ПК для станка с ЧПУ

yrok39

На этом компе будет только старинная XP и MACH 3 ! Станок СМ-1500 от “Catmaster”. Они так настоятельно рекомендуют… В целом,в такой комплектации, комп будет, работоспособным? Однако на удивление с трудом, нашёл, эти казалось бы “везде валяющиеся” дешёвые и мало кому нужные компоненты😁

Марат
yrok39:

На этом компе будет только старинная XP и MACH 3 !

Maч стандартно работает с LPT портом, а на показанной плате его нет, но есть дополнительные платы позволяющие работать с USB, но стоят от 150-ти зелёных вроде…

Мне кажется проще купить старенький подержаный комп или поискать у друзей - обычно стоят в кладовках без дела, так как с современным софтом, а тем более игрушками просто не справляются.

Ну и ещё один минус - встроенная графика - разработчики Мача не рекомендуют.

Марат:

старинная XP

У меня Мач работает на компе, где стоит Виндовс 2000 уже лет 5 без проблем. Памяти 1 гиг, графики 256 мб, проц. пентюх 4 1Mгц

yrok39

Они(у кого станок беру) именно эту, плату рекомендуют… Мач у них, на прилагаемом диске, вроде “демоверсия” … Не знаю… А что, новый, нормальный комп специально для станка собрать так уж трудно?

Марат

Материнок новых с LPT портом уже нет - перестали выпускать…

1 month later
v_sergey
Марат:

Материнок новых с LPT портом уже нет

Ещё выпускают посмотри среди этих GIGABYTE

ADF

В PCI-слот плату расширения с ЛПТ-портами воткнуть и делов.

…Раз уж подняли прошлогоднюю тему 😃

Марат
v_sergey:

Ещё выпускают посмотри среди этих GIGABYTE

Да понятно, что на рынке есть материнки с ЛПТ… Только они все навороченные по самое нельзя и получается что будем копать в огороде картошку шагающим экскаватором… Да и Мач лучше работает на простом железе…

ADF:

В PCI-слот плату расширения с ЛПТ-портами воткнуть и делов

Ну-ну… попробуйте сами сначала.

ADF
Марат:

Ну-ну… попробуйте сами сначала.

Лежит в коробочке такая плата расширения, прямо сейчас не нужна, но года 4 назад активно пользовался.

Марат
ADF:

но года 4 назад активно пользовался.

Для работы с Мачем???

Марат
ADF:

В PCI-слот плату расширения с ЛПТ-портами воткнуть и делов.

Как известно ЛПТ-порт имеет как выходные пины так и входные. Так вот в связи с неактуальностью ЛПТ порта в использовании в качестве порта обмена инфой с периферией (есть более скоростные и дальнодействующие порты) почти все производители материнок и плат расширения урезали входные пины - т.е. обмен данными возможен только в одном направлении. Для работы с принтерами этого достаточно, а для Мача нет. Поэтому те, кто пользуют Мач и ищут старые материнки… Ну и производители прибамбасов для Мача тоже не спят - есть много контроллеров управляемых через УСБ или Эзернет … но это дополнительное инвестирование…

ADF

Помню еще в 2005 году вопрос задавал на производстве - неужели ЧПУ до сих пор через ЛПТ управляются? На меня посмотрели как на дебила и показали USB-штекер.
Думаю, учитывая кол-во самодельных ЧПУ, подружить его с ЮСБ вообще не проблема. Давеча как раз помогал товарищу написать прошивку для управления ШД, сделать обмен данными через любой протокол и разъем - вообще не задача.
Правда насчет быстрого увязывания с разным (и конкретным) ПО пока не могу сказать, драйвера ни разу не писал. Но знаю, что и эта задача решаема.

Марат
ADF:

неужели ЧПУ до сих пор через ЛПТ управляются?

В промышленных ЧПУ етественно давно уже не используются.

ADF:

Думаю, учитывая кол-во самодельных ЧПУ, подружить его с ЮСБ вообще не проблема

Всё уже придумано до нас - к примеру для Мача есть множество вариантов…

ADF:

Но знаю, что и эта задача решаема.

Любая задача в принципе решаема, но всегда стоит вопрос целесообразности…

ADF

Дык, а об чём спор? 😃

PS: собственно, найти\собрать старый комп - никогда проблемой не было. Просто места поиска - отличаются от магазинов комп. запчастей (шарить мастерские и частников) - просто в порядке напоминания.

yrok39

Материнку с LPT нашёл! www.ulmart.ru/goods/210608
От души,специально для управления станком, собрал маленький компик вот в этом корпусе www.citilink.ru/catalog/…/639363/ Всё новенькое! Приятно;)!..

Станок,ждёт в квартире, своего законного места(делаю глобальные перестройки и переустановкиB-))