Более одного провайдера для одной LAN - опыт реализации

Prsh

Такой наивный вопрос. А как 2 раутера подключаются физически? я правильно понимаю что два раутера соединены проводом друг с другом (Ethrnet порт <-> Ethernet port), а к оставшимся портам (не важно на каком раутере) подключены компьютеры?
Кстати глупый вопрос: вы говорите рутер, а у нас говорят раутер; что в России все говорят рутер? Вроде так и должно быть, но по-моему почти везде (в америке, европе) говорят раутер). Мне всегда было непонятно почему? What does the router do? Routes or routs?))

6wings
Prsh:

А как 2 раутера подключаются физически?

физически вся домашняя сеть включена в один свитч (у меня лично в квартире он гигабитный на 8 портов - 8 дырок RJ-45). В этот же свитч включаются и гейтвеи (шлюзы). Т.е. все компы, включая гейты, равноправны. Даже виртуальные машины, которые подключены бриджами к адаптерам физ. хостов, на которых они работают. Правда, тут тоже есть один нюанс - в качестве гипервизора у меня везде используется VMware, который позволяет “захватывать” некоторые вирт. устройства монопольно. Но об этом в другой раз, если это кому-то интересно. (так же как и о сравнительных возможностях Hyper-V и VMware, VirtualBox просто не рассматриваем в силу его убогости и немеряного количества багов)

Prsh:

вы говорите рутер, а у нас говорят раутер

посмотрите транскрипцию в словаре (например, Лингво) - как оно произносится в оригинале. Кстати, изначально это был железнодорожный термин - на какие руты (пути) направить тот или иной поезд ))

Prsh
6wings:

посмотрите транскрипцию в словаре (например, Лингво) - как оно произносится в оригинале.

В лингво нет транскрипции; но я говорю, что как я слышу все говорят вокруг - раутер. насколько я понимаю нет однозначного мнения:…stackexchange.com/…/what-is-the-correct-way-to-pr…

6wings
Prsh:

В лингво нет транскрипции

как это нет?? Всё есть:

другой вопрос, что все говорят “роутер”, хотя надо бы говорить “рутер” как говорили железнодорожники.
Впрочем, ну и хрен бы с ним - “Не выходи замуж за железнодорожника” - помните такую песню? ))

boroda_de

интересное решение 😃

6wings:

я знаменую свой выход

С возвращением 😃

6wings
boroda_de:

С возвращением

спасибо, Юр ))
Две недели пролетели… кучу дел успел сделать не тратя времени на чтение нашего замечательного форума )))
Я тут на более, чем на 1000 тем подписан (в т.ч. устаревших). А ты?

Кстати, насчёт транскрипции… Вот оригинал:

6wings
boroda_de:

1555 в подписках

Офигеть )))
Ты меня переплюнул!!!

Однако, ты и на год меня раньше зарегистрировался…
Признаюсь - тематические ветки почти не читаю. Давно всё уже ясно. Да и проще позвонить коллегам, чем тут спрашивать. Реально осталась только Курилка.

boroda_de

Зато у тебя по сообщениям рекорд 😃

6wings:

Реально осталась только Курилка.

Кроме подписок синим помеченое не вижу

Жизнь прекрасна.
Только поиск по форуму в этих разделах тоже не находит ничего. Приходится яндексом…

P.S. Надают нам за офтоп. Предупреждений у меня уже достаточно
P.P.S. Кстати, по-немецки тоже рутэр произносится.

6wings
boroda_de:

Надают нам за офтоп. Предупреждений у меня уже достаточно

ну и пусть “надают”.
Если уж Лейзи теперь навеки в бане (с которым я ругался перманентно, но и уважал изрядно), то мне
в такой компании быть даже лестно )))
Не говоря уже о том, что этот форум - просто один из лучших, если не самый лучший (спасибо Пузрину).
Однако, времени он отнимает немало. Иногда это время просто жалко. Потому что за время тупого чтения
чьих-то идиотских постингов можно успеть много креатива сделать (см. эту тему, например)

boroda_de:

Кстати, по-немецки тоже рутэр произносится

вот и правильно )))

boroda_de

Ни в бане, ни в предбаннике дядю Вову не нашёл.
Кто-ж его посадит? Это-ж памятник!

Пашеч

А, в принципе, зачем такой огород?!
В квартире тоже много потребителей интернета. Одна точка доступа WiFi(дешевый D-link, но скорость держит - давеча выкачивал - 90-100Мбит).
В дальнюю кухню поставил повторитель вообще за 500руб.
А на случас, когда пчелайн затупит - Yota.
Здесь, под новый год, был случай - воры в доме срезали все провода и унесли всю коммуникалку из дома!!! В таком случае никакой второй канал не поможет. А Yota отлично справилась! Да и по путешествиям по совещаниям - незаменима.

Prsh
6wings:

как это нет?? Всё есть:

Значит у меня старый Лингво - там нет. Но заметьте, и ваш дает 2 варианта. И я не спорю, согласен что по всякой логике должно быть рутер, поэтому видя как вы написали, и спросил, как у вас обычно говорят. Я просто констатирую: что то что я слышу вокруг - это “раутер”.
А вобщем - и хрен с ним))

boroda_de
Пашеч:

давеча выкачивал - 90-100Мбит.

После 250-300 на йоту перепрыгивать не каждый захочет. К хорошему быстро привыкаешь…
У моей тёщи до 400 через кабель…

Пашеч
boroda_de:

После 250-300 на йоту перепрыгивать не каждый захочет. К хорошему быстро привыкаешь…
У моей тёщи до 400 через кабель…

Ух ты!!!
Это у какого провайдера в Москве выход не в лакалку, а в интернет 400!!!
Сам такого жутко хочу!!!

boroda_de

Тоже хочу, но в нашем регионе пока за вменяемые деньги нету. У тёщи WD Box трудится с автоматическим подгрузом заданий.

Пашеч
boroda_de:

Тоже хочу, но в нашем регионе пока за вменяемые деньги нету. У тёщи WD Box трудится с автоматическим подгрузом заданий.

Канал то у неё какой?

boroda_de

Кабельное телевидение. Там свои протоколы вплоть до рутера. Kabel BW

6wings

В Москве МГТС по оптоволокну 200 Мб даёт, мой новый пров NLINE тоже готов оптоволокно в квартиру протащить и целый гигабит всего за 970 руб/мес обеспечивать.
На вопрос “зачем это надо?” - отвечу: “каждому своё”. Мне, например, надо.

Пашеч
boroda_de:

Кабельное телевидение. Там свои протоколы вплоть до рутера. Kabel BW

Juri, вы же сами знаете, что это профанация.
И спецом задал вопрос о доступе в лакалку и в интернет. То, что вы указали - это доступ к провайдеру. А сколько у самого провайдера на выход? Видимо те же 400… На всех.

boroda_de

Куда на выход? Такая розетка в стене, где написано интернет? Каналов у больших провайдеров множество и разных типов. Мой работодатель тоже провайдер, но с двумя каналами по 100 и порядка 200 IP просто фирма с лицензией провайдера. Следующий уже с каналами по 160Gb/s каждый. Kстати, крупнейший в мире по передаче данных. Kabel Bw использует самый мощный в мире (по крайней мере пару лет назад не было толще канала) оптический кабель. Дочерняя фирма Daimler (типа вашего ВАЗа, но постарше) положила сеть с разветвлениями от Штутгарта до Берлина и сейчас ха деньги даёт пользоваться провайдерам, которые сразу миллиарды и годы не могут в свой канал вбухать.
Вы хоть погуглите de-cix и kabel bw