украина. революция?

Dimon11
Боцманчик:

Предлагаю вернуться на землю грешную. Президент улетел в Китай, ВР провалило отставку правителства…грубо говоря опозиция все просрала…народ растерян, че делать никто не знает…законных путей нет…разве, что президент сам отправит правительство в отставку…люди растеряны, расходится не собираются по прежнему планируют мирно блокировать работу органов власти

А народ уже вообще ничего не понимает…
1- Где то год назад на Украине запустили проект под названием “наше все в ЕС”.
а - В Европе нет коррупции (неужели?), только законы, Россия же страна коррумпированная (в коррупции на Украине виновата РФ и лично Путин - это подтекст).
б - В Европе высокие средние заработные (откуда-то высосана цифра 3000 Евро), в Росии 300 Евро - т.е. уровень жизни в Росии в 10 раз ниже чем Европе.
в - Украина (вдруг оказалось) аграрное государство, а Европа дает суперкредиты аграриям. Кадры процветающего польского хозяйства на фона Российско-Белорусской разрухи.
г - Европа это все то светлое что вообще возможно в демократии и гуманизме- Россия и Белоруссия это жесточайший тоталитаризм. Приведены были параллели с 30-ми годами, в общем Россия это и есть синоним геноцида украинского народа.
Д - Европа это свободное передвижение (для жителей западной Украины это очень актуально), в последнее время украинцу вообще проблематично попасть в Россию, многие искренне надеются на то, что ассоциативное членство в ЕС это автоматом безвизовый режим.
2- Где то полгода назад Россия как всегда начала проводить свою косолапую внешнюю политику в отношении Украины, активно вылевая воду на мельницу раскручивания ЕС.
Тут много чего можно писать, но политика Кремля, за последний год активно ухудшала имидж Росии как партнера и доброго соседа на Украине. И дело тут уже не в старании проевропейско настроенных украинских журналистов, просто таковы реалии.

Итог от пунктов 1 и особенно 2 простой: Тезис прост “все достало - идем в Европу”

3- Виктор Янукович, начинает активно заигрывать с Европой. Обговариваемые причины тут разные, но вот наш путь - Евросоюз, а первый шаг, ассоциированное членство. Ялта - опять таки господин Глазьев выглядел в Ялте ну в общем то жалковато.

4- Тут выходит заминка. Перед литовским саммитом Янукович раз и в дамки! Мы в Европу не идем! Россия нас прессингует! В бюджете дырищще и она будет рости, и закончится это дефолтом. Евросоюз нам не хочет давать денег на адаптацию. Вдруг вспомнилось что Украина таки не аграрная страна, И “взывыли” промышленники.
Но народ то уже разогрет - млин в полушаге от светлого настоящего были, тут рукой подать до зарплат и пенсий, до свободного перемещения, отсутствия коррупции и прозрачных законов и тути на те… Все вспомнили что на Украине Янукович считается ставленником В.В. Путина. Ну конечно же Меркель что то подвякивала и остальные еврооккупанты. Европа не поскупилась на выражения описывая недальновидность и глупость Украинских властей.

5 - Народ начал кучковаться на майдане. Студенты впереди всех, потому как они получат скоро дипломы а реализовывать их на Украине, в общем то, негде. Россия неинтересно, потому как зарплата там маленькая ну и все остальное плохо (см п1).

В общем то, все, вроде бы, и смирились с мыслью, что соглашение об ассоциации не будет подписано в Вильнусе. Тут, вроде как, нужно поторговаться, Украина пожелала продаться за определенную сумму (это компенсация за Российскую месть), а Россия, якобы, предложила почтибесплатный газ, и МВФ зажал выгодный кредит.
Европа, конечно, на какашки исходила, но в общем то, заставить Украину подписать соглашение никак не могла.

6 - Елочные события и избиение студентов, вдруг в вопрос евроинтеграции Украины внесли ОГОГО какое оживление! Не разгон демонстрантов, а хорошее лупцевание.

Кому это выгодно?
Мнений тут у народа несколько:
а - Янукович просто обнаглел, и решил стать как батька в Белоруссии (проводились аналогии с Ким Чен Ын-ом).
в- Путинский план, подтверждение этому комментарии российских СМИ по поводу избиений.
г - госдеп США не спит, на Украину у США большие планы инвестиционные , по словам посла США, а после подобного общественного катаклизма украинцы готовы подписать соглашение о “безоговорочном” вступлении в Евросоюз, ибо все по телевизору увидели что означают некоторые из озвученных в 1-м пункте положений.

Что из этого светит Украине - в общем то, ничего хорошего. При любом раскладе. Но, если воры таки начнут сидеть в тюрьмах, то будет все рано лучше чем есть. Таков один из тезисов. Ну и конечно, можно будет слинять куда нибудь в Европу. Очень многие на это надеяться.

