Борьба с незаконной уличной торговлей

Anike
Саригор:

И вообще,тема открыта для очередного трепа про то какие кавказцы козлы и всё такое или что?

Нет, тема открыта не для этого. БОЛЬШАЯ просьба жгучие комментарии и высказывания направленные в адрес нацменов здесь не писать.

Сейчас я готовлю жалобу на начальника полиции райотдела или, возможно, сразу на начальника всего Приморского района СПб. Собирается доказательная база бездействия полиции. Дальнейшие шаги тоже продуманы.

Нужен юридический ликбез со ссылками на статьи закона или постановлений правительства по темам:

  1. Запрещение уличной торговли продуктами питания.
  2. Использование труда иностранных граждан в розничной сети.
MaestroEv

В сфере товаров и услуг - не нужно особо контролировать … Голосуйте рублем. Кому-то только такая еда и доступна… Кому-то лучше - он идет в супермаркет. А вот если начать регулировать - сразу станет плохо всем. Везде где государство регулирует - цены завышены и ассортимента нет и качества не улучшается … Нет регулировок в бытовой технике, компах, сотиках… … оглянитесь, там где цены минимальны, а аасортимент огромный - там никто ничего не регулирует. . И вспомните Китай, как высшую точку, в стране уживаются люди с разным доходом…

Маэстро
Anike:

я готовлю жалобу на начальника полиции райотдела или, возможно, сразу на начальника всего Приморского района СПб.

Начальник района спустит Вашу жалобу начальнику райотдела. Тот ответит Вам, что проведена фантастическая работа по Вашему заявлению, нарушители выдворены с занимаемой территории, и им разъяснены все их нарушения. Послезавтра, все лотки будут стоять в метре от прежнего места. Хоть в Генпрокуратуру пишите, все вернется на круги своя. Так и будете писАть, пока не надоест. Ворон ворону глаз не выклюет.
Должно быть, как в анекдоте про публичный дом, не приносящий дохода. Не кровати надо двигать, а бл…й менять.

Anike
Маэстро:

Так и будете писАть, пока не надоест.

Есть ещё СМИ, санкционированный митинг (народный сход), общественный резонанс и, как результат, снятие с должности начальника полиции.

Боюсь только одного: меня сдадут свои же полицаи представителям диаспор.

Маэстро
MaestroEv:

Кому-то только такая еда и доступна… Кому-то лучше - он идет в супермаркет.

А какая такая еда? Если это явная гниль или просрочка, то ее, в принципе, нельзя продавать ни за какие деньги. Помнится мне, в Москве был магазин ПРОСРОЧЕННЫХ продуктов. Вообще - нонсенс… Народу потравилось - тьма. Кстати, про цены на подобных лотках… Арбузы там - по 20 рублей, а в Ашане - по 8 рублей за килограмм.

Anike:

меня сдадут свои же полицаи представителям диаспор.

Гораздо легче шило в почку загнать…

юзеф
Саригор:

Ну а в чем проблема то,пусть торгуют,не хотят,поэтому и не торгуют,не могут?это их проблема.не дают?а почему им дают? И не надо гнать пургу.вас смущает что горцы торгуют?

А пошто нервничаем? Уличная торговля запрещена законодательно! Не знаю как у Вас в Дербенте, мож и город у вас - сплошной рынок, но у нас уже пару лет как убрали все ларьки с улиц, в том числе и сигаретные. Толпы народа остались без бизнеса и работы и что, власти пох, сейчас все успокоились. А тут эти деятели накидают поддонов на землю и торгуют. Может им надо быть как все, законопослушными и торгуй на рынке. Мне пох, что они торгуют, я у горцев из принципа давно ничего не покупаю, они даже торговаться разучились, цену ломят, скидки редкость большая, фиг с ними.

Питерский
V_Alex:

Такие вещи всегда бумерангом возвращаются.

В соседнем садоводстве недавно прошел милицейский “адресный” шмон по дачным стройкам, где работали из Средней Азии. Работали тихо, быстро и брали недорого. В итоге часть строек встала. Сейчас дачники грозятся вычислить стукача и “закатать его в грядки”…

MaestroEv

Вряд ли в этой ситуации человеком движет забота о здоровье нации, о соблюдении законности. Тут надо искать истинную причину.
На все есть причина. Люди торгуют, как умеют, так начинались многие бизнесы … в мире. Даже во франции на реке Сенна есть лотки…

rcred
Anike:

Позвонил вчера в 02 с сообщением об уличной торговле продуктами питания по одному из адресов в СПБ.

