Борьба с незаконной уличной торговлей

Anike

Позвонил вчера в 02 с сообщением об уличной торговле продуктами питания по одному из адресов в СПБ. Торговцы, явно, не граждане России. По прошествии суток ничего не изменилось - торговля всё также идёт.

Сегодня опять позвонил в 02, но уже с жалобой на работу ППС в целом и, для конкретизации, сообщил ещё один адрес лоточной торговли. Через 10 минут перезвонили с местного отдела полиции, уточнили адрес, сказали, что адрес не их, но они передадут заявку в соответствующий отдел. В разговоре я поинтересовался о вчерашней заявке по адресу с первого абзаца(адрес оказался их). Заверили, что выезжали. Попросил проверить ещё раз.

На фото одна из подобных точек. Таких у нас между Пионерской и Коммендантским несколько десятков. Начну с одной из них.

ZigZag_ZZ

Пока не напишите собственноручно заяву, точка БУДЕТ стоять, т.к. “Это наша корова и мы её доим!” (с) Селин- Питерский мент.

Anike
ZigZag_ZZ:

Пока не напишите собственноручно заяву, точка БУДЕТ стоять, т.к. “Это наша корова и мы её доим!” (с) Селин- Питерский мент.

Прикроется на несколько дней и опять появиться. Варианты действий есть, но, пока, озвучивать не буду. Надо самому ещё кое-что осмыслить.

За совет спасибо.

Старый_волк
Anike:

Прикроется на несколько дней и опять появиться.

А в чем прикол, мотивация таких военных действий, интересно все же.

Anike
Старый_волк:

А в чем прикол, мотивация таких военных действий, интересно все же.

В чём прикол, когда туберкулёзник продаёт гниль под выхлопными трубами?

ADF
Anike:

когда туберкулёзник продаёт гниль…

Человек работает как может: не ворует, наркопритон не держит.

А если какой-то дебил покупает гниль у туберкулезника под выхлопными трубами - так это проблема не продавца…

Eugen_G
ADF:

А если какой-то дебил покупает гниль у туберкулезника под выхлопными трубами - так это проблема не продавца…

А вы на глаз можете определить здоров человек или нет? Меня тоже достали эти непонятные торговцы, норовящие обвесить, обсчитать, под шумок сунуть в пакет гнилье … Ничего не имею против бабушек, продающих овощи и соленья со своего огорода, но вот такие “предприниматели” на фиг не нужны.

юзеф

Но тут же вроде все просто, зачем писать на торговцев. Понятие незаконнная торговля уже подразумевает под собой ее полное отсутствие на улицах, при нормальной работе полимилиции.
Вывод прост - пишите на бездействия полиции и участкового в данном районе и улице.
Унас тоже все ларьки и точки поубирали, осталось несколько хлебных лаоьков, но там видимо крыша то что надо. А вот эти горцы, реально начинаю бесить - как так и надо, на углу улицы ставят полатку, набросают поддонов и понеслась торговля овощанкой с ближайшей оптовки. Ни одного русского не заметил за этим делом. Просто овощанка - это их призвание:)

blade
Anike:

Попросил проверить ещё раз.

Не проверят: в первый раз- было отстегнуто?
Во второй наезжать не по- пацански 😃

V_Alex

Вроде и тема правильная, но тонкий привкус говна присутствует.

Саригор
юзеф:

Ни одного русского не заметил за этим делом. Просто овощанка - это их призвание:)

Ну а в чем проблема то,пусть торгуют,не хотят,поэтому и не торгуют,не могут?это их проблема.не дают?а почему им дают?
И не надо гнать пургу.вас смущает что горцы торгуют?не покупайте.в чем проблема?не будете покупать не будут торговать.есть спрос есть предложение,вы сами виноваты.не давайте возможности торговать.почему бабке семечкани торговать можно а тетке овощами нет?
И вообще,тема открыта для очередного трепа про то какие кавказцы козлы и всё такое или что?

Covax

Так откуда такие точки возникают?
Потому что за нормальными овощами надо ездить на рынок, а он есть не везде, а в магазинах продается унылые овощи.
Если у них кто-то что-то покупает, значит это им, покупателям, нужно.