Боцманчик

Я линять в европу не собираюсь…
Мне интересно когда Газпром обещал бесплатный газ?
Точнее обещал по цене 250-300 долларов(и это не бесплатно) при выполнении двух условий:
гарантии вступление в ТС
отдача(продажа, консорциум) газотранспортной системы.
На том стоит и стоять будет.
Лично мое мнение… мне глубоко наплевать по чем будет Газпром продавать газ для предприятий наших олигархов так как для населения Украина добывает свой газ которого достаточно для удовлетворения подребностей жкх. И то, что за 20 лет владельцы предприятий и не подумали вкладывать деньги в переоборудование собственных зоводов, а теперь верещат на весь мир ДОРОГО, это их проблема.

GALL

Друзья ,скажите плиииз,почему считается правилом хорошего тона у вас называть украинцев- хохлами ,американцев- пиндосами и т.д. и т.п?
А ведь все будут страшно обижаться ,если к Вам будут обращаться через раз -кацапы или москали?
Это первое ,второе , в 2004 году НАРОД вышел на улицу и майдан НЕ ЗА Ющенко ,а против дважды не судимого прохффессора.Неужели вам самим было бы приятно ,если бы у Вас был бы зек президентом.У нас пока 46 миллионов населения, так неужели нет человека без судимости?
Второе- 90 процентов киевлян и других вышли и тогда и сейчас НЕ ЗА деньги ,а за идею и желание лучшей жизни для себя и своих детей.
Сынок нашего стал за пару лет миллиардером,не покладая рук работал видимо,главный спонсор нашего -миллиардер Ахметов тоже за пару лет утроил свое состояние.Если это доставляет населению бурную радость- то поверьте ,Вы ошибаетесь.
Третье-очень сомневаюсь ,что такое колличество людей вышло бы на майдан сейчас,если бы не это зверское преступление Омона приезжего…Это все равно ,что плеснуть на тлеющие угли ведро бензина в попытке их потушить.Вот оно и шарахнуло!И еще как!
Тут некоторые матерно обзывали меня оранжистом как то- так вот ,отвечу- рэволюционер из меня в общем то никакой уже ,НО!И тогда и сейчас я хотел видеть ВСЕ своими глазами , а не по зомбоящику под лебединое озеро.Все было практически как описал Варламов в своем блоге ,так что спасибо ему.
Чем закончится?Не знаю,одни и те же рожи на политическом небосклоне(оно ведь не тонет),НО ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ТО НАДО!!!

Боцманчик

Меня тогда тоже можно “оранжистом” назвать…хотя моя жена зовет меня жидом-националистом. У нас как раз те события делили семью на два лагеря. Был, стоял, видел и если бы был постарше то сказал бы, что я рад, что дожил.

Hainov
GALL:

ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ТО НАДО!!!

А некоторые считают, что наоборот, если говно подступило к горлу, то надо тихонько стоять, не раскачивать…

Colo

мне вот просто интересно
есть такая вещь как референдум - т.е. спросить у людей - а что вы думаете по такому-то поводу?

но почему-то ни одна из сторон конфликта не выставляет такое требование (или не предлагает решение)
ну ладно у нас - в царской России - насрать на общественное мнение, а вот на Украине все=ж народ осмелел и хотя бы чего то осмеливается требовать - почему ни оппозиция ни сторонники правительства не предлагают такого решения?
интересно мнение жителей Украины

Яшин_Н_М
GALL:

если к Вам будут обращаться через раз -кацапы или москали?

Называйте меня кацапом, я не обижусь. Кстати кацап, это значит с бородой, дословно, как козел (но только, как 😁). Ну хохол, понятно, оселедц.
Ничего обидного здесь нет, просто средневековые стилисты разные были.

Кстати, я по маме, Коваленко.

Боцманчик

По какому конкретно вопросу референдум? Про отставку правительства? Там другие механизмы. Про ЕС, так этот курс закреплен во всех правительственных документах еще со времен Кучмы, да и социология показывает, что более 60 процентов за сближение с ЕС

Яшин_Н_М
Hainov:

А некоторые считают, что наоборот, если говно подступило к горлу, то надо тихонько стоять, не раскачивать…

И правильно! Затычку найти надо, и выдрать с корнем, а мы все волну гоним.

Colo
Боцманчик:

По какому конкретно вопросу референдум? Про отставку правительства? Там другие механизмы. Про ЕС, так этот курс закреплен во всех правительственных документах еще со времен Кучмы, да и социология показывает, что более 60 процентов за сближение с ЕС

сосиология покажет за что заплатят 😉
а вот референдум по вопросу вступления в ес - покажет реальную расстановку желающих на запад или на восток

Боцманчик

Так ведь никто никуда не вступает! Речь идет о зоне свободной торговле. Насчет точно такой же ведет преговоры и Россия вот уже три года. Ни в одном документе даже не прописана перспектива членства в ЕС Украины. Поэтому и повода для референдума нет.
Власти неоднократно заявляли как только появится переспектива - проведем референдум

Mick
Hainov:

И выньте голову из телевизора… если еще не поздно…

Это вы напрасно. Я от некоторых новостных выпусков получаю истинное удовольствие (без иронии).
Последний пример: “Вести недели с Дмитрием Киселевым” от 01.12.13 г.
Уже и пародия на эту передачу появилась:

Кстати, сегодня по НТВ после 23:00 будет передача об “ужасах Майдана”. Как говорится, “must see”.
P.S. Но самым непревзойденным трэшем до сих пор считаю пресс-конференцию ГКПЧ в августе 91-го года с “Лебединым озером” в виде “рекламной паузы”.