Сережа, ты хороший парень, не ищи проблемы на свою голову, наверное понятно что менты сами это крышуют, и чем отказываться от этих бабок, им проще тебя успокоить, поверь методы у них отлаженные, вплоть до физического устранения…

Саригор
юзеф:

А пошто нервничаем? Уличная торговля запрещена законодательно! Не знаю как у Вас в Дербенте, мож и город у вас - сплошной рынок, но у нас уже пару лет как убрали все ларьки с улиц, в том числе и сигаретные. Толпы народа остались без бизнеса и работы и что, власти пох, сейчас все успокоились. А тут эти деятели накидают поддонов на землю и торгуют. Может им надо быть как все, законопослушными и торгуй на рынке. Мне пох, что они торгуют, я у горцев из принципа давно ничего не покупаю, они даже торговаться разучились, цену ломят, скидки редкость большая, фиг с ними.

А почему вы решили что я нервничаю,покажите в моем тексте нотки нервозности.
Если власти пох на торговлю то при чем тут горцы?
горцы горцам рознь.
И давайте уже про уличную торговлю,независимо от того кто торгует,горцы или бабушки с семечкани…

юзеф
MaestroEv:

На все есть причина. Люди торгуют, как умеют, так начинались многие бизнесы … в мире. Даже во франции на реке Сенна есть лотки…

Вот и я за то, сам частенько подумывал встроить куда-нить лоток-киоск, так для доп занятости, пока думал, власть концы всем начинаниям отрубила.
Усе либо пролобированно торговыми сетями, либо …
Но я, лично, против - “где встал там и заторговал, прямо на земле”, для этого есть ярмарки и прочие рынки на окраинах. Должно быть хоть как-то цивильно, если в городе.
Просто некая “непосредственность” иноземцев добивает.
То недавно одни вышли во двор многоэтажек в спальном районе приготовить шашлык, то вышел из дома, поторговал немного и домой… вроде не аул…

Anike:

Позвонил вчера в 02 с сообщением об уличной торговле продуктами питания по одному из адресов в СПБ

А тут, возможно, и не стоит звонить самой “крыше” о ее нарушениях, весомее будет обратиться в районную администрацию или что-то около того. У нас часто по ящику показывают, как депутат шерстит то рынки, то улицы на предмет незаконной торговли, нааличия мед книжек, док-в на товар, сертификатов и прочее.

ADF
Eugen_G:

А вы на глаз можете определить здоров человек или…

О да, туберкулез - бич нашего времени, а иностранцы с овощами на улицах - сердце организованной преступности, которая портит всю жизнь в нашей стране.

Реальная проблема - с качеством и ценой самих овощей и фруктов. И в первую очередь эта проблема касается той фигни, что в “законном” супермаркете рискуешь купить, когда оно старательно закатано в полиэтилен и ценник раз пять переклеен, не позволяя определить реальную дату.

А еще боюсь спросить: бабушек, торгующих луком, картошкой и семечками, автор темы тоже гоняет, вызывая сотрудников?

Маэстро

www.vesti.ru/doc.html?id=1098728 Непонятно, так хочет народ жить по-Закону, или нет? Или позиция “а мне так удобно” - будет истиной в последней инстанции?

Anike
MaestroEv:

Вряд ли в этой ситуации человеком движет забота о здоровье нации, о соблюдении законности.

Именно это и движет.

Старый_волк
rcred:

Сережа, ты хороший парень, не ищи проблемы на свою голову, наверное понятно что менты сами это крышуют, и чем отказываться от этих бабок, им проще тебя успокоить, поверь методы у них отлаженные, вплоть до физического устранения…

Кто же вас так напугал, что вы даете такие советы.

Anike

Приведу пример. Адрес СПб, Байконурская, 15. Палатка стоит с начала весны. В ней работают два раба азиата, которые живут рядом в жигулях без номеров. Живут на передних сиденьях, т.к. задние на ночь забиты товаром. Люди устают на столько, что спят, накрывшись куртками, уже в 10 вечера. Как вы думаете, где они справляют нужду или где моют руки? Если так всё и останется, то, возможно, они и помрут в этой машине. А их покупатели могут получить, помимо отравления, те болезни, о которых у нас не слышали уже полвека. Где тут взаимовыгодный симбиоз? Я его не вижу.

