, кто нет.
Пастушки- одним словом. Заврались. Чему верить- народ и не знает.

John63:

В Геленджике ничего не прорывало, а набережную смыло в море. Чего-то оппозиция молчит в тряпочку относительно этого.

Речь идет прежде всего о человеческих жизнях, потому и про Крымск. И оппозиция требует честного, объективного расследования чтоб сделать выводы и не повторить эту трагедию. Природа-природой но такие людские потери безусловно можно было не допустить. Нужно понять причины- где и как не доработали а то и того хуже- создали причину.

pilot43

Ещё один момент: вдоль трассы на Новорос кукурузные поля. Стоит кукуруза. Трава полегла в воде и иле, а кукуруза стоит. Будь волна - всё лежало бы. И дома все стоят, за исключением нескольких саманов. И заборы целые во множестве. А то, что Путину в первые минуты докладывали…
Так школьники, невыучившие урок учителю отвечают, ловя подсказки со всех углов класса и неся в итоге околесицу.

Панкратов_Сергей:

И оппозиция требует честного, объективного расследования

Пофигу ей на расследование. И на Крымск тоже. Не надо ля-ля. Ей представился повод наступить на власть - и ничего более…
Покажите отряды от оппозиции, рвущиеся на помощь? Где они? МЧС - видел, медиков, пожарных - видел, единороссов - тоже видел. Навального с кентами не заметил. И Собчак не встретил. Темно наверное было… Мы за полночь оттуда уехали.

Ещё вот что скажу: шастанье по Болотной - прогулки быдла. Вот когда я увидел буквально отряды машин таких же мужчин и женщин как и мы с моей женой и как и мои знакомые, которые сегодня в Крымск и по посёлкам разъехались , вот тогда я и понял - это мы сила. И нас всё больше. Не сломить нас. Не сломить.

SAN
pilot43:

Пофигу ей на расследование

А Вам, тоже пофиг?

pilot43:

Вот когда я увидел буквально отряды машин таких же мужчин и женщин как и мы с моей женой и как и мои знакомые

И все они ЕдРоссы? Вы уверены в этом?

pilot43
SAN:

А Вам, тоже пофиг?
И все они ЕдРоссы? Вы уверены в этом?

  • было бы пофиг - меня бы там не было
  • нисколько не уверен. Но то, что не болотоходы - это точно.
sedoy767
pilot43:

И нас всё больше. Не сломить нас. Не сломить.

😁😁😁

SAMSEI

Владимир Владимирович что с Курском тьфу Крымском " он… утонул"

юзеф
pilot43:

Ещё вот что скажу: шастанье по Болотной - прогулки быдла. Вот когда я увидел буквально отряды машин таких же мужчин и женщин как и мы с моей женой и как и мои знакомые, которые сегодня в Крымск и по посёлкам разъехались , вот тогда я и понял - это мы сила. И нас всё больше. Не сломить нас. Не сломить.

Сколько пафоса, аж сил нет 😃 Никто никого ломать не собирается, что Вы заладили своей Болотной, и там были нормальные, положительные граждане своей страны.
А для Вас это как кость в горле.
Вы лучше еще расскажите подробнее, что там сейчас происходит и есть ли какие мысли по поводу причин случившегося. Вот это интереснее, правда.
Потому как есть, например, такая статья veche.info/…/1033-krymsk-lyudi-ne-veryat-vlastyam.… Верить ей нет особого желания, у Вас есть шанс помочь узнать истину.