Бороться надо с реальным криминалом, а не с такими лоточниками…

V_Alex

Года три назад наш мэр-победитель снес все ларьки по пути от метро додому. Теперь за огурцами-помидорками надо крюк до рынка делать. Ларьки работали до упора, рынок - до 20.00 - не всегда получается попасть. Продавцы там остались те-же самые, цены стали в полтора раза выше. Во дворе была автолавка - там пара явно славянских продавцов работало. Сперва под фермеров косили, потом, как бананами-апельсинами начали торговать, раскололись - все берут с одной базы с азербайджанцами. Но этих тоже закрыли. Пенсионерки всем двором петицию в префектуру писали, по квартирам ходили, подписи собирали, чтобы лавку оставили - не помогло. Так что, товарисчь, чем кляузы писать и жизнь людям портить, занялись-бы чем-то полезным. Такие вещи всегда бумерангом возвращаются.

Anike
Саригор:

И вообще,тема открыта для очередного трепа про то какие кавказцы козлы и всё такое или что?

Нет, тема открыта не для этого. БОЛЬШАЯ просьба жгучие комментарии и высказывания направленные в адрес нацменов здесь не писать.

Сейчас я готовлю жалобу на начальника полиции райотдела или, возможно, сразу на начальника всего Приморского района СПб. Собирается доказательная база бездействия полиции. Дальнейшие шаги тоже продуманы.

Нужен юридический ликбез со ссылками на статьи закона или постановлений правительства по темам:

  1. Запрещение уличной торговли продуктами питания.
  2. Использование труда иностранных граждан в розничной сети.
MaestroEv

В сфере товаров и услуг - не нужно особо контролировать … Голосуйте рублем. Кому-то только такая еда и доступна… Кому-то лучше - он идет в супермаркет. А вот если начать регулировать - сразу станет плохо всем. Везде где государство регулирует - цены завышены и ассортимента нет и качества не улучшается … Нет регулировок в бытовой технике, компах, сотиках… … оглянитесь, там где цены минимальны, а аасортимент огромный - там никто ничего не регулирует. . И вспомните Китай, как высшую точку, в стране уживаются люди с разным доходом…

Маэстро
Anike:

я готовлю жалобу на начальника полиции райотдела или, возможно, сразу на начальника всего Приморского района СПб.

Начальник района спустит Вашу жалобу начальнику райотдела. Тот ответит Вам, что проведена фантастическая работа по Вашему заявлению, нарушители выдворены с занимаемой территории, и им разъяснены все их нарушения. Послезавтра, все лотки будут стоять в метре от прежнего места. Хоть в Генпрокуратуру пишите, все вернется на круги своя. Так и будете писАть, пока не надоест. Ворон ворону глаз не выклюет.
Должно быть, как в анекдоте про публичный дом, не приносящий дохода. Не кровати надо двигать, а бл…й менять.

Anike
Маэстро:

Так и будете писАть, пока не надоест.

Есть ещё СМИ, санкционированный митинг (народный сход), общественный резонанс и, как результат, снятие с должности начальника полиции.

Боюсь только одного: меня сдадут свои же полицаи представителям диаспор.

Маэстро
MaestroEv:

Кому-то только такая еда и доступна… Кому-то лучше - он идет в супермаркет.

А какая такая еда? Если это явная гниль или просрочка, то ее, в принципе, нельзя продавать ни за какие деньги. Помнится мне, в Москве был магазин ПРОСРОЧЕННЫХ продуктов. Вообще - нонсенс… Народу потравилось - тьма. Кстати, про цены на подобных лотках… Арбузы там - по 20 рублей, а в Ашане - по 8 рублей за килограмм.

Anike:

меня сдадут свои же полицаи представителям диаспор.

Гораздо легче шило в почку загнать…

юзеф
Саригор:

Ну а в чем проблема то,пусть торгуют,не хотят,поэтому и не торгуют,не могут?это их проблема.не дают?а почему им дают? И не надо гнать пургу.вас смущает что горцы торгуют?