Старый_волк

[quote=Anike;4475607]А их покупатели могут получить, помимо отравления, те болезни, о которых у нас не слышали уже полвека.[/quote

Как вы заметили данные граждане осуществляют торговлю плодоовощной продукцией, скажите пожалуйста вы перед употреблением овощи и фрукты хорошо моете, этого вполне достаточно. Если следовать вашей логике, намного проще подхватить заразу в общественном транспорте, коим они постоянно пользуются. Про палаточку вы сказали, но хочу обратить ваше внимание на девушку которая реализует как мне кажется мёд, так вот, реализация данного продукта разрешена при наличии ветеринарного свидетельства, вот чем бы поинтересовались, а у господ в палаточке, фитосанитарными документами на реализуемую продукцию, особенно импортную, которая должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны производителя и быть в наличии в виде копии даже если продукцию сто раз перепродали, уверен о данных документах они и не слышали. Еще маленький нюансик, при отсутствии данных документов при наличии жалобы гражданина, есть повод к возбуждению административного дела, которое может закончится запретом реализации до устранения нарушения, при неоднократном нарушении, дополнительно выдается представление в исполнительный орган власти выдавшего разрешение на торговлю о его изъятии, при его отсутствии в органы полиции о прекращении незаконной торговли. Этим занимается Федеральная Служба ветеринарного и фитосанитарного надзора (Россельхознадзор).

Anike
Старый_волк:

скажите пожалуйста вы перед употреблением овощи и фрукты хорошо моете, этого вполне достаточно.

  1. Эти фрукты могли не пройти контроль при поступлении на базу или рынок (радиация, запрещённые удобрения и прочие превышения ПДК).
  2. Вы на своей машине пыль видели? Думаете там только безобидный песочек?

За ликбез спасибо.

Старый_волк
Anike:

Эти фрукты могли не пройти контроль при поступлении на базу или рынок (радиация, запрещённые удобрения и прочие превышения ПДК).

С импортной продукцией это исключено, иначе не пройдешь госграницу, а вот с отечественной не все так просто, на рынках это организовано и не один ветврач не рискнет пустить в продажу продукцию без проверки, так как имеется уголовная ответственность, а вот улица предложит вам весь букет. Маленькая справочка, на данный момент в стране нет контрольно-надзорного органа контролирующего применение агрохимикатов и пестицидов при выращивании плодоовощной продукции, а именно правительство функции по контролю в данной сфере деятельности изъяло у Россельхознадзора и не удосужилось то ли по недоумию, то ли в результате лоббисткой деятельности передать кому либо. Что имеем сейчас в сухом остатке, крестьяне из дружественных стран типа Корея, Китай и т.д. занимающиеся выращиванием плодоовощной продукции на территории РФ используют не только агрохимикаты и пестициды не внесенные в государственный реестр, но и запрещенные. Правительство желает нам приятного аппетита.

ivkompoZit
Старый_волк:

С импортной продукцией это исключено, иначе не пройдешь госграницу, а вот с отечественной не все так просто, на рынках это организовано и не один ветврач не рискнет пустить в продажу продукцию без проверки

но не стоит забывать о том, что все они платят “НДС” в контролирующие организации. Что касается санветэкспертов, то эта должность передается по наследству, это четко выстроенная иерархия, с улицы туда люди не вхожи, полная круговая порука, сильно криминальное не пустят, но на многое закроют глаза, читать выше про “НДС”, и быстрей у бабки в чесноке радий найдут и в сметане меламин, чем у айзеров превышение ПДК химикалий в овощах и фруктах.
Эти палатки с живущими в машинах, неизвестного происхождения, продавцами, грузчиками, охранниками по всей стране, и догадайтесь с одного раза почему их никто не гоняет

нет альтернативы, по крайней мере, более или менее доступной, вот и покупаем, и пошла цепочка…

Старый_волк
ivkompoZit:

но не стоит забывать о том, что все они платят “НДС” в контролирующие организации.

Я так понимаю речь идет о взятках? Вы готовы взять взятку зная, что продукция радиоактивна и если она попадет в продажу за это наступает уголовная ответственность, уверен что нет, так почему вы думаете что есть идиоты готовые на это, учитывая что вы озвучили, что должности передаются по наследству.

ivkompoZit:

это четко выстроенная иерархия, с улицы туда люди не вхожи, полная круговая порука, сильно криминальное не пустят, но на многое закроют глаза

А в какой организации по другому? У нас везде одно и тоже. Вспомните как Ельцин назначил приемника.

ivkompoZit:

Эти палатки с живущими в машинах, неизвестного происхождения, продавцами, грузчиками, охранниками по всей стране, и догадайтесь с одного раза почему их никто не гоняет

В основном потому что нах… не нужно, волокиты вагон и маленькая тележка, а выхлоп копеечный, штрафы мизерные, проще либо закрыть глаза и послать, либо взять денег, это уж кто как для себя определит.