День русского гнева

Питерский
Prophead:

Что сказать-то хотели, гражданин ?

“Гражданин” хотел сказать, что гастеру можно полностью не платить, а “родному” придется платить сполна, поэтому это “подрыв основ”…

Питерский

А гражданину “боле по душе” выполнение Конституции РФ с ее обязательствами…

6wings

когда “родной русский” (бывший слесарь с ЗИЛа, кстати) лазил у меня с фонариком под ванной, ища течь, причем, будучи примерно одного со мной возраста кряхтел как кряхтел бы я сам, я застыдилися и после решения проблемы предложил ему 1 000 руб. Он отказался и взял только 500, сказав, что это и так слишком много.
Вот как-то так.
И не надо грязи ))

Кстати, у меня есть канистра со спиртом и я предложил ему отлить на “всякий случай”. Он тоже отказался, сказав: “ты ж знаешь как после этого работается - никак”. И это точно.

Добавлено: короче, верьте в хорошее и Оно вас найдёт!
(ну и самому таким же надо стараться быть - примеры перед глазами)

6wings

раз уж зашел разговор о сантехниках… Потянуло меня на воспоминания:
на старой квартире приходил ко мне обычно сантехник по имени Салех. На старой квартире, вообще, сантехника вся была старая и раздолбаная - поэтому он часто приходил. И когда надо было что-то купить, посылал на наш рынок в Битце в палатку с определенным номером, строго говоря - “Скажи, что от Салеха!”. И его земляки (или не знаю уж кто там торговал) всегда выдавали самую качественную сантехническую коплектуху, причем, по минимальной цене (я сравнивал с другими).
Вот и думайте теперь сами - хорошо это или плохо, когда узбеки или таджики у нас своим любимым делом с таким уважением/отношением к делу занимаются?
Почему-то мне кажется, что хорошо ))

И ещё добавлю - насчёт расчистки снега под места для машин зимой.
Всегда самой засадой было, когда намахаешься лопатой - почистишь себе место от снега, а туда кто-то встал. Чуть ли не до войн с соседями дело доходило. При этом, не только сами чистили, но и дворниками деньги давали, чтобы те чистили если сам не можешь или некогда.
Однако, проблему как рукой сняло когда появились дворники-таджики. Само собой рассосалось Просто двор всегда был чист и ничего специально расчищать от снега не требовалось. И никому платить за это из своего кармана стало не надо. А если долго не ездишь и стоишь на месте - позвонят в квартиру и вежливо попросят: “Не могли бы вы переставить машину чтобы мы могли снег почистить?”

Тоже, интересный пример - согласитесь?

Еще добавлено: и по прошествии нескольких лет я вижу некоторых из этих дворников, ездящих на собственных Нексиях или жигулях - что в этом плохого? При этом они остаются такими же вежливыми и любезными как и раньше и занимаются тем же самым…

Питерский
6wings:

Однако, проблему как рукой сняло когда появились дворники-таджики.

Т.е. когда на месте дворника оказался исполнительный работник. И при чем тут национальность?

6wings
Питерский:

И при чем тут национальность?

ХЗ.
Знаешь, Миш, я насмотрелся на родную “национальность” когда она мне квартиру ремонтировала - весь пол был заплёван семечками, ничего не сделано из того, о чём договаривались, стояли открытые бутылки водки вперемежку с заплесневелой жратвой, промеж которых устраивали бега тараканы… ППЦ, короче. Да, забыл - еще стекло на балкон было разбито.
Уволили их к счастью. И прислали нормальных. Таджиков, кстати.

Что самое смешное - один из этих пьяниц мне потом звонил, денег занять хотел. “Попал в неприятность” - говорит ))) Надо же - еще и наглости хватило!

Питерский

На подобную организацию работ я тоже насмотрелся в своей жизни, поэтому с таким сарказмом и реагировал на эту ветку…

Маэстро
6wings:

При этом они остаются такими же вежливыми и любезными как и раньше и занимаются тем же самым…

У нас в подъезде, одна бабка, постоянно умиляется, какие они вежливые и любезные. Первыми здороваются, улыбаются. Хорошие, говорит, они люди, добрые и приветливые.
А я ей говорю, вот когда эти люди будут У СЕБЯ ДОМА так же любезничать по-отношению к Вам, тогда и делайте выводы.
Поэтому вывод: а какими им остается быть? Если к кривым рукам добавить еще и хамство- кому они здесь будут нужны?

6wings

где я, например, писал про кривые руки? - По-моему, так наоборот.

avtandil
Маэстро:

Если к кривым рукам добавить еще и хамство- кому они здесь будут нужны?

Маэстро только вот у вас прямые руки, но это вам не мешает быть хамом даже тут.

rcred

А вот прикиньте, уйдут все брюнеты из города в один день, кому от этого будет хуже?

samabs
Маэстро:

Если к кривым рукам добавить еще и хамство- кому они здесь будут нужны?

На самом деле Владимир в большей степени прав. Поскольку я в теме как работают джамшуты на стройке и отделке, то могу сказать, что в большинстве руки кривые. Для них важны сроки, т.к. они приезжают на сезон а заработать хочется поболе, то количество сильно мешает качеству. Когда джамшуты брались работать с очень дорогим материалом (плитка ручной работы) то после начала их трудовой деятельности всё что от них требовалось очень осторожно и без потерь снять материал обратно.

rcred:

А вот прикиньте, уйдут все брюнеты из города в один день, кому от этого будет хуже?

