Банк, который лопнут...

blade
wind7:

и каким боком бартер подпадает под статью

Ну, с бартера еще покойный Б.А.Березовский имел неплохой гешефт (погуглите “афера АвтоВаз- песок- Березовский”)
А статью Вам- подберут при нужде, не беспокойтесь:).
У нас законодательство очень гибкое, как резиновый “демократизатор”.

V_Alex
Марат:

…брат спортсмен, каждый месяц в западной европе на соревнованиях…

Это был практически законный заработок спортсменов, артистов и дипломатов.
Сыр-бор разгорелся из-за того, что отдельные любители СССР никак не могут поверить, что советские рубли менялись за рубежом. И спорят, вместо того, чтобы гордиться 😃

pv11
Марат:

Фантазии не фантазии - а из личной жизни - 1977 год, брат спортсмен, каждый месяц в западной европе на соревнованиях - туда я ему даю ЗенитЕ - 100 советских рублей,

А брат Вам не говорил что ему с собой положено было от государства командировочные, они были конечно не ахти, но все-таки, они нужны были чтобы человек не протянул ноги с голодовки 😉. Также люди с собой брали фотоаппараты (тот же Зенит ценился), а в некоторые страны и другие вещи вплоть до дрелей и утюгов. Данные товары продавались, на это покупалось все что ценилось здесь и при обратном провозе вещей человек вполне резонно отвечал - куплено на командировочные. Чем дольше продолжалась командировка, тем больше денег можно было “легализовать”, повторюсь если командировка была более 6 месяцев можно было провезти без растаможки авто. Чем пользовались дипломаты и моряки вполне легально.
У меня у самого несколько родственников работало за границей при СССР (Ирак, Монголия, Польша) со сроком более 1 года.
В 90-х годах командировочные которые платили мне и моим коллегам были выше и составляли от 70 долл. в местной валюте, но сроки были увы короткие.😃

zakonbase.ru/content/part/31994?print=1

V_Alex:

Сыр-бор разгорелся из-за того, что отдельные любители СССР никак не могут поверить, что советские рубли менялись за рубежом. И спорят, вместо того, чтобы гордиться

Александр вы тугой на ухо чтоли, я вам говорю что это незаконно и за это можно было поплатиться и “поехать на отдых” не в Златы Пяски, а в Ивдель Лес(С).😈
А то что делали или нет, да делали.
Насчет гордости за людей которые переступают закон, у меня лично ее нет.

V_Alex

Я предлагал гордиться исключительно конвертируемостью советского рубля, а вас все тянет на уголовщину 😃

pv11
V_Alex:

Я предлагал гордиться исключительно конвертируемостью советского рубля, а вас все тянет на уголовщину

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым. Как может быть свободно конвертируемая валюта, с фактически законным запретом ее вывоза???😃😃😃
В то время только свободная конвертация на продукты и вещи внутри страны, если конечно найдете такие.😌

Марат
pv11:

А брат Вам не говорил что ему с собой положено было от государства командировочные

XA-XA три раза… Сборная команда СССР - на полном обеспечении и никаких командировочных… А положена зарплата и по тем временам неплохая…

pv11
Марат:

XA-XA три раза… Сборная команда СССР - на полном обеспечении и никаких командировочных… А положена зарплата и по тем временам неплохая…

Насчет сборных не в курсе, у меня “футболистов” в родне не было, инженера были все. А как же ж прочие карманные расходы? К тому же ежели я правильно помню до 89 года меняли что-то около 300 долл. при выезде, потом стало меньше.
Отцу при поездке в Италию в 90-ом обменяли 140 долл., справку о покупке нашел года три назад и выкинул.

кошка
pv11:

Насчет сборных не в курсе,

Да им бесполезно, у них дяди, тети и знакомые все сказки знают.

ТАЙНЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ [АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ]

(С) Все деньги, кроме тех, которые разрешено выдавать, а это всего 30% суточных (по 8-10 долларов в день), сдавались по приезде в Москву…

Получить валюту за выступление за рубежом, кроме так называемых суточных практически было невозможно без специального разрешения…

Wit
pv11:

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым

Рупь был не свободно, но таки конвертируемым ))) мы когда в ГДР ездили, у нас немцы покупали рубли за свои марки, а потом, ахтунг! продавали советские рубли западным немцам за западные марки! )))

V_Alex
pv11:

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым. Как может быть свободно конвертируемая валюта, с фактически законным запретом ее вывоза???

Предлагаю остановиться на формулировке “уголовно конвертируемый” 😈

Марат
кошка:

Да им бесполезно, у них дяди, тети и знакомые все сказки знают

Ну да, вы один такой реалист, всё из архивов Кэй Джи Би!
Я про хокейщиков ни слова не говорил… А были другие виды спорта, которые финансировались намного скромнее.

