Банк, который лопнут...

Vladimir_K=
Colo:

Леонид, а в кооператив свободно можно было вступить или это какая-то привилегия была?

Хрена се, какой я старый, если 45-летние этого не знают. 😃
Нет, свободно нельзя было.

Shal
Марат:

имели возможность 12000 в 62-м году детишкам на кооператив выложить…

Я ж, вроде бы, чётко написал - “родители чуток презентовали”. В цифрах - 300 дали, остальные сами добывали. Отец - инженер был в проектном институте, до этого он участвовал в штурме Кенигсберга. Я работал наладчиком систем автоматизации, мотался по металлургическим заводам нашей необъятной Родины. Так что “детишки” практически сами своё жильё отработали. Hast du mich verstanden?
Написал, а потом обнаружил ещё вопросы. Отвечаю:

  1. Конечно, стоимость квартиры я в 10 раз завысил, старенький стал, забывчивый…
    2.Вступить в кооператив можно было, как правило, при определённых условиях - сколько-то кв. метров на душу населения и московская прописка.
    Мы условиям удовлетворяли, да ещё жена была в положении, с учётом прибавления - перебор получался
  2. Тем не менее, мы были записаны в двух кооперативах - я на своей работе, жена на своей работе, а приобрёл квартиру в третьем. Позвонил друг, сказал - срочно неси документы и деньги, через три месяца ключи получишь - у них недобор был. Из одного забрал документы, из другого - деньги. Где находится мой будущий дом я не знал до момента получения ключей, нам это абсолютно всё равно было
alextr

У меня дядька купил кооп. квартиру, 3 комнаты , инженер, двое детей, в конце 70-х. Но ему пришлось работать на трёх работах, так он говорил.

Марат
Shal:

Hast du mich verstanden?

Ja, ich hab verstanden, aber nur dann, als du genauer erklärt hast…

Shal:

Конечно, стоимость квартиры я в 10 раз завысил

Что, квартира двушка в Москве стоила 2400 рублей???
Не верю! Первая цифра более реальна.

Colo
Марат:

Что, квартира двушка в Москве стоила 2400 рублей???
Не верю! Первая цифра более реальна.

у меня есть справка о выплате пая - 5500 руб за 2-ку

psn151
Марат:

Это наверно в подмосковье?

только специалистам- гл.бух,парторг,гл.агроном,гл.инженер

кошка:

Таким давали целый ДОМ, за бесплатно.

вот здесь реальная правда. меня по акции в комс.правде в 87-88 гг "выбираю деревню на жительство"пригласили в Ряз.обл. на должность муз.рук. в колхозный клуб. Не раздумывая сделал ноги из КазССР в Рсфср. Переезд был бесплатный,от райотдела культуры дали камаз с прицепом. в самом колхозе была выстроена целая улица из новых к\щ домов с участками,специально для молодых переселенцев(там все были русские, из южн.областей КЗ и киргизии) Но им действительно приходилось отрабатывать в свинарниках,МТС и на МТФ. Зато все были сыты.мясо-бесплатно(каждую неделю резали бычка),молоко даром - черпай после дойки хоть ведро и тащи домой- делай творога и сметану со сливками,комбикорм -даром, зерно-даром.Дедсад за 3 руб\мес, приусадебный сарай позволял вырастить до 10 быков или 20 свиней,не считая кур-уток-гусей.Овощи разумеется тоже свои.( и самогон тоже)На еду почти и не тратились.Коммуналку 50% оплачивал колхоз. Зато - Огромным основным Плюсом были -
Зарплата от колхоза у них была 250-300 руб\мес.
Семья из двух работающих, за год ,легко откладывала на сберкнижках от 6 000 до 10 000 руб.
Так что перебраться в московскую кооп квартиру,после двух-трёх лет рабства как видите не составляло труда. Такая же система была и у нас, в МО,когда я переехал под Луховицы.
Сегодня,по опросам. Напряжённой ситуации с занятостью,потерей работы,оскалом нищеты,многие горожане от безвыходности вновь готовы мигрировать из города на село. Но вот только колхозов больше нет. Жильё и достойную работу на халяву никто не даст. - ПОКУПАЙ! - налетай,жилья в области на продажу немеряно.2-3 млн.и усадьба с 50 сотками твоя. НО это пока…

