IPTV Ростелеком. Подскажите по нестандартному подключению.

AndyE

Итак имеем:
Соединение FTTH от Ростелекома
Роутер Zuxel Keenetic Giga
От роутера питается интернетом по витухе PS3, установленная в соседней комнате.
Захотелось подключить IPTV на этом телевизоре. При этом не хотелось бы тянуть к телевизору еще витуху для ТВ-приставки. Можно ли, установив роутер около телевизора, настроить его таким образом, чтобы он раздавал интернет и ТВ на все устройства, установленные в комнате?

Владимир#

Щас как? На одном порту телевидение а на трех интернет а нужно на всех четырех телевидение? Это имеется ввиду? Или уже не актуально?

AndyE

Сейчас у меня только интернет. Думаю об установке IPTV. В обеих комнатах есть “потребители” интернета подключенные по витухе. Вопрос в возможности проброса сигнала через первый роутер с целью деления его (сигнала) на инет и IPTV на роутере перед телевизором.

N-Man

У “Ростелкома” есть услуга “Мультирум” www.moscow.rt.ru/hometv/…/additional_onlime. Я не понимаю в чем сложность. 100 рублей в месяц за дополнительный телевизор. Если у Вас есть желание устроить вещание на TV по WiFi, то не стоит этого делать, потому что если делать хорошо, то денег надо, а плохо - нет смысла. Подключите телевизор патчкордом к роутеру, можете полосу на порт “нарезать”, и пользуйтесь.

AndyE

Во-первых. Ссылка для Москвы. Для МО такой услуги нет. WiFi не рассматривается в принципе. Потому и есть вопрос. Можно ли обойтись имеющимся кабелем подключив к нему роутер или придется на ТВ-приставку полюбому кидать еще один кабель от первого роутера?

Для наглядности добавил картинки.

AndyE

Я не уверен что возможно сделать так, как я хочу. По уверениям спецов из Ростелекома надо выделить порт на приставку на первом роутере и тянуть отдельный провод под нее. А меня это не устраивает.

Владимир#

Я пока не могу придумать при каких условиях невозможно заставить работать вашу схему.
С первого роутера кидаете на второй а на втором уже настраиваете разделение по портам.

AndyE

Андрей, вы путаете теплое с мягким. Мне достаточно одного телевизора. И в целом наличие этой услуги мне пока-что фиолетово.

Владимир#:

С первого роутера кидаете на второй а на втором уже настраиваете разделение по портам.

Да вот я тоже так планировал. Смутили “спецы” Ростелекома утверждающие что так сделать невозможно.
Хотя эти же спецы мне зуб давали, что мой Keenetic на их сетях работать не будет…

Владимир#
N-Man:

А если внимательно посмотреть? www.mosoblast.rt.ru/hometv/in..._possibilities

Если я не заблуждаюсь, речь о разных вещах. Сразу оговорюсь в терминах не силен. То что дают на МО, во всяком случае судя по настройкам, это вещание через интернет. Поэтому и нужно разделение портов на выходе. И можно подключать и приставки с телеками и компы они все будет показывать. Но показывать они смогут только параллельно, один и тот же канал(правда не довелось проверить на высокоскоростной линии, может и будут работать). То что в Москве мультирум это по типу кабельного вещания. Его телек на свой тюнер принимает и там да за 100р доп. телевизор. И показывать они будут уже независимо друг от друга.

AndyE:

Да вот я тоже так планировал. Смутили “спецы” Ростелекома утверждающие что так сделать невозможно.

Возможно они дальше программки “Нетфренд”(так вроде называется) от зикселя особо и не специалисты. Как я уже написал я не увидел чего то необычного в вашей схеме. Оно изначально к вам идет через мешок хабов и роутеров.

N-Man
AndyE:

Да вот я тоже так планировал. Смутили “спецы” Ростелекома утверждающие что так сделать невозможно.
Хотя эти же спецы мне зуб давали, что мой Keenetic на их сетях работать не будет…

Ваша схема возможна, но спецы не хотят Вам рассказать о некоторых настройках, типа VLAN ID. Редиски, в смысле сказочники, то есть их уровня и знаний не хватает. Попытайтесь пробиться на другой уровень поддержки.

AndyE

Без толку. Я общался со второй линией. Их уже нет смысла пробивать дальше. Проще взять и нагуглить самому.

Я хотел задать вопрос на оф. форуме. Но его уже не стало… 😦

N-Man

Так. Пойдем другим путем. Тезка, а не проще ли имеющийся роутер перенести в комнату с приставкой и телевизором? У Вас и так там кабель к приставке идет.