Dimon11
Боцманчик:

Я линять в европу не собираюсь…
Мне интересно когда Газпром обещал бесплатный газ?

Лично мое мнение… мне глубоко наплевать по чем будет Газпром продавать газ для предприятий наших олигархов так как для населения Украина добывает свой газ которого достаточно для удовлетворения подребностей жкх. И то, что за 20 лет владельцы предприятий и не подумали вкладывать деньги в переоборудование собственных зоводов, а теперь верещат на весь мир ДОРОГО, это их проблема.

А нигде про бесплатный газ и не было написано.
А “личное мнение” тут не причем, есть требования МВФ, на которые ни одно украинское правительство (какое бы оно прочьето не было) повлиять никак не может. ГТС Украина все равно потеряет - тут вопрос в том, кто будет хозяин.
Но мне кажется, что России ГТС не достанется.

К сожалению, это проблема не только “ИХ”, это и проблема всех обычных жителей Украины, кроме алигархов и членов их партий, а также жителей Украины, у которых есть надежные паспорта других государств.

Hainov:

А некоторые считают, что наоборот, если говно подступило к горлу, то надо тихонько стоять, не раскачивать…

К сожалению говно уже не у горла, и все его глотают, вопрос в том выплывать или не выплывать, и если выплывать, то куда.

Вячеслав_Старухин

Сейчас нынешние власти Украины обратят эти события себе во благо - получат уступки и от России и от евросоюза.

Боцманчик

Про ГТС мне сложно что либо сказать. Передача ГТС запрещена законом и врядли наберется необходимое количество голосов в Раде для его отмены.
Но в любом случае хотелось бы, что бы закон перестал быть дышлом.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Сейчас нынешние власти Украины обратят эти события себе во благо - получат уступки и от России и от евросоюза.

Гипотетически еще круче может быть. Янукович в Китае как заключит какой-нибудь безвизово-беспошлинный “Китайско - Украинский Союз”. Вот тогда, трепещи украинская почта от посылок из китайских интернет-магазинов. И как бы дешевые товары из Евросоюза уже не понадобятся.

GALL

Николай ,договорились ,у меня на сегодня помидоры и спасибо закончились -посему спасибо!
Мой пассаж не только к Вам был направлен…
Денис- будешь смеяться-у меня дражайшая и любимая половина -москвичка…Лучшие друзья из Самары родом ,уже 25 лет живут в Киеве- так вот супруга первая сказала - пошли!Встретили там и друзей своих естественно,они за евроинтеграцию…
Кстати ,сейчас по ящику показывают журналистов попавших в руки омона- такое впечатление что их через мясорубку пропустили,сплошные гемматомы,швы от рассечений…Прессу били целенаправлено-по голове и по бейджику.Кстати ,все дни мобильная связь на майдане не работала-общались смсками.Отойдешь прилично-работает,вот такая демократия…

АВС
GALL:

стал за пару лет миллиардером

Всё актуально и сегодня

Mick
GALL:

Друзья ,скажите плиииз,почему считается правилом хорошего тона у вас называть украинцев- хохлами ,американцев- пиндосами и т.д. и т.п?

Вы заблуждаетесь. Это не правило хорошего тона, а исключение из него. Придурков в сети тоже хватает.

Dimon11

Мое мнение простое - Украину, как зону экономической экспансии, Россия потеряла.
Следующие шаги Украины вступление в зону свободной торговли, начало процесса вступления в НАТО, начало реструктуризации внешнего долга. Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель иначе чем еще долг реструктуризовать?
Если Россия начнет давить на долги Украины перед Россией, то скорее всего это ускорит вступление Украины в НАТО. Этим Украина спишет свои долги перед Россией, по крайней мере это будет весьма весомой мотивацией.
Севастополь будет потерян, т.е черноморского флота РФ там не будет.
В общем, как сказал Сергей Александрович Караганов, еще лет 18 назад, у Украины будет время определиться к кому прислонится, но прислониться к кому то придется.
Я думаю, что выбор Украины, на самом деле, состоялся - все остальное эту антураж.

Россия, конечно, будет пытаться как то повлиять на ситуацию, но договариваться придется не с Украиной, а с Китаем, а тут тоже не все просто.

Ах ну да… Янукович - интрига времени 😃… Но мне кажется, он хоть и пострадает в финансовом плане но без хороших “отступных” не останется…

Mick
GALL:

Кстати ,все дни мобильная связь на майдане не работала-общались смсками.Отойдешь прилично-работает,вот такая демократия…

Все правильно. Сеть нерезиновая. Демократия тут нипричем.