А пошто нервничаем? Уличная торговля запрещена законодательно! Не знаю как у Вас в Дербенте, мож и город у вас - сплошной рынок, но у нас уже пару лет как убрали все ларьки с улиц, в том числе и сигаретные. Толпы народа остались без бизнеса и работы и что, власти пох, сейчас все успокоились. А тут эти деятели накидают поддонов на землю и торгуют. Может им надо быть как все, законопослушными и торгуй на рынке. Мне пох, что они торгуют, я у горцев из принципа давно ничего не покупаю, они даже торговаться разучились, цену ломят, скидки редкость большая, фиг с ними.

Питерский
V_Alex:

Такие вещи всегда бумерангом возвращаются.

В соседнем садоводстве недавно прошел милицейский “адресный” шмон по дачным стройкам, где работали из Средней Азии. Работали тихо, быстро и брали недорого. В итоге часть строек встала. Сейчас дачники грозятся вычислить стукача и “закатать его в грядки”…

MaestroEv

Вряд ли в этой ситуации человеком движет забота о здоровье нации, о соблюдении законности. Тут надо искать истинную причину.
На все есть причина. Люди торгуют, как умеют, так начинались многие бизнесы … в мире. Даже во франции на реке Сенна есть лотки…

rcred
Anike:

Позвонил вчера в 02 с сообщением об уличной торговле продуктами питания по одному из адресов в СПБ.

Сережа, ты хороший парень, не ищи проблемы на свою голову, наверное понятно что менты сами это крышуют, и чем отказываться от этих бабок, им проще тебя успокоить, поверь методы у них отлаженные, вплоть до физического устранения…

Саригор
юзеф:

А пошто нервничаем? Уличная торговля запрещена законодательно! Не знаю как у Вас в Дербенте, мож и город у вас - сплошной рынок, но у нас уже пару лет как убрали все ларьки с улиц, в том числе и сигаретные. Толпы народа остались без бизнеса и работы и что, власти пох, сейчас все успокоились. А тут эти деятели накидают поддонов на землю и торгуют. Может им надо быть как все, законопослушными и торгуй на рынке. Мне пох, что они торгуют, я у горцев из принципа давно ничего не покупаю, они даже торговаться разучились, цену ломят, скидки редкость большая, фиг с ними.

А почему вы решили что я нервничаю,покажите в моем тексте нотки нервозности.
Если власти пох на торговлю то при чем тут горцы?
горцы горцам рознь.
И давайте уже про уличную торговлю,независимо от того кто торгует,горцы или бабушки с семечкани…

юзеф
MaestroEv:

На все есть причина. Люди торгуют, как умеют, так начинались многие бизнесы … в мире. Даже во франции на реке Сенна есть лотки…

Вот и я за то, сам частенько подумывал встроить куда-нить лоток-киоск, так для доп занятости, пока думал, власть концы всем начинаниям отрубила.
Усе либо пролобированно торговыми сетями, либо …
Но я, лично, против - “где встал там и заторговал, прямо на земле”, для этого есть ярмарки и прочие рынки на окраинах. Должно быть хоть как-то цивильно, если в городе.
Просто некая “непосредственность” иноземцев добивает.
То недавно одни вышли во двор многоэтажек в спальном районе приготовить шашлык, то вышел из дома, поторговал немного и домой… вроде не аул…

Anike:

Позвонил вчера в 02 с сообщением об уличной торговле продуктами питания по одному из адресов в СПБ

А тут, возможно, и не стоит звонить самой “крыше” о ее нарушениях, весомее будет обратиться в районную администрацию или что-то около того. У нас часто по ящику показывают, как депутат шерстит то рынки, то улицы на предмет незаконной торговли, нааличия мед книжек, док-в на товар, сертификатов и прочее.

ADF
Eugen_G:

А вы на глаз можете определить здоров человек или…

О да, туберкулез - бич нашего времени, а иностранцы с овощами на улицах - сердце организованной преступности, которая портит всю жизнь в нашей стране.

Реальная проблема - с качеством и ценой самих овощей и фруктов. И в первую очередь эта проблема касается той фигни, что в “законном” супермаркете рискуешь купить, когда оно старательно закатано в полиэтилен и ценник раз пять переклеен, не позволяя определить реальную дату.

А еще боюсь спросить: бабушек, торгующих луком, картошкой и семечками, автор темы тоже гоняет, вызывая сотрудников?