AndyE

Проблема с переносом кабелей в принципе. Неудобно тянуть все заново. Будет ремонт в перспективе - переделаю. А пока хочется обойтись малой кровью… Тем более что роутеров есть пара штук.

Владимир#
N-Man:

Попытайтесь пробиться на другой уровень поддержки.

Да не, Андрей. Думаю без мазы. В зикселях же не все настройки доступны через вебморду. А если у них это не базовое оборудование то т.п. с этим и связываться никто не будет.

AndyE:

Проще взять и нагуглить самому.

Да возьмите самый простейший роутет, может у кого на время. В качестве первого вам вроде ничего мудреного и не надо.

AndyE:

Тем более что роутеров есть пара штук.

Пфф… Так а что мешает попробовать?

AndyE
Владимир#:

Пфф… Так а что мешает попробовать?

На данный момент - отсутствие IPTV-приставки. Ибо предложенная РТ схема меня не устраивала. Теперь буду после праздников наверное морочиться.

Владимир#
AndyE:

На данный момент - отсутствие IPTV-приставки.

Так подключите комп. Настройки VLC вроде есть.

AndyE

У них уже другая технология. “Открытое ТВ” с декабря, вроде, закрыли. Сейчас только IPTV приставки.

Владимир#
AndyE:

У них уже другая технология. “Открытое ТВ” с декабря, вроде, закрыли. Сейчас только IPTV приставки.

Вот тут уже наверно ничего не скажу. У меня без приставки комп принимал без проблем, если было оплачено. Ну кстати и всякие лишние попадались. Т.е. бесплатно скорее всего что то висит(ну у меня не Ростелеком правда был).

Владимир#:

Но показывать они смогут только параллельно, один и тот же канал(правда не довелось проверить на высокоскоростной линии, может и будут работать)

Щас наткнулся,если правильно понял, да за доплату можно до трех устройств. Но нужно чтобы канал выдерживал скорость этих трех трансляций. И не 100р за устройство. А 100р за три.

AndyE

Канал до дома - оптика. До квартиры - витуха 5 категории. 100 мегабит выдержит. А на один телек уходит порядка 6 мегабит ширины канала.

DagoRed

Пушкино, МО., D-Link 2650 по ADSL, на этом же проводе - городской телефон. Помимо безлима и по витой паре и по WiFi от этого же роутера работают два независимых сет-топ-бокса (вроде так IP телеприставка называется). В указанной конфигурации уже год. Полёт нормальный, кроме одного случая, когда РТ вообще накрылся и в городе не работала связь вообще - колодцы подтопило дождями. Но… У соседа WiFi и одна телеприставка поADSL его и моя телефонные пары в одном стопарном кабеле. та же пара километров до узла связи. У меня всё - ок, у него изображение сыпется квадратиками. Так вот, чего мне это стоило… Две недели ругани с поддержкой. На местах квалификация специалистов “ниже плинтуса”. Вся настройка свелась к настройке с их стороны.

Про мультирум читал, и очень на него надеялся. Сам телевизор почти не смотрю, но вот ребёнок без ЗоопаркТВ не засыпает, нужен был второй именно независимый телевизор. Таки с мультирумом за 100р мне сказали: обломись! за доп ящик я плачу столько же, сколько и за основной, то есть именно столько же.

1 month later
MWW

Если не требуется два телевизора, то зачем вообще второй роутер? Если в комнате, где телевизор,
комп и приставка, просто свич поставить? Что, не будет работать? Или там, на порту где IPTV, уже интернета
нет как такового? Встречал как-то подобное, непомню где… Но, это далеко не у всех роутеров - в моем
все порты равнозначные, на всех 4-рех портах есть и IPTV(сеть провайдера, не ростелеком) и интернет…

AndyE

В одной комнате, как исторически сложилось, стоит роутер, который раздает Wi-Fi, делит интернет на комп и приставку (которая в другой комнате). А самое главное - кабель подведен туда и перекладывать его нет никакого желания.

1 month later
jury72

Андрей, схема с названием “Хочу что бы было так” рабочая для “Ростелекома” . Второй роутер можно заменить на простой хаб, или если есть роутер оставить его, настроив как простой коммутатор. В вашем случае разделять порты на ведушем роутере не надо . Да , и услуга , как там ее обозвали “мультирум” начинает работать на каналах связи с пропускной способностью от 10 Мбит/с .