ГАИ предложила обязать всех пешеходов надевать светоотражатели

faa-air

За такое видео, нужно прав лишать. Да и водителя фуры подставили.

RexA

Вы бы аргументировали, что ли… 😃
И если смотреть внимательно, водитель фуры пешехода видел.

faa-air
RexA:

Вы бы аргументировали, что ли… 😃
И если смотреть внимательно, водитель фуры пешехода видел.

Если видел и был у него регистратор, то резко ушел бы влево и снес бы вашу тачку. А так ему повезло что идиота вы шуганули на обочину, а чуть зацепилибы, то пешеход крутанулся и лег под фуру.
А с 3 по 5 секунды, вы едете по встречной полосе, грубо нарушая скоростной режим. Это права. Удаляйте видео.
Кстати сбитый труп, мог оказаться за пешеходной полосой и не будь видео, будет поход на зону.

RexA

Ну, с такими аргументами у вас ничего не получится:)
Водитель фуры движется с дальним светом и ВИДИТ ГОЛОСУЮЩЕГО пьяницу, начиная с первой секунды видео. Он ВЫКЛЮЧАЕТ ДАЛЬНИЙ СВЕТ, что бы не ослепить меня, и что бы я, включив дальний, как только я поравняюсь с кабиной, то же бы увидел голосующего пьяницу. И в этот же момент он начинает тормозить. Тормозит он до ПОЛНОЙ остановки, потом выходит из кабины и сбивает пьяницу с ног.
Я совершаю обгон в зоне действия знака 3.21. Полоса прерывистая, и я убежден, что не создам помехи другим участникам движения. Отмечу, что если я выехал на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав мой маневр не может наказываться даже в том случае, если я его завершаю на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей. Это если я не успел закончить обгон. Но я успел. Между 3 и 4 секундой в зоне действия знака 3.20 мой автомобиль уже на своей полосе. Почти весь, потому что за дело уже взялся мой ангел хранитель. Скорость в момент обгона превышена на 37 км/ч, что наказывается штрафом в сумме 300 руб, но с учетом того, что нарушение зафиксировано несертефицированным средством видеофиксации, я не могу быть наказан за это административное нарушение.
Далее - на 4 секунде мы видим в полутора метрах от центра дороги препятствие. И выполняем объезд его слева, потому как справа не можем - там обочина и кладбище - нам туда не надо:) Так как препятствие - человек, выполняем нехитрую заповедь - пешехода нужно объезжать на таком расстоянии, на котором он не сможет до вас допрыгнуть. Очевидно, что полностью исключить риск наезда на пешехода можно лишь в том случае, когда расстояние до него слишком велико и он физически «при всем желании» не смог бы оказаться на вашем пути. Объезд препятствия, выполненный с выездом на встречную полосу, карается штрафом от 1000 до 1500, но согласно разъяснениям Кузовкина, данный объезд не карается, да и не может караться, потому как средство видеофиксации опять подкачало в плане сертификации… К тому же долбанный Ютуб до безобразия испортил безупречную картинку, то есть обработал видео, и свел ценность этого ролика, как документа - вообще к нулю… 😃
Объезд препятствия был выполнен мастерски, но автомобиль все-таки понесло, и мне пришлось поставить его на место достаточно жестко, это видно на пятой секунде. В результате в багажнике перевернулась сумка с продуктами. Пришлось искать место для отдыха, и останавливаться. Я уже собирался тронуться в путь, когда подъехал дальнобойщик. Он то и рассказал, что ему пришлось удалить несговорчивое препятствие с дороги.

faa-air:

Если видел и был у него регистратор, то резко ушел бы влево и снес бы вашу тачку

А вот это глупость. НИКОГДА фура никуда не пойдет, от резких маневров она теряет самообладание, обижается и ложится в кувет:)
Ну и снести мою “тачку”, как вы изволили выразиться, не так уж просто:) Не бирюлька:)

ukkr

У нас тоже хотят такую чушь ввести. Вместе с обязаловкой смены шин с зимней на летнюю и наоборот от температуры. И с обязаловкой ближнего света в период зимы-весны. С ох…енными штрафами за нарушение. Только, как мне сказал знакомый ГАИшник:" Фиг кто с ГАЙцов будет ловить пешехода. И пофиг на тип нарушения-- переход в неположенном месте или прогулка ночью без отражателей. Невыгодно охотиться на 2уногих. Да и документы скотина может не таскать с собой. И сбежать может. На кой такие нервы ГАИ? Легче водилу тормознуть, у него и номер на машине есть. Если что – никуда не денется. И нагнуть водилу легче по любому поводу. И догнать. Так что, отлов пешеходов – только во время спецопераций-месчников…".
П.С. У нас мотивированность применения отражателей оправдывают ещё и тем, что это позволит реже включать фонари и экономить электроэнергию.

П.П.С. Имхо, пока штрафы для пешеходов и велосипедистов не уравняют с штрафами для водил, пока не будет введён о…генный штраф за отсутствие удостоверения личности для всех 2уногих, пока для ГАИ пешеходное не будет точно таким же целевым объектом, как и авто\мото – все законы “для пешеходов” до одного места.

П.П.П.С. Хотя сам я эту идею в “рекомендательном” виде поддерживаю. С освещённостью спальных районов полная беда. Да и мостов тоже. Пешеходов и велос-тов видишь иногда только в самый последний момент… 😦

blade
CrazyElk:

А вот стимулировать экономически/законодательно для случая нахождения на трассе - оставив право выбора

+100500!
Кому жизнь дорога- те и без принуждения оденут.
А кому пофигу- тем хоть пять законов прими 😦

RexA:

Саш, посмотрите внимательно - ролик начинается с того момента, когда фура справа

Не знаю, может у меня слепота куриная: я не вижу в начале ролика никакой фуры?.
А вот езду по сплошной осевой (причем, и после происшествия)- вижу 😦
В любом случае, согласен: ситуация была весьма неприятная 😦
А фары- были грязные:(
Я в подобные моменты не ленюсь выйти и протереть, тем более, ни дождя ни снега- не было?

RexA:

Не могу же я постоянно бояться

Я так вообще, бояться начинаю минут через десять после форсмажора 😁
Очень удобно: сначала руль крутишь -в абсолютно спокойном состоянии, а когда всё уже прошло- начинаешь бояться 😍