Банк, который лопнут...

Max_SL
blade:

То есть, чтобы все (ну, кроме некоторых)

Я уже писал выше: к сожалению (для власти) этот номер не пройдет - валютой владеют, по большей части, приближенные к этой самой власти и запрет, равно как и предложение сдать ее по фиксированному курсу приведет к тому, что власть снесут, как покосившийся забор.

Сейчас нам показывают наше настоящее место в мировой табели о рангах:
news.mail.ru/economics/24945997/?frommail=10

Нам же срочно нужны деньги - иначе до конца года не доживем…

Mik
VladGor:

«Ди Вельт» под заголовком «Тайная охота России за золотом - Ни одна другая страна не наращивает свои золотые запасы так целенаправленно, как Россия. Эксперты подозревают наличие секретного плана. »

Очередная “многоходовочка”, скупается актив на нисходящем тренде в надежде, что тренд развернётся. Но пока что-то плохо разворачивается. Технические металлы при общем спаде производства будут падать.

blade
Max_SL:

Нам же срочно нужны деньги

“Валютные заемщики “Райффайзенбанка” пикетировали 25 февраля посольство Австрии в Москве”.
Вот это по- нашему: рубль уронили самостоятельно, а платит пусть- Австрия?!!!😃
newsru.com/russia/25feb2016/ipo.html

8 days later
V_Alex

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал Внешпромбанк банкротом: www.interfax.ru/business/498029
Дефицит средств для покрытия обязательств составил 210,14 млрд рублей.

Mik
V_Alex:

Дефицит средств для покрытия обязательств составил 210,14 млрд рублей.

Вот и олимпиада икнулась.

Max_SL

Так…ну что же…
Как я и прогнозировал, чтобы нам (вернее власти) просто ЖИТЬ ДАЛЬШЕ приходится сворачивать внешнеполитические проЭкты. Вчерашнее заявление по выводу наших ВКС из Сирии - это только первый шаг.
А причина - прозаичнее некуда. Вот она:
www.rbc.ru/finances/…/56e718e19a79473e28e444ff?fro…

Прогнозирую, что без сдачи позиций по “Новороссии” нам западных денег не видать. Так что следующие шаги предсказываются без труда.

vlbelugin
Max_SL:

Как я и прогнозировал…Прогнозирую…

Лавры Ванги покоя не дают?😁

V_Alex

Пока в целом все его прогнозы сбывались. Но можете тоже попрогнозировать. Потом сравним 😃

Max_SL

…по одной капле воды … человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о существовании Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видел ни того, ни другого и никогда о них не слыхал » (С) А. Конан Дойл

Anike

Про банки-тетрадки, надеюсь, знают все.

Anike
Max_SL:

Поясните…

Информация о Вашем вкладе частично или полностью записывается в альтернативную базу данных. После отзыва лицензии АСВ Ваш вклад видит частично или вообще не видит. После чего, Вы пишите заявление о несогласии с размером выплаты и идёте на несколько месяцев судиться в арбитражный суд.

Если есть тяга к высоким процентам и к высоким рискам, то:

  1. Вклад открывать очно, договор хранить. В онлайн не открывать. В договоре д.б. реквизиты счёта.
  2. Деньги нести только в кассу, приходные ордера хранить ( д.б. с круглой печатью). Межбанком на пополнение не пользоваться.
  3. Раз в месяц брать выписку. Если удастся, то поставить круглую печать, а не штамп.
Max_SL

Ну, я не представляю, каким надо быть идиотом, чтобы нести деньги в банк, в котором вы не уверены.
Раз в месяц брать выписку - это одно…а вот раз в месяц проверять состояние банка - это просто абсолютно!
К счастью, по закону он просто ОБЯЗАН публиковать свою отчетность.

6wings

Макс, если ты научишь меня проверять банковскую отчётность, то я буду тебе оч благодарен. Но почему-то мне кажется, что это непростое дело. Может надо сразу на что-то особенное обращать внимание?

Max_SL

В принципе, все просто:
Заходишь на страницу с финансовой отчетностью в своем банке. В моем банке она выглядит так:
metallinvestbank.ru/about/…/financial/
И смотришь показатели за несколько прошедших кварталов.
А дальше имеет значение, если банк розничный - падение уровня депозитов физиков и значение достаточности резервов.
Если банк не розничный, как мой - то показатель доходности легко посчитать по “краткой характеристике деятельности”.

Но самое лучшее - если у вас есть кто-то знакомый, имеющий доступ на рынок межбанковского кредитования - уж он-то точно может посмотреть, какой рейтинг у того или иного банка - друг другу банки врать просто не могут.

Вячеслав_Старухин

Не понять мне “финансовую отчётность”.
Поэтому я просто спрошу, какой “рейтинг” у Газпромбанка и Сбербанка?

DiscoMan
Вячеслав_Старухин:

Поэтому я просто спрошу, какой “рейтинг” у Газпромбанка и Сбербанка?

Я вам просто скажу, что если екнутся эти, то можно собирать чемоданы и валить отсюда к чертовой матери, потому что вслед за этим событием здесь наступит ж.па, причем полная. Я без шуток.

Anike
6wings:

Макс, если ты научишь меня проверять банковскую отчётность, то я буду тебе оч благодарен.

Смотрите H-рейтинги на www.analizbankov.ru. Если у банка какой-то из H-рейтингов ниже установленного ЦБ, то банк - кандидат на отзыв или санацию.

Тетрадки к рейтингам отношения не имеют. Понятно, что чем крупнее и устойчивее банк, вероятность попадания в тетрадку уменшается. Были случаи, когда руководство снимало деньги клиентов по поддельным поручениям. Это к вопросу о сложности вашей подписи. “Крестиком” рассписываться точно не стоит.

Больше размера АСВ нести можно только в 10-ку системообразующих банков. Но лучше разбить всё сумму превышения по разным банкам.

Есть ещё банки-пылесосы. Они, чтобы покрыть свою финансовую дыру, завлекают вкладчиков повышенными процентами и выгодными условиями. И риск нарваться на двойную бухгалтерию высок.

Кстати, тетрадки - это не только теневые базы данных, но и тетрадки в прямом смысле. Например, в одном Дагестанском банке записи о вкладах вносились в амбарную книгу. Возможно, отсюда и пошло название “тетрадка”.

Банки.ру тоже будут в помощь.

Вячеслав_Старухин:

Не понять мне “финансовую отчётность”.
Поэтому я просто спрошу, какой “рейтинг” у Газпромбанка и Сбербанка?

Сейчас я бы открывал вклады только в системообразующих банках:

Сбербанк
ВТБ
Россельхозбанк
Газпромбанк
«ФК Открытие»
ЮниКредит Банк
Райффайзенбанк
Промсвязьбанк
Альфа-Банк
Росбанк

,тогда не надо будет начинать утро с поиска новостей об отзыве лицензий.