им, посколько без них раньше обходились.

Маэстро
6wings:

где я, например, писал про кривые руки?

Андрей, я не говорил, что ты это писАл. Но, примеров, подобных твоему - можно перечесть по пальцам одной руки. Максимум, что им можно доверить - метла и лом. И то, ломами весь асфальт побьют и крышу пробьют. Не для себя же…

avtandil:

Маэстро только вот у вас прямые руки, но это вам не мешает быть хамом даже тут.

А что Вас так, вдруг, обеспокоило?

rcred:

уйдут все брюнеты из города в один день, кому от этого будет хуже

Исключительно тем, кто этих брюнетов стрижет. Не более того.

samabs:

Поскольку я в теме как работают джамшуты на стройке и отделке,

Значит - мы оба в теме.😃 Да откуда они ВДРУГ могут хорошо работать на СОВРЕМЕННОЙ стройке, с СОВРЕМЕННЫМИ материалами, если их предки могли только строить подобие землянок? Мастерство строителя воспитывается и передается от поколения к поколению. Эти же, ВДРУГ, все стали строителями. Нафига тогда нужен МИСИ и иже с ним? Позакрывать все, к чертовой матери, и нанять “квалифицированных” Джамшутов…

Colo

может немного не в тему, но

я вырос во дворе в обычной пятиэтажке
т.к. дома заселялись в 65-ом году, будем считать поколение моих родителей №1
дома давались работникам мида, минприбор-а и завода им хруничева - т.е. в среднем достаточно высокообразованная, в меру обеспеченная и достаточно благополучная среда (пьяни были единицы).
в конце 70-ых компания у нас была большая и дружная, человек 15 с разницей наверное 5-7 лет. Что характерно - примерно 40% семей Поколения №1 имело по двое детей (остальные - 1 или 0).
сейчас дети (поколение 2) выросли, у нас то же дети - и пропорция сохраняется - только половина моих друзей решилась завести двоих (в том числе и ваш покорный слуга)
поколение 1 потихоньку уходит, квартиры продаются, приезжают новые жильцы - и только у одной армянской семьи четверо детей -у остальных по прежнему 1 или 2 на троих (при повторном браке одного из супругов)
о поколении 3 говорить пока рано, но и без очков видно,
что в отдельно взятом дворе стагнация населения КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ.

посмотрите вокруг себя - как у Вас? сколько детей? сколько детей у Ваших друзей?

Реалии таковы, что стагнация титульной нации средней полосы России (прошу прощения за такое наименование) очевидна, и дело тут не в экономике и политике, а в чем-то другом (может быть в ней самой).

джамшуты научаться работать инстрментами и выполнять более сложную работу
их дети получат приличное среднее (а то и высшее) образование и уже как-то ассимилируются в городскую среду Москвы, благо есть только один язык, который все они учат, и потихоньку всасывают нашу культуру.
и именно они будут оплачивать нашу пенсию через 20-30 лет (больше не кому)
да и едут не только джамшуты - специалисты тоже, просто их мало и они не так заметны
если у кого в других городах ситуация с рождаемостью в корне другая - буду только рад

Anike
Питерский:

“Товарисчи”, ну как борьба с “гастерами”? Когда, наконец, “родного” пьяненького дворника увидим?

В Кронштадте всех дворников-азиатов заменили на местных. Правда, местные говорят, что там уже давно Душанбе.

rcred
Colo:

джамшуты научаться работать инстрментами и выполнять более сложную работу их дети получат приличное среднее (а то и высшее) образование и уже как-то ассимилируются в городскую среду Москвы, благо есть только один язык, который все они учат, и потихоньку всасывают нашу культуру. и именно они будут оплачивать нашу пенсию через 20-30 лет (больше не кому) да и едут не только джамшуты - специалисты тоже, просто их мало и они не так заметны если у кого в других городах ситуация с рождаемостью в корне другая - буду только рад

Все правильно, мы вымираем как нация, на наше место приходит более сильный этнос, многому они уже научились, и все остальное освоят, не боги горшки обжигают, у нас по соседству в ларьке девушка таджичка летом работала, в универе учится, 3 языка по мимо родного и русского, и как я понял, она не одна такая. Я считаю что трудовую миграцию не нужно останавливать, ее надо просто упорядочить и взять под контроль…

Anike
Маэстро:

И то, ломами весь асфальт побьют и крышу пробьют. Не для себя же…

У нас в бассейне две сотрудницы клининговой компании, очищая кафель, зачем-то выскребли всю затирку в душе.

Маэстро
Colo:

и потихоньку всасывают нашу культуру

Не, Саш, они больше насаждают нам свою культуру. Не обращал, например, внимания, как сейчас стало модно здороваться среди молодежи? Много ты раньше видел, что мужики, при встрече, обнимаются и хлопают друг друга по спине? А сейчас это - “тренд”. Про названия многих заведений, вообще не говорю. Хошь тебе - чайхАна, хошь - чайхОна…

avtandil
samabs:

им, посколько без них раньше обходились.

Никогда не обходились все что вы пишите это ложь. многие объекты в Самой Самаре и самарской области построены за счет приезжих. Не знаю снесли или нет универмаг в Самаре, помнится четырех этажный, так он точно построен приезжими и только разнорабочих нанимали из местных.