Андрей_Зазулин
кошка:

ТАЙНЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ [АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ]

Лажа . Владимир Петров - был . Александра Петрова - не знаю . Хоккейный болельщик с 47-летним стажем .

Max_SL

Коллеги, я рад, что всем вам есть, что вспомнить. Мне кажется, ваши мысли и обсуждения более подходят для другой темы.
Давайте вернемся к современным финансам и банкам, без ретроспектив.

psn151
pv11:

а в некоторые страны и другие вещи вплоть до дрелей и утюгов.

а там что,тоже 220 вольт было? помница читал на аппе что то про 127 и 110 вольт…морщил лоб и не мог понять про такие напряжения.

Max_SL:

Давайте вернемся к современным финансам и банкам

нет-нет,погодите,давайте разберёмся.

Wit:

мы когда в ГДР ездили, у нас немцы покупали рубли за свои марки, а потом, ахтунг! продавали советские рубли западным немцам за западные марки!

а вот нафига они им были нужны?

Colo
psn151:

а вот нафига они им были нужны?

а шпиенов с чем засылать - он с доллАрами спалились бы сразу 😃

V_Alex

“Бывший глава ФТС Бельянинов возглавит Евразийский банк развития”(С): www.kommersant.ru/doc/3448886
Теперь вместо картонных коробок он наконец сможет хранить деньги в банке 😃

1 month later
VladGor

Напоминание - хождение банкноты в 500 Евро до конца 2018г, после этого их магазины принимать не будут. Ну и с нашими банками вопрос…
Так что у кого в банке лежат (стеклянной)…
www.ecb.europa.eu/press/pr/…/pr160504.en.html

CrazyElk
VladGor:

Напоминание - хождение банкноты в 500 Евро до конца 2018г, после этого их магазины принимать не будут.

Они и сейчас не обязаны их принимать.

Ни европейские магазины ни российские банки. Нет законодательной нормы обзывающей тех и других это делать.
Первых в силу норм и обычаев ведения бизнеса. Вторые в силу того что российские законы касаются обязанности принимать рубли.

Что касается тех кто ОБЯЗАН принимать эти банкноты сейчас то в 2018г ничего в этом вопросе не изменится.

In view of the international role of the euro and the widespread trust in its banknotes, the €500 will remain legal tender and can therefore continue to be used as a means of payment and store of value.

The €500 banknote, like the other denominations of euro banknotes, will always retain its value and can be exchanged at the national central banks of the Eurosystem for an unlimited period of time.

Max_SL

Ну что…следующий в моем списочке:
www.rbc.ru/finances/…/5a334bbe9a794718faa2e445?fro…
(напомню, что я написал список из четырех проблемных банков до известной утечки из Альфа-капитала)
Получается, следующий МКБ.

psn151
Max_SL:

следующий МКБ

будет жаль. здесь самые щадящие потребкредиты.на 15 лет дают.ежемесячные выплаты мизерные.моей безработной жене например, оформили 250 тыс.руб с выплатой всего 3800 руб\мес. где ещё такой займ дадут?

Max_SL

К сожалению, действия нашей власти (политические,конечно, но сейчас любые действия влияют на экономику) - привели к тому, что эта самая экономика - схлопывается.
Наши дорогие правители так и не поняли, или им в ЦПШ не так объясняли - экономические законы одни для всех, как закон всемирного тяготения.
Деньги любят комфорт, тишину и закон. Если это не соблюдается - они куда-то уплывают.
Заметьте - нефтяные индексы потихоньку, но растут - а наши власти все изыскивают средства для милитаризации экономики, забывая, что главное - это производство прибавочной стоимости.

Мне представляется так: власть, в попытке сохранить себя, таки дойдет до того, что бизнес в этой стране (реальный, а не какая-нибудь Роснефть) потихоньку скиснет. Потому что без банков взять деньги будет просто некому и негде, ни под какой процент. И я с трудом себе представляю - как будет государство трудоустраивать или кормить всю эту массу населения, у которой, реально, не будет возможности найти НИКАКОЙ работы?

В общем, печально все это. Я не идеализирую банки - они, конечно, сами виноваты. Надо развивать экономику, а не брать дешевые деньги ТАМ, и раздавать их ДОРОГО здесь. Это не бизнес.

Но как развивать бизнес, если к тебе в любой момент приходит какой-нибудь *** со значком ЕР, и объясняет, что твой бизнес - это мой бизнес? И хрен что сделаешь.

Вот и результат:
vedomosti.ru/…/745478-padenie-promproizvodstva