кошка
psn151:

колхозе была выстроена целая улица из новых к\щ домов

Обожаю байки оппонентов, которые не видят различия в понятиях КОЛхоз и СОВхоз, и пишут это в теме " Банк, который лопнут…" 😃

Марат
psn151:

вот здесь реальная правда.

У нас тоже совхозы миллионеры были, где молодым спецам сразу квртиры или дома давали - только их на весь Казахстан 3 или 4 было. а во всех остальных по 5-10 лет в совхозных малосемейках ютились…

psn151:

Зарплата от колхоза у них была 250-300 руб\мес.

В колхозе зарабатывали трудодни… У вас был совхоз.

alextr
Марат:

В колхозе зарабатывали трудодни… У вас был совхоз.

Да почитайте Вы, наконец, про трудодень. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням.
ru.wikipedia.org/wiki/Трудодень

30-й - 66-й год.

tuskan
S_A:

Какая разница в какой валюте? Это все равно в конечном итоге деньги ЦБ РФ. У нас, даже в твердой валюте найдете такую ставку?

Это деньги цб ес.

S_A
tuskan:

Это деньги цб ес.

Ух ты. А “Сбер” -прикрытие?😃

Марат

а вы вот эту фразу заметили? "Заработная плата членам колхозов не начислялась. "
И выплата по трудодням производилась по результатом работы за год - т.е. реально вторую половину года колхозники сосали одно место! И некоторые поняли, что лучше на базаре плодами своего огорода торговать чем за копейки работать в колхозе. Тенденция была замечена властями и в 66-м начались перемены… Поговорку слышали - колхоз напрасный труд - 40 лет без урожая. Хотя вы, москвичи, далеки от этого…
Для вас википедия главный источник информации…

psn151
Марат:

И некоторые поняли, что лучше на базаре плодами своего огорода торговать чем за копейки работать в колхозе. Тенденция была замечена властями и в 66-м начались перемены…

я их эти перемены застал в 89 -90 гг, - мимо меня глухой забурьяненый переулок,ночами был слышен стук копыт и скрип плохосмазаных колёс. Глянул в окно - вереницы телег нагруженые бочками с квашнёй,мешками,и прочей поклажей. Так наши селяне тайком выбирались на московские рынки. потому что директор совхоза ставил кордоны и перекрывал выезды на дорогу М5.
Подводы с грузом ,добравшиеся полями и лесами до Рязанки,перегружались на грузотакси,которые дожидались в укромных кустах.

22 days later
V_Alex

"Пока в некогда крупнейших частных банках зияют “дыры” на сотни миллиардов рублей, а их руководство и собственники продолжают оставаться невидимым для правосудия, государство бросает судебную машину против бывших вкладчиков лопнувших банков.
Агентство по страхованию вкладов массово подает иски против физлиц, которые успели вывести свои деньги с депозитов до того, как банк лишился лицензии и был объявлен банкротом, сообщает в четверг “Коммерсант”."©: finanz.ru/…/gosudarstvo-massovo-konfiskuet-dengi-u…

А это еще один “сравнительно честный способ отъема денег у населения”(С):
“Коллегия Верховного суда России по гражданским спорам встала на сторону одного из крупнейших российских банков, который отказался выдать клиенту 56 миллионов рублей с его счета. Финансовая организация потребовала, чтобы клиент доказал законность происхождения этих средств.”(С): mk.ru/…/verkhovnyy-sud-razreshil-rossiyskim-bankam…

Max_SL
V_Alex:

А это еще один “сравнительно честный способ отъема денег у населения”(С):
"Коллегия Верховного суда России по гражданским спорам встала на сторону одного из крупнейших российских банков, который отказался выдать клиенту 56 миллионов рублей с его счета. Финансовая организация потребовала, чтобы клиент доказал законность происхождения этих средств.

Это, кстати, первый звонок в сторону моей идеи о заморозке вкладов. То есть тупо ВСЕМ предлагается бумажку принести, откуда капиталы.
Причем, бабушек это не коснется - там ясно, откуда. Речь об экономически активном населении.

Кстати…стабфонд проели, в ФНБ реальных средств 2,2трлн. Я бы , на месте уважаемых коллег, внимательно следил за расходованием последней кубышки.

Ибо я знаю, за чей счет дальше будет банкет.

DiscoMan
V_Alex:

А это еще один “сравнительно честный способ отъема денег у населения”(С):
“Коллегия Верховного суда России по гражданским спорам встала на сторону одного из крупнейших российских банков, который отказался выдать клиенту 56 миллионов рублей с его счета. Финансовая организация потребовала, чтобы клиент доказал законность происхождения этих средств.”(С): mk.ru/…/verkhovnyy-sud-razreshil-rossiyskim-bankam…

Хватит нагнетать уже, не разобравшись в ситуации. Ему отказались выдать деньги НАЛОМ, потому что заподозрили его в обнале. При этом никак не ограничили в распоряжении этими деньгами безналичным способом. Он имеет все возможности перечислить эти деньги безналом в другой банк.

wind7
DiscoMan:

Хватит нагнетать уже, не разобравшись в ситуации. Ему отказались выдать деньги НАЛОМ, потому что заподозрили его в обнале. .

Вообще странно с каких это пор банк стал выше закона , если есть подозрения то это не дело банка , а дело прокуратуры …

есть решение суда ???

DiscoMan
wind7:

Вообще странно с каких это пор банк стал выше закона , если есть подозрения то это не дело банка , а дело прокуратуры …

есть решение суда ???

Решение есть. На сайте росправосудие.ком. Он подал в суд и тот поддержал позицию ответчика, т.е банка. Выше об этом написано.

V_Alex

Намедни “Борис Титов встретился с российскими предпринимателями в Лондоне”(С): www.vesti.ru/doc.html?id=2983839
Речь, по-видимому, шла о возможности возвращения в Россию беглых бизнесменов вместе с капиталами сомнительной легальности. В какой банк на фоне принятого судебного решения им стоит переводить деньги?

11 days later
Max_SL

Вот еще тема для размышления: совсем недавно гражданин Медведев предложил увеличить выпуск “народных облигаций” еще на 100млрд руб.
Отличная идея, с учетом того, что из третьего выпуска приблизительно 40% остаются нераспроданными.
Вот тут есть некоторые комментарии:
svpressa.ru/economy/article/193229/
Я же думаю так: а не придет ли в голову нашему любимому начальству ОБЯЗАТЬ брать эти облигации - ну, скажем, бюджетников?
Тут наверняка есть люди, помнящие облигации Госзайма. Так что идея, увы - не нова.

P.S. Да, и для совсем уж наивных людей, ищущих логики в действиях АСВ, которое забирает у людей кэш, снятый перед банкротствами - не будьте адвокатами дьявола, все просто: эти деньги уже были посчитаны поступившими в бюджет. АСВ не может расписаться в собственной беспомощности - поэтому дрючит всех, до кого дотянется. Разумеется, это полностью подрывает доверие к бансковской системе - но этих людей, похоже, уже ничто не волнует, кроме собственной задницы.

И они все забывают одно - все, как завороженные, считают, что выигранные гражданином Путиным выборы - это конец всех бед. А это будет только начало.

alextr
Max_SL:

Разумеется, это полностью подрывает доверие к бансковской системе

А разве доверие когда-то было?

hemmitino

Ага…а АСВ зачем то какие то дураки придумали!😈